Вызов

for chatter

Модератор: User

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Чт сен 06, 2018 2:31 pm

если кто-то хочет понять, он что-то делает для этого. И не что-то вообще, а то, что нужно именно для этого :)

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Чт сен 06, 2018 4:29 pm

Что бы наш разговор был более плодотворным, пробежался по всем книгам КК в поисках слова "вызов".
В этот список не вошли такие вещи как "вызов Олли", упоминания бросившего вызов смерти и прочие похожие по смыслу но не относящиеся к нашей беседе.

Перевод И. Старых

1. РАЗГОВОРЫ С ДОНОМ ХУАНОМ

----------------

Мой бенефактор говорил, что семена — это «трезвая голова», единственная часть, которая может укреплять сердца людей. «Трава дьявола» сурова со своими протеже, говорил он обычно, потому что она стремится быстро убивать их, что она обычно и делает прежде, чем они доберутся до секретов «трезвой головы». Имеются, однако, рассказы о людях, которые распутали все секреты «трезвой головы». Что за вызов для человека знания?
— Твой бенефактор распутал все секреты?
— Нет, не распутал.
— Встречал ли ты кого-нибудь, кто это сделал?
— Нет. Но они жили в такое время, когда это знание было важно.
— Знаешь ли ты кого-нибудь, кто встречал таких людей?
— Нет, не знаю.
— Знал ли твой бенефактор кого-нибудь из них?
— Он знал.
— Почему он не добрался до секретов «трезвой головы»?
— Приручить «траву дьявола» в свое олли — одна из самых трудных задач, какие я знаю. Например, она никогда не становилась со мной одним целым, может быть, поэтому я никогда не любил ее.

----------------

Человек знания должен обладать или развивать в себе в процессе обучения всестороннюю способность проявлять волю. Дон Хуан утверждал, что стать человеком знания — дело напряженного труда. Напряженный труд означалспособность (1) драматически напрягать волю; (2) достигнуть эффективности; и (3) отвечать на вызов.
В судьбе человека знания драма несомненно должна быть выделена особым образом, нужен особый вид волевых усилий, чтобы отвечать на обстоятельства, которые требовали драматической эксплуатации; иначе говоря, человек знания нуждался в драматических волевых усилиях. Взяв для примера поведение дона Хуана, с первого взгляда может показаться, что его усилия воли драматического характера являлись лишь результатом его собственной приверженности к театральности. Но драматические проявления воли в его случае гораздо больше, чем просто игра; скорее, это глубокое состояние веры.

----------------

Усилия воли повлекли за собой не только драму, но также необходимость эффективности. Воля должна быть эффективной; одним из ее качеств должна быть правильная направленность и приемлемость. Идея неминуемой смерти вызвала к жизни не только драму, но и уверенность в том, что в каждое действие входит борьба за выживание, уверенность в том произойдет уничтожение, если чья-то воля не будет эффективной.
Воля также повлекла за собой идею вызова, т.е. действия, направленного на проверку и доказывающего, что человек способен совершить правильное действие в пределах жестких рамок получаемых знаний.
Человек знания обладал бойцовским характером.
Существовать для человека знания значит находится в состоянии постоянной борьбы, и мысль о том, что он боец, ведет жизнь воина, помогала ему достигать эмоциональной стабильности. Сама идея воюющего человека состоит из четырех концепций: 1) человек знания должен иметь уважение, 2) в нем должно быть чувство страха, 3) он должен быть активным, 4) он должен быть уверен в себе. Отсюда быть воином — это вид самодисциплины, форма совершенствования личности, хотя это то состояние, когда личные интересы сведены к минимуму, т.к. в большинстве ситуаций личный интерес несовместим с суровой необходимостью для совершения какого-либо предопределенного, обязательного акта.

----------------

2. ОТДЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Не встречается

3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН

-------

Я утвердительно кивнул головой.
— Мы говорим не об одном и том же, — сказал дон Хуан. — для тебя мир заколдованный, потому что, если ты не утомлен от него, то ты не находишься с ним в согласии. Для меня мир является заколдованным, потому что он поразителен, страшен, волшебен и неизмерим. Я был заинтересован в том, чтобы убедить тебя, что ты должен принять ответственность за нахождение здесь, в этом чудесном мире, в этой чудесной пустыне, в это чудесное время. Я хотел убедить тебя в том, что ты должен научиться делать каждый поступок идущим в счет, поскольку ты будешь здесь только короткое время. Фактически слишком короткое для того, чтобы посмотреть все чудеса этого мира.
Я настаивал на том, что быть утомленным миром или же быть с ним несогласным, это общечеловеческое состояние.
— Так перемени его, — ответил он сухо. — если ты не ответишь на этот вызов, то ты все равно что уже мертв.

-------

Я утверждал, что осознаю наивысшую смерть, но об этом бесполезно разговаривать или думать, потому что я ничего не смогу тут сделать, чтобы избежать ее. Дон Хуан засмеялся и сказал, что я похож на комедианта, который механически следует написанной для него роли.
— Если бы это была твоя последняя битва на земле, то я бы сказал, что ты идиот, — сказал он спокойно. — ты тратишь свой последний поступок на земле на глупые мысли.
Минуту мы молчали. Мои мысли бежали хаотично. Он был прав, конечно.
— У тебя нет времени, мой друг, нет времени. Ни у кого из нас нет времени, — сказал он.
— Я согласен, дон Хуан, но...
Не просто соглашайся со мной, — оборвал он. — вместо того, чтобы так легко соглашаться, ты должен действовать согласно этому. Прими вызов, изменись.
— Только и всего?
— Правильно. Перемена, о которой я говорю, никогда не происходит постепенно. Она случается внезапно. А ты не готовишь себя к такому внезапному действию, которое принесет перемену.

--------

4. СКАЗКИ О СИЛЕ

--------

Я сказал ему, что чувствую себя недостойным и что лучше я уеду домой и вернусь тогда, когда буду чувствовать себя сильнее.
— Ты говоришь чепуху, — бросил он. — воин берет свою судьбу, какой она бы ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает то, чем он является не для того, чтобы сожалеть, не как основу для сожаления, а как живой вызов.
— Для каждого из нас нужно время, чтобы понять этот момент и использовать его в жизни. Я, например, ненавидел само звучание слова «смирение». Я — индеец, а мы, индейцы, всегда были смиренны и ничего не делали, только опускали свои головы. Я думал, что смирение не по пути с воином. Я ошибался. Сейчас я знаю, что смирение воина не является смирением нищего. Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он не позволит никому опускать свою голову перед ним. Нищий, напротив, уже при падении шляпы падает на колени и метет пол перед любым, кого считает выше себя. Но в то же время он требует, чтобы кто-то, находящийся ниже его, мел пол перед ним.

--------

— Дубль — это не дело личного выбора. Точно также, как не от личного выбора зависит, кто отбирается учиться знанию магов, которое ведет к такому осознанию. Ты когда-нибудь задавал себе вопрос, почему именно ты?
— Все время. Я сотни раз задавал тебе этот вопрос, но ты так и не ответил.
— Я не имел в виду, что ты должен задавать этот вопрос как требующий ответа. А в смысле размышления воина над его огромной удачей. Удачей от того, что он нашел вызов.
— Превратить это в обыкновенный вопрос — это средство обычных рассудительных людей, которые хотят, чтобы ими или восхищались, или чтобы их жалели. Я не интересуюсь такого рода вопросом, потому что нет способа ответить на него. Решение выбрать тебя было решением силы. Никто не может изменить планов силы. Теперь, когда ты выбран, ты уже ничего не можешь сделать, чтобы остановить выполнение этого плана.

---------

Секрет светящихся существ состоит в том, что у них есть другое кольцо силы, которым они никогда не пользуются — воля. Трюк мага это тот же самый трюк среднего человека. Оба имеют описание. Один — средний человек, поддерживает его своим разумом. Другой — маг — своей волей. Оба описания имеют свои законы, и эти законы объективны. Но преимуществом мага является то, что воля более захватывающа, чем разум. Предложение, которое я хочу сделать в данный момент состоит в том, чтобы с этого времени ты позволил себе воспринимать, поддерживать описание твоим разумом или твоей волей. Чувствую, что это единственный способ для тебя использовать свой повседневный мир как вызов и средство накопить достаточно личной силы, чтобы получить целостность самого себя.
Может быть в следующий раз, когда ты приедешь, у тебя будет ее достаточно. Во всяком случае, жди до тех пор, пока не почувствуешь, что внутренний голос говорит тебе делать так. Если ты приедешь в любом другом духе, то это будет тратой времени и опасностью для тебя.

---------

Последовала длинная напряженная пауза. Все еще не глядя на него, я сказал, что внутренний голос в конце концов погнал меня искать его, что те поразительные события, свидетелем которых я был в его доме, глубоко повлияли на мою жизнь и что мне необходимо поговорить о них.
Он сделал жест нетерпения своей рукой и сказал, что в его политику никогда не входит жить прошедшими событиями.
— Что сейчас важно, так это то, что ты выполнил мое предложение, — сказал он. — ты принял свой повседневный мир как вызов, и доказательством того, что ты накопил достаточное количество личной силы, является тот неоспоримый факт, что ты нашел меня без всякой трудности именно в этом месте, где предполагал.

----------

У меня было почти неодолимое желание жаловаться. Не то, что я сожалел о чем-либо, что случилось со мной, но я искал утешения и сочувствия. Дон Хуан, видимо, знал мое настроение и говорил так, как если бы я действительно произнес свои мысли вслух.
— Только в качестве воина можно выстоять путь знания, — сказал он. — воин не может жаловаться или сожалеть о чем-нибудь. Его жизнь — бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы — это просто вызовы.

-----------

После секундного молчания, как бы желая сменить предмет, он поднялся и указал на свой костюм.
— Я надел свой костюм для тебя, — сказал он загадочным тоном. — этот костюм — мой вызов. Смотри, как я хорошо выгляжу в нем! Как легко! А? Ничего не скажешь!
Дон Хуан выглядел исключительно хорошо в своем костюме. Все, о чем я мог подумать как отдушина для сравнения, это о том, как мой дедушка обычно выглядел в своем тяжелом английском фланелевом костюме. У меня всегда было ощущение, что он чувствует себя неестественно, не на своем месте в костюме. Дон Хуан, напротив, выглядел очень естественно.

-----------

Я не знал, что сказать. Для себя я однако заключил, судя по его виду и по тому, как он себя вел, что для него это самая легкая вещь в мире.
— Носить костюм — это вызов для меня, — сказал он. — вызов такой же трудный, как для тебя было бы носить сандалии и пончо. Однако у тебя никогда не было необходимости рассматривать это как вызов.
Мой случай другой. Я — индеец.
Мы посмотрели друг на друга. Он поднял брови в молчаливом вопросе, как бы ожидая моих замечаний.
— Основным различием между обычным человеком и воином является то, что воин все принимает как вызов, в то время как обычный человек принимает все или как благословение, или как проклятие. Тот факт, что ты сегодня здесь, указывает, что ты потрогал чешуйки в пользу пути воина.

-----------

Дон Хуан вздохнул.
— Какой прекрасный день, сказал он, глядя на небо.
— Я не люблю город Мехико, — сказал я.
— Почему?
— Я ненавижу смог.
Он покачал ритмично головой, как бы соглашаясь со мной.
— Я бы лучше был с тобой в пустыне или в горах, — сказал я.
— Если бы я был тобой, я бы этого не сказал, — сказал он.
— Я не имел в виду ничего плохого, дон Хуан.
— Мы оба знаем это. Имеет значение, однако, не то, что ты хотел сказать. Воин или любой другой человек в данном случае определенно не может хотеть быть где-либо еще. Воин, потому что живет по вызову. Обычный человек
— Потому что он не знает, где его найдет его смерть. Взгляни на того человека, что лежит на траве. Как ты думаешь, что с ним неладно?
— Он или пьян или болен, — сказал я.
— Он умирает! — сказал дон Хуан с абсолютной уверенностью. Когда мы сели здесь, я уловил отблеск его смерти, когда она кружила вокруг него. Вот почему я велел тебе не вставать. Дождь или солнце, но ты не должен вставать в этой скамейки пока все не кончится. Это тот знак, которого мы ожидали. Сейчас конец дня, как раз сейчас солнце почти садится. Это твой час силы. Взгляни! Вид этого человека только для нас.

-----------

Индейцы — это те, кто теряют в наше время. Их падение началось с испанцами, а теперь под владычеством их потомков, индейцы потеряли все. Не будет преувеличением сказать, что индейцы потеряли свой тональ.
— Это метафора, дон Хуан?
— Нет, это факт. Тональ очень уязвим. Он не может выдержать плохого обращения. Белый человек с того дня, как он вступил на эту землю, систематически разрушал не только индейский тональ времен, но и личный тональ каждого индейца. Легко можно представить, что для бедного среднего индейца владычество белого человека было чистым адом. И однако же, ирония состоит в том, что для другого вида индейцев оно было чистым благом.
— О ком ты говоришь? Что это за вид индейцев?
— Маги. Для магов оккупация была вызовом жизненного времени. Они были единственными, кто не был уничтожен ею, но адаптировался к ней и использовал ее к полной своей выгоде.

-----------

Я предлагаю, чтобы вернувшись домой, ты подтянул свои нити и убедился, что они крепки. Они тебе понадобятся.
— Что со мной произойдет?
— Годы назад ты сделал ставку на силу. Ты прошел через трудности учения верно, без ерзанья, без отступления и без спешки. Сейчас ты на краю дня.
— Что это означает?
— Для правильного тоналя все, что есть на острове тональ, является вызовом. Иначе говоря, все, что есть в мире, является вызовом для воина. Величайший вызов из всех, конечно, является его ставка на силу. Но сила приходит из нагваля, и когда воин оказывается на краю дня, это означает, что нагваль приближается. Час силы воина приближается.

-----------

Я практически навалился на дона Хуана. Он начал говорить и практически вытягивал из меня каждый вопрос. Он даже вручил мне блокнот и карандаш, как если бы я мог писать в темноте. Он заметил, что я должен быть настолько спокоен и нормален, насколько это возможно, и нет лучшего способа укрепить мой тональ, как делая заметки. Все это дело он повернул на особый уровень. Он сказал, что делать заметки — мое предрасположение, а раз так, то я должен быть способен их делать в полной темноте. В его голосе был оттенок вызова, когда он сказал, что я могу превратить делание заметок в задачу воина, а в этом случае темнота никак не будет препятствием.

-----------

5 ВТОРОЕ КОЛЬЦО СИЛЫ

-----------

Она остановилась и изучающе посмотрела на меня. Она, казалось, ожидала моей реакции на свои слова.
— Ты боролся против того, что тебе говорил Нагваль и Хенаро, все время, — сказала она. — именно поэтому ты позади. И ты боролся с ними потому, что они были великими. Это твой особый способ бытия. Но ты не можешь бороться против того, что я сказала тебе, потому что ты не можешь смотреть на меня уважительно вообще. Я ровня тебе, я нахожусь в твоем кругу. Ты любишь бороться с теми, кто лучше тебя. В борьбе с моей позицией для тебя нет вызова. Итак, те два дьявола в конце концов взяли тебя в плен через посредство меня. Бедный Нагвальчик, ты проиграл игру.

-----------

— Вы действительно решили уехать, Горда?
— Да, все мы, именно поэтому я прошу тебя уехать на несколько дней, чтобы дать нам время сбыть все, что мы имеем.
— Должен ли я найти место для вас всех, Горда.
— Если бы ты был безупречным воином, то ты бы как раз это и сделал. Но ты не являешься безупречным воином, и мы тоже. Но тем не менее, мы должны будем сделать лучшее, на что мы способны, чтобы встретить свой новый вызов.

----------

Ла Горда сказала, что в своем путешествии между тоналем и нагвалем я подтвердил в большом масштабе возможность того, что все наше существо становится целиком вторым вниманием, а в значительно меньших масштабах — когда я сегодня довел всех их до затерянности в мире этого внимания, а также когда она транспортировала нас всех на полмили, чтобы удрать от олли. Она добавила, что Нагваль оставил нам в качестве их вызова проблему — способны мы или нет развить свою волю, или силу своего второго внимания, чтобы фокусироваться неограниченно на всем, на чем мы захотим.

----------

6 ДАР ОРЛА

----------

Нагваль говорил, что если иметь предмет такого рода, то это принесет несчастье, потому что его сила входит в столкновение с другими предметами такого рода, и владелец становится или преследователем, или жертвой. Нагваль говорил, что у таких предметов в самой их природе заключена война, так как та часть нашего внимания, которая фокусируется на них, чтобы придать им силу, является очень опасной и воинственной частью.
— Горда очень жадная, — сказал Паблито. — она рассчитывала, что если она найдет что-нибудь такое, что уже имеет большой запас силы, то она станет победителем, так как в наше время уже никто не стремится бросать вызов.

----------

В нормальных условиях после этого должен был последовать перерыв в несколько недель, прежде чем знакомиться с другими воинами, но из-за того, что бенефактор хотел оставить его в их среде одного, дон Хуан был немедленно отведен на встречу с другими. Он встретился со всеми в один день и все они относились к нему, как к грязи. Они утверждали, что он человек, не подходящий для работы, что он слишком неотесан и глуп, молод годами, но уже некоторым образом одряхлел и износился. Его бенефактор блестяще выступал в его защиту. Он говорил им, что они мо гут изменить эти условия и, что, как для них, так и для дона Хуана должно быть высшим удовольствием принять такой вызов.

----------

Когда истинная нищета его человеческих ресурсов становится неоспоримой, воину не остается ничего другого, как отступить назад и склонить голову. Дон Хуан поражался, что такое решение не оказывало, казалось, никакого влияния на женских воинов партии. Казалось, что поражение оставляло их незатронутыми. Он сказал нам, что заметил это в партии своего бенефактора: женщины никогда не были так озабочены и так мрачны из-за своей судьбы, как мужчины. Они, казалось просто присоединились к суждению бенефактора дона Хуана и последовали за ним, не показывая ни эмоциональной усталости, ни измотанности. Если женщины и были задеты на каком-то уровне, они оставались к этому безразличны. Быть занятыми — вот все, что имело для них значение. Казалось, только мужчины бросали вызов свободе и ощутили ответный удар.
В своей группе дон Хуан наблюдал такой же контраст. Женщины охотно согласились с ним, когда он сказал, что ресурсов у него недостаточно. Он мог сделать единственное заключение: что женщины, хотя они никогда не упоминали об этом, с самого начала никогда и не верили, что у них есть какие-либо ресурсы. Как следствие этого, они никак не могли чувствовать разочарование или отчаяние, обнаружив, что они бессильны. Они знали это с самого начала.

----------

Внезапно Флоринда помогла мне встать. Она взяла меня за руку и повела меня к двери. Донья Соледад пошла с нами. Флоринда сказала, что мне трудно придется, вспоминая все, что произошло, потому что я потакал своей рассудительности — состояние, которое может только ухудшиться, потому что они скоро уйдут и не останется никого, кто помог бы мне сместить уровни сознания. Она добавила, что мы с доньей Соледад еще встретимся опять в мире повседневной жизни. Тогда я повернулся к донье Соледад и попросил вывести меня из моего потворства себе. Я сказал ей, что если это ей не удастся, то пусть она убьет меня. Я не хочу жить в путах своей рассудительности.
— Неправильно так говорить, — сказала Флоринда. — мы — воины, а у воинов в уме только одна мысль — их свобода. Умереть и быть съеденным орлом — это не вызов. С другой стороны, проскочить мимо орла и стать свободным — исключительная доблесть.

-----------

Дон Хуан сказал, что выбор его бенефактора ожидать годами, прежде чем собрать партию воинов, был мудрым выбором и дал положительные результаты, тогда как его собственное решение быстро свести меня с женщиной-нагваль и моей группой чуть не оказалось для нас фатальным. Я понял, что он говорит это не как выражение сожаления, а как подтверждение свободы воина выбирать и принимать свой выбор. Более того, он сказал, что серьезно думал, не последовать ли примеру своего бенефактора и что если бы он так сделал, то довольно скоро обнаружил бы, что я не такой же нагваль, как он сам, и никто другой, кроме меня, не продвинулся бы дальше этой точки. Пока же Лидия, Роза, бениньо, Нестор и Паблито имеют серьезные недостатки; Горде и Жозефине нужно время, чтобы усовершенствовать себя; только с Соледад и Элихио все было в порядке, поскольку они пожалуй, были даже лучше подготовлены, чем воины его собственной группы. Дон Хуан добавил, что теперь девяти из них придется принять свои счастливые или несчастливые обстоятельства и без сожалений и отчаивания или похлопывания друг друга по спине превратить свое проклятие или благословление в живой вызов.

-----------

Висенте подошел ко мне следующим. Он заговорил очень мягко. Он сказал, что вызовом для воина является придти к очень тонкому равновесию между положительными и отрицательными силами. Этот вызов не означает, что воин стремится все взять под контроль. Это означает, что воин должен стремиться встретить любую вообразимую ситуацию, ожидаемую и неожиданную, с одинаковой эффективностью. Быть совершенным в совершенных обстоятельствах значит — быть бумажным воином. Мой вызов состоял в том, что я остаюсь позади; их вызов — в том, чтобы идти в неизвестное. Оба вызова были захватывающими. Для воинов восхищение от того, что остаешься, равно восхищению отправления в путешествие. Оба равны, потому что оба состоят из выполнения святого долга.

-----------

Дон Хенаро подошел ко мне следующим и сказал, что нагваль Хуан Матус дал мне долг как прощальный подарок, Висенте подарил мне вызов, Сильвио Мануэль подарил мне магию, а он хочет подарить мне юмор. Он осмотрел меня снизу доверху и заметил, что с виду я самый наипечальнейший нагваль из всех, каких он когда-нибудь видел.

-----------

7 ВНУТРЕННИЙ ОГОНЬ

-----------

Он объяснил, что одним из величайших достижений видящих периода конкисты было построение, которое он называл «трехфазной прогрессией». Понимая природу человека, они были способны прийти к неоспоримому выводу, что если видящие смогут справиться с собой перед лицом мелочных тиранов, они будут в силах безупречно встретиться с неведомым, а затем выстоять даже в присутствии непостижимого.
— Реакция среднего человека будет той, что порядок этого построения следует обратить, — продолжал он. — видящий, способный справиться с собой в присутствии неведомого, конечно, встретит мелочного тирана должным образом. Но это не так. Это допущение и погубило многих великолепных видящих древности. Теперь мы знаем это лучше. Мы знаем, что ничто так не закаляет характер воина, как вызов взаимодействовать с невыносимыми людьми, наделенными властью. Только при этих условиях воины могут приобрести ту трезвость, безмятежность, какие необходимы, чтобы выстоять перед лицом непостижимого.

-----------

Я знал теперь совершенно определенно причину своей тоски: это знакомое мне возвращающееся чувство, которое я всегда забываю, пока не осознаю опять то же самое — беспомощность человеческого перед лицом грандиозности этой вещи в себе, отражение которой я увидел в зеркале.
— Человеческие существа действительно ничто, дон Хуан, — сказал я.
— Я точно знаю, о чем ты думаешь, — сказал он. — конечно, мы ничто, но именно это и составляет предельный вызов: мы, ничтожные, можем действительно противостоять одиночеству вечности.

-----------

— Отправится ли кто-нибудь в неведомое из алчности? Никогда. Алчность действует только в мире обыденных дел. Чтобы принять вызов устрашающего одиночества, нужно нечто большее, чем алчность — нужно иметь любовь, любовь к жизни, к авантюре, к тайне. Нужно иметь неиссякаемое любопытство и крепкую кишку. Поэтому не говори мне этой чепухи, что тебе противно. Это неподражаемо!

-----------

8 СИЛА БЕЗМОЛВИЯ

-----------

— Настоящим вызовом для этих магов-видящих, — продолжал дон Хуан, — было нахождение системы поведения, которая не была бы ни мелочной, ни причудливой, но сочетала бы в себе нравственность и чувство красоты, которые отличают магов-видящих от заурядных колдунов и ведьм.

-----------

— Маги говорят, что смерть — единственный достойный оппонент, которого мы имеем, — ответил он. — смерть — это то, что посылает нам вызов. Мы рождены, чтобы принять этот вызов — и обычный человек, и маг. Но маги знают об этом, а обычный человек — нет.
— Лично я скажу, дон Хуан, что жизнь, а не смерть, является вызовом.
— Жизнь — это процесс, с помощью которого смерть бросает нам вызов, — сказал он. — смерть — активная сила. Жизнь
— Это арена. И на этой арене есть только два соперника — ты и смерть.
— А я думаю, дон Хуан, что именно мы, люди, бросаем вызов, — сказал я.
— Вовсе нет, — возразил он. — мы пассивны. Подумай об этом. Если мы и начинаем шевелиться, то только тогда, когда чувствуем давление смерти. Смерть задает темп нашим действиям и чувствам и неумолимо толкает нас до тех пор, пока не ломает нас и не выигрывает схватку, или наоборот — мы поднимаемся выше всех возможностей и побеждаем смерть.
— Маги побеждают смерть, и смерть признает свое поражение, позволяя магам следовать свободно, и никогда она уже не бросит вновь свой вызов.
— И значит, эти маги становятся бессмертными?
— Нет. Не это имеется в виду, — ответил он. — смерть перестает бросать им вызов, и это все.
— Но что это означает, дон Хуан? — спросил я.
— Это значит, что мышление делает кувырок в невообразимое, — ответил он.
— А что является кувырком мышления в невообразимое? — спросил я, пытаясь не показаться воинственным. — наша с тобой проблема в том, что мы не разделяем одних и тех же значений слов.

----------

Оказавшись в безопасности на вершине скалы, я начал размышлять о том, что случилось. Дон Хуан не желал ничего обсуждать. Он утверждал, что на данном этапе моего развития любое движение моей точки сборки по-прежнему останется тайной. Моим вызовом на начальной стадии моего ученичества, сказал он, было удержание приобретенного, а не его обоснование — и что в определенный момент все это приобретет для меня смысл.

----------

Затем заговорил Тулиуно и сказал, что после трех месяцев внимательных и последовательных действий, дон Хуан видел только то, что он был приучен ожидать. После трех месяцев его слепота стала такой сильной, что Тулиос уже не требовалось быть внимательными. Они опять вернулись к обычной деятельности в этом доме. Они даже перестали одевать одинаковую одежду, но дон Хуан так и не заметил разницы.
Когда в доме появились другие ученики, Тулиос проделали все это заново. На этот раз вызов оказался трудным, так как учеников было много, к тому же все были очень резвы.

----------

9 ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ

----------

Это был первый на моей памяти случай, когда он намеренно заговорил о том, что все время делал: вводил меня в некоторое непостижимое состояние осознания, которое он называл вторым вниманием, и которое бросало вызов всем моим понятием о мире и о самом себе. Итак, чтобы заставить мою точку сборки сдвинуться в более подходящее для не посредственного восприятия энергии положения, дон Хуан хлопнул меня по спине между лопаток с такой силой, что у меня перехватило дыхание. Мне показалось, что я провалился в обморок, либо заснул. Вдруг я обнаружил, что смотрю или что мне снится, будто я смотрю на что-то в буквальном смысле неописуемое. Это нечто распространялась во все стороны бесконечно. Оно было образовано чем-то, что напоминало световые струны, но не было похоже ни на что, когда-либо мною виденное или даже воображаемое.

----------

— Прими вызов намерения, — продолжал дон Хуан. — Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты — сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.

----------

Я столкнулся с новым для себя вызовом: необходимостью вовремя вспомнить о том, что следует выкрикнуть эту команду. И наверное потому, что уж слишком меня все это раздражало, я смог-таки вспомнить и рявкнул во сне: «Прекратить!» Ворчание тут же прекратилось и больше никогда не повторялось.

----------

Мне потребовалось не так уж много времени, чтобы понять, как глубоко маги прошлого были связаны с неорганическими существами. Объяснения и предостережения дона Хуана об опасности такой связи стали для меня более насущными, чем когда-либо раньше. Я пытался сделать все от меня зависящее, чтобы соответствовать его стандартам самооценки, не поддаваясь их влиянию. Поэтому голос эмиссара и все, что он говорил, представляли для меня постоянный вызов. Мне следовало любыми средствами не поддаться искушению со стороны эмиссара, когда он обещал мне всевозможные знания. Мне приходилось противостоять ему в одиночку, поскольку дон Хуан по-прежнему отказывался выслушать меня.

----------

10 АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ


---------

— Это момент, когда маг возвращается к подлинной природе человека, — продолжал дон Хуан. — Маги древности также называли это абсолютной свободой. Это момент, когда человек раб становится свободным существом, способным на такие чудеса восприятия, которые бросают вызов нашему обычному воображению. Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путем, который ведет к истинному отказу от суждений; к тому мгновению, когда наши чувства прекращают интерпретировать чувственные данные, излучаемые всей Вселенной; к моменту, когда постижение перестает быть силой, которая приходит к определению природы мироздания через повторение и использование.

---------

— Время необыкновенно дорого стоит, — продолжал он. — Вообще для магов время материально. Для меня вызов в том, что за очень сжатое время я должен впихнуть в тебя все, что известно о магии как абстрактном занятии, но, чтобы это сделать, мне нужно построить в тебе необходимое для этого пространство.

---------

— Наверное, я составил о ней ужасное мнение, — сказал я дону Хуану. — После нашего визита в университет мы отдалились друг от друга. Как будто Калифорнийский университет вошел между нами как клин. Я знаю, что глупо так думать.
— Это не глупо, — сказал дон Хуан. — Это совершенно обоснованная реакция. Я уверен, что, когда ты ходил по университетскому городку, ты встретился с намерением. Ты намеревался там быть, и тебе нужно было отбросить все, что мешало этому. — Но не перебарщивай в этом, — продолжал он. — Прикосновение воинов-путешественников очень легкое, хотя и совершенствуется. Рука воина-путешественника из тяжелых железных тисков превращается в руку привидения, руку из осенних паутинок. Воины-путешественники не оставляют никаких отметок и следов. В этом — вызов для воинов-путешественников. Слова дона Хуана погрузили меня в глубокое и мрачное состояние самообвинения, так как я из своего небольшого пересказа узнал, что у меня очень тяжелая хватка, я навязчив и деспотичен. Я сказал дону Хуану о своих размышлениях.

---------
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Вызов

Сообщение SunnySon » Пт сен 07, 2018 6:38 am

Nebul писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:38 am
Можно утверждать, что все что угодно связано со всем чем угодно :) Вопрос практического смысла.
Ладно, мы кажется поняли друг друга. Давай разбираться дальше. Как то, что не является вызовом становится вызовом? Можешь описать этот переход?
Нет, не могу. Вот я смотрю на что-то, и понимаю, что это яблоко. Чиноко привёл пример, как это описывается в психологии. Очевидно, что можно найти и другие варианты объяснения. Вопрос всё в том же практическом смысле.

Опять же, обращусь к ПМ, как к общему для большинства из нас опыту. Как происходит следующее: то, что не является цепочкой событий вдруг становится ей?

Похоже, что это просто вопрос соглашения, некий "договор". Ты просто допускаешь, что есть некие цепочки событий. Как ты начинаешь их "замечать"? Не знаю. Как согласился, так сразу и начинаешь. Вопрос мироописания. Корректировка восприятия. Настройка на новый аспект окружающего мира.

Такая же байда с вызовом. Было время, ты не знал о нём. Потом вдруг кто-то говорит, братан, а вокруг нас дохренища вызовов и вообще тебе стоит ко всему относится как к вызову. Ну, и... ок. Вызовы так вызовы. :D

Нет никакой разницы, когда было сказано что всё - цепочки событий, и когда было сказано что всё - вызовы. Процесс идентичный. Я не очень понимаю, что здесь описывать и есть ли в этом смысл.

----
Nebul писал(а):
Чт сен 06, 2018 4:29 pm
Для меня (т.е. исходя из опыта на данный момент) ключевым моментом является лишь эта часть:
Nebul писал(а):
Чт сен 06, 2018 4:29 pm
— Для правильного тоналя все, что есть на острове тональ, является вызовом. Иначе говоря, все, что есть в мире, является вызовом для воина. Величайший вызов из всех, конечно, является его ставка на силу. Но сила приходит из нагваля, и когда воин оказывается на краю дня, это означает, что нагваль приближается. Час силы воина приближается.
Всё остальное - производные от него, частные случаи. Причём акцент сделан исключительно на каких-то новых задачах, по которым нет опыта. Я не знаю, почему КК так делает. :pardon: Может и он не просёк смысла сказанного, может наоборот, таков итог эволюции работы с вызовами. Но я пока на позиции: "Все, что есть в мире, является вызовом для воина."

----

И ещё один момент - я считаю, что вызовы не равнозначны. Это зависит от позиции, с которой на них смотреть. Может быть там из 2-го внимания и всё равнозначно, или из мира причин, или ещё откуда. А у нас тут в первом внимании только жесть, только хардкор. :D

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Пт сен 07, 2018 4:25 pm

Да, формулировка про элементы острова тональ, которые являются вызовом, довольно однозначная, поэтому Lucy, извини, но упавшая полка - это вызов :) Тем не менее я понимаю, что ты хочешь сказать, давай попробую все это переформулировать.

Т.е. на текущий момент мы разбирались с тем, какова область применения вызова, что именно считать вызовом и просуммировав вышесказанное мы имеем, что понятие "вызов", несмотря на то, что оно принадлежит к области первого внимания, можно применить к двум областям:

1. Первому вниманию. В котором все (но не вообще все, а то) что проникает в сознание, то что нельзя игнорировать, то что требует реакции, принятия решений и прочие элементы острава тональ с которыми мы постоянно сталкиваемся являются вызовом.
2. Второму вниманию. По отношению к которому любой контакт с силой / духом / абстрактным является вызовом.

Так, с этим разобрались - едем дальше к вопросу о равнозначности вызовов.

С одной стороны вызовы вроде как равнозначны, поскольку в мире воина ничто не может иметь большее значение чем другое, с другой стороны очевидно, что упавший на голову кирпич легко отодвигает на задний план вызов сходить за хлебом. Т.е. мы можем говорить о том, что некоторые вызовы более приоритетны над другими, и это даже не вопрос предпочтений.

Мне кажется всю эту приоритетность можно описать с помощью такой модели, которую условно можно назвать:

Пирамида вызовов

Пирамида состоит из 4-х слоев.
Основанием пирамиды являются Трефы.
Вершиной пирамиды являются Пики.

Трефы - это вызовы из области быта и рутины.
Бубны - из области ресурсов.
Черви - из области чувств, эстетики и нравственности.
Пики - из области стихий и сил.

Что бы понять к какому слою относится вызов, нужно посмотреть на то, что произойдет если его проигнорировать.

Трефы - это самые многочисленные вызовы, но их разовый игнор почти ни на что не влияет.
Если я проигнорирую сломанную вилку, то от этого почти ничего не изменится.

Бубны - влияют на разные типы ресурсов: деньги, еда, вода, здоровье и т.д.
Вызовы уровня Бубен легко двигают Трефы.

Черви - влиют на горизонтальные связи, отношения, эстетику и моральные принципы (в том числе и приципы пути воина).
Т.е. если допустим для добычи денежного ресурса нужно кого-то унизить - это вызов уровня Бубен.
Однако, если человек следует принципу пути воина и следования принципу, что воин ни перед кем не унижается и не возвышается - является для человека вызовом, то вызов области Червей приоритетней над Бубновым вызовом.

Пики - стихия и силы. Такие вызовы почти невозможно игнорировать.
Однако если, вызов исходит из области сил и по какой-то причине сила требует, что бы роль тирана была отыграна, то червый вызов будет подвинут.

В тоже время, можно говорить о процессе "обработки вызовов" (т.е. некой адекватной реакции на вызовы).

Несмотря на то, что Пиковые вызовы самые приоритетные, а Трефовые обладают самым низки приоритетом, Трефы - являются основанием пирамиды и Трефовые вызовы самые многочисленные.
Таким образом игнорирование трефовых вызовов нарушает всю пирамиду целиком.
Т.е. каждый следующий слой опирается на предыдущий.
Например для человека с раздолбанным бытом обычно очень сложно добыть ресурс, потому что ресурсные вызовы базируются на рутине и т.д. И в конечном итоге возможность адекватно реагировать на вызовы силы напрямую связана с умением обрабатывать рутинные вызовы.

Годится как рабочая модель или это все можно как-то по другому описать? :)
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Пт сен 07, 2018 5:08 pm

Nebul писал(а):
Пт сен 07, 2018 4:25 pm
Да, формулировка про элементы острова тональ, которые являются вызовом, довольно однозначная, поэтому Lucy, извини, но упавшая полка - это вызов :) Тем не менее я понимаю, что ты хочешь сказать, давай попробую все это переформулировать.
и я попробую ;)
Lucy, извини, но я считаю и упавшую полку вызовом. :) Тем не менее я понимаю, что ты хочешь сказать.

вот так нормально? Мне нравится вторая часть фразы ;)
Я остаюсь при своем мнении, конечно.

1. Игнорировать нельзя только страх и любовь. Все остальное (включая, страшно сказать, саму смерть) игнорировать можно. Вспоминаем людей, которые живут так, как будто они бессмертны - они игнорируют смерть 8)
Тут снова нужно ввести понятие направления (внимания). Если движение идет извне по направлению к воину, то воин может это игнорировать. А, если направление движения исходит от воина в мир, то игнорировать не получится. Страх и любовь здесь будут едиными противоположностями. :friends:

2. не любой. Когда ты сам в состоянии духа, то контакт с себе подобным никак не вызов, а вот с первым вниманием контакт - это да, это самый что ни на есть вызов в состоянии духа.
ну, я так думаю :oops:

А вот с картами я, извини, мимо. ПМ сошелся у меня два раза, на этом я и остановилась.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Вызов

Сообщение Eastwind » Сб сен 08, 2018 12:57 am

Lucy писал(а):
Пт сен 07, 2018 5:08 pm
1. Игнорировать нельзя только страх и любовь. Все остальное (включая, страшно сказать, саму смерть) игнорировать можно. Вспоминаем людей, которые живут так, как будто они бессмертны - они игнорируют смерть 8)
Тут снова нужно ввести понятие направления (внимания). Если движение идет извне по направлению к воину, то воин может это игнорировать. А, если направление движения исходит от воина в мир, то игнорировать не получится. Страх и любовь здесь будут едиными противоположностями. :friends:
Nebul писал(а):
Чт сен 06, 2018 4:29 pm
— Маги говорят, что смерть — единственный достойный оппонент, которого мы имеем, — ответил он. — смерть — это то, что посылает нам вызов. Мы рождены, чтобы принять этот вызов — и обычный человек, и маг. Но маги знают об этом, а обычный человек — нет.
Вот, здесь я вижу то расхождение, в котором и есть загвоздка.
Если игнорирование понимается как реакция на вызов, то да, если же игнорирование подразумевает, что для тебя этого феномена не существует, то нет, и вот почему.
Вызов, как и смерть нельзя игнорировать. Смерть может отпустить мага, т.е. перестать бросать ему свой вызов, что не значит, что он не может умереть(это как с Дунканом Маклаудом :D )
Поэтому твое "игнорирование" смерти на самом деле просто индульгирование(слабая, неадекватная реакция), чем обычный человек и занимается, когда живет как бессмертное существо, не более, НО при этом это также реакция на тот же самый общий для всех вызов.
Если про смерть думать сложно, то аналогией является например чувство голода, которое каждый способен испытывать. Вот это чувство, порождаемое системными ресурсами человеческого организма, можно испытать в определенные моменты, когда есть сигнал, а ответ на этот сигнал может быть разным, также и вот тем же игнорированием, если например нет возможности утолить голод. Это тоже реакция на вызов, который бросил тебе твой желудок :lol: Бросивший вызов смерти и голоду, покруче будет, чем просто бросивший вызов смерти :)
Про любовь не понял, что ты имела ввиду, но игнорировать(в том смысле, что уклоняться от какого-либо действия) думаю можно, но это также как с голодом тем же, зачем это нужно, если только это не стратегия такая. :pardon:

Если схематично описать вызов, то это уровень событий. Сколько событий способен уловить средний человек в своем обычном дне?
Вот в том же практе Диспетчера он отметил факт, что далеко не всех людей, с которыми мы контактируем, мы способны потом вспомнить, что уж говорить про уровень событий, который неисчислимо больше. Представьте ту интенсивность, где каждое событие способно быть воспринятым? Это уму не постижимо во всех смыслах :)
Задаваясь вопросом какое событие происходящее в нашем восприятии вызов, а какое нет, можно понять следующее.
Если в ответ на сигнал есть реакция, то имел место вызов(хотя с этим тезисом конечно много неясности и я понимаю, что он довольно спорный). Например слова песни из проехавшей мимо машины могли сменить поток мыслей, т.к. зацепили внимание и это повлекло череду тех или иных реакций.
Тут нужно понимать, что большинство реакций уже настолько обкатано, чтобы экономить ресурсы мозга, что это просто автоматизм, который вообще не замечается. Это и есть тот самый энергосберегающий режим, механизм защищающий нас с одной стороны и обрезающий наши возможности, с другой. В тех же первых книгах КК(не помню каких именно) было такое понятие как "мир соглашается", когда некие действия в ответ на твой внутренний запрос были ключом к их пониманию, а также некие события, которые были знаками(вороны). Это уже совсем другой режим, где нет автоматизма, но есть аллертность, где каждое событие может являться ключом, поскольку само по себе является вызовом в твоей жизни. Упавшая ветка или упавшая полка - это одного поля ягоды, на которое реакция может быть одинаковой - типа, ну упала и упала, мне то что. Но с точки зрения вызова - чем острее твое осознание, тем глубже понимание, что такое событие - вопрос существенный или скорее равнозначный во всех смыслах. На ту же упавшую ветку ДХ реагировал смехом, это был его способ взаимодействия с миром, его игрой при определенных обстоятельствах. При других, его реакция могла быть такой же "обыденной" при взгляде со стороны, что однако не делает это событие обыденным для него.
Мне думается, что для начала нужно уметь, хотя бы обычные повседневные потребности воспринимать как вызов, хотя бы собственный распорядок дня. Сколько там может быть вызовов с момента пробуждения. Начиная с того, что нужно встать по будильнику и заканчивая тем, чтобы лечь не позже определенного времени.

Небул, кстати, очень понравилась твоя схема - Пирамида вызовов. Вот прям хорошо влилась в концепцию, если ты не против, я бы воспользовался ею в своих исследованиях. Я как-то тоже некоторые вызовы называл Пиковыми, но построить иерархичную структуру даже не думал. :good:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Сб сен 08, 2018 10:03 am

Eastwind писал(а):
Сб сен 08, 2018 12:57 am
Про практ Диспетчера и далее там согласна. Тоже оценила красоту.
Про вызов поняла, где у нас различаются интерпретации.
Вот смотри, можно игнорировать голод и умереть от истощения. Можно игнорировать смерть и умереть, получив премию дарвина за безумие.
Но невозможно игнорировать понос и рвоту.
А смерти все равно, она придет за каждым. Поэтому воин может использовать свое знание о смерти как вызов. Этот вызов можно сформулировать иначе: вызов быть воином в курятнике летунов. Это две формулировки одного вызова, в которых иначе расставлены акценты.
Nebul развернул этот вызов на составляющие: что значит быть воином. Потому что сказать человеку: будь воином, но не объяснить что это и как им быть - довольно глупо.
Вот и все наше "разногласие". Составляющие вызова я называю сталкингом, а вы - вызовом.
Про любовь.
Ее нельзя игнорировать. Но можно скрывать на уровне поведения.
Она приходит в жизнь меняя восприятие и уклад жизни, примерно как ребенок. И умирает как человек - навсегда. С ней невозможно договориться, ее можно только принять. С поносом сравнивать как-то не хочется ;) Смерть ставит точку, а любовь меняет процесс, качество жизни. И делает это без учета места и времени, приходит без приглашения и уходит, наплевав на все обязательства. И при всех этих своих капризах она прекрасна и притягательна.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Вызов

Сообщение lugebana » Сб сен 08, 2018 11:08 pm

Вызов воина - равно как и "ключевые/поворотные" события в жизни человека - должен оставить что-то значимое после себя.
Не оставил, значит:
- воин не прошел испытание
- или не вызовом "он" был, а простым отвлечением внимания/светимости воина.

Нужно понимать "для чего". Безупречность воина - не в идеале перед кем-то или самим собой.
Быть "хорошим для других", "правильным", "всем нравиться", "угождать" - лишь идти на поводу чужих требований и шаблонов восприятия, терять частички себя.

Так что для вас "починить полку"? Вызов или нет - решать вам.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Пн сен 10, 2018 1:44 pm

Привет, Lu )
Здорово, что ты заглянула.

Твое понимание вызова более близко к тому как это понимает Lucy, хотя Чиноко, SunnySon и Eastwind с тобой не согласятся.

Ты поднимаешь интересный вопрос: "Что оставляет после себя вызов?".
Кстати, интересно, а завязывание шнурков оставляет какой-то значительный след в твоей жизни?

Сейчас стоит перейти к вопросу реакции. Есть вызов, есть реакция.
Eastwind, кажется в твоих постах я несколько раз встречал формулировку "адекватная реакция на вызов", можешь развернуть что ты под этим подразумеваешь? Какая вообще бывает реакция а вызов? Что означает слово адекватный в данном контексте? Если есть адекватная, значит и должна быть неадекватная?

Еще у нас есть постоянная путаница со словосочетанием "игнорирование вызова", предлагаю ввести следующие формулировки:

"Незамеченный вызов" - это вызов / событие которые не дошли до сознания / не были восприняты что бы вообще иметь какую-то по ним реакцию. Например я шел по улице и разговаривал по телефону, рядом со мной в лужу упала девушка, но я так был занят, что даже не заметил этого, хотя если бы я это заметил и подал ей руку, это могло бы стать судьбоносным событием и допустим она стала бы моей женой в будущем. Т.е. варианта как-то прореагировать, что-то решить, что-то предпринять у меня вообще не было, все прошло мимо сознания.

"Проигнорированный вызов" - это вызов в отношении которого было принято решение не предпринимать каких-либо вообще действий или не реагировать. На примере той же самой девушки, например я заметил упавшую девушку, но принял решение идти дальше по своим делам.

Как думаете такие формулировки будут корректны и понятны?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Пн сен 10, 2018 9:33 pm

Думаю, что понятны.
Наверно, нужно будет тему-словарик завести. И складывать туда те формулировки, по которым у нас сформировано одинаковое понимание. Когда они появятся :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей