Вызов

for chatter

Модератор: User

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Ср сен 19, 2018 2:51 pm

Nebul писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:31 pm
Коллеги, объясните мне этот момент. ДХ говорил, что кокон человека герметичен, ничего нельзя из него забрать. В теме о ПП мы уже разбирались, что речь идет не о возвращение энергии, а о ее реорганизации.
В книге про тенсегрити много посвящено этой теме. Я понимаю метафору хвоста, который цепляется за что-то и тормозит движение, но не понимаю метафор отдавания своей светимости.
Идея чего-то внедренного в кокон мне понятна, что-то можно в него вставить. Но вот забрать или похитить светимость ... ммм ... быть может речь все таки идет о том, что какая-то часть светимости становится не доступной для нашего осознания, в связи с задействованием ее где-то еще.
Супер!
Конечно, никакого возвращения энергии. Ну как можно вернуть переваренное и усвоенное. Тут фокус в словах, в том, что это способ говорить. И выбирал ДХ этот способ для того, чтобы его поняли, даже не для того, чтобы поняли, а для того, чтобы мотивировать к действию, к ПП. И очень хорошо мотивировать.
А кого он мотивировал? Теток. Необразованных теток того времени, которых людьми-то не считали. В менталитете этих теток устойчиво сидело знание, что у них все отбирают, все, включая свободу и жизнь. Что им надо было предложить, чтобы они со всех ног помчались в ящик и не отвлекаясь делали ПП? Конечно вернуть все то, что у них забрали против их воли. Объяснять реальное положение вещей было бы долго, да и зачем.
Nebul писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:31 pm
p.s. ну все, тема поделилась на 2 лагеря мальчики vs девочки :D
Ха! Нормальное деление: противостояние и борьба невозможны в принципе :friends:

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Вызов

Сообщение lugebana » Ср сен 19, 2018 8:28 pm

Nebul писал(а):
Пн сен 17, 2018 2:59 pm
Lu, мне кажется в твоих постах не хватает значительной части описания, оно какое-то урезанное, иначе из твоих постов следует, что:
1. То что инициировано Духом (оставляющее значительный след) - это вызов.
2. Все остальное отвлекалочки.

Я не случайно задал дурацкий вопрос про шнурки, т.к. из твоего описания следует что это отвлекалочка - но наверняка ты не ходишь с развязанными шнурками по улице )
Играешь в шахматы? :)
Для меня вызов - это как партия в шахматах (тот, кто первым делает ход, самый первый ход в игре - инициирует вызов).
События - это каждый мой ход и каждый ход второго игрока (перенеси на те события, которые происходят с нами в повседневной жизни). Мы действуем, (делаем ход) - "реальность "отвечает", (тоже делает свой ход).

Ход "второго игрока" - призыв к действию. Неважно, относится ли он к завязыванию шнурков (потому что они развязались), починке полки или спасению кошки из пруда.

Ты всегда реагируешь (действуешь в ответ на ход второго игрока). И игнор - тоже реакция/выбор/действие.

"Противник" (хотя я не считаю его противником, больше "отражением", причиной являешься ты, он - следствием, отражающим (как в зеркале) твои действия, мысли, твой выбор - но об этом возможно после) может использовать отвлекающий манерв, подставив под удар пешку или иную фигуру, предполагая, что ты ею заинтересуешься и откроешь тыл для "удара" (потому что небезупречный воин к этому расположен). Может "напасть" или поставить шах королю (зависит от уровня, мышления или состояния воина) - "бьет" только по "слабым местам". А может "позволить" тебе "бонус" в виде пешки или королевы (если ты повысишь свой уровень безупречности).

И только твоя безупречность (воина), знание правил игры (жизни/мира/принципов тоналя и нагваля, причинно-следственных связей), ну и конкретная цель (твой личный или принятый вызов) позволят тебе относительно безупречно среагировать на событие, придерживаясь заданного курса.

Чем ты безупречнее, тем больше у тебя энергии и ресурсов для игры, тем меньше маневра у "противника" (и да - меньше вероятность попасть в те или иные события, потому что твой безупречный уровень выше низкочастотных событий). Ты можешь сохранять ресурсы (светимость=свои фигуры в шахматах, данные тебе с момента началы игры = с рождения) за счет стратегии и сохранения (в шахматах - защищаешь, бережешь, стараешься не жертвовать ими). А можешь жертвовать (расходовать энергию ради определенной цели). А еще можешь проводить пешки до конца противоположного края доски, делая из них королев, коней, слонов и ладей (то есть, увеличивать запасы энергии, достигая определенных целей на своем пути).

Чем больше фигур (энергии) у тебя, тем проще и уверенне ты себя чувствуешь на доске (/в жизни).

Игра может быть длинной - если:
- играете на равных
- или ты сам достаточно высокого уровня, чтобы тянуть её бесконечно.

А если знаешь лазейку, способ победить, то можешь сократить продолжительность игры. Победа - выход на твоих условиях. Если знаешь и умеешь - всё можно решить на уровне "щелчка пальца" (в т. ч. внешним намерением). Но этого уровня еще нужно достичь. Пока мы настолько маленькие и неопытные, что жизнь просто играет нами, а мы позволяем ей это делать, потому что боимся взять ответственность за свои поступки и решения - вечно сваливаем собственные неудачи на третьих лиц.

Все "игры", "дымки", "показательные выступления" и пр. инструменты Дон Хуан использовал, чтобы КК поверил в "другую реальность", которой было не место в его таблицах мироописания до встречи с доном Хуаном.
Год за годом Дон Хуан пытался "переписать" КК.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Вызов

Сообщение Eastwind » Сб сен 22, 2018 11:33 pm

Nebul писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:31 pm
Тональ искажает нагваль. Точнее он может его только описывать, в результате чего возникают искажения.
Многие вызовы поступают к нам через других людей и тут происходит двойное искажение тоналем другого человека и нашим собственным. Есть люди, которые всегда "преувеличивают" вызовы - им все срочно, есть что наоборот.

Мне интересно, можно ли научить тело безошибочно определять нагвальную составляющую вызова, а не продираться каждый раз через тональный дебри.
Да, преувеличение вызова или преуменьшение может быть ошибкой интерпретации самого вызова, а может быть индивидуальным отношением к вызову. Вот для воина вообще ничего не имеет значения, в том смысле, что все равно. Также и здесь - сам вызов может быть не важен, но при этом реакция на него строится из каких-то личных качеств воина. У кого-то тепмерамент такой, что кажется, будто для него вызов не просто вызов, а буквально битва со смертью, это как пример. А избежать проблему интерпретации вызова в полной мере нельзя, я думаю, до некоторых пор. Можно свести к минимуму такое искажение.
Если же говорить о нагвальной составляющей, то тут тоже достаточно индивидуально у разных юзеров, кто-то может понять вызов из позиции разума, кому-то помогает ясность, кому-то безмолвное знание, видение или знаки. Тут мне кажется надо знать что-то о себе, чтобы понимать как вообще постигаешь что-либо. Но в общем и целом вызов, который объединяет многих можно разобрать на составляющие и придти к некому общему видению, как в инкубации например.
Nebul писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:31 pm
Идея чего-то внедренного в кокон мне понятна, что-то можно в него вставить. Но вот забрать или похитить светимость ... ммм ... быть может речь все таки идет о том, что какая-то часть светимости становится не доступной для нашего осознания, в связи с задействованием ее где-то еще.
Ну так и есть. Наша светимость остается задействована в лабиринтах, по сути из-за нашего небезупречного поведения. Большая часть задействованной светимости освобождается при процессах "перезагрузки" - возвращение в дефолтное состояние. Я не знаю точного механизма, но предполагаю, что это возможно связано с ОВД при переходе от сна к яви и/или обратно. Но конечно же возвращается хоть и большая часть светимости, но все же некоторое количество остается там надолго или даже навсегда.
Также ты знаешь, что есть архетипичные места, где заключена наша светимость. Там она оказалась возможно по другим причинам, но суть та же, что она иммобилизована, но в принципе доступна нам. Мы хоть и на время, но можем ее вернуть, пока уже не будет добыто ядро, которое приводит юзера к настоящей целостности.
Nebul писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:31 pm
Eastwind, я правильно понимаю, что ты говоришь о том, что вызов придает нам толчок в то или иное направление ЛЖ. Правильно ли говорить, что нагвальная энергия вызова имеет определенный вектор или это не так?
Я думаю, что энергия это просто энергия, она не имеет направленности. В лабиринтах же мы двигаемся подчиняясь логике его построения. Но тут есть нюанс, что эта логика не железное правило. Тут можно вспомнить ДНК-Тоналя, про переходы одних гекс в другие. Смещаясь по лабиринтам мы проходим через цепь транзитов, можно сказать также что происходит смещение в сетевом слое тоналя. Но никто не запретил изменять транзиты, изменяя свойства пространства. Это и есть хакинг реальности. Можно добраться из квартиры до аэропорта проходя цепочку пространств, которые подчиняются логике нашего описания(Квартира-улица-такси-аэропорт), а можно изменить свойства пространства и тогда будут доступны транзиты, которые минуют стандартные(Квартира-Зеро-аэропорт). Это описания для наглядности, чтобы показать, что в ЛЖ можно также менять свое положение используя "логику" движения по проходам или же задействуя тот или иной трикс. Мне бы было интереснее исследовать возможность использования триксов.
Nebul писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:31 pm
Под стратегией я понимаю вот что.
Например фраза "Решать проблемы по мере их поступления" описывает определенную стратегию обработки вызовов.
Или другой вариант "Срочные дела делаются сейчас, остальные никогда", определяет немного иную стратегию.
Тайм менедеджмент, всякие там целеполагания и иные способы организации своей рабочей и нерабочей деятельности тоже своего рода стратегия работы вызовами.

Но насколько я понимаю это все как-то не особо нам подходит.
Чтобы понять какой стратегии следовать нужно, думаю, сначала, чтобы само понятие вызов стало доступным для осознания.
Просто тот же тайм-менеджмент и все прочее - не более чем работа с приоритетами, упорядочиванием, что важно, но не является работой с вызовами. Это просто способ создавания распорядков, просто новый способ классификации. А нам же нужно работать с вызовами(который включает нагвальную составляющую), что не является просто задачкой. Мне самому еще не все критерии нахождения вызова ясны. Т.е. не просто понять, а как сделать так, чтобы эта скрытая энергия стала доступной. Случайно это получается кстати у всех, но нам же нужен контроль.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Вс сен 23, 2018 3:01 pm

Eastwind писал(а):
Сб сен 22, 2018 11:33 pm

Случайно это получается кстати у всех, но нам же нужен контроль.
да, согласна: опыт - осознанный опыт - контролируемый опыт.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Чт окт 04, 2018 9:18 am

Lu, спасибо, так теперь гораздо более понятно, что ты имеешь ввиду )

Вообще меня эта тема как-то сильно подвинула за последнее время.
Я описал ей, каким способом Нагваль заставил меня понять, что имеется в виду под безупречностью. Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием. Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. И, заставив нас остановиться, эта сила заставляет нас добраться до точно определенного момента. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвется в точности над тем местом, где мы будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас упустить точно определенный момент. На этот раз, если бы мы продолжали идти, то спаслись бы. Дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок.
В один из вечеров я вспомнил эту фразу и она раскрылась для меня с какого-то нового ракусра.
Вызовы приходят из нагваля, над ними у нас нет никакого контроля. Мы не можем создать себе вызов, а только фиксировать проявление нагваля в нашей жизни.
У нас даже нет практически никакого выбора, мы не можем решить когда к нам придет к нам следующим и то каким он будет.
Единственное в чем заключается наша свобода - это действовать безупречно или абы как по отношению к тому или иному вызову.
Видимо именно поэтому ДХ ничего не делал без знакак или указания силы. Знак - это индикатор наличия вызова.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Вызов

Сообщение lugebana » Сб окт 06, 2018 12:31 pm

Nebul, поправь меня, пожалуйста, если я неправильно тебя поняла...
Но из твоих слов получается что-то типа: "Бог дал, Бог взял" или "Мы ни на что не влияем, лишь мелкие букашки, подхватываемые ветром, уносящих куда-то вдаль" => "нам бы только безупречно подчиниться роли и стать послушной мошкарой - тогда будет "не так больно на пути к Орлу"...

На мой взгляд... С одной стороны, ты прав. Если мы считаем себя мелкой ползучей/летучей, неважно чем, но чем-то "недостойным внимания", думаем, принимаем решения изходя из "своего положения" - выпускаем в мир соответствующие "мыслеформы", каждый день доказывая тем самым самим себе наше "текущее положение", укрепляя его в текущей версии самоосознания = укрепляя наши текущие таблицы мироописания и нашу реальность... (помнишь схему, которую давала нам Мася?) "Мы маленькие, недостойные, неспособные, нам бы тихонько, поближе и не прыгать выше головы". То нам остается только подчиниться и "не рыпаться", позволяя чему-то внешнему/высшему выстраивать события "как придется", стать послушной марионеткой в руках "чего-то большего".

Но путь ли это ХС?

Да, ХС уделяет огромное внимание сигналам, анализирует их, ни в коем случае не игнорирует и принимает решения согласно "подсказкам Духа". И это очень важно - необходимо понимать, на каком уровне он находится, что еще необходимо доработать в себе, чтобы достигнуть "уровня выше". "Дай гранату в руки обезьяны" - что из этого выйдет? Перефразирую. Дай гранату человеку, который искренне верит, что он обезьяна... Как думаешь, чем отличаются Первый вариант от Второго? Оба верят в свою "обезьянность". Могу предположить, что и результат будет похож.
С другой стороны, если я сейчас выйду на улицу и начну всем говорить, что я (пример от банального) ну скажем, президент РФ... Это будет, как минимум смешно... Я не достигла уровня. Неважно, как приходят к власти (). Я к ней не пришла "здесь и сейчас". Но могу... пройдя определенный путь, играя роль, обрастая связями, стержнем, определенного качества силой и т. п. нужными характеристиками и инструментами. Мне нужно пройти путь, чтобы переписать свою реальность и влить её в реальность общую - остальные должны как-то её принять, искренне поверить, "вписать в историю".
И делается это в течение времени.
Попробуешь слишком быстро - есть шанс угодить в психушку. Слишком долго - можешь не дожить.
Это пример "от материального".
С "Миром/Бесконечностью" похожие процессы. Хочешь стать магом? Начни накапливать, обрастать способностями, пойди по пути магии... и однажды... не за один день, не за один перепросмотр, не за одно переписывание... не за одну практику. Это путь, на который нужно встать и идти...

Для чего ХС проходит все эти практики, обучение, развивает свое тело, дух, меняет восприятие, переписывает таблицы мироописания, в вечной охоте за знаниями, лазейками, выискивает баги в системе и взламывает реальность?
Он действует безупречно исходя из своего текущего положения и подготовки. Но всегда знает, что реальность можно "взломать" и ищет лазейки. ХС постоянно в пути, в беспрерывной работе над собой, в поисках, в исследованиях.
(!) Он подчиняется не подчиняясь (!).

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Вызов

Сообщение Krang » Сб окт 06, 2018 4:51 pm

lugebana вроде в одной интересной книжке было сказано (пересказываю своими словами), что до определенной ступени (уровня) мы в общем-то и правда не сильно на что влияем, поэтому приходится вести себя как рядовые игроки mmo-песочницы, которые могут действовать только в дозволенных игровой механикой рамках и надеяться, что по мере прохождения с ними ничего не случится, а модераторы и гейм-мастеры не забанят и не забросят в плохую ситуацию, а по достижению сначала одной определенной ступени мы уже сами становимся модераторами и гейм-мастерами, а еще на несколько уровней выше мы уже инженеры-программисты этого мира. С каждой пройденной ступенью ваша сила (власть над миром и рядовыми игроками) растет и тут ваше ЧСВ и Эго могут взлететь до небес, ведь по мере развития быть собой вы не перестанете (за некоторыми исключениями), вот на этом этапе станешь богиней этого мира.
ХС движутся по этим ступеням (растут в уровнях) в свой "особой манере" - ищут уязвимости и баги в работе мира (тестируют его как злостные багоюзеры :)), но увы находятся со всеми остальными в одинаковых условиях, хотя и находятся к современному народу ближе, как выразилась Lucy, стараются передавать знания завернутыми в современную оболочку. Стараются передавать, так как не все из первого/второго поколение ХС сильно в давалось в хакерскую терминологию, поэтому некоторые знания по большему счету передавались прямо как есть взятые из каких-то древних традиций, но так чтобы всем было понятно о чем речь.
Наверное, задачей третьего/четвертого и т.д. поколение будет окончательное закрепление передаваемого знания в терминологии кибер- и био- панка.
so beautiful..

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Вызов

Сообщение Eastwind » Сб окт 06, 2018 5:30 pm

Небул, немного поправлю тебя, а то получается странно немного такое читать.
Короче, знак, на мой взгляд, это не индикатор наличия вызова, это Встреча с Силой, Намерением. Т.е. это, само собой вызов, но это не просто вызов, это мажор, особое событие, которое способно переместить тебя в другой сетевой слой. Мы в силу того, что наша ТС сдвинулась в то или иное положение способны замечать в некоторых событиях особые свойства, точнее наше внимание развернутое в сетевой слой начинает липнуть к Силе, которые проявляются(ведь Нагваль мы можем лишь зарегистировать) для нас в Знаках. И тут очень двояко все, если будешь игнорировать такой вызов, то со временем перестанешь видеть такие события, ведь внимание развернуто туда не просто так, мы не имеем в этом отношении выбора и тут как бы приведенный тобой отрывок из книги, как раз к месту. Остается при встрече с Силой только безупречно реагировать. Но не надо думать, что только знаки для нас это вызов. Это не так. И, кстати, я очень рад, что хотя бы кто-то понял, что такое вызов! Значит, затраченная сила не ушла в песок, она трансформировалась в знание. Дальше больше :beer:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Ср янв 09, 2019 9:35 am

Вызовы бывают двух типов:

1. Это вызов исходящий изнутри, здесь все понятно - сам решил, сам сделал.
2. Вызовы приходящие снаружи, т.е. продиктованные силой.

Эти в свою очередь делятся тоже на 2 типа:

- Очевидные. Их невозможно незаметить. Они попадают в сознание настолько сильно и явно, что игнорировать их, если ты не совсем идиот, просто невозможно.
Когда я впервые задумался над этим, то получил хорошую демонстрацию. Я вышел из леса и переходил дорогу, обдумывая то, какими бывают вызовы. Перейдя дорогу по пешеходному переходу я услышал визг тормозов и хлопок. Обернувшись, увидел черную собаку лежающую на проезжей части, водитель который ее сбил просто уехал. Затем был квест по спасению этой собаки. Но это не важно, важно то, что событие было настолько явным и очевидным, что проигнорировать его (да даже просто уйти не предпринимая никаких действий) просто не было возможности.

- Неочевидные. И здесь нам подходит следующее правило:
Ravenna писал(а):
Пн сен 14, 2009 3:35 pm
В счет идут сновидения, увиденные тобой, как минимум, три раза.
События повседневности это тоже сновидения.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Чт фев 21, 2019 11:50 am

Вызовы приходящие снаружи в свою очередь тоже делятся на два типа.
Первые воспринимаются как неизбежность и их источник Смерть.
Воторые как указания и их источник Дух.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей