Вызов

for chatter

Модератор: User

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Ср сен 05, 2018 8:23 pm

" все вызовы равнозначны, оно на твой взгляд справедливо?"
в принципе да, справедливо, потому что все равнозначно в мире. Но для личности некоторые моменты могут иметь большую значимость, поэтому тут для меня нет однозначного ответа. Все розы цветы, но не все цветы розы. Все равнозначно, но я предпочту что-то по своему выбору.

"Естественно, потому что понятие "вызов" относится к 1-му вниманию. Это легко доказать.
Вызов - это некое понятие являющееся частью пути воина.
В традиции инструкции делятся на 2 части правосторонние и левосторонние. Первые для первого внимания, вторые для второго. Сами принципы пути воина - это инструкции разработанные для первого внимания с определенной целью и с ними всегда имеешь дело в первом внимании."


Путь воина - целостность. т.е. и 1, и 2 вн в осознанном и подконтрольном управлении. Т.е. вызов, как часть пути, относится и к 1, и ко 2 вн.
Инструкции для 2 вн в книгах КК тоже были, но там не было указания, что это для 2 вн, надо было понять самостоятельно. Т.е. принципы пути относятся и к 1, и ко 2 вн.

"В тоже время инструкции для второго внимания невозможно выполнить в первом внимании.
Например простая инструкция для второго внимания "взлететь" невыполнима в первом."

Это сложнее, чем телекинез и телепортация, сложнее объективное свидетельство левитации. Тут, скорее варианты возможны, а не полет как во сне.

"Расскажи поподробнее как ты это делаешь?"
а вот это только в закрытой теме. Я полагаю, что (некоторых, кто готов) я могу этому научить. Если сложится, конечно. Это не обещание, это такая задумка. Не факт, что затея удастся, но я готова попробовать, если...

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Вызов

Сообщение SunnySon » Ср сен 05, 2018 9:28 pm

Nebul писал(а):
Ср сен 05, 2018 7:39 pm
SunnySon писал(а):
Ср сен 05, 2018 6:13 pm
И тогда ты получаешь в руки возможность превратить в вызов все что угодно
Да, это понятная мне формулировка. Т.е. все что угодно можно превратить в вызов, но не все что угодно по умолчанию является вызовом.
Нет. Я бы сказал так: всё что угодно по умолчанию связано с вызовом. :D

"Вызов" - это вариация восприятия. Один из способов работы внимания. Один из вариантов мироописания.

Если верить КК, то этот способ имеет какой то практический смысл на пути человека знания.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Чт сен 06, 2018 10:38 am

SunnySon писал(а):
Ср сен 05, 2018 9:28 pm
Нет. Я бы сказал так: всё что угодно по умолчанию связано с вызовом. :D
Можно утверждать, что все что угодно связано со всем чем угодно :) Вопрос практического смысла.
Ладно, мы кажется поняли друг друга. Давай разбираться дальше. Как то, что не является вызовом становится вызовом? Можешь описать этот переход?

Lucy, если ты согласна с тем, что вообще все является вызовом и все вызовы равнозначны, то как ты обходишься с миллионами вызовов, которые обрушиваются на тебя каждый день? Да как вообще сообщение на форум написать, если каждый пиксель на мониторе - это отдельный вызов (он ведь попадает в область восприятия).
Какова практическая ценность такого подхода?

Lucy писал(а):
Ср сен 05, 2018 8:23 pm
Т.е. принципы пути относятся и к 1, и ко 2 вн.
Согласен, что в книгах КК много инструкций для второго внимания, однако если говорить не о традиции в целом, а именно о принципах пути воина ... сможешь привести несколько примеров принципов, которые применимы не только к первому, но и ко второму вниманию?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Чт сен 06, 2018 11:22 am

на меня не обрушиваются миллионы вызовов каждый день ) Пара раз в год - уже достаточно серьезная встряска.
;)
Я согласна с тем, что говорит Санни, очень согласна. Но я протестую против того, чтобы все валить в кучу.
Вот смотри: "Если верить КК, то этот способ имеет какой то практический смысл на пути человека знания."
так вот, практический смысл той штуки, которую маги ввели в описание воина как вызов, более-менее близко по сути с практическим семинаром в ВУЗе. С той разницей, что у воина все происходит в обратном порядке.
Т.е. студенту сначала дают теоретические знания, а потом на практическом занятии формируют умения и навык пользоваться этой теорией на практике. Т.е., сначала объясняют принцип прядения нитей, устройство прядильной машины и процесс ее обслуживания, а потом приводят на фабрику и все, теперь ты Мойра, работай. ;)
А в магии наоборот, воину сначала дается практическое задание, невозможное для выполнения обычными шаблонами (найти пятно, например), и, если воин, с применением ЛС, нагуаля и авантюризма, упертости и черт знает чего еще, выполняет невозможное для него в этот момент, то (или с первого раза, или с третьего) он понимает абстрактное ядро этого действия, принцип, механизм. И может применить этот механизм в случае необходимости. И это уже не будет вызовом, это будем умением, навыком, сталкингом.
Как ребенок, научившись говорить, совершив невозможное, пользуется этим умением говорить, результатом пройденного вызова, как практическим навыком, легко и не напрягаясь.
Поэтому есть период, когда вызовы обрушиваются один за одним, лавиной, формируя базовое знание. А потом эта лавина иссякает и получается то умение, о котором сказал Санни: воин сам создает для себя вызовы, совершенствуя себя, свое знание и умение через преодоление им же выбранных задач. Крутой способ самообразования мага. т.е.вызовом становится овладение вызовом ;)
Nebul, я тебя опять запутала? Ну, может Санни объяснит. Он может ;)

"сможешь привести несколько примеров принципов, которые применимы не только к первому, но и ко второму вниманию?"
а чем я по-твоему тут занимаюсь? :oops:

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Вызов

Сообщение Чиноко » Чт сен 06, 2018 11:29 am

Nebul, насчет "миллионов вызовов", мне кажется здесь есть некоторое непонимание.

Давай рассмотрим подробнее механизм работы нашего сознания. Традиционная психология весьма детально разобралась в этом вопросе, так что вполне можно воспользоваться ее наработками. Вот смотри, существует некоторое пространство сигналов, доступных нам для восприятия. Все сигналы от всех органов чувств попадают в мозг и там, до выхода на уровень осмысления, проходят предварительную обработку подсознанием. По каким-то своим шаблонам оно фильтрует поступающий сенсорный поток по принципу "важно/неважно". Львиная доля сенсорики помечается как "неважно" и просто отметается. Оставшееся группируется в "пучки" сигналов и передается на уровень сознания, где и происходит их осмысление. Лакуны, образовавшиеся от отбрасывания части информации, заполняются типовыми шаблонами, хранящимися в памяти.

Поясню на примере. Вот иду я по улице в толпе народа. На меня обрушивается поток сенсорных сигналов. Подсознание видит, что все эти люди (машины, собачки, кошечки) мне совершенно не важны и просто не пропускает эти сигналы до осознания, чтобы не расходовать зря "вычислительные мощности" мозга. Взамен мне показывается некий абстрактный образ "толпы народа". Если я потом попытаюсь вспомнить что-то из этого периода, я реально столкнусь с провалом в памяти, так как сенсорика до сознания не доходила, я воспринимал свой собственный обобщенный шаблон ("дымчатое зеркало", ага). Но вот в толпе промелькнуло знакомое лицо. Подсознание выделяет его и допускает до осмысления. Я вижу своего знакомого, наложенного на образ "толпы". В этот момент я уже сознательно должен принять какое-то решение - игнорировать его, подойти поздороваться, спрятаться в толпе и т.п. Вот эта ситуация по сути и есть Вызов. И этот Вызов, теперь уже, требует от меня какой-то реакции (кстати, "не реагировать" - это тоже реакция).

Давай вернемся к общей схеме. Вызов - это не "миллионы мелких событий", а то, что подсознание допустило до осмысления, потому что, по его мнению, это важно и требует реакции. Еще раз - не все события, происходящие вокруг меня, а только те, что вышли на уровень осознания.

В связи с этим возникает интересный вопрос - а какие сигналы подсознание пропускает на уровень выше? Очевидно, что в первую очередь это сигналы, важные для выживания. Причем, не только физического. Например, "не заметить" начальника и не поприветствовать его - это тоже важно для выживания, пусть не физиологического, но социального.

Однако, кроме этого, есть еще одна ветка, доставшаяся нам в наследство с незапамятных времен. Подсознание пропускает все события, связанные с Силой. Все ее проявления не фильтруются, а напрямую передаются сознанию. Механизм работы этой ветки сам по себе интересен. Выглядит для нас это так, что вдруг какое-то событие привлекает наше внимание, но мы не можем понять, чем именно. Несколько секунд смотрим, потом пожимаем плечами и уходим. Знакомая ситуация, правда? Важный момент - когда мы обращаем внимание на это событие, мы точно знаем, что это проявление Силы. Сигнал об этом подсознание нам передает. Но, поскольку, "проявления Силы" отсутствуют в наших бытовых шаблонах восприятия, то довольно быстро происходит вытеснение этих сигналов с их последующим "забыванием". Посмотрели, не поняли и ушли.

Вот эти ситуации "выживания" и "проявления Силы", дошедшие до уровня осознания, и есть Вызовы.

Кстати, эта тема имеет прямые аналогии с темой абстрактных ядер. Помнишь первое? "Дух пересекает путь человека, а он не замечает". Подсознание всегда (всегда!) пропускает на уровень сознания проявления Силы. Но у человека нет соответствующего шаблона, чтобы осознать это. Второе АЯ - человек уже замечает проявления Духа, но осознанно отвергает их. Это ситуация, когда человек уже не может делать вид, что не заметил такой ситуации, он понимает, что "что-то не так, как обычно", но предпочитает скрыть это понимание, перекрыв его каким-то обычным шаблоном и вытеснив из восприятия. Ничего не напоминает из последних событий? Третье - это... Впрочем, мы отклонились от темы, да и вряд ли это кому-то интересно :).

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Вызов

Сообщение DK2 » Чт сен 06, 2018 12:04 pm

Чиноко писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:29 am
Из последнего, ты имеешь в виду накатывающая сила абстрактных ядер?
Не прямой вызов, от которого невозможно уклониться?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Вызов

Сообщение Чиноко » Чт сен 06, 2018 12:19 pm

DK2, я ничего не имел в виду "за кадром". Что знал, то написал :).

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Чт сен 06, 2018 2:08 pm

Ага, отлично!
С тем что не абсолютно все что воспринимается нами является вызовом разобрались.
Чиноко, спасибо за описание того, что "проявление силы" всегда пропускаются в область сознания. Это важно и интересно.

Теперь мы имеем 2 разных мнения.
Например у меня дома упала полка.
По мнению Чиноко - это вызов. Я не могу это игнорировать и это требует реакции.
По мнению Lucy нет, т.к. процесс починки полки входит в мои стандартные умения.
А вот если бы я не умел пользоваться молотком - то тогда да это вызов.

Кто прав? :)
Lucy писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:22 am
а чем я по-твоему тут занимаюсь? :oops:
Уклоняешься от вопроса :D

Прости меня за дотошность, но ты активный участник форума и я часто замечаю что в диалогах между тобой и другими формучанами происходит разговор вроде про одно, но как-то немного на разных языках.
Вот и пытаюсь прояснить детали :)
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вызов

Сообщение Lucy » Чт сен 06, 2018 2:20 pm

Не, полка без молотка - тоже не вызов. Не упрощай, пожалуйста, можно вызвать человека с молотком или просто отказаться от полки :no:

Проясняй, конечно. Да, есть вещи, о которых я не хочу говорить в таком формате. :pardon:

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вызов

Сообщение Nebul » Чт сен 06, 2018 2:25 pm

Lucy писал(а):
Чт сен 06, 2018 2:20 pm
Вот поэтому твои посты в соседней теме и встречали непонимание со стороны других участников )
Потому что Вызов Lucy и Вызов Чиноко - это совершенно разные понятия.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей