Легенда

for chatter

Модератор: User

demon[archive]
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 8:37 pm

Сообщение demon[archive] » Сб фев 06, 2010 4:04 pm

Вроде бы понял, как выразить это дело попонятнее. Если образы сна есть интерпретации нашим сознанием (или, скорее, чужеродным имплантом) реальных энергетических взаимодействий, то легенды сна - наши интерпретации реальных взаимосвязей данного сна с другими (или даже со снами других людей. Например, крестик\\галочка на двери в Пенумбру).

Вот, как-то так


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Сб фев 06, 2010 4:58 pm

demon

Вот и вопросец созрел, и что нам это дает? В чем практический интерес, как проверить, использовать? Все же останусь при своем, смотреть на это стоит со стороны эмоциональных состояний и ими созданных желаний, это стержень сюжета, легенда клеится по верху нашим инвентарным списком, да ты это и в реале всю жизнь мутишь, к примеру девушка поехала на море, обещала звонить почаще, но не звонит, в действительности, там просто сеть не ловит, а ты, к примеру, начинаешь представлять херню всякую, и ведь можешь в это еще и поверить, и действовать исходя из этого. Во сне ж все еще быстрее происходит, у тебя возникает страх, ты пробуешь его объяснить, возникает обясняющий образ(сюжет()погоня, блохи людоеды и т.д.), а из объяснений образов рождается легенда, причем ты ее не всегда знаешь сразу, порой вроде как \"вспоминаешь\" по ходу. Из осо зачастую выбрасывает именно эмоциональность, на которую уже клеится сюжет и легенда обычного не контролируемого сна, в обратном случае взятие под контроль эмоций приводит к осу. Проверить - раз плюнуть, поиграй в осе с эмоциями.


demon[archive]
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 8:37 pm

Сообщение demon[archive] » Сб фев 06, 2010 5:28 pm

\"смотреть на это стоит со стороны эмоциональных состояний и ими созданных желаний\" - Фрейд так и смотрел. Тоже неплохая точка зрения, но, имхо, это только часть истины. Юнг посмотрел со стороны архетипов и, как я полагаю, увидел куда больше.

А практический интерес, лично для меня - рассмотреть сновидение с разных точек зрения и уловить как можно больше аспектов, чтобы понять явление во всей его полноте.


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Сб фев 06, 2010 5:58 pm

тебе никто не говорил их отметать, но без практического подхода никуда не уедешь. Мну представил то, что можно хоть сегодня проверить, конечно хорошо что ты архетипы вспомнил, но коли это останется только на словах, то где тут прок?

Давай сейчас разбери понятие архетипа, как ты его видишь, что слышал о нем, и т.д., а потом будем смотреть, думать дальше.


demon[archive]
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 8:37 pm

Сообщение demon[archive] » Сб фев 06, 2010 7:52 pm

Архетипы я понимаю как универсальные психоэнергетические структуры, индивидуально интерпретируемые нашими программами восприятия. Да, насчёт эмоций можно хоть сегодня проверить, но это мну и так уже знает. Увы, за один день всего не испробуешь. Это касаемо метасюжета. Как бы не различались наши индивидуальные пути, метасюжетные линии сводятся в одну метафизическую жопу - архетипичную Воронку. Это самый мощный аттрактор в нашей жизни. Где-то там, по идее, должны быть и потайные ходы - мимо жопы. Но за один день их не найти.

Как говорил дон Хуан, все пути ведут в кусты или через кусты.


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Сб фев 06, 2010 9:11 pm

Круто, а дальше что? Вот есть представление, но на нарисованной тачке не уедешь. шаг следующий то какой? Как ты хочешь это исследовать и что извлечь?

Тема интересная, не спорю, но сможешь ли ты тут из жопы чтото полезное выковырять, вот где момент истины.

Раскрой тему метасюжетных линий и воронки, примеры приведи.


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Сб фев 06, 2010 10:17 pm

Пробежался по инету:

\"Архетип — в аналитической психологии К. Г. Юнга — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифологических рассказов, волшебных сказок, художественных произведений.\"
Архетип - означает \"первообраз\".
\"Отдельный архетип, сам будучи очень сложным органом сознания, сплетен с другими архетипами и вместе они «образуют схватываемое единство\"
Рассуждение про жопу напомнило мои первые деньки в мастерской... Эх... =)

Будьмо поучаствуем в обсуждении. На мой личный взгляд \"легенду сна\" стоит разделить на внешнюю часть и внутреннюю, тобишь индульгешь и фантазии. Внешняя часть: девушка уехала и не звонит, внутренняя: наши мысли и фантазии на эту тему (кто-то будет ревновать, кто-то думать о болезнях и катастрофах, кому-то вообще пофиг будет). Т.о. при базовых начальных условиях в зависимости от текущей подпрограммы (ака архитип, в нашем случае) у нас будет различное эмоциональное наполнение сюжета, что при определенной форме регистрации эмоций и достаточном количестве сюжетов, это все позволит составить некую карту текущей подпрограммы. Ну а дальше если что-то не нравиться, то меняй сюжет, закрепляй его вноси изменения и т.д.

Способ составления карты мну думает, что нужно взять три линейно независимых эмоции, т.е. антогонисткие эмоции не должны присутствовать в одном наборе. Рисуем равносторонний треугольник и в зависимости от того насколько сильны были в сюжете те или иные эмоции расставляем сюжеты.
Вообще, обсуждаемый вопрос как-то не однозначен, если на него посмотреть, то это в некоторой степени напоминает поиск универсальной отмычки.


demon[archive]
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 8:37 pm

Сообщение demon[archive] » Вс фев 07, 2010 5:40 pm

На эмоции нас обычно разводят. Иногда круто разводят.

Приснилась мне одна дама. Болею, - говорит – умираю, нужна твоя помощь.

- Конечно, - говорю – почки, сердце: бери всё, что нужно.

- Мне нужно только немного твоей крови.

На втором плане уже суетится врач с аппаратурой переливания. Проснулся.

Легенда сформирована в связи с реалом, но весьма своеобразно:

/болеет, умирает – было

\\возможность чем-либо помочь – не было

Проснувшись, заметил кучу неувязок: выше ростом, чем в реале; по сюжету болеет, умирает, а на вид пышет здоровьем; и в реале её нет уже давно. И главное, во сне было внутреннее знание – подделка, но эмоции заглушали всё.

Обрадовался, что проснулся, а то бы отдал кровь/энергию невесть кому. Рано радовался, метасюжетная линия была инициирована и вскоре меня втянули в бредовую петлю про хирургию без наркоза. Я при этом никого не видел и ничего не мог сделать. Типа, иду, никого вокруг нет, но чувствую, как меня кромсают и вырезают «внутренние органы». Просыпаюсь в тот же самый сюжет. Когда проснулся в реале, внутри всё болело. Потом в КС мну всё-таки отыгрался. Транзитнулся через зеркало с намерением возврата светимости и попал в подземную операционную, где кого-то как раз потрошили. Ошмётки мяса по всей палате. Хирург пытался махать на меня скальпелем, но у мну оказался длиннее (меч, в смысле). Расшугал медперсонал, и вроде бы вернул свои запчасти. Металиния, кажется, закрылась.

Про воронку примеров привести пока не могу.

Что касаемо практических экспериментов, не хотелось бы разбивать поток. Командует парадом здесь тётя Равенна. Но так, исключительно на досуге, можно проверить одну гипотезу. Каждый шар восприятия содержит некий объект – ретранслятор матрицы. Через него можно транзитнуться в Хранилище легенд/Ядро Системы/Центр управления программами (ЦУП). Там можно перемещаться, стараясь не привлекать внимание и спрятав осознанность. С внутренней стороны (в ЦУПе) ретрансляторы у меня выглядели как телефоны. Видимо, фильмом «Матрица» навеяно. Насколько я понял легенду, ретранслятор посылает сигнал в Центр, когда происходит что-то не то, например, где-либо засветился сновидящий. Предположительно, если успеть первым к звонящему телефону, можно влететь в сон к тому дримеру. У не смотревших «Матрицу» могут быть совсем другие визуальные интерпретации. Но главное за всем этим развлечением постараться ухватить то самое «схватываемое единство» архетипической структуры сновиденного мира.


demon[archive]
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 8:37 pm

Сообщение demon[archive] » Вс фев 07, 2010 5:44 pm

hrabr, девушка уехала и не звонит - это сюжет, наши мысли и фантазии - вроде как легенда. И где-то за всем этим прячется ещё безмолвное знание. Про треугольник эмоций, честно сказать, пока недопонимаю.


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Вс фев 07, 2010 9:26 pm

demon, да ты просто Демон =)))

КС владеешь и все такое. Дажать влез в ЦУП... Куда уж мне простому смертоному тебе давать подсказки.
>Что касаемо практических экспериментов, не хотелось бы разбивать поток.

>Командует парадом здесь тётя Равенна.

Чё за нелепые отмазки? Хочешь провести - проводи. А то прям какие-то пляски с бубном вокруг Равенны, вечно все пытаются свалить отвественность на тех кто сильнее, тьфу, надоело.
>наши мысли и фантазии - вроде как легенда.

Это какбы индульгирование называется. Еще одна привычка новичков - давать названия тому что уже было названо.
А в прочем не важно...

Примем за рабочую гипоотезу, что существует некий ЦУП, в который можно портануться из любого шара восприятия, и в нем пересекаются ссылки на другие шары восприятия.

Я не понимаю другого - цели.
Вот ты пишешь \"постараться ухватить то самое «схватываемое единство» архетипической структуры сновиденного мира\", а для чего???


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя