Индивидуальный и коллективный

for chatter

Модератор: User

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение DisPetcher » Чт авг 18, 2022 12:38 pm

увы, да. и это ключевой момент, где все застопорилось.
смотри, сейчас есть три типа действий:
1. проанализировать тему и найти "точку невозврата", найти тот триггер, после которого поток пошел не туда.
2. распознавать такие моменты "на лету" вот прям в реальном времени
3. реагировать адекватно - это значит минимизировать последствия тригера и выправлять поток в нужном русле

без пункта 1 невозможно освоить пункт 2.
пункт 3 - это другое, не связанное с первыми двумя, это отдельный навык.
пункт 1 можно освоить изучая и анализируя практы и темы, в которых практ не завершился, прекратился, не добился результатов. но это адова работка - анализировать всю эту кучу сообщений, в разрезе потока. этому можно научить.
пункт 2 - более требовательная штука, потому что нужно быть в потоке здесь и сейчас.
пункт 3 - это надо не только быть в потоке, но и понимать куда он течет.

заметь, что здесь речь идет о потоке практа (исследования) а не о теме вообще. потому что важен именно поток - благодаря ему новички, получают опыт, который самостоятельно получили бы оочень нескоро.

lord
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 12:33 pm

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение lord » Чт авг 18, 2022 1:16 pm

Да, п.1 получается основной.
При этом, если его выводить из чувствования, то и самый слабый. Чувствование само по себе наименее формализуемое явление. А из этого - наиболее подверженное помехам. Если говорить к примеру о чьей-то злобной воле (напр. летуна), то внедриться в чувствование гораздо проще, чем в логически формализованную структуру (в логику конечно тоже можно, но более энергозатратно). И как следствие породить либо ложное срабатывание на триггер "ну вот сейчас начнется", либо нивелировать его. Получается, что в этой узловой точке всей системы безопасности большая дырка.

С другой стороны, формализовать (и как следствие передать кому-то) такое не представляется возможным. Другой, эмпирический метод, который ты предлагаешь здесь:
DisPetcher писал(а):
Чт авг 18, 2022 12:38 pm
пункт 1 можно освоить изучая и анализируя практы и темы, в которых практ не завершился, прекратился, не добился результатов. но это адова работка - анализировать всю эту кучу сообщений, в разрезе потока. этому можно научить.
описывает как раз сценарий обучения нейросети. Но тут опять же, если центр распознавания триггера остается в рамках бионейросети, он подвержен внешнему влиянию (т.к. у обучаемого не формируется исчерпывающей модели для переноса на новые ситуации, остается зазор неопределенности), а для машинной нейросети слишком мало материала.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение oo0o0oo » Чт авг 18, 2022 1:52 pm

lord писал(а):
Чт авг 18, 2022 12:10 pm
Вот только недавно стало понятно, что в одном случае был крупный промах. Кроме этого случая за все время ребята более чем достойно справлялись со своей ролью.
Что за случай? Что за промах?

lord
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 12:33 pm

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение lord » Чт авг 18, 2022 1:57 pm

oo0o0oo писал(а):
Чт авг 18, 2022 1:52 pm
Что за случай? Что за промах?
Не догадываешься? Или иронизируешь? )

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение ioneks » Чт авг 18, 2022 2:41 pm

Диспетчер, огласи, пожалуйста, о каких ролях для поддержания защищённого пространства идёт речь.

Лорд, мне тоже любопытно, о каком промахе ты говоришь.

С молотком ты хорошо говоришь. Я только добавлю, что если ХС дали молоток одному юзеру, а он соответствующие задачи не решает, то эти задачи с остальных, кто без молотка, всё равно не снимаются. И решать их приходится без молотка.

Мы с тобой упёрлись в развилку. Ты говоришь, что мы излишне усложняешь, а я говорю, что твой «простой» вариант несостоятелен. И раз так, но та твой вопрос я отвечаю. Техническая предмодерация — слишком грубый инструмент. Если модератор некомпетентен, то он заблокирует нужные сообщения, а вредные пропустит. И то, и другое — губительно.

По поводу передачи трудноформализуемых навыков. Она возможна, просто она осуществляется не словами, а на практике. Алгоритмика в этом отношении как раз является простым и эффективным решением. Пример — армейские учения. Если мы встроим в форумную жизнь что-то вроде учений, даже по очень простой алгоритмике, то формирование и передача навыков по трём пунктам, перечисленным Диспетчером, трансформируется совершенно. Поясню на известном примере.

Археология начинается не с кисточки, а с экскаватора. Сначала экскаватор капает ямы и разгребает завалы. Затем в ход идёт лопата. И лишь финальные песчинки с артефакта археолог смахивает кисточкой. Примерно так же я вижу и работу модераторов. Первый уровень «экскаватора» у нас работает хорошо. У нас нет спама, оффтопика и прочих прямых нарушений. Средний уровень «лопаты» нам надо подтянуть, чтобы мы выявляли и нейтрализовывали менее очевидные угрозы, всё ещё требующие больших ресурсов. Этот уровень лежит на нас. Это можно более или менее наладить через простую алгоритмику, я полагаю. И тогда третий, тонкий уровень модерации «кисточка» можно оставить и на ведущего, как наиболее тонко воспринимающего указания Духа. «Кисточка» не требует от ведущего усилий, только точности настройки. А это как раз в компетенции ведущего. Ему не придётся «переламывать массовый импульс», пошедший не туда, латать «прорванную плотину» голыми руками. Он будет лишь осуществлять тонкую настройку. Вот это вполне приемлемо. И в таких условиях уже подготовленные алгоритмикой юзеры смогут уже у ведущего перенимать глубинные нюансы управления потоком Силы. Подтянуть уровень «лопаты» — это не бином Ньютона, это вполне по силам рядовым юзерам, если есть более или менее адекватная алгоритмика. А подготовить эту алгоритмику тоже несложно. Потому что это уровень лопаты, а не кисточки.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение oo0o0oo » Чт авг 18, 2022 2:48 pm

lord писал(а):
Чт авг 18, 2022 1:57 pm
Не догадываешься? Или иронизируешь? )
Искренне не догадываюсь.

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение DisPetcher » Чт авг 18, 2022 2:58 pm

ioneks, я говорю про "прозорливого,"
который разглядит триггер, и "расторопного", который нивеоирует проблему и вырулит поток.

lord
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 12:33 pm

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение lord » Чт авг 18, 2022 4:54 pm

Не хочу вступать с тобой в полемику, Йонекс. Только пока вы будете свои "лопаты" и "кисточки" отрабатывать - никаких ХС не напасешься. Да и армейский фрейм - не для таких свободолюбивых ребят, которые в сновиденной теме. Даже не знаю, кто будет с вами играть. Делайте то что делали себе на здоровье.

Ну если уж о промахе вроде как серьезно спрашиваете, то отвечу конечно. Ходит тут этот иуда, на свой отрицательный рейтинг сетует. Но при этом до сих пор не только с правами модератора, но еще и ими пользуется. Вот он промах и есть. Мне казалось это очевидно

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение ioneks » Чт авг 18, 2022 5:31 pm

Лорд, я с радостью откажусь от своих бредней и поддержу любое другое решение проблем нашего форума и движения ХС. Вот только нашим жалким потугам разобраться с нашим бардаком нет ни одной альтернативы. Ни одной. За все эти годы существования форума проявились только две силы, направленные на решение наших проблем. Первая — это вразумления со стороны ХС. Вторая — это наша с Диспетчером и товарищами скромная линия. Я готов отойти в сторону и уступить место любым положительным инициативам (хотя лучше усилия объединить, а не заменить). Но бросить это непростое дело на самотёк я не могу. Потому что если сами юзеры не управляют своим сообществом, то оно либо распадётся, либо это стадо баранов с пастухом неподалёку. Вот и приходится хотя бы по чайной ложке в год, но двигать этот вопрос. Я согласен, что так никаких ХС не напасёшься. Но что ещё я могу сделать для того, чтобы ХС стремились на этот форум, а не обходили его стороной?

Возьмём, например, твой отпечаток в этой теме. Ты по существу и содержательно вошёл в обсуждение вопроса. Но две страницы спустя ты съезжаешь с темы и умываешь руки. Ты, наверное, вносишь свой посильный вклад в каком-то частном вопросе. Но в вопросе сохранения и развития контакта с ХС ты лишь пожинаешь плоды того, что сделали для тебя другие. Этот форум — детище ХС. Но пока ты сам не занимаешься тем, чтобы его поддерживать и развивать, этим приходится заниматься кому-то ещё.

А что касается свободолюбивых ребят из сновиденной темы, то я могу лишь снять шляпу. Путь воина ведь не зря путём воина называется. И битву за человечность тоже не спроста битвой называют. Но война и битвы — это, конечно, не для свободолюбивых ребят. Свободолюбивым ребятам свобода даётся на блюдечке. Это нам тут, сирым, воевать за неё не кажется зазорным.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Индивидуальный и коллективный

Сообщение oo0o0oo » Чт авг 18, 2022 5:37 pm

lord писал(а):
Чт авг 18, 2022 4:54 pm
Ну если уж о промахе вроде как серьезно спрашиваете, то отвечу конечно. Ходит тут этот иуда, на свой отрицательный рейтинг сетует. Но при этом до сих пор не только с правами модератора, но еще и ими пользуется. Вот он промах и есть. Мне казалось это очевидно
Я тебе больше скажу, у этого промаха чуть урезанные админские права. Так что его судьбу должны решать не модераторы (хотя, забанить, вроде, могут), которые статусом сильно ниже, а Вач, например. У меня так вообще прав никаких нет, если что.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей