Течения форумных тем

for chatter

Модератор: User

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 8:36 pm

Нет, не разрушает. Ни в этой ситуации, ни в аналогичных. Представь себе, что не было никаких дальнейших постов. Стал бы Йонекс только из-за этого вопроса останавливать практ?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Вс авг 19, 2018 8:42 pm

Мы же рассматриваем конкретную ситуацию, в которой Йонекс уже не стал проводить практ. Значит либо разрушает, либо практ имеет место быть, но для сильно ограниченного круга лиц.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 8:46 pm

Давай очень аккуратно рассмотрим вот этот момент. Люси задает простой вопрос по организации практа. Йонекс дает нормальный корректный ответ. Никаких проблем, просто диалог. Ты же считаешь, что здесь была какая-то проблема, имевшая далеко идущие последствия. Почему? Просто потому, что не хочешь признавать постом-разрушителем пост Диспетчера?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Вс авг 19, 2018 9:01 pm

Нет, не так. К ответу Йонекса про модераторов вопросов нет. Мне самому было интересно, зачем нужно так много, поэтому и вопрос Люси, и ответы Йонекса и Диспетчера были ожидаемы. К посту Диспетчера тоже нет вопросов с моей стороны, поскольку он всего лишь сублимировал часть поста Йонекса, посвящённую помощникам, до одного предложения. Ни чего нового не прозвучавшего ранее он не сказал. Поэтому мне и непонятно, почему вдруг пост Диспетчера назначен разрушителем. По мне так лишь Люси была необоснованно резка в своих оценках.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 9:18 pm

Ок, мне понятна твоя позиция. Она последовательна и разумна. Ты действительно сделал правильные выводы, исходя из имеющейся на тот момент информации.

Я предлагаю тебе рассмотреть еще одну порцию информации, о которой ты, возможно, не задумывался и прошу тебя сохранить ту же трезвость мышления и сделать собственные выводы. Потом я озвучу свои и мы подеремся сверим результаты.

Итак, последняя вводная. Больше лекций не будет, время поджимает.

ДХ не раз говорил во время обучения, что учить магии никого не надо, тело само все знает, надо только дать ему уверенность в этом. Также он объяснял, что процесс обучения мага - это просто показ ему некоторых обязательных позиций ТС. Помнишь классику?

В чем заключается глобальный смысл проводимых в интернете практов? Смещение и фиксация. Ведущий исподволь смещает ТС учеников во второе внимание, чтобы они узнали и запомнили новую позицию ТС. Весь поток практа - это череда уловок ведущего, направленных на это. Тело запоминает новую позицию и "вспоминает" умения с ней связанные. Смещение и фиксация. Ведущий тратит на это уйму времени и сил.

Теперь на секунду представь себя на месте ведущего. Внезапно, когда смещение уже достаточно продвинулось и вот-вот практ достигнет успеха, приходит человек и буквально одним необдуманным действием разрушает фиксацию группы. Как ты на это отреагируешь? Просто представь себе как бы лично ты на это отреагировал. Представил? А теперь сравни с тем, как хакеры уходили из практов. Не правда ли, аналогия просматривается?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение ioneks » Вс авг 19, 2018 9:24 pm

Вот еще, в продолжение мысли Чиноко. Пара фактов:

1. Диспетчер «ответил» Люси после того, как прозвучал ответ Йонекса, который не просто является единственным, кто знает наверняка, но и адресатом вопроса.

2. Диспетчер, скомпилировав ответ, если не соврал, то урезал ответ до однобокого, по сравнению с моим, ещё и приправив оружейной темой, после чего Люси стало «всё понятно», что за модеры.

Получается, что Диспетчер влез в чужой разговор (под предлогом разъяснений) и спровоцировал реакцию готовой-к-резкому-демонстративному-выходу Люси парой ловких фраз. Не своими руками, прикрываясь цитатами. Вероятно, если бы диалог с Люси о модераторах вел я, то она бы совсем иначе поняла их миссию. Но Люси не так важно, кто ответил. Важнее, что у неё появилось всё необходимое для назревшего действия. И понимание ответа на свой вопрос явно не вошло в число ингредиентов. Диспетчер использовал уязвимость в системе «Люси» чтобы произвести «взрыв». Сознательно ли — ещё вопрос.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Вс авг 19, 2018 9:47 pm

Чиноко, ты поднял очень важный вопрос, который я давно хотел обсудить с теми старшими коллегами, которые уже бывали в подобной ситуации и прерывали свои практы. И Йонекс из этого числа. Я не буду сейчас открыто озвучивать свою позицию, так как высока вероятность того, что я буду неверно понят. Единственное, что в данный момент я скажу, так это что моя позиция созидательная. Я за то, чтобы практы проводились, вне зависимости от внешних обстоятельств.

Йонекс, твоя точка зрения мне понятна и в определённой степени я её поддерживаю. Но в таком случае, почему ни кто сразу не обратил внимания на это сообщение Диспетчера? Почему всё внимание было уделено именно Люси и её реакции? Зачем вообще надо было так ярко реагировать на её сообщение?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение ioneks » Вс авг 19, 2018 10:08 pm

Я сам это заметил только сейчас, когда Чиноко раскладывать всё начал. До этого как-то не обращал внимания. Я думал Люси чето недопоняла и сделала выводы. А теперь смотрю, похоже, что ей помогли.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Вс авг 19, 2018 10:17 pm

Ага, а история получила неожиданный поворот. Выходит, если бы ты с самого начала не рефлексировал, а верно оценил ситуацию и не написал ответный пост в адрес Люси, то дальнейшего драматического накала могло и не случиться. Ситуацию можно было сгладить, разрулить иначе, но этого не произошло. Выходит, что часть ответственности лежит на тебе. Согласен ли ты с моей оценкой?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 10:22 pm

Теперь я опишу, что же, на мой взгляд произошло в этой теме "за кулисами". Это очень сложный момент, который тяжело связно изложить словами. Ведь речь идет о втором внимании.

Итак, Йонекс предлагает практ. Он предлагает людям погрузиться в Миф Хакеров Сновидений. Он предлагает людям Сказку. Это вызывает у них энтузиазм. Да, тональ эта ситуация пугает, но эйфория от возможности приобщения к Мифу перекрывает все. Второе внимание начинает заполнять тональ, но это же то самое ощущение из предыдущих практов, которого нам так не хватало! Начинает формироваться поток, ТС понемногу дрейфует. Тональ с его страхами забыт.

И вдруг приходит Диспетчер и одной неосторожной фразой "заземляет" его. Его тональ "узнал" в этом мифе что-то знакомое и он торопится поделиться этим знанием со всеми. Смотрите - это не Миф, это что-то знакомое и понятное! Обыденное. Не волшебное. Ничего волшебного, это просто модераторы. Просто. Модераторы. Любой может так же. Дайте мне ружье.

Одной необдуманной фразой он убивает Сказку.

Одной необдуманной фразой он разрушает Миф.

Тональ немедленно "кристаллизуется" - я же говорил, ничего особенного. ТС возвращается обратно. Поток умирает.

Это состояние индуцируется на всех остальных участников, у которых тоже тональ, у которых тоже сомнения. Их тональ немедленно заземляет и их и поток практикума исчезает на глазах. Смысл продолжать что-то теряется.

А со стороны все нормально. Человек просто пошутил. Просто пошутил.

Я совершенно четко понимаю, что он не хотел ничего плохого.

Но он низвел Магию до Обыденности.

Он просто убил Магию.

Вот что произошло у нас. И именно это и происходило в каждом практе. В каждом, я проверял! Всегда перед началом ситуации с уходом ведущего, находится человек, который "заземляет" поток. Не специально, по незнанию. Но - в каждом! Вот в нашем случае вся история развилась в трех постах. Я не прошу тебя верить мне на слово - проверь! Еще один пример - последний практ magmas был заземлен одним-единственным постом пользователя lykee про погрешности перевода. Проверь! И уж совсем клондайк таких ситуаций в Птичьем практе. Удивлен? Перечитай самое начало, когда Вач предложил людям отдохнуть перед практом и это едва не закончилось провалом не начавшегося практа.

Я, конечно, не могу залезть в голову Хакерам и узнать, почему они прекращали практы с их точки зрения, но указанная мной закономерность присутствует во всех провалившихся практах.

Такие дела.



PS
На этом наш мини-практ закончен. Он получился совсем не таким, каким задумывался, но оказался по-моему достаточно успешным. Вопрос, что теперь со всем этим делать, можно обсудить в других темах. Или в этой. Мне же к вышесказанному добавить нечего. Нолик, тебе отдельное спасибо. Без тебя этого разговора бы не случилось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей