Пространства

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Пространства

Сообщение Eastwind » Вс апр 21, 2019 3:22 pm

Alvina писал(а):
Пт апр 19, 2019 10:33 pm
Мне нравится твое видение моментов относительно пространств. А про переход от карты сновидений к карте в реальности - для меня это был вообще знак, который я уже не могу игнорировать :D Картография событийного уровня ничем не уступает картографии сновидений.
Хотя ты и говоришь, что ничего не смыслишь в этом, но думаешь ты в правильном направлении, поэтому, мы можем попробовать развить эту тему до какого-либо предела, если тебе и/или еще кому-либо это интересно, конечно.
Начну с того, что мне интересна тема исследования пространств, но сам я ограничен в методах и в видении многих процессов, связанных с исследованием этой темы. Тебе, как я думаю, также интересна тема пространств. Поэтому предлагаю тебе рассмотреть некоторые тезисы моего понимания темы пространств и либо подвергнуть их здравой критике, либо попытаться ответить на те вопросы, которые я ставлю в изучении данного феномена, либо задать свои вопросы - тут как получится.
Начну с вопросов, мне кажется это отличное интро в тему пространств как для новичка, так и для тех, кто шарит в этой теме.
Пространство – среда проявления Событийного уровня. Хотя верно и то, что само по себе Пространство - Событие.
Поэтому исследование пространств позволит выделить базовый уровень проявление Сети доступный нашему вниманию.
Вопросы на которые необходимо найти ответы
1. Какие бывают пространства?
Например: плохие-хорошие, большие-маленькие, непрерывные-прерывные, нестабильные-стабильные и т.п.
2. Как определяются границы пространств?
Что является пространством, где проходит граница пространства
3. Какие функции несет то или иное пространство, возможна ли общая классификация?
4. Кем мы являемся в пространстве.
Например: Хозяином, Гостем, спрайтом
5. Как различаются одни и те же пространства в разных условиях? Чем это может определяться?
6. Что такое виртуальное пространство?
7. Что такое и где встречаются Защищенные пространства?
8. Каким образом связаны пространства и события.
Возможные методы исследования пространств.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Пространства

Сообщение ioneks » Пн апр 22, 2019 8:17 am

Подозрительно синхронно случайно наткнулся на любопытный текст о пространствах: http://opentextnn.ru/space/index.html@id=1810

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Пространства

Сообщение Eastwind » Вт апр 23, 2019 10:06 pm

О, за такой подарок grand merci! Изучаю статейку, ну прям не оторвать меня от нее :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Пространства

Сообщение Alvina » Ср апр 24, 2019 9:51 am

Привет, очень интересная тема! Ознакомлюсь с материалом и напишу!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Пространства

Сообщение Alvina » Пт апр 26, 2019 2:05 pm

Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:22 pm

Хотя ты и говоришь, что ничего не смыслишь в этом, но думаешь ты в правильном направлении, поэтому, мы можем попробовать развить эту тему до какого-либо предела, если тебе и/или еще кому-либо это интересно, конечно.
Конечно интересно, есть о чем подумать в этой теме.. и пообсуждать!
А не разбираюсь я в теме, которую бодро и живо обсуждают Йонекс и Джейс..в механизме разработки сетевого контента, если можно так сказать. И смотрю я не одна такая) кажется здесь в ней не разбираются многие)
Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:22 pm
Начну с того, что мне интересна тема исследования пространств, но сам я ограничен в методах и в видении многих процессов, связанных с исследованием этой темы.
Почему ты ограничен в методах исследования?
Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:22 pm
.. Поэтому предлагаю тебе рассмотреть некоторые тезисы моего понимания темы пространств и либо подвергнуть их здравой критике, либо попытаться ответить на те вопросы, которые я ставлю в изучении данного феномена, либо задать свои вопросы - тут как получится.
Не знаю здравая ли будет моя критика, но абсолютно точно, что это будет мое видение данной темы в данное время.. я не претендую на однозначность и неоспоримость, а с удовольствием услышу и твое мнение..
Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:22 pm
Начну с вопросов, мне кажется это отличное интро в тему пространств как для новичка, так и для тех, кто шарит в этой теме.
Пространство – среда проявления Событийного уровня.
Хотя верно и то, что само по себе Пространство - Событие.
Поэтому исследование пространств позволит выделить базовый уровень проявление Сети доступный нашему вниманию.


Я бы сказала, что пространство - среда, где может проявиться Событие, а может и не проявиться. Согласна с тобой. И что пространство является событием, тоже не оспоришь. Ведь событие - это определенной проявление некоего действия. А если пространство в данный момент присутствует, то оно может (допустим это) иметь начало и конец. Значит мы видим и связь пространства со временем. О чем заметил и Эйнштейн, допустив что, время может быть принято за некую пространственную координату.

Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:22 pm

Вопросы на которые необходимо найти ответы
1. Какие бывают пространства?
Например: плохие-хорошие, большие-маленькие, непрерывные-прерывные, нестабильные-стабильные и т.п.


Если "грубо говоря, мягко выражаясь" сказать кратко, то пространство:

1. может быть наполнено физической, материальной средой, в которой могут проявляться, изменяться и исчезать материальные объекты.( эфир, энергии, газы, металлы, аминокислоты и тд, в общем таблица Менделеева и ее производные) А могут и не быть проявлены, тогда пространство будет пустым, не заполненным. ( будет пустота, бесконечное ничто)

Появление любого объекта или предмета сопровождается и появлением информации о нем, через определенные энергии, вибрации, звуковые и иные волны.. и тд. Одновременно. Так?

2. Пространство может быть исключительно информационным пространством, которое может базироваться, возникать, проявиться и исчезать только в материальном, физическом пространстве. Информационное пространство может быть проявлением определенного существа, как его фантазии или глубокого внутреннего мира. Этакий микрокосмос в противовес космосу.
Информация должна быть инициирована и воспринята.Если информация не передается и не принимается через что-то ( звук, мысль, взгляд, движение, голос, шифр отраженный на листе папируса или экрана монитора ), то она не проявлена. То-есть, она может не базироваться ( допустим) в физическом, материальном пространстве. Но тогда она не проявлена и будет является абстрактной информацией.

Получается, что пространство - это вместилище для физической и информационной среды - это две стороны одного явления. Медаль подходит, но и яйцо для примера подойдет отлично, скорлупа - это пространство, желток - информация, а белок - материальный мир. Отдельно они не проявляются. Подобно тоналю и нагвалю. Просто на заметку, есть определенное подобие.

Также, отметим, что нужен свидетель, который наполняет и воспринимает пространство и информацию о нем. Тогда оно становится проявленным и наполненным. Интересный момент, его надо внимательно рассмотреть. Возможно это не просто свидетель, а это и Создатель.


Допустим еще один наглядный пример. Сцена театра - это ПРОСТРАНСТВО.
Декорации, предметы, актеры, их действия - это МАТЕРИЯ И ИНФОРМАЦИЯ.
Тот кто наблюдает за этой сценой (режиссер, зритель ) - это СВИДЕТЕЛЬ.



Какие бывают пространства?

-одномерными, двух, трех и возможно четырехмерными( если учтем время);
-многослойными ( мы всегда находимся во многих слоях подпространств.Допустим ты находишься в КС и твое внимание в информационной части пространства-сновидение, а физическое тело в материальном, реальном пространстве, в постеле; или ты гуляешь по городу с другом и у вас по наушнику с общей музыкой или лекцией, вы в общем информационном пространстве (музыка, лекция) и в общем материальном пространстве парка);
-если предположить, что объекты - часть пространства, то мы имеем разные варианты плотности, проходимости (по простому говоря) пространства, исходя из того чем мы проходим сквозь него (мыслью или телом);
- плохие-хорошие, большие-маленькие, непрерывные- прерывные, нестабильные-стабильные и т.п.- это зависит от того, от лица кого данное пространство рассматривать, от определенных характеристик данных существ или объектов (допустим для человека пространство заполненное водой плохое, нужен скафандр, а для дельфина хорошее, скафандр не нужен; для пластиковой ложки пространство костра плохое, она расплавится; для прохождения рентгеновских лучей дерево хорошо, а свинец не очень и тд) Присутствие свидетеля наделяет его характеристиками. Добро и зло - как информационное наполнение, тоже попадает под данную относительность. Со стороны наблюдателя все будет добром, а с противоположной стороны все будет злом ( элементарный пример представители разных религий)

Что думаешь?
Для начала, далее продолжу..

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Пространства

Сообщение Eastwind » Пт апр 26, 2019 6:20 pm

Alvina писал(а):
Пт апр 26, 2019 2:05 pm
Почему ты ограничен в методах исследования?
Это ограничение связано лишь с нехваткой на все, что мне хотелось бы, личных ресурсов.
Можно сказать, что я задействован в нескольких важных для меня исследованиях и на другое уже не хватает.
Выходом для меня может стать вот такое мини-исследование, где я уже не в одиночку могу понять суть некоторых вещей.
От такого есть плюсы всем, кто заинтересован. В прошлый раз ты могла видеть, что я и Небул копались в теме вызова.
Я от туда много интересного для себя вынес, как, думаю, и Небул.
Но исследовать просто что угодно таким способом не получится. Тут я должен увидеть для себя вызов, это как знак, приглашение некой абстрактной Силы и ты просто следуешь этому порыву. :crazy:
Alvina писал(а):
Пт апр 26, 2019 2:05 pm
Я бы сказала, что пространство - среда, где может проявиться Событие, а может и не проявиться. Согласна с тобой. И что пространство является событием, тоже не оспоришь. Ведь событие - это определенной проявление некоего действия. А если пространство в данный момент присутствует, то оно может (допустим это) иметь начало и конец. Значит мы видим и связь пространства со временем. О чем заметил и Эйнштейн, допустив что, время может быть принято за некую пространственную координату.
Ок, я понял тебя. :)
Теперь поясню несколько с другой стороны для тебя эту тему.
Смотри. У нас есть такое понятие как Лабиринт Событий. Если говорить очень упрощенно, то лабиринт - одна из форм проявления Сети, как бы ее базовый уровень, который может ощущать любой юзер. И здесь не бывает так, что события отсутствуют.
Мы все погружены в этот лабиринт и являемся участниками событий. Представь, что ты находишься в огромной пустыне и с виду ничего не происходит, НО если перевести внимание с визуальных составляющих на твои внутренние, то в этой пустыне происходит овердофига всякого разного.
И скажем, если для тебя пустыня будет пространством, то в ней твои события будут характерными для пустыни, т.е. отсутствие людей и вообще какой-либо жизни. Перед тобой будут стоять вызовы связанные с твоим выживанием.
В городе например также. Даже, если ты сидишь в одной комнате или вообще прикован к одному и тому же месту и изо дня в день одно и то же, то все это также проявленный Лабиринт Событий. Просто такой вот выпал тебе участок, такова твоя личная сила, что ты находишься в таком положении лабиринта.
Отсюда я и двигаюсь в понимании пространства. Пространство - среда проявления Событий.
Такой взгляд на пространство, мне кажется, более выгодный, чем тот, что принимается на данный момент в науке или любой иной форме знания. И тут я должен сказать, что текст, который скинул Йонекс, оформил для меня это знание. Там вообще очень много интересного на тему пространств, к тому же еще и как к сюжетной составляющей. Блин, да это просто находка. Я пока не буду углубляться в дебри, чтобы не наплодить еще больше вопросов, разберемся пока с текущими.
Опустим пока вопрос времени, т.к. это скорее вопрос к Тоналю, время для нас(разума) удобно, но не обязательно, пространства существуют, как мне кажется вне времени, как бы это ни звучало. :)
Alvina писал(а):
Пт апр 26, 2019 2:05 pm
Если "грубо говоря, мягко выражаясь" сказать кратко, то пространство:

1. может быть наполнено физической, материальной средой, в которой могут проявляться, изменяться и исчезать материальные объекты.( эфир, энергии, газы, металлы, аминокислоты и тд, в общем таблица Менделеева и ее производные) А могут и не быть проявлены, тогда пространство будет пустым, не заполненным. ( будет пустота, бесконечное ничто)

Появление любого объекта или предмета сопровождается и появлением информации о нем, через определенные энергии, вибрации, звуковые и иные волны.. и тд. Одновременно. Так?
В общем-то да, здесь вроде все хорошо. Мы имеем проявленный мир, где простраства чем-либо заполнены. И все же предлагаю уйти от такого понимания к тому, что любое наполнение пространства - события. Тогда отсутствие событий - отсутствие самого пространства. Хотя тут я еще много не понимаю. Можно ли так рассуждать. Получается, что можно быть погруженным в Хаос, отсутствие вообще любых феноменов.
Но в общем и целом мы можем говорить, что любая информация в пространстве - события, атомный суп из событий.
Alvina писал(а):
Пт апр 26, 2019 2:05 pm
2. Пространство может быть исключительно информационным пространством, которое может базироваться, возникать, проявиться и исчезать только в материальном, физическом пространстве. Информационное пространство может быть проявлением определенного существа, как его фантазии или глубокого внутреннего мира. Этакий микрокосмос в противовес космосу.
Информация должна быть инициирована и воспринята.Если информация не передается и не принимается через что-то ( звук, мысль, взгляд, движение, голос, шифр отраженный на листе папируса или экрана монитора ), то она не проявлена. То-есть, она может не базироваться ( допустим) в физическом, материальном пространстве. Но тогда она не проявлена и будет является абстрактной информацией.

Получается, что пространство - это вместилище для физической и информационной среды - это две стороны одного явления. Медаль подходит, но и яйцо для примера подойдет отлично, скорлупа - это пространство, желток - информация, а белок - материальный мир. Отдельно они не проявляются. Подобно тоналю и нагвалю. Просто на заметку, есть определенное подобие.

Также, отметим, что нужен свидетель, который наполняет и воспринимает пространство и информацию о нем. Тогда оно становится проявленным и наполненным. Интересный момент, его надо внимательно рассмотреть. Возможно это не просто свидетель, а это и Создатель.


Допустим еще один наглядный пример. Сцена театра - это ПРОСТРАНСТВО.
Декорации, предметы, актеры, их действия - это МАТЕРИЯ И ИНФОРМАЦИЯ.
Тот кто наблюдает за этой сценой (режиссер, зритель ) - это СВИДЕТЕЛЬ.
Вот здесь прям в точку! На мой взгляд также - нельзя отделять пространство от Свидетеля, поскольку именно Свидетель, которого я привык называть - Субъект, и является тем, кто создает данное пространство.
Но ты же помнишь, что Свидетель у нас Недостоверный, поэтому то и есть то, что ты называешь непроявленным событием. На мой взгляд любой событие, если оно появилось в поле восприятия - проявлено. А вот вопрос дешифрофки того, чем оно является в своей сути уже другой вопрос.
Alvina писал(а):
Пт апр 26, 2019 2:05 pm
-одномерными, двух, трех и возможно четырехмерными( если учтем время);
-многослойными ( мы всегда находимся во многих слоях подпространств.Допустим ты находишься в КС и твое внимание в информационной части пространства-сновидение, а физическое тело в материальном, реальном пространстве, в постеле; или ты гуляешь по городу с другом и у вас по наушнику с общей музыкой или лекцией, вы в общем информационном пространстве (музыка, лекция) и в общем материальном пространстве парка);
-если предположить, что объекты - часть пространства, то мы имеем разные варианты плотности, проходимости (по простому говоря) пространства, исходя из того чем мы проходим сквозь него (мыслью или телом);
- плохие-хорошие, большие-маленькие, непрерывные- прерывные, нестабильные-стабильные и т.п.- это зависит от того, от лица кого данное пространство рассматривать, от определенных характеристик данных существ или объектов (допустим для человека пространство заполненное водой плохое, нужен скафандр, а для дельфина хорошее, скафандр не нужен; для пластиковой ложки пространство костра плохое, она расплавится; для прохождения рентгеновских лучей дерево хорошо, а свинец не очень и тд) Присутствие свидетеля наделяет его характеристиками. Добро и зло - как информационное наполнение, тоже попадает под данную относительность. Со стороны наблюдателя все будет добром, а с противоположной стороны все будет злом ( элементарный пример представители разных религий)

Что думаешь?
Для начала, далее продолжу..
Здесь, на мой взгляд, все уже более неоднозначно.
Я по-разному отношусь к пространствам создаваемым нашим воображением. Безусловно - это также пространства, но они в большинстве своем бесполезные, поскольку неупорядоченные и могут в основном только поглощать энергию или внимание.
Многоуровневость и многослойность пространств определенно существует и мы погружены можем быть во многие из доступных нам.
Но тут стоит отметить, что проявленность для нас тех или иных пространств - уже вопросы восприятия. Слияние Сновиденного пространства и Обыденного в таком случае лишь - способ упорядочить воспринимаемое пространство, сделать его целостным, тогда как ощущение разных пространств без оглядки на остальные - как бы результат раздробленности восприятия.
Целостное существо вообще не отделяет одно от другого, т.к. присутствует во все сразу, так сказать. И пространство для него одно - мир собираемый его восприятием.
Но мы то не из таких, поэтому нам нужно отделять одно от другого, чтобы не было каши. :D
Субъективную оценку пространств, думаю, стоит пока отбросить, т.к. это скорее заморочки наблюдателя, чем, что-то важное.
Поэтому нам необходимо выйти на понимание объективных причин пространства.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

shuricsson
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2018 1:51 pm

Re: Пространства

Сообщение shuricsson » Вс апр 28, 2019 7:30 pm

Пространства нашей СОЦИАЛЬНОЙ игры были созданы КЕМ-ТО по совершенство определенным принципам. Ваши личные пространства создаются относительно претензий вашей силы волеизъявления. Разница заключается лишь во времени существования этих миров. Несколько миллисекунд или несколько тысячелетий.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Пространства

Сообщение Alvina » Вт май 07, 2019 11:50 am

Eastwind, сегодня отличный день для начинаний и открытия новых информационных пространств, например планирование дел на ближайшие десять лет)) так как этот день самый благоприятный в году) солнце, луна и Венера занимаю наиболее сильное положение- находятся в экзальтации.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Пространства

Сообщение Eastwind » Чт май 09, 2019 1:44 pm

:wink:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Пространства

Сообщение Alvina » Пн май 13, 2019 12:23 am

Eastwind, исходя из того, что ты занят в других интересных проекта, можно не спеша, при наличии времени и желания, в режиме «Slow motion» не спеша продолжать размышления на тему пространства..да и можно брать более короткие мысли и обсуждать)
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Ок, я понял тебя. :)
Теперь поясню несколько с другой стороны для тебя эту тему.
Смотри. У нас есть такое понятие как Лабиринт Событий. Если говорить очень упрощенно, то лабиринт - одна из форм проявления Сети, как бы ее базовый уровень, который может ощущать любой юзер. И здесь не бывает так, что события отсутствуют.
Хорошо, тебе надо было сразу сказать, что тебя интересует пространство в свете лабиринта событий.
Я рассуждала о пространстве вообще. В некотором случае абстрактно. Например, вариант без информации и без материи ( абсолютное ничто) возможен лишь до «большого взрыва» и рождения нашей вселенной. Или варианта замирания, сжимания мира словно состояние между выдохом и вздохом.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Мы все погружены в этот лабиринт и являемся участниками событий. Представь, что ты находишься в огромной пустыне и с виду ничего не происходит, НО если перевести внимание с визуальных составляющих на твои внутренние, то в этой пустыне происходит овердофига всякого разного.
И скажем, если для тебя пустыня будет пространством, то в ней твои события будут характерными для пустыни, т.е. отсутствие людей и вообще какой-либо жизни. Перед тобой будут стоять вызовы связанные с твоим выживанием.
В городе например также. Даже, если ты сидишь в одной комнате или вообще прикован к одному и тому же месту и изо дня в день одно и то же, то все это также проявленный Лабиринт Событий. Просто такой вот выпал тебе участок, такова твоя личная сила, что ты находишься в таком положении лабиринта.
Отсюда я и двигаюсь в понимании пространства. Пространство - среда проявления Событий.
Согласна с данной стороны видения пространства и понимаю о чем ты говоришь. Да, пространство также является средой проявления событий.

Понимаешь, все таки говорить «пространство событий» несколько неверно, на мой взгляд, потому что событие характеризуется действием во времени.

Событие имеет динамику, ритм. У него есть начало, вариант развития и финал. Все три координаты могут иметь множественные значения. Если говорить абстрактно. Они будут иметь обязательно момент связки, склейки между всеми тремя внутренними этапами. Эти моменты связок событий возможны по любому подобию.

А классическое понятие пространство имеет статическое понятие, словно форма для содержания в определенный этап времени. Оно может изменяться, но оно форма, а не содержания. Сцена, а не действие. По основному понятию. Неважно информационная или материальная ( отнесем к понятию «материальный» и энергию и материю, так как все таки почти доказано, что они порождают друг друга)
Но ты говоришь о пространстве событий, как о множестве вариантов, бесконечном событийном океане.
Поэтому, что бы лучше понимать друг друга, важно определиться и согласовать о чем мы говорим в определенный момент обсуждения:
-о стенках лабиринта событий – сцене, форме (подразумевая пространство событий);
-или о бесконечном множестве вариантов событий наполняющих определенное пространство – о действии на данной сцене.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Такой взгляд на пространство, мне кажется, более выгодный, чем тот, что принимается на данный момент в науке или любой иной форме знания. И тут я должен сказать, что текст, который скинул Йонекс, оформил для меня это знание. Там вообще очень много интересного на тему пространств, к тому же еще и как к сюжетной составляющей. Блин, да это просто находка. Я пока не буду углубляться в дебри, чтобы не наплодить еще больше вопросов, разберемся пока с текущими.
Опустим пока вопрос времени, т.к. это скорее вопрос к Тоналю, время для нас(разума) удобно, но не обязательно, пространства существуют, как мне кажется вне времени, как бы это ни звучало. :)
Хорошо, давай попробуем рассмотреть этот взгляд на пространство ( как лабиринт событий вне времени) Статью, которую скинул Йонекс, я начала читать , но не дочитала до конца. Очень интересно. Но.. я решила оставить для начала собственный, обычный взгляд на вещи, а после нашего обсуждения перечитать статью и возможно узнать что-то удивительное и новое. Но ты ее дочитал, я так понимаю) и мы можем тогда уже учесть разработки открытые в ней.

Как думаешь, что более точно отражает то о чем мы говорим, слово «лабиринт» или «бесконечный океан событий». Если говорим «лабиринт», то это разделяется на два понятия: стенки лабиринта и события в лабиринте. А если говорим «бесконечный океан событий» или «событийный суп», то это одно общее пространство =событие, без любых границ.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
В общем-то да, здесь вроде все хорошо. Мы имеем проявленный мир, где простраства чем-либо заполнены. И все же предлагаю уйти от такого понимания к тому, что любое наполнение пространства - события. Тогда отсутствие событий - отсутствие самого пространства. Хотя тут я еще много не понимаю. Можно ли так рассуждать. Получается, что можно быть погруженным в Хаос, отсутствие вообще любых феноменов.
Но в общем и целом мы можем говорить, что любая информация в пространстве - события, атомный суп из событий.
Да, я здесь согласна с тобой, любое наполненное пространство- событие, а отсутствие событий – отсутствие самого пространства. Это конечно абстрактно, но мы же размышляем. Потому что появление самого пространства, даже как формы для действия, это получается уже действие –событие. Выходит так.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Вот здесь прям в точку! На мой взгляд также - нельзя отделять пространство от Свидетеля, поскольку именно Свидетель, которого я привык называть - Субъект, и является тем, кто создает данное пространство.
Но ты же помнишь, что Свидетель у нас Недостоверный, поэтому то и есть то, что ты называешь непроявленным событием. На мой взгляд любой событие, если оно появилось в поле восприятия - проявлено. А вот вопрос дешифрофки того, чем оно является в своей сути уже другой вопрос.
Да, конечно, если событие проявилось в поле восприятия и его коснулось Внимание Свидетеля-Субъекта то оно становится проявленным.
Достоверный или нет Свидетель и вопрос дешифровки верности восприятия события это второй вопрос, сначаала разберемся с первым.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Здесь, на мой взгляд, все уже более неоднозначно.
Я по-разному отношусь к пространствам создаваемым нашим воображением. Безусловно - это также пространства, но они в большинстве своем бесполезные, поскольку неупорядоченные и могут в основном только поглощать энергию или внимание.
У того, кто на завалинке лузгает семечки, возможно и да.

Но если это пространство, которое создается в голове гениального художника или великого писателя или настоящего учителя, то это скорее первая нематериальная, а более тонкая энергетическая информационная форма события. Это зерно события появляется как мысль, идея, потом она отражается в образах и фантазиях, далее переходит на более плотный энергетический уровень и воплощается материально в чертежах и текстах, полотнах, книгах, а далее может быть реализовано как фильм, выстроено как архитектурное сооружение или построено как космический корабль. И может дальше породить ряд новых событий, касаясь внимания других людей в виде новых семян – идей-мыслей. И так бесконечно.
И силу проявленного, сказанного слова еще никто не отменял. Почему слово и лечит и калечит, потому что оно запускает цепочку мыслей по подобию заявленной информации, формирует новое пространство. Поэтому часто люди не произносят каких то слов или имен, не вступают в диалог, тем самым как –бы не проявляя данный объект или существо, боясь его проявления и запуска определенной линии событий. Но это не делает того, кого игнорируют не проявленным. Мы это можем видеть в последнее время в политике, и довольно ярко. Если ты закрыл глаза.. то это лишь временный уход от реальности.

Конечно если намерения, желания недостаточно, то рождение и существование зерна- события не уходит дальше информационного воплощения.

Поэтому у многих существ, пространства, создаваемые воображением просты и краткосрочны, но любое даже самое элементарное действие имеет сначала воображаемое, мысленное событие, которое мы уже потом реализуем в реальном материальном мире. Захотел пить, представил стакан воды, как ты встаешь с кресла, а потом мгновенно анализируешь, выбираешь максимально эффективный вариант и кричишь: «Официант! ..100 грамм и пончик!»)))

Поэтому и в сновидении мы можем формировать реальность. Происходит закладка зерна события на более тонком плане ВВ, что дает всходы в пространстве реальности ПВ. Здесь происходит связка и по вертикали (многослойность пространства) и по вертикали (непрерывность восприятия)
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Многоуровневость и многослойность пространств определенно существует и мы погружены можем быть во многие из доступных нам.
Но тут стоит отметить, что проявленность для нас тех или иных пространств - уже вопросы восприятия.
Абсолютно верно, согласна с тобой, ведь мы можем проявить для собственного Я ( субъективного восприятия) лишь то пространство, которое мы можем воспринять собственными органами чувств, собственными мыслями и воображением. Например, многие места нашей планеты и даже нашей страны существует для нас только в нашем воображении, и теми образами, которые попали в наше внимание. Луна для нас более реальна, чем Америка, что совершенно не исключает ее существование. Поэтому да, мы можем не воспринимать какие то слои пространства событий, но им от этого ни холодно, ни жарко, они были, есть и будут.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Слияние Сновиденного пространства и Обыденного в таком случае лишь - способ упорядочить воспринимаемое пространство, сделать его целостным, тогда как ощущение разных пространств без оглядки на остальные - как бы результат раздробленности восприятия.
Да, согласна с тобой.
Осознание многослойности окружающих нас пространств, понимание их подобия и разности, умение использовать их для перехода по слоям, а также восприятие их доступной части, отражается на умение взаимодействовать и работать с окружим миром.
Слияние ВВ и ПВ происходит путем применения одинаковых приемов взаимодействия с данными пространствами, возможными и в первом внимании и во втором. Мы словно сшиваем два разных материала, например шерстяное полотно ( грубая материя реальности ПВ) и нежный шелк ( тонкая энергия ВВ) простой иголкой с ниткой ( идентификация собственного я и идентификация местоположения-пузыря восприятия). В данном случае мы выстраиваем общее полотно восприятия ПВ и ВВ с помощью метода картографии. Поэтому я говорила, что важно наблюдать, контролировать и осознанно делать акценты на переходах из пузыря в пузырь и в реальности и в сновидении, словно прошивая и связывая этим контролем два пространства.

Также, можно связывать два пространства в единое разными задачами из первого внимания во второе. Как например Равенна давала задание найти в пространстве сновидения разные предметы, локации и личности. Обдумывая задание ты создаешь информационное, энергетическое зерно события-действия, которое реализуется в другом пространстве, во ВВ, тем самым происходит связка двух пространств и ткется непрерывное полотно восприятия.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Целостное существо вообще не отделяет одно от другого, т.к. присутствует во все сразу, так сказать. И пространство для него одно - мир собираемый его восприятием.
Но мы то не из таких, поэтому нам нужно отделять одно от другого, чтобы не было каши. :D
Я думаю, что «лабиринт событий» или « бесконечный океан событий» сам по себе не прерывен.
А кстати, знаешь что такое нирвана))) это не рваное восприятие мира, целостное, не разорванное полотно внимания. То о чем говоришь ты. Но мне кажется, что оно возможно когда существо воспринимает мир одномоментно во времени и пространстве. А это полное слияние с миром. То есть получается, что нирвана возможна только там. Как идея к размышлению))

Если говорить серьезно, о том, что мы хотим отделять одно от другого, чтобы не было каши, то да, мы должны воспринимать мир ( ПВ и ВВ) не разорвано, но с пониманием его различий и явно выраженной разной фактурой пространства и действия в нем.
Тут еще один момент, иногда мы путаем обычный сон, который требуется на обработку полученной информации за день, на проверку и восстановления всех физиологических процессов организма и смещение фокуса внимания в другое информационное пространство, через пространство контролируемого сновидения во Второе Внимание.
Что я хочу этим сказать, что пока у нас есть физ. Тело мф не можем непрерывно воспринимать мир, неважно находимся мы в первом внимании или во втором. Наличие физ7тела диктует нам процесс по принципу вдох-выдох, получил информацию, отключись, переформатируй, обработай то, что получил. И запустись снова. И так ддалее. Бодрствовани, тоесть восприятие любой реальности и ПВ и ВВ и сон ( обычный сон) усвоение полученной информации и сведение ее с физическим телом к единому знаменателю.
Как там в нирване)) я не знаю, там физическое тело не надо обновлять, поэтому там возможно восприятие беспрерывно, если есть чему воспринимать, конечно.
Eastwind писал(а):
Пт апр 26, 2019 6:20 pm
Субъективную оценку пространств, думаю, стоит пока отбросить, т.к. это скорее заморочки наблюдателя, чем, что-то важное.
Поэтому нам необходимо выйти на понимание объективных причин пространства.
Давай пока отбросим, хотя все наши размышления и оценки здесь субъективны, на мой взгляд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей