Про карты

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Пн апр 29, 2019 8:53 pm

Я снова начал кататься, так как такой метод поиска был самым удобным. Однако, на этот раз я клал руки на подбородок и всматривался в каждую деталь. Через некоторое время темнота вокруг меня изменилась. Когда я фиксировал свой взгляд на точке, находящейся прямо перед моими глазами, то вся периферийная зона моего поля зрения становилась блестяще окрашенной зеленовато-желтым цветом. Эффект был поразительным. Я держал глаза фиксированными на точке прямо перед ними и начал ползти в сторону на животе, передвигаясь по 30 см за раз.

Внезапно, в точке, находящейся примерно на середине пола, я почувствовал перемену оттенка. В точке справа от меня, все еще на периферии поля зрения, зеленовато-желтый оттенок стал интенсивно пурпурным. Я сконцентрировал на этом свое внимание. Пурпурный цвет изменился на более бледный, но все еще блестящий и оставался таким постоянно, пока я держал на нем свое внимание. Я отметил место своим пиджаком и позвал дона Хуана. Он вышел на веранду. Я был очень возбужден. Я действительно видел разницу в оттенках. Он, казалось, не был удивлен этим, но сказал мне, чтобы я сел на это место и описал, что я чувствую.

Я уселся, а затем лег на спину. Он стоял рядом и спрашивал меня, как я себя чувствую. Но я ничего не чувствовал особенного. Примерно в течение пятнадцати минут я пытался ощутить или увидеть разницу, в то время, как дон Хуан терпеливо стоял рядом. Я чувствовал какое-то отвращение. Во рту был металлический привкус. Внезапно у меня заболела голова. Появилось ощущение, что я заболел. Мысль о моем бессмысленном предприятии раздирала меня до ярости. Я поднялся.
Наконец, я заметил, что мой ум и мои глаза сфокусировались на воде; несмотря на ее движение я погрузился в наблюдение текучести. Вода стала несколько другой. Она, казалось, была тяжелее и однообразнее бледно-зеленой. Я мог заметить рябь при ее движении. Рябь была чрезвычайно отчетливой. А затем, внезапно, у меня появилось ощущение, что я смотрел не на массу движущейся воды, а на картину воды; я видел перед своими глазами застывший кусок текущей воды. Рябь была неподвижной. Я мог рассмотреть каждую частичку ее. Затем она начала приобретать зеленую фосфоресценцию, и из нее медленно истекал какой-то густой туман зеленого цвета. Густой туман расходился по ряби и, когда он двигался, ее зелень становилась более сверкающей, до тех пор, пока не стала ослепительным сиянием, которое покрыло все.

...

Тогда я понял, что я забыл рассказать ему мое переживание. Я начал описывать способ, которым я воспринимал воду. Он не дал мне продолжать. Он сказал, что он знал, что я воспринимаю густой зеленый туман.
Я почувствовал потребность спросить:
— Как ты узнал это, дон Хуан?
— Я видел тебя.
— Что я делал?
— Ничего, ты сидел здесь и пристально смотрел на воду, и, наконец, ты ощутил зеленый туман.
— Это было виденье?
— Нет. Но это было очень близко. Ты приближаешься.

...

— Когда я сказал тебе, что ты сделал хорошо, я имел в виду, что ты не буспокоился, — сказал он, — так как тогда, когда ты имел дело со стражем. Если бы ты стал беспокоиться, я должен был бы встряхнуть твою голову и привести тебя назад. Когда человек идет в зеленый туман, его бенефактор должен находиться при нем на случай, если тот начнет заманивать его. Ты можешь выскочить из пределов досягаемости стража сам, но ты не можешь сам избежать когтей зеленого тумана. По крайней мере, не в начале.
— Что под этим скрывается, видеть человека как тональ?
— Это означает перестать судить его в нормальном смысле или оправдывать его на том основании, что он похож на лист, отданный на волю ветра. Другими словами, это значит видеть человека, не думая о том, что он безнадежен или беспомощен.
Ты абсолютно точно знаешь, о чем я говорю. Ты можешь оценить этого человека не обвиняя его и не прощая.
— Он слишком много пьет, — сказал я.
Мое заявление не было преднамеренным. Я просто сделал его, в действительности не зная почему. На какое-то мгновение я даже чувствовал, что кто-то стоящий сзади меня произнес эти слова. Мне хотелось объяснить, что мое заявление было еще одой из моих спекуляций.
— Это не спекуляция, — сказал дон Хуан. — в тоне твоего голоса была уверенность, которой не было раньше. Ты не сказал: «может быть, он пьяница.»
Очень уверенным движением я обхватил ее голову, откинул ее назад и сорвал пластырь. Он был похож на облезшую резину. Она не двигалась и не жаловалась на боль. Под пластырем было желтовато-зеленое пятно. Оно двигалось, как если бы оно было живое или насыщено энергией. Я посмотрел на него на мгновение, не будучи в состоянии ничего сделать. Я ткнул в него пальцем, и оно пристало к нему, как клей. Я не впал в панику, как я обычно делаю; эта штука мне скорее понравилась. Я помешал ее кончиками пальцев, и вся она сошла со лба. Я встал. Липкая субстанция давала ощущение тепла. Мгновение она была похожа на пасту, а затем высохла между моими пальцами и на ладони руки. Затем я получил другой толчок озарения и побежал в комнату дона Хуана. Я схватил розину руку и стер то же самое флюоресцирующее желтовато-зеленое вещество с ее руки, которое я стер со лба доньи Соледад.

...

В этом конкретном видении я обнаружил, что смотрю на диковинный мир. Прямо перед моими глазами была огромная скала, расщепленная надвое. Через широкую щель в ней я мог видеть бескрайнюю фосфорицирующую равнину, своего рода долину, залитую зеленовато-желтым светом. На одной стороне долины, справа, частично скрытое от моего зрения огромной скалой, находилось невероятное куполообразное строение. Оно было темное, почти угольно-серое. Если там я имел те же размеры, что и в мире обыденной жизни, то купол должен был иметь около 50 тысяч футов в высоту и много миль в ширину. Такие колоссальные размеры ошеломили меня. У меня возникло чувство головокружения и я погрузился в состояние распада.

Второй серией в последовательности созерцаний является пристальное созерцание циклических явлений: дождя и тумана. Она сказала, что созерцатели могут фокусировать свое второе внимание на самом дожде и двигаться вместе с ним или фокусировать его на задний план и использовать дождь, как своего рода увеличительное стекло для раскрытия скрытых особенностей. Места силы, или места, которые следует избегать, находятся посредством пристального созерцания через дождь. Места силы желтоваты, а неблагоприятные места интенсивно зеленые.

...

Ла Горда сказала, что туман, безусловно, является самой таинственной вещью на земле для созерцателя, и что его можно использовать теми же двумя способами, что и дождь. Но он нелегко поддается женщинам, и даже после того, как она потеряла свою человеческую форму, он остается недостижимым для нее. Она сказала, что Нагваль заставил ее однажды «видеть» зеленоватую дырку посреди полосы тумана, и сказал ей, что это было второе внимание одного созерцателя тумана, который жил в тех горах, где она и Нагваль находились, и что он движется вместе с туманом. Она добавила, что туман используется для того, чтобы обнаруживать души вещей, которых там уже больше не было, и что настоящее мастерство туманных созерцателей заключается в том, чтобы позволить своему второму вниманию войти во все, что ни раскроет им их созерцание.
Я сказал ей, что однажды, когда я был вместе с доном Хуаном, я видел мост, образованный из полосы тумана. Я был поражен яркостью и точностью деталей этого моста. Для меня он был более, чем реален. Картина была такой интенсивной и живой, что я не мог забыть ее. Дон Хуан заметил, что я когда-нибудь должен буду пересечь этот мост.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Пн апр 29, 2019 9:12 pm

Предположим, что рубашка карты — это то, что подсовывается первому вниманию, чтобы оно не совало свой нос в дела второго. Скрывать то, что всё равно как бы неописуемо. Получается, что рубашка обеспечивает необходимое невмешательство правой стороны, чтобы левая делала своё дело.

Неорганические миры с похожими на рубашку узорами... Вот стенки Сети имеют похожий узор, насколько я знаю. Они выглядят так (правда, при этом они не статичны) за счёт разницы в скорости восприятия, или что-то в этом духе. Можно предположить, что с рубашкой карт та же история. Тогда лицевая сторона карты — это явление (ноумен?) изнутри, на собственной «скорости восприятия», а обратная сторона карты — восприятие того же ноумена но из обычной скорости восприятия.

Но рубашка связана с результом в ПМ? Возможно, вследствие того, что для успешного необходимо иметь дело с другой скоростью восприятия?

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Пн апр 29, 2019 9:41 pm

С видящими разобрались.

Теперь про рубашку. Это не "то, что подсовывается первому вниманию", а как раз-таки наоборот: это то, что ускользает от него. Дуализм карт проходит не по границе тональ/нагуаль. Карты нагуальны на 100%. Лицевая сторона - суть карточной магии, оборотная - вместилище, "материнское лоно". Она кажется чем-то необязательным, потому что выглядит как обертка конфеты.

Карты реагируют на этот разговор.

Бубновая масть: прозрачный алмаз.
Пиковая масть: сапфир.
Крестовая масть: изумруд.
Червовая масть: циркон.

Есть пятая масть, которой соответствует аметист пурпурного цвета. Символ не виден. Возможно, это не масть вовсе, а нечто объединяющее.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Вт апр 30, 2019 6:56 am

Говоря, что карты нагвальны на 100% ты же не имеешь ввиду, что карты — это нагваль. Тогда что ты имеешь ввиду? Что колода карт — это описание некоторого ноумена? Типа, как есть описание Орла или партии, которые видящие видят и частично выражают.

Ты говоришь, что для результативности ПМ необходимо учитывать рубашку. Практики ПМ часто наталкиваются на то, что выигрыш в лоторею далеко не всегда достигается. Эффекты от прохождения расклада есть (автоматический режим, соответствие карт и хода событий, ...), но сам выигрышь может отсутствовать или присутствовать незначительный. Выиграть же сумму покрупнее контролируемо оказывается не так то просто. Это вполне можно назвать проблемой результативности. Если мы «введём в игру» рубашку, то сможем ли мы добиться того, что сумма выигрыша станет нам подконтрольна?

Выполняя расклад на выигрыш в лоторею мы включаем в целевой блок Тб 7б. Типа, произошла финансовая неожиданность, за которой следует потребление материальных благ. Учитывая, что мы находимся у лотарейного ларька логично предположить, что неожиданностью станет выигрыш, а потреблением — получение выигрыша на руки. Но на практике события развиваются по-своему (например, найденной моенткой на полу у ларька — тоже Тб 7б). Другими словами, из атомного супа выхватываются подходящие, но не те события. Ты сравниваешь рубашку с материнским лоном. Вполне себе похоже на атомный суп. Будь рубашка у нас в деле, возможно, мы смогли бы добиться того, чтобы выхватывались не произвольные подходящие события, а именно нужные нам?

Кстати об аметистах. Масяня упоминала энергетическую масть в связке с темой магических линз.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Про карты

Сообщение wildcat » Вт апр 30, 2019 9:19 am

Рисунок рубашки карт определяет специализацию колоды. Колода может быть предназначена для игры (ты странным образом будешь выигрывать, даже играя в первый раз в незнакомую игру), для гадания, для пасьянса (корректировки) и т.д. Рубашка это... фильтр через который происходит запрос в нагуаль и через который приходят ответы. Т.е. с ней "атомный суп" уже не такой атомный. :)

Можно сравнить "атомный суп" с белым светом, а рубашку со светофильтром, который выделит только одну длину волны.

Моя прабабушка гадала на картах. Обычной магазинной колодой. Но настройка новой колоды у нее занимала время, она фактически формировала энергетическую рубашку картам не зависимо от того, что там было напечатано. Этими картами потом нельзя было играть - это нарушит настройку.

А теперь вопрос. Как для ПМ в электронном варианте можно настроить рубашку? Если ты не знаешь нужного рисунка и не видишь? Колоде карт - можно, нужна рубашка для корректировки событий, но ее тоже не так легко и быстро можно сделать... поэтому у тех кто этим занимается колоды обычно очень старые, и их берегут.

А для того, чтобы именно в лотерею выигрывать, а не монетки находить, нужна еще более узкоспециализированная рубашка. :D

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Вт апр 30, 2019 9:51 am

Особенно понравилось:
wildcat писал(а):
Вт апр 30, 2019 9:19 am
Колода может быть предназначена для игры (ты странным образом будешь выигрывать, даже играя в первый раз в незнакомую игру)
Хотел только уточнить, кто из игроков будет странным образом выигрывать? Рубашка то одна на всех.
wildcat писал(а):
Вт апр 30, 2019 9:19 am
А теперь вопрос. Как для ПМ в электронном варианте можно настроить рубашку? Если ты не знаешь нужного рисунка и не видишь?
А в обычной (не электронной) колоде как настроить рубашку, если ты не знаешь нужного рисунка и не видишь?

Если механизм работы рубашки не определён, то преждевременно говорить о том, как ей пользоваться, хоть в электронном, хоть в бумажном виде. Ты объясни сначала как рубашка работает, на бумажной колоде. Тогда и посмотрим можно ли это сделать в электронном варианте.
wildcat писал(а):
Вт апр 30, 2019 9:19 am
А для того, чтобы именно в лотерею выигрывать, а не монетки находить, нужна еще более узкоспециализированная рубашка. :D
А как насчёт универсальной рубашки для ПМ? Чтобы любые расклады можно было делать, а не только для лотереи?

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Про карты

Сообщение wildcat » Вт апр 30, 2019 10:30 am

ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 9:51 am
Хотел только уточнить, кто из игроков будет странным образом выигрывать? Рубашка то одна на всех.
Хозяин колоды, естественно. :) Колоду и на человека тоже настроить можно. Какой смысл в ненастроенной игровой колоде? Или, кто первый ее взял тот и хозяин? Ну это уже высший пилотаж, такое не знаю как можно сделать... если можно :pardon:
Хм, может быть, в казино не просто так новые колоды перед каждой игрой открывают? :wink:
ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 9:51 am
А в обычной (не электронной) колоде как настроить рубашку, если ты не знаешь нужного рисунка и не видишь?

Если механизм работы рубашки не определён, то преждевременно говорить о том, как ей пользоваться, хоть в электронном, хоть в бумажном виде. Ты объясни сначала как рубашка работает, на бумажной колоде. Тогда и посмотрим можно ли это сделать в электронном варианте.
Йонекс, а это нельзя объяснить, можно только сделать. "Рисунок" формируется сам под конкретную задачу в процессе настройки колоды. Видеть для этого не обязательно. Но не видя не нарисуешь... Предполагаю, что даже видя не нарисуешь, вряд ли он двухмерный.

Теоретически, универсальная рубашка существует, но она всегда будет менее эффективной, чем специализированная. Отверткой все же выворачивать шуруп удобнее, чем огромным мультитулом, у которого есть деталь влезающая в шлиц.

Или с универсальной колодой должен работать профи... а такому скорее всего колода-костыль уже не нужна :) Он и так намеревать умеет.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Вт апр 30, 2019 3:06 pm

ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 6:56 am
Говоря, что карты нагвальны на 100% ты же не имеешь ввиду, что карты — это нагваль.
Все (или почти все) нагуальные проекции имеют в тонале какой-то смысл и назначение. У карт нет другого смысла, кроме как быть этой самой проекцией. Карты - это возможность оперировать нагуальным, даже не заходя в него.
ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 6:56 am
Ты говоришь, что для результативности ПМ необходимо учитывать рубашку.
Результативность - неправильное слово в данном контексте. Результат будет в любом случае. Речь идет о том, что результат может стать полной неожиданностью.

Можно привести такую аналогию. Два человека откопали клад. Один благополучно донес его до дома, а другого повесили на дереве по дороге домой. Причина: второй от радости забыл надеть повязку, служащую условным знаком-пропуском для охранников, стерегущих клад.

wildcat, ты прав. Рубашку нужно увидеть, чтобы она стала твоей. Во всех других случаях лучше пользоваться обычной диагональной сеткой. Избегать современных рисунков и новшеств, особенно с рекламой и надписями.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Вт апр 30, 2019 3:37 pm

Логопед, ты любишь цитаты КК. Среди них, наверное, немало найдется тех, где утверждается, что нагваль неописуем. Какие ещё проекции нагуаля? Возможно, ты хотел сказать проекции энергетических фактов?
логопед писал(а):
Вт апр 30, 2019 3:06 pm
Причина: второй от радости забыл надеть повязку, служащую условным знаком-пропуском для охранников, стерегущих клад.
Ты хотел сказать забыл надеть рубашку? Иначе не пойму, как связать рубашку в ПМ и твой пример. Если бы у карт, которыми он раскладывал ЦС на поиск клада, была бы другая рубашка, то охранники его бы не тронули. Да?

Вайлдкэт, срочно втяни свою ТС обратно в кокон, народ смущаешь. :)

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Вт апр 30, 2019 3:55 pm

ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 3:37 pm
Логопед, ты любишь цитаты КК. Среди них, наверное, немало найдется тех, где утверждается, что нагваль неописуем. Какие ещё проекции нагуаля? Возможно, ты хотел сказать проекции энергетических фактов?
Что поменяется, если "проекцию" назвать "энергетическим фактом"? Или наооборот? Все слова одинаковы. Не было описания, было лишь обозначение самого феномена (все, что за пределами острова тоналя). А если было, то автор был не прав.
ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 3:37 pm
Ты хотел сказать забыл надеть рубашку? Иначе не пойму, как связать рубашку в ПМ и твой пример. Если бы у карт, которыми он раскладывал ЦС на поиск клада, была бы другая рубашка, то охранники его бы не тронули. Да?
Да. Только странно, почему этот момент так сложен для понимания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей