Путешествие за ядром светимости

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Чт авг 02, 2018 10:00 pm

oo0o0oo писал(а):
Чт авг 02, 2018 9:25 pm
Нули, я думаю, что ты наивно оптимистичен. Хорошо, если ты прав. Но на мой взгляд не всё так просто, как ты видишь. Если бы все было так, как ты говоришь, то поставь тебя модером на ксендзюшачий сайт типа оргов и он станет хакерским? Жёсткая модерация душит исследователя. Не существует правильной гребёнки, под которую можно причесать хакеров. Наивно полагать, что мы лучше юзеров знаем что им надо. Ты говоришь, что задача юзеров меняться под наши хотелки? Что за бред, никто не должен меняться под чьи-то хотелки. Это противоречит свободе. Примитивные правила, описанные тобой не решат проблему, а хитрый тролль всегда их обойдет. Такой «порядок» не лучше тюрьмы. И опыт прошлых форумов, и этого, и ксендзюшачих соответствует тому, что я говорю.

Боюсь, что простого решения тут нет. Нужно сложное решение — образовывать юзеров, поднимать культуру, прививать правильные ценности. Чтобы благодаря своему уровню развития, взаимопонимания и взаимопомощи мы могли противостоять натиску ксендзюшатины снаружи и внутри нас. Только так можно создать условия, в которых исследования будут культивироваться, а не разрушаться, старшие товарищи и их начинания — уважаться и поддерживаться, а не изгоняться, младшие товарищи смогут перенимать и развивать, а не срать и растаскивать, а традиция — процветать и обогащаться, а не капсулироваться и закрываться.

Аватара пользователя
4lores
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:40 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение 4lores » Чт авг 02, 2018 11:36 pm

ioneks писал(а):
Чт авг 02, 2018 10:00 pm
Боюсь, что простого решения тут нет.
Не быстрый это процесс.. И каким образом это можно организовать?
Нужно больше общения, вовлеченности, сплоченности, каких либо командных целей..
Можно проводить коллективную настройку например на поток ХС. Можно организовать чат, текстовый или голосовой, в том же скайпе или слаке.. В таком формате взаимодействие на порядок выше будет..
Возможно, стоит поднять старые темы и сделать на них небольшой обзор.. Краткую историю движения.. И тд..

А у тебя какие мысли по этому поводу?

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение DisPetcher » Пт авг 03, 2018 12:14 am

Зачем обзор? Зачем историю? Лишняя трата сил.
Лучше взять старый практ и пройти его с новичками. Полностью. От А до Я. Ну или присоединиться к идущим сейчас. Перепросмотр - тема важная и нужная. Что-то я не вижу там активности, хотя это основа для освобожденря энерии.

Чат в скайпе можно. Но что в нем обсуждать? Здесь есть личка, как бы. Хооя я и не против.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Ежик » Пт авг 03, 2018 12:19 am

"Профессор Плейшнер прыгал уже третий раз из окна 4го этажа. Яд не действовал..."
хотя ведь это Курилка)))

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение oo0o0oo » Пт авг 03, 2018 12:20 am

Прошу прощения за кучу цитат...
ioneks писал(а):
Чт авг 02, 2018 10:00 pm
ioneks, ты, похоже, совсем запутался и умудряешься противоречить сам себе в соседних предложениях:
ioneks писал(а):
Чт авг 02, 2018 10:00 pm
Что за бред, никто не должен меняться под чьи-то хотелки. Это противоречит свободе.
и следом:
ioneks писал(а):
Чт авг 02, 2018 10:00 pm
Нужно сложное решение — образовывать юзеров, поднимать культуру, прививать правильные ценности.
Так должны юзеры меняться, образовываться, прививаться или нет? Ты уж определись.

Плюс ко всему твоё сложное решение вступает в противоречие с высказываниями коллег, с которыми ты ранее был согласен, например:
Spike писал(а):
Вт июл 31, 2018 2:04 pm
Нужно просто захотеть измениться. Вместо этого тут все сидят и ждут когда появится очередной ХС, возьмёт за ручку и поведёт его за горизонт.
или вот:
Карл Юнг писал(а): Только принуждение заставляет шевелиться природу, в том числе и человеческую. Без нужды ничего не изменяется, и менее всего человеческая личность.
Так что ты там про противоречие свободе говорил?

А вот этот пассаж меня больше других зацепил:
ioneks писал(а):
Чт авг 02, 2018 10:00 pm
Жёсткая модерация душит исследователя.
Напомню тебе одну историю. Практически ровно год назад, 5 августа, на форум пришла уважаемая Каа с целью провести практ "Развитие внимания в тени плексусной системы". Всё шло почти хорошо, пока в какой-то момент Олдз не решил продемонстрировать свой исследовательский опыт и начал писать про всякие сады-мазы, страпоны-аналы и прочую дич. А на замечания коллег и самой Каа отреагировал следующим образом:
oldzpace писал(а):
Пт окт 13, 2017 12:42 pm
Согласен с Каа и с тобой с той лишь позиции, в которой ваши нравоучения относились бы к простым смертным. Люди на земле коротают свое время - я нет. Я ищу истину. Во мне отсутствует в таком сильном влиянии на ум, как у многих, разум хищника (летуна). Я могу быть альтруистом. Я даю, а не беру. И мне глубоко до фени на мнение большинства. Я знаю куда иду.
И чем после этих слов всё закончилось:
Kaa писал(а):
Пт окт 13, 2017 4:13 pm
Что вы тут парите? Какие мои нравоучения? Вы в кого меня тут превращаете?
Если Олдз великий ищущий истину, которому надо доверять, доверяйте. Я в сторонке постою.
Писец! Человеку говоришь, не лезь - убьет. И ты уже даешь нравоучения.
Достало.
Я так понимаю ты про такие ситуации пишешь, в которых не надо душить исследователя, верно?

А вот мне не нравятся такие ситуации. И поэтому я буду горой стоять за жёсткий порядок и дисциплину.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Пт авг 03, 2018 2:51 am

4lores писал(а):
Чт авг 02, 2018 11:36 pm
Вот это уже пост по существу. Отлично, ты уловил ракурс вопроса.

Всё, что ты перечисляешь — это хорошие опции, которые могут быть нами использованы. Можно сказать, что когда мы поставим форумные дела на лад, то такие и подобные активности будут в изобилии присутствовать. Потому что в богатой исследовательской среде так или иначе будут разные проекты, формы общения, взаимодействие в общих активностях различных видов юзеров.

Но есть один важный нюанс, который ты упускаешь из виду. Начни мы сейчас что-то такое делать, наши усилия так же уйдут в песок и разобьются о скрипящий тональ юзеров. Да, прекрасно, если, например, синие юзеры будут проводить какие-то практы, участвовать в обсуждении старых тем и т.д. Но проблема, поглощающая даже усилия оранжевых ников, никуда от этого не денется.

Нюанс же состоит в том, что изменения, которые нам так нужны, возможны, но в ком они должны произойти? Они должны произойти не в тех, для кого будут организовываться эти активности. Изменения должны произойти в читающем эти строки. Ты лично готов что-то сделать, я лично готов что-то сделать, Люси готова что-то сделать, Ищущий сны и многие другие, отметившиеся в этой теме. Мы, юзеры этого форума, осознающие проблему и считающие нужным её решать, можем изменить себя, свою роль на этом форуме, свой отпечаток, который мы сюда привносим. Пересмотреть и пересобрать нашу активность в нечто новое, что изменит структуру и свойства форумной среды изнутри.

Чтобы решить проблему среды нам нужно перейти к таким категориям как «здесь (на форуме) так принято», «здесь происходят такие-то вещи», «тут общаются так-то», «здесь не встретишь такого-то отношения», «здесь уважают то-то», «здесь не потерпят того-то», «если сделать тут так-то, то последствия будут такие-то». То есть, это не вопрос отдельных действий или активностей. Это вопрос уклада, сложившихся порядков, неписанных правил. Это что-то такое, что может поддерживаться только доминирующей массой живых юзеров, которая разделяет между собой систему ценностей, подходов, типичных для этой среды сценариев, по которым развиваются события.

Вот один из вариантов, как этого достичь. Я уже не первый раз обращаюсь к юзерам, которые понимают суть проблемы и считают своим делом её решать, признают свою ответственность за эту проблему. Представь, что эти юзеры соберутся вместе, признают, что все они хотят одного и того же, сделать среду этого форума по-настоящему исследовательской, хакерской. Чтобы тут уважалось Знание и Свобода, причём не каждым лично для себя, а вот прямо тут, на форуме, в этих темах. Чтобы тут защищались и уважались люди, которые идут или ведут к свободе, уважались процессы исследования, конструктивного обсуждения, изучения. Чтобы у человека была реальная возможность прийти сюда с интересной темой и встретить среду, в которой он может провести исследование этой темы и единомышленников, с которыми её можно обсудить, не переходя на личности и ругань, и т.п. Так вот эти юзеры соберутся вместе, и составят что-то вроде кодекса. Как кодекс джентельмена, или кодекс пирата, или кодекс рыцаря, или кодекс хакера. Кодекс уважающего себя члена форума Равенны. Что должен представлять собой приличный юзер форума Равенны? Например, когда кто-то оскорбляет ведущего или смеётся над исследовательским начинанием юзера. Или когда кто-то пытается освоить тему, по которой у вас есть материалы или совет. Каждый из нас имеет представление о том, что прилично, а что неприлично для нас, как для людей, пытающихся идти путём ХС. У каждого немного свой взгляд на этот вопрос, которые мы можем объединить и превратить в такой кодекс. Этот кодекс будет суммой вкладов и результатом трудов многих юзеров, и потому многим позволит лучше понять, как и когда нужно действовать. И если по этому кодексу начнёт действовать на форуме хотя бы несколько юзеров, то они станут той основой, от которой эта культура начнёт распространяться и на других пользователей. И тогда на нашем форуме не обидят исследователя, ведущего или новичка. Не потерпят и не оставят безнаказанным наезд или саботаж практа, не бросят юзера в тупике, поддержат исследователя, подскажут новичку. Тогда немыслимо будет, чтобы форум пустовал без исследований и практов, когда столько людей может их вести и участвовать в них, когда стольким юзерам есть чем обменяться друг с другом. Когда столько возможностей есть идти путём знания.

Благодаря кодексу мы сможем превратить хаотичные усилия отдельных юзеров по улучшению форума в мощную единую волну, которая реально изменит ситуацию к лучшему. И тогда в очередной раз заглянув на форум Лобо поделится с нами крутым триксом, потому что будет уверен, что этот трикс не останется без внимания, не будет пылиться на чердаке архивов в топике, где не удалось даже договорить о триксе из-за возникшего срача. Он будет уверен, что трикс подхватят дисциплинированные воины и встроят в свою и без того прогрессирующую практику, исследуют во всех нюансах и обогатят это знание, и передадут его другим. Тогда Лобо позовёт к нам Бигеля, Бигель — Масю, и мы такой поход в Сиклис устроим, что летун под мост спрячется, чтобы под руку нам случайно не попасть.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Пт авг 03, 2018 3:20 am

oo0o0oo писал(а):
Пт авг 03, 2018 12:20 am
Нули, ты не врубаешься. Постарайся лучше вникнуть в то, что пишется в этой теме. Не поддавайся соблазну скатываться в поверхностное понимание и поспешные меры. Вот, например, тебе показалось, что ты увидел противоречие в моих высказываниях. Не спеши, обдумай, действительно ли оно там есть. Допустим, Вася хочет, чтобы Петя ходил зигзагами. Имея модераторские права он может настоять на своей хотелке. В итоге Петя вынужден либо ходить зигзагами, либо покинуть форум. Это называется ограничением свободы. Другой расклад. Маша упала и ударила коленку. Петя идёт куда шёл, а Вася помогает Маше встать. Петя это видит и задумывается, а почему Вася тратит свои силы на помощь Маше? Тут его осеняет, что это достойное поведение и теперь он сам готов помочь, если кто-то упадёт. Третья ситуация, Петя ломает куличики, которые Маша делает в песочнице. Вася, обладая модераторскими правами, банит Петю на день, чтобы тот осмыслил своё поведение. На следующий день Петя уже не мешает Маше делать куличики, а занимается своими делами. Навязывает ли Вася Пете бег зигзагами при этом? Нет. Вася поддерживает порядок в песочнице.

Эти рассуждения, я уверен, ты мог провести и сам. Тогда бы ты увидел, что в моих словах нет противоречия. То же самое касается и других твоих замечаний. Я предлагаю тебе самостоятельно о них подумать. И ещё предлагаю всерьёз задуматься о следующих твоих утверждениях:

1. Это задача людей меняться под наши хотелки.
2. Я не решу все ваши проблемы, но я обеспечу порядок (согласно того списка, что ты привёл ранее)

В п. 2 подумай, как бы ты обеспечил, например, соблюдение пунктов 6, 15, 17, 22, 26 и 27.

Это риторические вопросы, я не жду на них ответа. Если ты не видишь очевидной несостоятельности этих твоих утверждений, то я сожалею, что в твоих руках права модератора и надеюсь, что ты не наломаешь много дров прежде, чем их лишишься или научишься ими пользоваться.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение SunnySon » Пт авг 03, 2018 7:05 am

Если обобщить то, что говорили ХС относительно срывов практов и жизни форума, то у меня получается три пункта:
1) необходима здоровая атмосфера на форуме (адекватное поведение участников)
2) исследовательский дух (много исследований и практов в разных форматах, продолжительности и сложности)
3) команда (хотя бы некоторая часть участников, сработавшаяся, устаканившаяся, сплоченная в группу, ядро-локомотив)

Ещё отмечу три интересных момента, которые были у нас реализованы.

Первый, это последний практ Каа. Произошло разделение - Каа вела практ в закрытом разделе, но благодаря Узелку (помнится, что был именно он, но я тему не смог найти) задания дублировались для тех, у кого синего ника не было. Да, я понимаю, что ведущую это полностью не защитило и практ всё равно сорвался, но на мой взгляд в целом идея была достаточно интересная, позволяя вовлечь в практ ХС участников и с ограниченным доступом, но при этом лишая их возможности воздействовать на ход самого практа. Это был интересный опыт.

Второй, это идущее исследование ioneks'a. В отличие от практа Каа данное исследование проходит полностью в закрытом доступе, и даже выбывающие участники лишаются доступа. Мне думается, что ioneks в это исследование закладывал несколько, в том числе оно кажется логичным продолжением темы "избы", и поэтому можно попросить ioneks'a поделиться выводами, если таковые уже можно сделать - можно ли считать эксперимент в части закрытого пространства успешным или нет, или выводы делать ещё рано.

Третий момент - деятельность Nebul'a. Опять же, да, сверхактивности созданные им исследования не получили, но мне интересен тот факт, что они были созданы, что Nebul отлично справляется с ролью автора исследования и, главное, темы не испортили. Честно говоря, я ожидал, что они подвергнутся атаке и нападкам. Этого не случилось. И данный факт тоже часть мозаики сложившейся ситуации.

Аватара пользователя
4lores
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:40 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение 4lores » Пт авг 03, 2018 9:29 am

ioneks писал(а):
Пт авг 03, 2018 2:51 am
Насколько я тебя понял, ты хочешь чтобы мы :
- сформировали кодекс юзера форума Равенны.
- небольшой группой активных юзеров стали следовать ему
- добились в рамках этой группы сплоченности и развили в себе качества прописанные в кодексе
- включали в сформировавшуюся группу новых юзеров и помогали им адаптироваться и влиться в коллектив

В общем, стать реальными хакерами сновидений и быть живым примером соответствующего поведения.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Пт авг 03, 2018 9:33 am

Именно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей