Еретические предположения относительно сновидений

for chatter

Модератор: User

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Graf » Сб ноя 17, 2018 10:08 am

Это разговор китайца с японцем. Непонятно и нелепо.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Пн ноя 19, 2018 7:00 pm

врата сновидения совсем не обязательно проходить в их классическом номерном порядке
врата с более высоким номером не явяляются чем-то высшим по отношению к вратам с низшим номером
пройденные врата это скорее отражение предрасположеностей сновидца чем уровень его мастерства

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Lucy » Пн ноя 19, 2018 7:57 pm

Вообще не помню порядок и нумерацию врат.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Eastwind » Пн ноя 19, 2018 9:14 pm

Логопед, а ты можешь как-то свои тезисы более подробно расписывать. Я вот пока не понимаю о чем ты. Как можно пройти 3 врата, минуя первые? Там может какая-то более хитрая закономерность?
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Пн ноя 19, 2018 9:32 pm

Eastwind писал(а):
Пн ноя 19, 2018 9:14 pm
Как можно пройти 3 врата, минуя первые?
увидеть себя в сновидении спящим при первом же знакомстве со сновидением
сновидение может быть и неосознанным
клиническая смерть перебрасывает любого человека через минимум пять врат
обычная смерть еще дальше
Eastwind писал(а):
Пн ноя 19, 2018 9:14 pm
Там может какая-то более хитрая закономерность?
хитрость закономерности в том она создается первым вниманием
после чего приобретает признаки объективной реальности
и это нисколько не умаляет ее объективности
поэтому два противоречащих друг другу описания способны быть истинными

следуя описанию дх насчет врат сновидения мы преодолеваем их в порядке 1 2 3 4
не следуя ему мы способны этот порядок поменять
иногда это сложнее
иногда выходит само и случайно

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Eastwind » Пн ноя 19, 2018 9:46 pm

Хм, ну вот это интересно. У меня был опыт, когда я был и в теле сновидения и спящим на кровати. Я ощущал это физически. Но двигаться я в теле сновидения не мог, поэтому я просто упал на кровать рядом с собой, где я спал. Это, мягко говоря, повергло меня в шок. Твое объяснение, теперь мне не кажется таким уж странным, ага, спасиб :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Пн ноя 19, 2018 10:04 pm

Eastwind писал(а):
Пн ноя 19, 2018 9:46 pm
Я ощущал это физически. Но двигаться я в теле сновидения не мог
это довольно-таки типично
Искусство сновидения писал(а): Я поспешил сменить тему и сказал ему, что еще одной особенностью моей практики сновидения, которую следует упомянуть, была моя реакция на видение себя, спящего глубоким сном. Это зрелище всегда до того пугало меня, что я оказывался не в состоянии сдвинуться с места, как приклеенный, пока сон не менялся, или же страх поражал меня так сильно, что я просыпался с громким криком. Я дошел до того, что боялся засыпать в те дни, когда знал, что должен увидеть этот сон.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение RZt » Ср янв 23, 2019 8:26 pm

Изучая материалы форума обратил внимание на то, что многие не до конца понимают с чем мы тут имеем дело, если вообще конечно можно обрести такое понимание. Но для общего развития решил изложить то что понял я, изучая труды Карлоса Кастанеды.

Механика светящегося существа
( Наследие магов линии нагваля Хуана. Упрощённая модель.).

Для человека, как светящегося существа "Есть познанное, есть непознанное, но доступное для познания и есть непознаваемое." Д.Хуан.

Вселенная наполнена эманациями Орла и собственно из них и состоит. Нагваль,"Бесконечное море осознания". Человек - светящийся кокон, наполненный подобными эманациями, но
имеющий ограниченное стенками этого кокона их количество. Точка сборки приводит в соответствие некоторые внутренние линии этих эманаций с подобными им внешними линиями и.. "зажигает мир". Делает она это, точнее это делаем мы, приводя в движение механизмы тоналя. Точка сборки это всего лишь место внутри кокона в котором в данный момент работает наше внимание и воля. Механизмы тоналя нам известны - это ВД и все описания, определения, термины, перечни и инвентарные списки всех видов, в общем всё что позволяет нам сообразить привычные и понятные нам образы с тем морем энергии которое нас окружает в данном месте. В общем тональ разворачивается и собирает устойчивый мир, закрепляя точку сборки различными "щитами внимания". Так же одним из элементов тоналя является эмиссар, его я ещё коснусь чуть ниже. Это тональ. Что касается нагваля то.. это когда нет тоналя, то где нет ВД, определения там не работают, образы не соображаются потому что нет образов, чистое восприятие, безмолвное знание в бушующем море осознания.
Когда маг решает путешествовать, он с помощью техник сновидения останавливает ВД, снимает щиты и ТС начинает плавать, тональ сворачивается и "мир рушится". Маг в нагвале. Затем вниманием и волей маг заставляет свою ТС двигаться куда ему надо, ну или куда понесёт, и точка сборки начинает стремительное движениие сквозь линии эманаций внутри кокона. Когда она достигает нужного места маг волей замедляет её движение, с помощью техник сталкинга останавливает и позиционирует её точно в том месте где ему необходимо, ТС приводит в соответствие внешние и внутренние эманации и зажигает их, запускается ВД и разворачивается тональ, "мир собирается" и фиксируется "щитами внимания". Маг снова в Яви. (Как мне кажется, одна из главных функций Эмиссара это выводить мага из режима безмолвия инициируя запуск внутреннего диалога. Уловка с идиотскими фразочками как раз хорошо для этого подходит. Вторая функция это помогать магу создавать новый набор описаний и образов для нового ещё незнакомого магу мира, выступает в роли строителя тоналя, поэтому я не уверен что Эмиссар это испорченный патч, мне кажется что он у нас просто вдрызг разрегулирован.)

Теоретически для мага возможно отправить свою точку сборки в любое место в пределах кокона и развернув тональ собрать там полноценный мир. Возвращаясь к началу изложения можно резюмировать - познанное это те эманации в которых человек собирал тональ и что-то уже знает об этом месте, непознанное это те эманации внутри кокона для которых тональ ещё не собирался ни разу, и есть непознаваемое для человека, это те эманации Орла, аналогов которых нет в светящемся коконе и для познания человеку на данном этапе существования просто не досягаемы.

Что касается отличия сталкеров от сновидящих. Сталкеры с помощью своих "фишек" способны сдвигать ТС из той лунки в которой она плотно сидит у всех людей, медленно но верно направлять её туда куда надо, маневрировать ей и ювелирно фиксировать точно там где необходимо. Запустить же ТС по прямой в далёкое путешествие сталкеру достаточно затруднительно. Сновидящие же наоборот запросто пускают ТС в путь как автомобиль, срывая её с устоявшегося места, но с остановкой и точным позиционированем в точно заданном месте испытывают проблемы. Нагвали. Нагваль это человек чья энергетическая структура обладает таким удивительным свойством, что просто сам факт присутствия нагваля, у находящихся рядом людей, заставляет ТС двигаться или колебаться. Тональ при этом сначала пытается судорожно корректировать, подправляя описания мира, а потом просто отключается "по перегрузке" и ВД останавливается, блокировки ТС снимаются. Можно отправляться в путь )))
Потому Отряд Нагваля и содержит сталкеров, сновидящих и нагваля. Получается мощная манёвренная автономная единица способная вполне безопасно преодолевать любые расстояния и проникать в любой затаённый уголок Безбрежного Моря Осознания.

Владиморт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 1:41 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Владиморт » Чт янв 24, 2019 12:48 pm

Lucy писал(а):
Ср окт 24, 2018 4:26 pm
Я бы усложнила твою классификацию:
-неосознанные галлюцинации - ну тут все понятно.
-осознанные и даже контролируемые - галлюцинация, в которой можно сотворить себе любую фантазию, но все это не имеет отношения к реальности за пределами сознания того, кто это видит. Простор полнейший, ограничений никаких. Этой штукой можно поделиться и устроить коллективную игру.
-путешествия в другую проекцию Реальности - я бы предпочла назвать иначе, но смысл понятен и я согласна с этим смыслом. Именно эта штука нужна и интересна.
Я бы отнес третью категорию к мифической. Скорее уж реальные неорганы, если таковые существуют, воздействую извне на галлюцинации, чем живут в каком-то мире.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Amaru » Сб мар 02, 2019 5:10 pm

Какой практический смысл еретических предположений о сновидениях? Уточняю, помогло ли кому-либо пройти «врата» знание о том, что «врата» можно пройти не попорядку, или может кто-то стал мастером искусства «сновидения» благодаря знанию, что для «сновидения» не обязательно осознание и контроль?..

По мне так это всё просто софистика, разговоры ради разговоров, знания должны работать, а искусство «сновидения» всегда было искусством практическим, каждый его открывал для себя самостоятельно, даже, если оказывалась помощь, то она формировала лишь условия, а действовал каждый сам, у каждого оно было особенным индивидуальным, а общие моменты в практиках разных людей - были драгоценные моменты, побуждающие погружаться в «сновидение» глубже (например, «картография сновидений»...).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей