Чужеродный разум

for chatter

Модератор: User

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Чужеродный разум

Сообщение узелок » Вс дек 09, 2018 1:50 pm

oo0o0oo писал(а):
Сб дек 08, 2018 11:44 pm
Как не на месте? Не у всех синих ников есть к нему доступ?
Есть скрытая группа старожилы.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Чужеродный разум

Сообщение oo0o0oo » Вс дек 09, 2018 1:51 pm

Ох, ок, не знал.

anunah
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:25 pm

Re: Чужеродный разум

Сообщение anunah » Пн дек 10, 2018 1:10 am

wildcat писал(а):
Сб дек 08, 2018 4:18 am
anunah, может расскажешь что-нибудь про ЭЦ разума..
Всё ведь уже сказано, и не раз. И всё это бесполезно. Я считаю, что форум, книги и все прочее - это как бы впечатывание внимания в определенный носитель, координаты засветки определенных эманаций автора под действием его намерения. Соответственно читатель, читающий форум, книгу и т.п. воспроизводит засветку эманаций автора. Точная передача зависит как от намерения автора (можно ведь абы как здоровую область выделить, типа ищи там, а можно прям точные координаты оставить), так и от внимания читателя и тех его тональных фильтров, через которые эти координаты преломляются. Так вот каким бы чистым ни было намерение автора, если читатель смотрит в книгу и видит фигу - ничего с этим автор не сделает.
Я всё не перестаю удивляться как же нас всех ловят на одно и тоже, по кругу, а мы всё ловимся и ловимся как агнец на заклание. Граф дал свои координаты. А "наш" предательский разум тут же шепчет "что за чепуху он порет!?", потом минует момент борьбы, и мы уже соглашаемся "да, чепуха, вот я то сейчас лучше насочиняю..". То же самое и с книгами кастанеды, то же самое и с практикумами хс. Мы всё ловимся на эту "чепуху" и выбираем пиво вместо кс. Вот в чем выбор, вот в чем вшивость.
Я не смогу сказать лучше ДХ:
Кастанеда писал(а): Я увидел-таки некую странную черную тень, которая легла на листву деревьев. Это была то ли одна тень, двигавшаяся туда-сюда, то ли множество быстрых теней, двигавшихся то слева направо, то справа налево, то вертикально вверх. Они напоминали мне необыкновенных толстых черных рыб, как будто в воздухе летала гигантская рыба-меч. Зрелище захватило меня. В конце концов оно меня испугало. Стемнело настолько, что листва перестала быть различима, но быстрые черные тени я все еще мог видеть.
- А это Вселенная во всей ее красе, - ответил он, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.
- Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.
- Почему же этот хищник "захватил власть", как ты об этом говоришь, дон Хуан? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.
- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу.
- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.
- Но как же они сделали это, дон Хуан? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они что, нашептали нам все это во сне?
- Нет конечно, что за глупости! - с улыбкой сказал дон Хуан. - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.
- Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.
Он объяснил, что маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того.
Будто сквозь сон до меня доносились слова дона Хуана Матуса о том, что, насколько ему известно, только люди обладают такой сверкающей оболочкой осознания вне светящегося кокона. Поэтому они становятся легкой добычей для осознания иного порядка, в частности - для мрачного осознания хищника.
Затем он сделал наиболее обескураживающее заявление из всех сделанных им до сих пор. Он сказал, что эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии, от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц.
- Но почему же маги древней Мексики, да и все сегодняшние маги, хотя и видят хищников, никак с ними не борются?
- Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании хищников.
- Ты видел быстрые тени на фоне деревьев, - сказал дон Хуан, развернувшись в кресле. - Это прекрасно. Я хотел бы, чтобы ты увидел их в этой комнате. Ты ничего не видишь. Ты лишь улавливаешь мечущиеся картинки. Для этого у тебя хватит энергии.
Я страшился того, что дон Хуан может встать и выключить свет, и он так и сделал. Две секунды спустя я расхохотался. Я не только уловил эти мечущиеся картинки, но и услышал, как они жужжат мне на ухо. Дон Хуан рассмеялся вместе со мной и включил свет.
Маги древней Мексики, - говорил он, - видели хищника. Они называли его летуном, потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней Мексики сели в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что человек должен быть целостным существом, обладать глубокой проницательностью, творить чудеса осознания, что сегодня звучит всего лишь как красивая легенда. Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем теперь трезвомыслящего человека.
- Я говорю, что то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не меч Этот хищник, - сказал дон Хуан, - который, разумеется, является неорганическим существом, в отличие от других неорганических существ, невидим для нас целиком. Я думаю, что будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого.
- Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.
- И каким же образом дисциплина магов может отпугнуть его? - спросил я.
- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. - В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.
- Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, - она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.
- Величайшим трюком этих древних магов, - продолжал дон Хуан, - было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда. О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.
- Ч-ч-что ты подразумеваешь под "нагрузкой разума летуна"? - услышал я свой голос.
- Дисциплина чрезвычайно нагружает чужеродный разум, - ответил он. - Таким образом, с помощью своей дисциплины маги подавляют чужеродное устройство.
- Разум, летуна улетучивается навсегда, - сказал он, - когда магу удается подчинить себе вибрирующую силу, удерживающую нас в виде конгломерата энергетических полей. Если маг достаточно долго будет сдерживать это давление, разум летуна будет побежден. И это как раз то, что ты собираешься сделать - обуздать энергию, удерживающую тебя как целое.
- Подход магов, - продолжал он, - коренным образом отличается тем, что они не чтут договоренности, в достижении которой не принимали участия. Никто никогда не спрашивал меня, согласен ли я с тем, что меня будут пожирать существа с иным осознанием. Родители просто ввели меня в этот мир в качестве пищи, такой же, как они сами, вот и все.
Я сказал дону Хуану, что эти мечущиеся тени собираются положить конец моей рациональной жизни. Я видел их повсюду. С тех пор как я покинул этот дом, я не мог уснуть в темноте. Свет совершенно не мешал мне спать, но, как только я щелкал выключателем, все вокруг меня начинало прыгать. Я никогда не видел устойчивых фигур и очертаний - одни лишь мечущиеся черные тени.
- Разум хищника еще не покинул тебя, - сказал дон Хуан. - Но он был серьезно уязвлен. Всеми своими силами он стремится восстановить с тобой прежние взаимоотношения. Но что-то в тебе разъединилось навсегда. Летун знает об этом. И настоящая опасность заключается в том, что разум летуна может взять верх, измотав тебя и заставив отступить, играя на противоречии между тем, что говорит он, и тем, что говорю я.
- Видишь ли, у разума летуна нет соперников, - продолжал дон Хуан. - Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум летуна скажет, что все, что говорит тебе Хуан Матус, - полная чепуха, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением: "Да, конечно, это чепуха", - скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.
- Летуны - необходимая часть Вселенной, - продолжал он. - И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, - за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас.
- Мы - энергетический зонд, созданный Вселенной, - сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. - И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя. Летуны - это безжалостный вызов. Их нельзя принимать ни за что другое. Если мы преуспеем в этом, Вселенная позволит нам продолжать.
- Не пытайся от них отмахнуться, - твердо произнес он. - Вознамерь их прочь. Установи вокруг себя энергетический барьер. Будь безмолвным, и этот барьер воздвигнется из твоего безмолвия. Никто не знает, как это получается. Это одна из тех вещей, которые древние маги называли энергетическими фактами. Останови свой внутренний диалог - вот все, что требуется.
А теперь посмотри на ситуацию с графом и другими. Всё как говорил ДХ. В соседней теме, на которую ты ссылалась (и часть которой удалили), я писал, что единственный выход - это перестать быть библиотекарями и заняться, наконец, практикой. В августе Сани написал, что мол херню ты говоришь чувак; спустя несколько месяцев он почти согласен со мной. Но патч летунов работает таким образом, что спустя несколько месяцев он вновь будет считать это херней и выбирать пиво вместо кс. Он не плохой и не хороший, в нем лишь есть недостаток дисциплины, описанный в цитате выше.
А потому, я предлагаю тебе (как обычно :pardon: :wink: ) практику. Давай в течение года мы с тобой будем нагружать разум дисциплиной, в том смысле, в котором понимал дисциплину ДХ (не забудь про накопление безмолвия). Будем делать это со всей отдачей, будто эта вот ситуация и выбор в ней как поступить - привычно или так, как советовал ДХ - это наша последняя битва на земле (в случае, если это мое последнее действие, лично я предпочел бы второй вариант :) ). А потом через год мы встретимся с тобой в этой теме и обсудим, что же такое разум, что с ним происходит в КС и других исс, наш он или не наш ..

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Чужеродный разум

Сообщение Krang » Пн дек 10, 2018 2:51 am

anunah интересный отрывок, сразу же возникает вопрос, если ДХ лишился разума летуна, то каким образом он думал и смог разговаривать с КК? - У животных, насекомых и деревьев разума тоже не наблюдается и как следствие коммуникация с ними несколько затруднена.

---
anunah речь была не о дисциплине - это личная проблема каждого, а том что кое-кто хотел поделится инфой, но его просто сразу же послали лесом причем практически назвав лжецом, при этом не предоставив никаких пруфов.
so beautiful..

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Чужеродный разум

Сообщение Alvina » Пн дек 10, 2018 1:20 pm

На эту тему хорошо сказали ХС, в частности цитата, которую приводил Vachap:
«
....Самое интересное, предстающее перед твоими глазами это то, что у каждого из нас есть нагваль, тональ и летун, хотя мы не просили об этом. Трикс этой игры заключается в том, чтобы научиться слышать нагваль чаще, чем летуна – что очень легко выполняемо некоторыми и является чем-то жутким для других.
............
Имплант находится в разуме, он провоцирует разум, и кормится за счет всплесков эмоций, а если какой-то диапазон эмоциональных частот заглушается – летун садится на полуголодную диету. Но в свою очередь весь эмоциональный дисбаланс – это результат социально-обоснованных реакций и..... личной истории... Поэтому корни импланта, которые нужно уничтожить, находятся в самых первых эмоциональных реакциях. Перепросмотр позволяет сделать именно это....»

Для меня, это более точно ..и все ясно как день. Вечером допишу пару мыслей на эту тему..

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Чужеродный разум

Сообщение логопед » Пн дек 10, 2018 6:32 pm

парадоксы разума

неразумные действия может совершать лишь разумное существо
неразумное существо лишено этой возможности в принципе
именно поэтому разумное существо должно уметь отключать свой разум

изучая и описывая мир разум делит его на составные части и упрощает
этот подход годится для вычислений и создания порядка
его использование оправдано в качестве дополнительной функции
проблема людей в том что разум заменил собой все остальные функции

именно разум не позволяет нам понять что он есть такое
понять его возможно лишь за пределами разума
но даже получив это понимание его нельзя описать без потери понимания

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Чужеродный разум

Сообщение Krang » Пн дек 10, 2018 7:13 pm

логопед нет, разумное существо может, но не обязано совершать неразумные действия, а существо неразумное на всегда обречено совершать неразумные действия.

Alvina так "разум летуна" - это всего лишь патч поверх уже существующего у нас разума, значит отказываясь от "разума летуна", дебилами мы не становимся?
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Чужеродный разум

Сообщение Lucy » Пн дек 10, 2018 9:31 pm

логопед писал(а):
Пн дек 10, 2018 6:32 pm
парадоксы разума

И синтез еще.
В какой-то момент разум забыл, что к анализу прилагается синтез.
И заменил синтез случайным фантазированием.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Чужеродный разум

Сообщение wildcat » Пн дек 10, 2018 10:24 pm

anunah писал(а):
Пн дек 10, 2018 1:10 am
Всё ведь уже сказано, и не раз. И всё это бесполезно. Я считаю, что форум, книги и все прочее - это как бы впечатывание внимания в определенный носитель, координаты засветки определенных эманаций автора под действием его намерения. Соответственно читатель, читающий форум, книгу и т.п. воспроизводит засветку эманаций автора. Точная передача зависит как от намерения автора (можно ведь абы как здоровую область выделить, типа ищи там, а можно прям точные координаты оставить), так и от внимания читателя и тех его тональных фильтров, через которые эти координаты преломляются. Так вот каким бы чистым ни было намерение автора, если читатель смотрит в книгу и видит фигу - ничего с этим автор не сделает.
anunah, темы форума служат не только для того чтобы, как ты выразился, «воспроизвести засветку эманаций авторов первоисточников», но и для обмена личным «пониманием», которое основано на их информации и дополнено размышлениями и практическим опытом. Авторы все что могли – сказали, но в зависимости от количества ЛС на момент прочтения, все читатели поняли по-разному. И практикуют по-разному. К тому же набор «первоисточников» у каждого свой. Обсуждение – попытка взглянуть на вопрос чужими глазами и расширить свое понимание.
Я всё не перестаю удивляться как же нас всех ловят на одно и тоже, по кругу, а мы всё ловимся и ловимся как агнец на заклание. Граф дал свои координаты. А "наш" предательский разум тут же шепчет "что за чепуху он порет!?", потом минует момент борьбы, и мы уже соглашаемся "да, чепуха, вот я то сейчас лучше насочиняю..". То же самое и с книгами кастанеды, то же самое и с практикумами хс. Мы всё ловимся на эту "чепуху" и выбираем пиво вместо кс. Вот в чем выбор, вот в чем вшивость.
anunah, это что, мне прозвучала предъява из-за дополнительных примеров? :) Или нет?
На случай, если да, поясню тебе. В терминах координат. :) Та информация по вопросу, что имеется у меня - это точка А. Граф дал точку Б и примерами проиллюстрировал путь (вехи) от А до Б. Располагая своей информацией, я пыталась воспользоваться данными вехами, чтобы придти к такому же умозаключению. И не смогла, потому что обдумывая вопрос вспомнила другие примеры, в результате чего в рассуждениях возникла логическая вилка. И все забуксовало. Поэтому попросила Графа прокомментировать приведенные примеры, либо поделиться дополнительной информацией (вехами), если он ею располагает. Все!

И, anunah, как же надо не уважать первых ХС, чтобы «предательский разум нашептал» нечто подобное («что за чепуху он порет?»)? И какое ЧСВшище, чтобы думать, что знаешь больше. Ты действительно считаешь, что на форуме есть такие люди?
А теперь посмотри на ситуацию с графом и другими. Всё как говорил ДХ. В соседней теме, на которую ты ссылалась (и часть которой удалили), я писал, что единственный выход - это перестать быть библиотекарями и заняться, наконец, практикой. В августе Сани написал, что мол херню ты говоришь чувак; спустя несколько месяцев он почти согласен со мной. Но патч летунов работает таким образом, что спустя несколько месяцев он вновь будет считать это херней и выбирать пиво вместо кс. Он не плохой и не хороший, в нем лишь есть недостаток дисциплины, описанный в цитате выше.
SunnySon - один из талантливейших исследователей-практиков, которые мне знакомы, уж он то точно выберет не пиво. Ты можешь в этом убедиться, почитав его посты. Его несогласие с тобой не показатель недисциплинированного человека. Бывает, люди под действием убедительных доводов меняют свое изначальное мнение.

Но мы с тобой нагло флудим в теме, между делом продолжая обсуждать возникший конфликт. Давай дальше по теме? (или напиши в ЛС если есть что сказать вне ее).

Насчет практики дисциплины, согласна, и собственно уже пытаюсь ввести ее. Правда, с переменным успехом. :(

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Чужеродный разум

Сообщение логопед » Ср дек 12, 2018 5:47 pm

Krang писал(а):
Пн дек 10, 2018 7:13 pm
разумное существо может, но не обязано совершать неразумные действия, а существо неразумное на всегда обречено совершать неразумные действия.
сравнивать величины можно лишь когда они все определены

предмет не обладающий признаками цвета в одинаковой степени является незеленым и некрасным
и всеми остальными нецветами тоже
поэтому правильней сказать что к нему концепция цвета неприменима в принципе
он и не некрасный и не незеленый
он никакой
сравни по цвету два таких предмета
какой из них является более зеленым или более незеленым

поэтому и существо не обладающее разумом не совершает разумных или неразумных поступков
это разумное существо способно на то и другое
оно может оценивать являния происходящие вокруг него именной с этой точки зрения
измерять давление в крови амперметром
проповедовать 10 моисеевых заповедей паукам

разумно или неразумно камню лежать у дороги
разумно или неразумно елке не сбрасывать на зиму иголки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей