Секрет сновидцев прошлого

for chatter

Модератор: User

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Lucy » Ср ноя 14, 2018 3:30 pm

У нас есть замечательный понятийный инструмент -ТС. И мы знаем, что сновидение - это движение ТС. От того, как и где это происходит, зависит то, что происходит со сновидцем.
Еще раз: сон - это движение ТС. Бодрствование - фиксация ТС.
Смена режимов сна и бодрствования обеспечивает баланс между движением и фиксацией ТС. Этот баланс имеет значение. Если теряется фиксация - пропадает человек, если теряется движение - пропадает человек. Если это происходит с одним человеком - это проблема для него и его близких. Если с большинством - это проблема выживания социума. Вот социум и настраивает этот баланс. Настраивает тем способом, который доступен при существующей организации общества.
Чего они добивались таким режимом сна? - сохранения баланса.
А нам для сохранения баланса это надо? У нас другой способ организации жизни.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Ср ноя 14, 2018 7:48 pm

Lucy, да, думаю в те времена был совсем иной ритм жизни, следовательно и для сохранения баланса нужен был другой режим сна. Хотя учёный проводивший эти исследования утверждает, что тот режим, к которому сейчас все привыкли, приводит к расстройствам сна, в том числе бессоннице. Этому можно верить или нет. Единственный способ узнать, насколько действенна теория двухфазного сна, это проверить его на себе. Для ОС, это действительно помогает, но просыпаться приходится иногда преодолевая лень. В идеале надо бы для начала избавиться от накопившегося недосыпа, а это возможно только если ложиться спать раньше, что тоже пока тяжело. Из-за этого даже ОС пропали на некоторый промежуток времени :(
Но сегодня выдалась удачная ночь. Сновидения яркие, сама проснулась среди ночи и записала сон, после повторного засыпания был ОС. Ещё был сон, в котором я летала на очень быстром маленьком самолёте, который делал бешеные виражи, от этого дух захватывало, при чем, что любопытно, это чувство проявлялось не как в реале (в районе солнечного сплетения), а сзади, вверху шеи, у затылка. Читала, что перемещение на различном транспорте во сне, отражает движение ТС. Вообще уже второй день ежу в сновидениях куда-то.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Ежик » Чт ноя 15, 2018 9:36 am

По поводу разбития сна на 2части, есть и в полное современные доказательства к которым разные люди:
- Томас Юсчик-практикует в своих статьях такой сон.
- МРадуга
К этим людям по разному относятся, но одно в их статьяхкнигах одинаково-разбитие сна на 2е части.
В ответ скажу так же практикую такой подход ко сну 8 из 10засыпаний - КС.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Чт ноя 15, 2018 12:44 pm

Ежик, у меня к сожалению не каждую ночь получается. Но когда получается, то 90% будет ОС, КС или хотя бы яркие сновидения.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Ежик » Пт ноя 16, 2018 5:24 am

Иоши, помнится даже рекомендации были от по "пиву" на ночь)))
Я думаю тебе интересно будет прочесть перевод книги Томаса Юсчика от ЛосТрес.
Там с точки зрения физиологических процессов и фаз сна описывается примирение веществ именно с учётом 2х этапного сна.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Пт ноя 16, 2018 12:15 pm

Ежик, спасибо, обязательно почитаю. Хотя я предпочитаю натуральные средства, растения и тд. Недавно попробовала чай Габа, пила его перед сном, после этого всю ночь были яркие сновидения и ОС. Он содержит повышенное количество ГАМК (гамма-аминомасляная кислота - важнейший нейромелиатор ЦНС). Ещё занимаюсь сбором лекарственных трав, как-то летом делала себе чай: вереск, листья черники, листья брусники, 2 ягоды можжевельника. В результате были очень яркие сновидения, причем не только у меня, но и у тех кого угощала этим чаем. Вообще с травами эксперементирую, все по разному влияют.

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Graf » Сб ноя 17, 2018 10:06 am

Первый случай осознанного изменения рабочего режима был у Леонардо ла Винчи. Он жил по 4-часовой схеме. Четыре часа бодрствования, полчаса сна и т.д. Всю жизнь в этом ритме. Говорил, что времени для работы было много. Какой-то фанат из России последовал его примеру, но не знал, куда деть высвободившееся время и снова перешел на старую схему.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Иоши » Сб ноя 17, 2018 10:35 am

Graf, сейчас придумывают множество разных схем, режимов сна/бодрствования, в основном направленных на то чтобы меньше спать - больше бодрствовать. Считаю такой подход неверным, потому что люди не понимают истиной ценности снов. Для кого-то это потерянное время жизни, для меня же это один из путей саморазвития. Моя цель увеличить вероятность ОС, поэтому просыпаюсь среди ночи, записываю сон, чтобы достаточно пробудиться делаю что-нибудь ещё, в среднем бодрствую где-то час. После этого засыпаю и если все сделано правильно, то происходят вибрации и я напрямую выхожу в КС или ОС. Долгое время практиковала этот метод, вот и задумалась, что режим описанный в этой статье сильно похож на мой "отложенный метод".

Аватара пользователя
Plombir
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 6:38 am
Откуда: Алтайский край

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение Plombir » Пт дек 17, 2021 1:07 pm

Метод работает и ещё как, в течении года практиковал, первая половина не очень, зато вторая половина просто супер.

hirsh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 2:04 pm

Re: Секрет сновидцев прошлого

Сообщение hirsh » Вс дек 19, 2021 11:50 pm

Plombir писал(а):
Пт дек 17, 2021 1:07 pm
Метод работает и ещё как, в течении года практиковал, первая половина не очень, зато вторая половина просто супер.
Plombir а ты во сколько засыпал и во сколько просыпался и сколько бодрствовал после первого пробуждения?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 9 гостей