Течения форумных тем

for chatter

Модератор: User

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Миссия невыполнима [обсуждение]

Сообщение Чиноко » Сб авг 18, 2018 7:53 pm

oo0o0oo, я обращаюсь к тебе с просьбой. Мне нужна твоя помощь в исследовании. Наша группа в ИЛС пытается выявить различные закономерности в течении форумных тем, и ты, случайно или нет, выявил одну из них.

Здесь нужно сделать небольшое превью. Тональ имеет ряд правил, по которым строит свои структуры. Звучит сложно, но на самом деле это именно то, что описывал недавно Небул в своей теме. В нашем небольшом коллективе у тебя есть своя особая роль - ты, как модератор, олицетворяешь Правила Тоналя. Сразу скажу - я никак не оцениваю ни твои действия, как модератора, ни тебя, как пользователя, это чисто исследовательская тема. Хочешь ты того или нет, но глобальные шаблоны тоналя заставляют тебя действовать в соответствии с некоторыми его законами, даже если ты это и не осознаешь.

Так вот, чего же от тебя хочу? Я прошу тебя вспомнить - почему ты принял решение о разделении этого топика. Еще раз напомню, это не критика, не сомнения в твоих действиях, меня вообще судьба конкретно этого топика не интересует. Вот смотри, было обычное обсуждение, без явных всплесков и провалов. Но вдруг, в какой-то момент, ты смотришь на него и чувствуешь необходимость разделения. Фактически в этот момент ты ставишь стену на пути нормального течения потока. Я предполагаю, что в этот момент сработало одно из безусловных правил, которое заставило тебя это сделать. Я прошу тебя вернуться в этот момент и попытаться вспомнить, что ты тогда почувствовал, что тебе показалось неправильным, какие-то мысли, чувства, в общем, попытаться определить, что именно активизировало это правило. Не какие-то формальные соображения, а именно твои чувства и мысли в тот момент.

Если мы сможем определиться с этим, это позволит нам более точно управлять ходом форумных исследований, более точно предсказывать их течение и предпринимать какие-то меры для пресечения таких поворотов или, наоборот, их активации.

Я прошу тебя занять позицию исследователя, потому что никто кроме тебя эти знания нам принести не может. Напомню, в рамках форума у тебя совершенно уникальная роль. С подобными просьбами и я и другие пользователи уже обращались к Люси и Диспетчеру, но не получили ответа. Я надеюсь, что ты не выберешь вариант игнорирования или умолчания и примешь участие в разговоре. Я прошу у тебя помощи как исследователь исследователя. Давай вместе нащупаем сработавшее тогда Правило.


PS Это вообще о другом. Иногда хочется обратиться к тебе не как к безликому модератору, не как к непонятному oo0o0oo, а просто как к человеку, как к другу, как к исследователю... и как тебя называть? :pardon: oo0o0oo, Нули, Нолик? :no: Может быть есть какое-то другое обращение, по имени, по старому нику, еще как-нибудь?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 18, 2018 8:16 pm

Я сам не знаю, как должен звучать мой ник, это скорее изображение или символ. Так что действуй на своё усмотрение.

С позиции модератора я действовал просто: есть тема, которую обозначила Люси, это её исследование и её взгляд на вопрос. В определённый момент тема начала менять направление движения из-за вмешательства коллег. Это чем-то напоминает реку, которая разделилась на два рукава и каждый из них движется в свою сторону. Первый рукав - это основная тема топика, второй рукав - это производные от основной темы. Текущий форумный движок не позволяет иерархически разделять обсуждаемые вопросы, все сообщения идут друг за другом. По этой причине в одной теме могут обсуждаться параллельно несколько вопросов. На мой взгляд это неправильно и сложно для восприятия. Поэтому для начала я написал об этом сообщение с предложением разделить темы по смыслу и получил одобрение от Люси.

Не знаю, зачем ты удалил своё сообщение из-за разделения тем, так как по сути это одна тема, просто они существуют одновременно. Ни кто не мешает тебе цитировать текст из соседнего топика. Воспринимай это как ответвление от основной темы, а не как отдельную тему. В общем, это больше технический вопрос.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Сб авг 18, 2018 9:06 pm

Технично ушел от ответа на оба вопроса :D.

Ну, ок, давай попытаемся вспомнить, какое именно сообщение показало тебе, что тема разделилась. Давай исходить из того, что ответ про "общее течение темы" - это не то. Было какой-то конкретный пост, который привел тебя к мысли, что тему, возможно, нужно разделять. Понятное дело, что ты не сразу бросился действовать, это уже дальнейшее течение темы тебя убедило в этом, но было, точно было, первое сообщение, где сработала "зацепка". Попробуй вспомнить.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 18, 2018 9:15 pm

:D поверь, я не увиливаю, пишу как есть. Готов внести уточнения по каждому вопросу.

Тема безупречности заставила меня ещё раз просмотреть тему и в качестве точки разделения я выбрал вот это сообщение:
shuricsson писал(а):
Ср авг 15, 2018 7:19 am
Я стараюсь защищать и зачищать пространство автора темы. Поэтому, если бы это был практ, то задания были бы в одной теме, а отчёты пользователей в отдельных.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Сб авг 18, 2018 9:33 pm

Ага, вот это уже реально интересно. Давай теперь немного сменим акценты. Попробуй вскользь (это важно!) просмотреть сообщение и выделить фразы, которые кажутся тебе какими-то "не такими". Неважно как именно "не такими", просто цепляют взгляд. Вполне возможно таких не найдется, или найдется несколько. Ничего, в рамках нашего мини-исследования любой результат приемлем.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 18, 2018 9:35 pm

Да тут и смотреть не надо, сразу же первое предложение.
shuricsson писал(а):
Ср авг 15, 2018 7:19 am
Давай скорее уже свою вишенку, а то я уже все больше и больше не согласен ))).

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Сб авг 18, 2018 9:55 pm

Хм... Интересно. Разумный в целом пост, вполне в рамках обсуждения темы, на мой взгляд. Но цепляет первая фраза... Но что есть, то есть. Да, это не укладывается в мою гипотезу, но факты все же важнее. Ок, спасибо за помощь, полученный результат пойдет в копилку пока не обработанной информации.

Да, тебе, наверное, будет интересно, как я все это вижу. Лично меня цепляет фраза:
shuricsson писал(а):
Ср авг 15, 2018 7:19 am
Если хлебнуть в ОСе красненького, то реально шатает, появляется непереносимость света, глаза щурятся и чернеют.
Мой тональ почему-то чувствует в ней угрозу.

Еще раз спасибо за конструктивный диалог. :friends:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение ioneks » Сб авг 18, 2018 10:08 pm

Позже, возможно, Чиноко захочет узнать ответ на следующий вопрос, Нули. Сообщение Шуриксона было на несколько дней раньше, чем темы были разделены. В какой момент (на каких фразах, ...) ты понял, что пора разделять темы. Пока что ты описал лишь то, как выбрал первый пост нового русла. Но один пост — ещё не русло. Освети ещё этот момент, плиз. Как ты понял, что пора перестать наблюдать, и пора разделять темы?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Сб авг 18, 2018 10:13 pm

Да, наверное, стоит изложить гипотезу, которую мы проверяли :).

Как известно, тональ боится проявлений нагваля и всячески старается отгородиться от него. Логично было бы предположить, что модератор, как олицетворение общефорумного тоналя, особо подвержен этому императиву. Этот факт проявился в случае недельного бана темы, в которой нагваль просто волнами накатывался. Я предположил, что в этом случае имело место что-то подобное. Где-то в теме опять проявился нагваль (где Люси - там проявления нагваля, повод задуматься :)), и тональ попытался отреагировать на его появление. Поскольку бан темы был бы явным перебором, то произошло разделение темы, для ослабления опасных, с точки зрения тоналя, проявлений. Но, видимо, в этом случае все было не так. Иногда модератор - это просто модератор :).

О, стоп, Йонекс заметил то, что я упустил. Давай вернемся к исследованию в свете всего вышесказанного, ок? Давай попробуем исходить из предположения, что в теме произошло проявление нагваля и нам нужно его найти.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 18, 2018 10:18 pm

Понимание необходимости определённых действий пришло в тот момент, когда монолог Люси превратился в диалог коллег. В самом диалоге нет криминала, на самом деле. Это скорее моё понимание того, как всё должно быть устроено, разложено по полочкам, эдакое ощущение упорядоченности.

А про недельное закрытие темы ты неправ, Чиноко. В том случае я этого делать как раз и не собирался, но пошёл навстречу просьбам коллег. И ДК2 банить не планировал (ну может только на сутки, не более). Мне та тема очень понравилась своей энергией, давно такой движухи не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей