Новая попытка

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Новая попытка

Сообщение ioneks » Сб янв 05, 2019 8:14 am

Jace писал(а):
Пт янв 04, 2019 11:32 pm
И ioneks с закрытыми лабораториями, и исследования, проводящиеся исключительно на синих уровнях, говорят об этом.
Все исследования, проводимые мной, проводятся доступными для ников всех цветов. Даже для подозрительных. Разделы лабы видны даже гостям. Пароли для входа имеют те, кто пожелал участвовать при объявлении исследования. За редким исключением ХС проводят свои практы открытыми для всех, вот и я стараюсь следовать этой схеме. Считать, что по цвету ника можно определить его пригодность к хакерству мне кажется заблуждением.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Новая попытка

Сообщение ioneks » Сб янв 05, 2019 9:36 am

Приветственное слово и словарик, на мой взгляд — хорошая идея. Это элементы организации пространства форума, и тут просматривается некий вакуум. Твой вариант приветствия неплох, хотя пару-другую мест предлагаю попробовать доработать. Я бы и сам предложил правки, но уступаю тебе в поэтическом и ещё кое-каком таланте, поэтому давай через обсуждение.
Здравствуй, путник, прибывший к нашему очагу. Присаживайся поближе огню, а я пока расскажу тебе об этом месте.
Хороший образ, тёплый, положительный. Но откуда это взялось — очаг, путник, тот кто рассказывает? Я не вижу никаких связей с нашим форумом или синтаксисом. Вот представь, был поход в Йондо, там был перешеек, и там жгли костёр. И можно представить, что этот разговор ведётся у того самого костра. И кто-то зашёл на огонёк. Может это кто-то из наших сновидцев, а, может быть, это неведомая сила вселенной заглянула. Кто знает? Вот тут прослеживается прямая связь с нашими делами. Правда, что делать случайному посетителю в тех краях? Поэтому нужен какой-то другой образ. Вот например, дом учителей. Это локация, где ХС и начинающие сновидцы могут встретиться, где водится Сила и Знание. Как раз, как и наш форум. Может быть вместо очага это будет дом учителей? Рассказчик... Кто встречает в ДУ «новеньких»? Мне кажется, это должны быть две девушки. Улавливаешь, к чему я веду?
Здесь же мы общаемся между собой и время от времени проводим свои собственные исследования на различные темы.
Тут, на мой взгляд, желательно уточнение, что за темы. Может быть, просмотреть исследования последних лет и как-то охарактеризовать тематику? Может быть, сделать отдельный обзорный пост на эту тему и тут на него сослаться? Ну хотя бы кратко пояснить, что тут за темы. Сновидения, каузальные триксы, контроль внимания и т.п. Ну, такими словами, чтобы понятно было юзеру, малознакомому с вопросом..
И тебе нужно знать несколько важных вещей, если ты хочешь влиться в форумную жизнь быстро и легко. Во-первых, здесь не любят, когда сообщения не несут смысла и пользы. Например, разговоры о погоде. Во-вторых, писать лучше грамотно и не злоупотреблять матом. В жизни совсем редки ситуации, когда без мата не обойтись, не правда ли? И в-третьих, никто не любит негатива и неуважения к другим участникам конференции, к хакерам сновидений и нашей традиции.
Это, по сути, набор правил. Ты его откуда-то взял или сам придумал? На первый взгляд это выглядит как солянка из разных рекомендаций, в то время как по идее тут должна быть хорошо продуманная система правил, поданная в этой непринуждённой манере.
В обоих случаях появляется так называемый Поток практа/исследования. К Потоку люди требуют особого уважения, потому что он складывает и преумножает усилия участников. Именно с его помощью становятся возможны чудеса синхронных и совместных сновидений или других удивительных явлений. Именно Поток обеспечивает качественный или хотя бы количественный скачок в развитии участников. Создать Поток трудно, а разрушить очень просто, поэтому к нему относятся очень трепетно.
Тут я ни к чему подкопаться не могу, но чтобы говорить о потоке нужно ж понимать что это такое. Я вот лишь смутно представляю что это такое. Хорошо бы, чтобы эту часть текста проверил человек, понимающий, что такое поток. Найдутся ли среди нас такие?
Обычные пользователи выделяются черным цветом. Пользователи, которые себя зарекомендовали как вполне адекватные и добросовестные участники, выделяются зеленым цветом. Пользователи с синим цветом ника - опытные и доверенные ребята, наиболее добросовестные последователи традиции. Зеленым и синим пользователям видны некоторые скрытые разделы форума, в которых лежит достаточно много интересного и иногда проводятся особо интересные практики.
Я бы изменил определение синих ников на нечто более адекватное. Чёрные и зелёные нормально вроде, но про синих какая-то лабуда написана, честное слово. Слово «достаточно» тут лишнее. Достаточно для чего? Ну ты понял. А вместо «особо интересных практик» я бы сказал что-нибудь про закрытые исследования, требующие специальной подготовки, и потому скрытые.
Люди здесь все добрые и дружелюбные, так что ничего не бойся. Уважай их, и они будут уважать тебя, и все будет хорошо. А теперь давай, удачи и счастливого пути в непознанное!
А вот тут бы я не давал обещаний, которые не удастся сдержать. Можешь ли ты поручиться за доброту и дружелюбие? Если тут не гарантируют уважение даже к оранжевым никам, то сможешь ли ты гарантировать ответное уважение всем остальным? Будет ли всё хорошо, или их сожрёт Орёл? Я понимаю, что тут уместно тёплое напутствие, но надо бы его дать не создавая всяких таких завихрений.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Новая попытка

Сообщение ioneks » Сб янв 05, 2019 9:47 am

В словарике у тебя микс определений и расшифровки аббревиатур. С расшифровкой аббревиатур никаких проблем. А вот определения спорные. Для начала можно ограничиться расшифровкой, а вот определения терминов — это дело тонкое. Тут так с ходу не напишешь. Нужна планомерная целенаправленная работа с обсуждениями, изучениями источников и т.п. Особенно если учесть, что в разных местах, в разных кругах общения, в разное время терминология используется разная. Так что если хочешь замахнуться на этот неблагодарный но важный и полезный труд, то надо делать это как надо.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Новая попытка

Сообщение Jace » Сб янв 05, 2019 12:55 pm

ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 8:14 am
Считать, что по цвету ника можно определить его пригодность к хакерству мне кажется заблуждением.
ioneks, я такого не говорил :) Я лишь отмечаю ранние признаки формирования, так сказать, очагов практики. Единственное что, я нигде не акцентировал внимание на том, что юзеры здесь большей частью не принадлежат к ХС. Стоит ли так сделать?
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
Но откуда это взялось — очаг, путник, тот кто рассказывает?
...
Может быть вместо очага это будет дом учителей?
Ага, понял, согласен.
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
Рассказчик... Кто встречает в ДУ «новеньких»? Мне кажется, это должны быть две девушки. Улавливаешь, к чему я веду?
Нет, не улавливаю. От лица девушки я писать не умею :) Предлагаешь привлечь кого-то из здешних девушек?
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
Может быть, сделать отдельный обзорный пост на эту тему и тут на него сослаться?
Хорошая идея. Еще в том же приветственном письме надо будет сослаться на словарик. Но это уже мелочи.
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
Это, по сути, набор правил. Ты его откуда-то взял или сам придумал? На первый взгляд это выглядит как солянка из разных рекомендаций, в то время как по идее тут должна быть хорошо продуманная система правил, ...
Я его взял из того, что наблюдаю в процессе общения людей на форуме.
Я хотел каким-то образом в обращении акцентировать внимание на том, что это негласные правила или, скорее, сложившиеся предпочтения пользователей. Но не получилось.
Я думаю, что попытка это стандартизировать и официализировать уже будет означать создание кодекса юзера. А это не лучшая идея, на мой взгляд. Это именно стихийно сложившиеся негласные правила. Или я ошибаюсь?
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
...поданная в этой непринуждённой манере.
Именно подачу в непринужденной манере я и пытался достичь :pardon: Очевидно, получилось не лучшим образом...
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
Тут я ни к чему подкопаться не могу, но чтобы говорить о потоке нужно ж понимать что это такое. Я вот лишь смутно представляю что это такое. Хорошо бы, чтобы эту часть текста проверил человек, понимающий, что такое поток. Найдутся ли среди нас такие?
В том-то и дело! Люди здесь пользуются потоками регулярно (вбиваем в поиск слово "поток" и наслаждаемся частотой и контекстами его употребления :) ), и никто не понимает, что это вообще такое! Почитав, как о потоках все говорят, можно даже сказать, что потоки относятся к области второго внимания или нагваля, а значит, что это дело по умолчанию нельзя выразить словами.
Хотя да, при таком раскладе я признаю, что поступаю неправильно, описывая потоки в письме. Но тогда вообще отпадает смысл о них писать и тот абзац можно смело вырезать.
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
Я бы изменил определение синих ников на нечто более адекватное.
Блин, я тогда даже не знаю, как их описать... :(
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:36 am
А вот тут бы я не давал обещаний, которые не удастся сдержать. Можешь ли ты поручиться за доброту и дружелюбие? Если тут не гарантируют уважение даже к оранжевым никам, то сможешь ли ты гарантировать ответное уважение всем остальным? Будет ли всё хорошо, или их сожрёт Орёл?
Ну ты прям рушишь мои иллюзии :) Сколько я уже знаю этот форум, всегда вижу добрых, уважительных и дружелюбных людей. Ну, это из тех, которые здесь самые активные и самые синие, еще некоторые из зеленых, по крайней мере. Ходят сюда неадекватные, злые и прочие, но их я воспринимаю как комаров.
Кстати, дружелюбность можно прописать в свойствах пространства. Это не панацея и не во всех случаях будет работать, но плохие ситуации смягчит.
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 9:47 am
В словарике у тебя микс определений и расшифровки аббревиатур. С расшифровкой аббревиатур никаких проблем. А вот определения спорные. Для начала можно ограничиться расшифровкой, а вот определения терминов — это дело тонкое. Тут так с ходу не напишешь. Нужна планомерная целенаправленная работа с обсуждениями, изучениями источников и т.п. Особенно если учесть, что в разных местах, в разных кругах общения, в разное время терминология используется разная. Так что если хочешь замахнуться на этот неблагодарный но важный и полезный труд, то надо делать это как надо.
Микс потому, что с точки зрения новичка голая расшифровка аббревиатур мало что говорит, а бегать по темам собирать расшифровки и их значения... не гуд.
Хорошо, работу по сбору материалов можно замутить. Я надеюсь, ты не собираешься сбрасывать на новичков тонны источников? :)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Новая попытка

Сообщение ioneks » Сб янв 05, 2019 2:37 pm

Jace писал(а):
Сб янв 05, 2019 12:55 pm
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 8:14 am
Считать, что по цвету ника можно определить его пригодность к хакерству мне кажется заблуждением.
ioneks, я такого не говорил :) Я лишь отмечаю ранние признаки формирования, так сказать, очагов практики. Единственное что, я нигде не акцентировал внимание на том, что юзеры здесь большей частью не принадлежат к ХС. Стоит ли так сделать?
Ты такого не говорил. И я не говорил, что ты такое говорил, не так ли? Я просто поправил тебя, когда ты стал говорить об исследованиях, проводимых мной на исключительно синих уровнях. И заодно объяснил свою позицию, раскрыл её. А ты так пишешь, словно я тебе что-то приписал. Почему ты так написал?

Принадлежат ли тут юзеры к ХС или нет — это вопрос, по-моему, скорее терминологический. С одной стороны, большинство юзеров не принадлежат к тем «первым ХС» и приближённым к ним, что обычно имеют оранжевые ники тут на форуме (хотя кто знает? я бы не судил о персонаже по цвету его ника...). С другой стороны, ХС не раз говорили, что все, кто пытаются быть исследователями неизвестного могут называть себя ХС. Так что твою фразу о том, что юзеры здесь большей частью не принадлежат к ХС не так просто не понять неправильно. Поэтому не знаю, стоит ли так сделать. Если тебе кажется важным этот вопрос — то можем попробовать разобраться в этом вместе.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Новая попытка

Сообщение Jace » Сб янв 05, 2019 3:02 pm

ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 2:37 pm
Ты такого не говорил. И я не говорил, что ты такое говорил, не так ли? Я просто поправил тебя, когда ты стал говорить об исследованиях, проводимых мной на исключительно синих уровнях. И заодно объяснил свою позицию, раскрыл её. А ты так пишешь, словно я тебе что-то приписал. Почему ты так написал?
Я пытался перечитать все вышенаписанное с такой точки зрения... И не смог развидеть :pardon: Я не знаю. Может, таракан какой или вша...
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 2:37 pm
Принадлежат ли тут юзеры к ХС или нет — это вопрос, по-моему, скорее терминологический. С одной стороны, большинство юзеров не принадлежат к тем «первым ХС» и приближённым к ним, что обычно имеют оранжевые ники тут на форуме (хотя кто знает? я бы не судил о персонаже по цвету его ника...). С другой стороны, ХС не раз говорили, что все, кто пытаются быть исследователями неизвестного могут называть себя ХС. Так что твою фразу о том, что юзеры здесь большей частью не принадлежат к ХС не так просто не понять неправильно. Поэтому не знаю, стоит ли так сделать. Если тебе кажется важным этот вопрос — то можем попробовать разобраться в этом вместе.
Тогда есть вариант вложить в письмо много исследовательского духа и свободной трактовки ХС (мол, если в тебе есть дух свободы и исследования непознанного, значит ты хакер сновидений!). И надо будет обязательно отделить ХС1.0 и 2.0 от ХС3.0 или 4.0(?). А то придет кто-нибудь из первых, а тут развелось новых хакеров, как грибов после дождя :)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Новая попытка

Сообщение ioneks » Сб янв 05, 2019 6:38 pm

Jace писал(а):
Сб янв 05, 2019 3:02 pm
Я пытался перечитать все вышенаписанное с такой точки зрения... И не смог развидеть :pardon: Я не знаю. Может, таракан какой или вша...
Да, похоже на баг. Я бы на твоём месте воспользовался случаем и разобрался с этим вопросом прямо сейчас. Потому что я тут собрался с тобой поработать над текстом приветствия, а если у нас такие проблемы со взаимопониманием, то, может быть, не стоит. С другой стороны, если мы с тобой в состоянии выходить на чистую воду, то можем продолжить.

Разберём факты. Твоя фраза «И ioneks с закрытыми лабораториями, и исследования, проводящиеся исключительно на синих уровнях, говорят об этом.» без сомнения указывает на существование неких особых исследований, доступных исключительно с синих ников.

Увидев это я счёл утверждение, во-первых, не соответствующим действительности и, во-вторых, способным оседать в головах тех, кто сам не знает как дела обстоят на самом деле. То есть, по сути, всех не модераторов. А раз так, то я счёл нужным внести поправку.

Мой пост состоит из двух частей. Первая является прямым опровержением твоего утверждения: «Все исследования, проводимые мной, проводятся доступными для ников всех цветов. Даже для подозрительных. Разделы лабы видны даже гостям. Пароли для входа имеют те, кто пожелал участвовать при объявлении исследования.» Вторая часть показывает, что это не случайность, а следствие принципиальной позиции: «За редким исключением ХС проводят свои практы открытыми для всех, вот и я стараюсь следовать этой схеме. Считать, что по цвету ника можно определить его пригодность к хакерству мне кажется заблуждением.»

Я счёл нужным объяснить эту позицию, потому что есть одно распространённое клише, что надо сначала выслужиться (до зелёных/синих ников), прежде чем получишь существенные возможности. У ХС это не так. И у КК это не так (вспомни эпизод с бедными индейскими подростками, доедающими объедки за посетителями кафе). Поэтому я пояснил этот момент насчёт «своих» исследований.

Как видишь, из моего поста только первая часть связана с твоими словами. Вторая лишь объясняет мою позицию. Наличие этого объяснения не означает, что ты говорил иное. Улавливаешь? Ну вот тебе иллюстрация — диалог Пети и Вани.

Петя: Ваня не любит огурцы!
Ваня: Неправда, я люблю огурцы! Они очень полезны!
Петя: А я и не говорил, что они вредны!

В этом диалоге всё нормально кроме того, что из слов Пети получается такое впечатление, будто бы Ваня говорил, что Петя говорил, что они вредны.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Новая попытка

Сообщение Jace » Сб янв 05, 2019 10:39 pm

ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 6:38 pm
Твоя фраза «И ioneks с закрытыми лабораториями, и исследования, проводящиеся исключительно на синих уровнях, говорят об этом.» без сомнения указывает на существование неких особых исследований, доступных исключительно с синих ников.

Увидев это я счёл утверждение, во-первых, не соответствующим действительности и, во-вторых, способным оседать в головах тех, кто сам не знает как дела обстоят на самом деле. То есть, по сути, всех не модераторов. А раз так, то я счёл нужным внести поправку.
Я отмечал, что признаки формирования еще только очагов практики (еще не команд ни в коем случае!) только-только появляются и являются крайне малозначительными и незаметными.
Есть синий уровень, где ребята относятся друг к другу явно теплее, чем синие к тем же черным. Просто в силу того, что дольше друг друга знают. Были (и да, действительно пока единичные) прецеденты проведения практикумов и исследований чисто на синем уровне.

Я в этих рассуждениях усматриваю признаки формирования очагов практики, однако легко могу ошибаться, время рассудит как говорится. Я более чем признаю, что говорить о командах рано. И об очагах практики тоже не очень-то.
ioneks писал(а):
Сб янв 05, 2019 6:38 pm
Увидев это я счёл утверждение, во-первых, не соответствующим действительности и, во-вторых, способным оседать в головах тех, кто сам не знает как дела обстоят на самом деле. То есть, по сути, всех не модераторов. А раз так, то я счёл нужным внести поправку.
...
есть одно распространённое клише, что надо сначала выслужиться (до зелёных/синих ников), прежде чем получишь существенные возможности. У ХС это не так. И у КК это не так (вспомни эпизод с бедными индейскими подростками, доедающими объедки за посетителями кафе). Поэтому я пояснил этот момент насчёт «своих» исследований.
А вот это действительно не хорошо, признаю.

Хм... И вот я тогда думаю. А зачем вообще тогда проводить какие-то практики на синем уровне? Собственно, они и не проводятся за редкими исключениями. И зачем синий уровень вообще тогда нужен? Выделить тех, к кому достоверно больше доверия? Печальная практика показала, что это так не работает.
Jace писал(а): Я пытался перечитать все вышенаписанное с такой точки зрения... И не смог развидеть :pardon:
С третьей попытки я таки смог. Я на самом деле просто протупил. Я же сам описывал в приветственном письме цвета ников, из-за чего ты и сказал, что новички будут делить на ХС/неХС по цветам, что не совсем правильно. И я вполне соглашусь. Сам ведь на цвета не смотрю :) Надо тогда просто убрать из письма предложение про оранжевый цвет ника и останется только описание привилегий остальных цветов.

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: Новая попытка

Сообщение donny » Чт апр 18, 2019 7:40 am

Всем привет. Некогда я здесь бывал. Потом меня разжаловали на уровень пониже в виду одной моей выходки. Но так или иначе я был с ХС порядка 10 лет и поэтому вернулся. Как мне связаться с Узелком и узнать его дела?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Новая попытка

Сообщение ioneks » Чт апр 18, 2019 8:52 am

Если ты об этом узелке, то напиши ему в ЛС. А если нет доступа к ЛС, то ответь цитатой на какое-нибудь его сообщение и он, наверное, получит уведомление.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей