Инкубация вызова

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение ioneks » Пт сен 07, 2018 8:05 am

Nebul писал(а):
Чт сен 06, 2018 2:29 pm
Так вот же он :)
viewtopic.php?f=13&t=15693&start=80#p90199
Э, нет. Идея с кодексом проходит в другой плоскости. Вот сравни, например, кодекс юзера форума Равенны, как он предлагается в том посте, и кодекс модератора. Кодекс модератора, конечно, полезная штука, спору нет. Но с его помощью не решить нашей проблемы. Точно так же и «памятка практиканта» не решит нашей проблемы. Она, в принципе, может быть даже будет полезна, но проблемы не решит. Кодекс же юзера — это не просто текст. Это, прежде всего, юзеры, которые имеют стремление исправить ситуацию, решить проблему, и прибегают к кодексу как к средству сделать усилия когерентными, согласованными, направленными не просто на общую цель, но и одним и тем же способом.

Если мы берём задачу, которую могут выполнить только несколько человек объединившись, например, построить дом, то им мало стремиться к одной цели, им нужны подходящие соглашения — чертежи, графики работ, терминология и т.п. Тогда они построят дом и им будет где жить. Но если просто взять и нарисовать чертёж, без этих людей и их стремлений, он просто будет пылиться на полке. Да, быть может, его кто-то прочитает, и даже сочтёт полезным. Но дом построен не будет от одного этого.

Так и у нас. Усилия юзеров объединить и синхронизовать чтобы — кодекс сгодится. Но не кодекс проблемы решением будет, а юзеры, принявшие на себя ответственность за форум. Тот пост, который ты упоминаешь, к таким юзерам и был обращён. Нет юзеров — не поможет памятка. Кодекс является выражением мировоззрения. Кто ты — летунский донор, или хакер? Способен ли ты на своём форуме посрамить ксендзюшатника, который гадит в практ твоих старших товарищей или будешь оправдываться и смотреть по сторонам пока кто-то сделает это за тебя? Это иной взгляд на мир, который, увы, не доминирует у нас на форуме. У нас правят бал стандартные клише и поведенческие шаблоны, накладываемые патчем. Много ли изменит памятка — обычный текст?

Именно поэтому идея кодекса, озвученная в том посте, превратилась в нечто большее. Не текст, но живая ткань истории проникла на наш форум. Не текст, который можно прочитать, а возможность стать участником событий, которые могут кардинально изменить сложившуюся ситуацию. История, начало которой лежит в той теме, и полотно которой уходит в неизвестное. История, продолжение которой может быть написано только поступками юзеров. Мост, опирающийся одной стороной на события, которые уже произошли в той теме, другая сторона которого уходит в неизвестное, хлопая на ветру тканью истории, которая может и не произойти. Вот это может что-то изменить. Но кто загонит юзеров на тот мост? Давайте лучше напишем памятку, вот и материал уже подходящий есть. Тогда мы ещё долго сможем отгонять от себя бабочку знания мыслью о том, что даже вон, Небул с Йонексом памятку написали — и то не помогло, так что уж нам.

На войне быстро стареют. В интенсивных событиях быстро приходит опыт. Глубокие познания и навыки формируются в интенсивной практике и погружении в вопрос. Воин закаляет характер и тренирует дисциплину взаимодействуя с тираном. Памятка?.. Нет, не думаю, что это поможет. Тут нужно что-то посущественней.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение Nebul » Пн сен 10, 2018 2:14 pm

Плоскость та же.

Кодекс модератора - это не текст, а прежде всего соглашение (см. первый пост той ветки) как минимум между 9 юзерами форума по актуальному вопросу.
И это соглашение рабочее и оно есть уже сейчас, а ни когда-нибудь потом.

Памятка тоже могла бы стать таким соглашением по одному из вопросов, я возможно неверно выразился, идея была не в копипасте и не в единоличном написании такого текста одним человеком.

Если убрать детали, то мы говорим об одном и есть только разногласие в стратегии.

Твоя стратегия проектировать сразу все здание целиком и затевать большую стройку. Это масштабно, красиов, целостно. Но требует больших первичных вложений, растянуто по времени и также нет никакой гарантии того, что это хоть как-то сработает, причем оценить работает это или нет можно только после того как стройка завершена, а значит есть вариант частичной потери инвестиций.

Мне в подобных неясных ситуациях нравится метод коротких действий. Уперлись в вопрос того, что негде хранить инвентарь - построили склад, нужно мыться - строим баню, нужно есть - делаем кухную.

В результате конечный вариант не так красив, немного хаотичен, требует некоторых притирок, возможно что-то нужно будет перестроить, но первичные затраты времени и внимания очень маленькие (посмотри на кодекс модератора, это рабочее соглашение которое образовалось всего за 1 неделю, сколько времени потребуется на кодекс юзера, наверняка не один месяц), всегда видим и достижим конечный результат (по кодексу юзера непонятно вообще сможем ли мы достич какого-то приемлемого результата, т.к. проект масштабен, а вот по памятке запросто) и этот результат сразу можно проверить на работоспособность и подкорректировать, в каждый момент времени у нас есть законченная структура - пусть это не дворец, а всего лишь баня + склад + кухня - но это рабочее, завершенное и может быть расширено в любой момент.

Вот ты сам пишешь "Эх, боюсь, что кодексом делу не поможешь. Этак мы до второго пришествия не управимся, а воз и ныне там будет".
Своим постом я хотел чуть-чуть сдвинуть данную тему, т.к. у нас будут в ближайшем времени практы и исследования, а некоторые уже идут.
Таким образом мы могли бы не ждать второго пришествия, а сделать небольшой шаг к решению нашей проблемы, заключив новое соглашение по узкому вопросу, которое можно будет сразу обкатать и по надобности пересмотреть в любой момент.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение ioneks » Вт сен 11, 2018 7:19 am

Нет, не та же. Твои предложения лежат в сфере известного. Ты говоришь об упорядочивании тоналя, а я говорю о нырянии в Неведомое. Причёсанный тональ — хорошо, но от этого не станешь ХС. Если бы Лобо видел здесь людей, которые являются ХС по духу, то он бы не писал тех слов. Я предлагаю дорогу, осыпанную пыльцой знания. Я предлагаю исследования и походы в неизвестное. Я предлагаю проникновения в защищённые пространства. Да, тут нет тех гарантий и обозримых сроков. Тут нет быстрых результатов. Но иначе не станешь хакером. И ДХ вот говорил Карлосу, что путь Знания медленный, и на нём ничего не понятно так, как хотелось бы. Предлагая держаться конкретных целей и гарантированных результатов ты, конечно, можешь приводить тональ в порядок, и это важно. Но без ветра Силы, без запаха свободы, без поисков знания и разгадывания тайн вселенной ты и через год, и через два услышишь от Лобо всё те же слова. Магия на кончиках наших пальцев, она не станет ближе, чем она уже есть. К ней не прийти постепенно, методом коротких действий. Да, надо решать насущные проблемы конкретным способом. Но я считаю, что для решения проблемы, обозначенной Лобо, этого недостаточно.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение Nebul » Вт сен 11, 2018 5:54 pm

ioneks писал(а):
Вт сен 11, 2018 7:19 am
Но я считаю, что для решения проблемы, обозначенной Лобо, этого недостаточно.
Это да, что есть то есть :) Кстати ранее в комментах про кодекс писал, что не верю, что какие-либо кодексы или регламенты решат эту проблему и давлю на эту тему не потому что в нее верю, а по той причине, что периодически кто-нибудь предлагает причесать тональ форума, прописать какие-то правила, сделать манифест ХС и т.д. и никогда это не доводится до чего-либо завершенного.

Но ты так убедительно говорил и из твоего сообщения создавалось впечатление что ты говоришь в первую очередь о причесывании тоналя форума и форумчан (если посмотреть на термины и формулировки из твоего поста они все отсылают нас в первую очередь к первому вниманию, да и сам термин кодекс очевидно тональный) и этот упорядоченный тональ форума уже будет служить трамплином (или сосудом) с которого можно прыгнуть в (или который может заполнить) Нагваль (см. использование формы "и тогда" в твоем посте).
Ко́декс (лат. codex — книга) — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей.
Но что-то у нас снова не задалось с этой темой, видимо придется ждать все таки второго пришествия кого-то там :)

Коллеги, мне кажется данная ветка форума исчерпала себя.
Если никто не против, то предлагаю ее закрыть (через пару дней например вдруг еще кто-то захочет высказаться).
Zero поможешь с этим делом?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение Lucy » Вт сен 11, 2018 5:58 pm

Я не против, тем более, что про вызов пошла тема.
А вот пост Кранга может вызвать обсуждение и (у меня по крайней мере) есть желание обсудить эту тему.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Инкубация вызова

Сообщение oo0o0oo » Вт сен 11, 2018 6:07 pm

[moderator]
Если хотите, я могу выделить пост Кранга в отдельную тему, название только давайте придумаем какое-нибудь.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение Lucy » Вт сен 11, 2018 6:22 pm

Предлагаю название: герметичность знания - необходимость или ЧСВ?
Может Кранг сам что предложит? Его затея.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Инкубация вызова

Сообщение oo0o0oo » Вт сен 11, 2018 6:26 pm

[moderator]
Создал новую тему в Курилке.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение ioneks » Вт сен 11, 2018 8:50 pm

Nebul писал(а):
Вт сен 11, 2018 5:54 pm
Но ты так убедительно говорил и из твоего сообщения создавалось впечатление что ты говоришь в первую очередь о причесывании тоналя форума и форумчан (если посмотреть на термины и формулировки из твоего поста они все отсылают нас в первую очередь к первому вниманию, да и сам термин кодекс очевидно тональный) и этот упорядоченный тональ форума уже будет служить трамплином (или сосудом) с которого можно прыгнуть в (или который может заполнить) Нагваль (см. использование формы "и тогда" в твоем посте).
Да, инструкции то для первого внимания нужны. Но деятельность должна проходить в некотором контексте. Можно сказать, контексте потока ХС. Я про то и говорю, что памятка и кодекс — это хорошо, но не надо выносить это из контекста, иначе оно утеряет свою суть.

Почему не задалось? Ты просто начал неправильно это делать, и я тебе на это указал, типа делай сам, если считаешь что это поможет, а я думаю, что так не поможет. Правильно то делать никто не запрещает. А форумчан, имхо, надо не то чтобы причёсывать. Нужно просто создать определённую среду, смешать миф и реальность в определённой пропорции, чтобы на этой смеси хорошо «забродило» второе внимание. Тогда и процессы нужные пойдут, которые приведут форум в состояние, в котором ХС будет тут интересно и им тут будет чем заняться.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Инкубация вызова

Сообщение Nebul » Вт сен 11, 2018 9:33 pm

Разговор не задался, потому что от конкретики мы снова стали уходить в абстрактное, а его тут и так до энтого самого. А эта ветка про обратное. Но время ее истекло и что бы продолжить нашу дискуссию в правильном ключе нам нужна новая ветка с тобой в качестве топикстартера :pardon:
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей