Секрет сновидцев прошлого

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Пт ноя 09, 2018 11:33 pm

Поделюсь здесь своим размышлениями, которые не дают мне покоя последнее время.

Как-то наткнулась на любопытную статью "Наши предки спали не так как мы". Там говорится, что в средние века люди делили сон на две части.
Вот выдержка из статьи:
Самым знающим экспертом в этой области можно считать историка Роджера Экирха. Его исследования длились на протяжении 15 лет. При этом было собрано и изучено внушительное количество исторических фактов, документов и свидетельств. Таким образом, ученый пришел к поразительному выводу: ночной сон наших предков делился на две части с трехчасовым перерывом приблизительно в полночь.
В книге Экирха, опубликованной в 2005 году, было собрано 500 ссылок на исторические рисунки, в которых изображались наши спящие предки. Эти исторические свидетельства взяты из дневников, медицинских записей и книг. И все как один источники указывают на привычку спать с перерывом. Восьмичасовой сон — сравнительно новая тенденция На самом деле наши предки не знали, что можно спать по 8 часов подряд каждую ночь, и это неудивительно. Во времена, когда об электричестве еще не было известно, темнота не давала заниматься привычными делами. Люди не находили ничего лучшего, как с закатом солнца ложиться в постель. 
Однако сон в течение половины суток неприемлем для организма. Именно поэтому, ложась спать около 8 часов вечера, наши предки просыпались в полночь. Это время считалось наиболее продуктивными и творческими часами. За 2-3 часа бодрствования можно было успеть позаниматься сексом, либо отвести время для науки или написания книг. С наступлением второй волны усталости, наши предки снова отходили ко сну, теперь уже до восхода солнца. 
Когда я впервые ее прочитала, не придала ей особого значения. Долгое время практикую отложенный метод выхода в ОС. Ложусь как обычно в 11 - 12, ставлю будильник или "внутренний будильник" где-то на 3 часа ночи. Просыпаюсь, не сплю какое-то время, а дальше снова засыпаю. После этого либо напрямую выхожу в ОС, либо осознаюсь во время сна. Ну а если ни то ни другое, то просто наслаждаюсь яркими сновидениями.
Если спать всю ночь без перерыва, часто бывает, что к утру либо не помнишь сновидений, либо все сны были серой бытовухой.
И тут мне вспомнилась эта статья, я подумала, что не зря в средние века люди спали с перерывом, к тому же это ещё считается более полезным. Возможно в те времена сновидцев было гораздо больше, может ОС даже заложены в нас природой, просто у большинства современных людей так снижен уровень осознания, что не помнить сны или смотреть всю ночь рутину является для кого-то нормой. Не зря в те времена были провидцы и предсказатели, люди предавали большое значение своим снам, ведь как раз во "второй части" сна чаще бывают яркие сновидения, которые можно интерпретировать для предсказаний. У тех кто развивал в себе дар предсказателя в это время были вещие сны. Кто-то в это время добывал различные знания, не зря же в те времена писались гримуары, оккультные книги, а алхимия и астрология были на уровне современной науки. Может те знания взяты из сновиденного мира? Думаю здесь все не так просто как кажется.
Я думаю, что это деление сна полезно в том числе для мозга. Просыпаясь после "первой части" обычно записываю сновидения про учебу, проблемы, ничего интересного, просто переработка информации накопленной за день. По сути тот же перепросмотр. Но если спать беспробудно всю ночь мозг зацикливается на перепросмотре (не всегда конечно) и всю ночь мы видим однообразные сновидения.
После каждого цикла мы просыпаемся на несколько секунд (думаю не с проста, мозг нас пытается разбудить, но никто обычно этого не делает), и снова засыпаем погружаясь в сновидения подобные предыдущим. Иногда эти сны бывают неприятными или даже кошмарами, а это уже знак тревоги, знак того, что стоит уже закончить крутить одни и те же мысли. Лучшим "лекарством" от таких сновидений является пробуждение. Мы прерываем "порочный круг", отпускаем проблемы и переживания, и погружаемся в сновидения уже совсем другого плана, предназначенные для ОСов, получения знаний, а кому-то просто для удовольствия.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение DisPetcher » Сб ноя 10, 2018 12:26 am

Я читал эту статью, только вот подтверждений описанным фактам никаких нет. Так что...(

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Сб ноя 10, 2018 1:00 am

DisPetcher, да, к сожалению не проверенная инфа, на всех сайтах копипаст одной и той же статьи, но завтра покопаюсь на счёт этого историка и доказательств этой теории.

Аватара пользователя
Ищущий сны
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 9:35 am

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Ищущий сны » Сб ноя 10, 2018 11:23 am

Йоши) Мне понравилось. Продолжай в том же духе.
Ищи и найдёшь

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Сб ноя 10, 2018 4:31 pm

Ищущий сны, спасибо за поддержку)
Нашла книгу этого историка, Роджера Экирха: At Day's Close: Night in Times Past, но она есть только на английском.
И вот ещё более подробная информация на эту тему:
Экирх изучил множество судебных актов, личных дневников, литературных произведений и других артефактов и пришёл к выводу, что до распространения искусственного освещения люди практиковали так называемый двухсекционный сон.
Обычно они ложились спать в 9 или 10 часов вечера. Спали 3, в лучшем случае 3 часа, после полуночи вставали, чтобы заняться творчеством. Затем опять ложились и спали, пока рассвет не будил их.
В доказательство Экирх приводит воспоминания одного английского доктора XVI века, который утверждал, что рождаемость у рабочего класса гораздо выше, так как, проснувшись после первой стадии двухсекционного сна, люди активно занимались сексом.
Что же делала интеллигенция? По мнению учёного, творческие люди между «первым» и «вторым» сном чаще всего что-то писали или читали.
Это было в начале ХIХ века, до того как искусственное освещение распространилось на промышленных объектах и в домах людей. Теперь немногие знают, что такое настоящая ночь. Лампы накаливания, компьютеры, телефоны — мир наполнен искусственным светом, который атакует наши глаза и обманывает биологические часы, создавая иллюзию «вечного дня». Эта дезориентация — невольное последствие технологических инноваций.
Учёные считают, что мы разучились правильно бодрствовать, а вместе с тем и творить. Акт творчества — «дитя» отдохнувшего должным образом мозга.
Недавний выпуск подкаста New Tech City был посвящён тому, как технологии, в частности искусственное освещение, изменили сон. Гостем программы был психиатр Томас Вер (Thomas Wehr) из Национального института здравоохранения США. Он рассказал о своём исследовании воздействия света на сон человека.
В эксперименте приняли участие 15 человек. Они четыре недели прожили в помещении без искусственного освещения. Вместо привычных нам 16 часов активности волонтёры бодрствовали по 10 часов. Оставшиеся 14 они проводили в абсолютно тёмной комнате. Учёный пытался воссоздать условия, в которых находились наши предки, жившие без электричества, в середине зимы (короткие дни, длинные ночи).
Сначала участники эксперимента просто отсыпались. В среднем они вернули себе около 17 часов сна, на что потребовалось три недели.
Когда дефицит во сне, свойственный современным людям, был восполнен, началось самое интересное. Волонтёры стали переходить на двухсекционный сон.
Как отмечали участники эксперимента, часы ночного бодрствования сопровождались необычайным спокойствием. Люди просыпались в несколько медитативном состоянии, когда заканчивалась фаза быстрого сна (REM-сон), характеризующаяся высокой электрической активностью мозга.
Некоторые говорили, что ощущали кристальную чистоту сознания во время ночного бодрствования, чего с ними не было прежде.
Это не похоже на бессонницу, которая часто бывает в наши дни. Испытуемые не чувствовали дискомфорта оттого, что их сон прерван.
Изменённое ночное состояние практически исчезло у большинства из нас, но в нём заложен мощный потенциал. Оно ассимилирует накопленные за день информацию и эмоции.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение аметил » Пн ноя 12, 2018 7:57 am

сон с перерывом это интересно!приученный суровой практикой есть по ночам (как раз в 3 где то) я полностью согласен
спокойно попил чай вспомнил сны лег и дальше спокойно уснул без бессонницы и утром хорошо себя чувствовал ! много лет просыпаюсь среди ночи и времени высыпаться хватает

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение DisPetcher » Пн ноя 12, 2018 9:24 pm

Иоши писал(а):
Сб ноя 10, 2018 4:31 pm
до распространения искусственного освещения
после полуночи вставали, чтобы заняться творчеством.
каким творчеством? без освещения?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение oo0o0oo » Пн ноя 12, 2018 9:29 pm

Диспетчер, свечи-то были.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение DisPetcher » Пн ноя 12, 2018 9:32 pm

тогда смысл ложиться в 9 вечера? ну и как-бы свечи - это искусственное освещение. в одном месте из-за темноты они ложатся спать, в другом жгут свечи. ну странно как-то. в любом случае, статью рассматривать ,как научную работу, не имеет смысла. но интересно.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Вт ноя 13, 2018 7:37 am

DisPetcher, в этом и интерес. Если предположить, что статья не врёт, и люди так спали реально, то зачем? Почему их биоритмы выстроились именно так, а не иначе? Вот я и предположила, что некоторая группа людей - алхимики, астрологи, предсказатели во второй части сна сновидили и из сновидений получали знания. Если такой режим сна имел место, то не с проста

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей