Путешествие за ядром светимости

for chatter

Модератор: User

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение DisPetcher » Вс авг 05, 2018 8:04 pm

Ищущий сны писал(а):
Вс авг 05, 2018 9:58 am
Остаётся ждать их помощи либо пытаться что-то делать самим, но это будет долго.
чего ждать-то? помощи в чем? в том, что даже не пытались делать?
по поводу "подтянуть новичков" - есть разные тренинги для сплочения коллектива, запуска потока... ввести в ритм практикумов новичков не сложно. Как вариант - давайте, каждый из "активистов" проведет какую-либо активность (практикум) в любой области по нашей теме (хоть сновидение, хоть сталкинг, хоть картографирование - хоть что) без углублений, без сложных тем (вроде ПМ, ДНК тоналя - новички сразу отпугнутся от такого). Начинающие должны почувствовать магию, почувствовать, что они сами могут что-то. Это ведь сильно мотивирует. Тогда и будет во-первых, позитивная активность, во-вторых - запускается поток, в-третьих - мы сами подтянемся и лучше поймем чего хотим.
Последний раз редактировалось DisPetcher Пн авг 06, 2018 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Ежик » Пн авг 06, 2018 7:23 am

DisPetcher писал(а):
Вс авг 05, 2018 8:04 pm
Лвина, ДисПет-поддерживаю.
Коллеги, а вы давно читали Обломова - это произведение отражает ситуацию в этой теме.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение bag » Пн авг 06, 2018 7:53 am

DisPetcher писал(а):
Вс авг 05, 2018 8:04 pm
DisPetcher, тоже поддерживаю. Единственно,как мне кажется, это уже не в этой теме обсуждать. Здесь уже "стратегические" вопросы начали подниматься. Скорее нужна отдельная ветка с такой просьбой.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Пн авг 06, 2018 3:39 pm

Уровень активности темы, её сфокусированность на центральном вопросе и конструктивность постов являются весомыми свидетельствами того, что у нас имеется много активных пользователей, которые признают и считают важной проблему, высвеченную Лобо, и готовы прилагать и объединять усилия к её решению. Это, чёрт возьми, многого стоит!

Наверное, мы привыкли судить о других по себе, и нам бывает непросто заметить различия. Но для слаженности действий нам необходим какой-то уровень взаимопонимания. Вот Люси, например, хорошо понимает цель и методы движения к ней, в то время как Ищущий сны наоборот, как будто, в тупике и не понимает кто и зачем кого-то будет тянуть (в этом с ним солидарен Бэг). Некоторые пользователи, типа Ежика, Артура и Диспетчера призывают к немедленной активности, в то время как Небул, Бэг и Альвина, например, ссылаются на форумную историю, по которой видно, что наскоком эту проблему не взять и предлагают действовать через кодекс. Несколько юзеров обрисовали своё видение желаемого положения вещей на форуме, и эти видения хорошо согласуются друг с другом, а также с выдвигаемыми предложениями.

Одна тема, правда, как будто вызывает недопонимание, это вопрос «старших» и «младших». У ХС на этот счёт есть вполне ясная позиция. Человек, идущий путём знания, в определённый момент должен передать знания другим. Это закон вселенной, существование которого подтвердили первые ХС, о котором писал Кастанеда и который известен во многих традициях. Практикум является традиционной формой, используемой ХС для этой цели. Однако путь Знания состоит не только из этого. Поэтому каждый юзер всегда самостоятельно или в команде товарищей двигается вперёд не ожидая, что вдруг появится супер-ХС и махом волшебной палочки наделит его суперспособностями, но и не пренебрегая возможностью поучиться у своих товарищей. Особенно более опытных.

Так что вотсутствие оранжевых ников не стоит сидеть сложа руки и индульгировать в чувстве собственной ничтожности. Не нужно заморачиваться по поводу того, нужно ли кому-то проводить практикумы и кого-то учить — оставим это решать им самим. Нужно нести ответственность за свой собственный путь, а не «надеяться на дядю». Нужно помогать своим соратникам, и старшим и младшим. Помните, как дон Хуан всё время делал подарки, имеющие Силу незнакомым индейцам? Помните, как Карлосу подарил волшебные растения знакомый дона Хуана? Этот форум — такой же дар Духа нам от Равенны и других ХС. Люси вон, едва подзеленила ник, а только что, на ваших глазах подарила всем прекрасную хакерскую технику перепросмотра. Это совершенно естественно для движения ХС. Тут независимо от цвета ника и количества букв в нём любой может выйти на сцену Духа и сыграть обалденный танец — провести исследование, практ или собрать дайджест — от которого у юзеров пойдут прозрения и сдвиги в практике.

Осталось рассмотреть кажущееся противоречие между желающими приступить к действию и желающими сначала разобраться с кодексом. Кодекс сам по себе — это просто текст. Перемены возникнут из-за того, что этому кодексу будут следовать люди. Поэтому без действий тут не обойтись. Сторонникам немедленной активности может показаться, что излишние обсуждения говорят о слабости и неготовности что-то менять. Но не стоит спешить с выводами, ведь раз юзерам не хватает чего-то подобного, и не в первый раз, и если Коваленко об этом писал, то тратить силы на то, чтобы решить этот вопрос — не слабость. И я вас, сторонников активных действий, уверяю, что те действия, которые вы хотите предпринять, без сомнения будут фигурировать в кодексе как важные и нужные.

И работать над собой, и изучать и осваивать имеющиеся наработки, и проводить практикумы/активности — всё это важные и уважаемые занятия для юзеров форума.

В этой теме уже неоднократно поднималась тема «слива» энергии впустую, поэтому предлагаю закончить наше обсуждение решением, которое, на мой взгляд, уже вполне созрело:

Кодекс. Юзеры, поддерживающие идею кодекса, уходят в новую тему, где работают над кодексом, доводят эту идею до логического завершения.

Активности. Юзеры, которые предпочитают действовать без лишних отлагательств, инициируют свои активности в подходящих разделах.

В обоих направлениях общий вектор один и тот же, на последних страницах этой темы он был озвучен разными лицами, видно, что все мы видим процветание форума примерно одинаково. «Активисты» повысят энергию форума, а «кодесники» обеспечат всесторонний охват и интеграцию отдельных усилий в единую форумную среду. Уверен, что во всех начинаниях опытные юзеры постараются помочь менее опытным и все мы всячески поддержим положительные начинания друг друга. Всё-таки, мы берёмся сделать этот форум таким, каким хотела бы видеть его Равенна, а значит её намерение будет нам помогать. Быть может, это именно оно всё это время пытается пробиться через нашу нескончаемую глупость.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение DisPetcher » Пн авг 06, 2018 4:26 pm

ваще красиво все подвел, от души душевно в душу. :D
ioneks писал(а):
Пн авг 06, 2018 3:39 pm
Активности. Юзеры, которые предпочитают действовать без лишних отлагательств, инициируют свои активности в подходящих разделах.
мне нравится правило, которое само собой возникло на форуме: в один момент времени - один практ. он позволяет не распыляться, и более ответственно подходить к выполнению. К тому же некоторые хотели бы пройти и тот и другой практ, но не могут чисто физически. Так что я за "правило одного практа", ну или вообще, активности.

P.S. я сейчас уезжаю, буду только в сентябре, так что до сентября не смогу регулярно быть здесь. я свою движуху в сентябре сделаю. если нет возражений

P.P.S. мой практ рассчитан примерно на 4 недели, тема - сталкинг для совсем юных натуралистов, то есть начинающих. очень простой, но эффективный.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Ежик » Пн авг 06, 2018 5:15 pm

Если Lobo не обделён юмором, я думаю он смётся.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение oo0o0oo » Пн авг 06, 2018 5:18 pm

Ежик, почему ты так думаешь?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Lucy » Пн авг 06, 2018 10:09 pm

Я думаю, что надо дать ведущему право поставить тему на паузу или отказаться от продолжения темы, если тема по какой-то причине дальше не идет. Нужно только сообщить об этом. Работа по теме приостановлена, например. Объяснять причины не надо. Просто, чтобы не ждать продолжения.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Alvina » Пн авг 06, 2018 10:35 pm

Nebul писал(а):
Вс авг 05, 2018 11:59 am


На мой взгляд "Кодекс" должен состоять из нескольких частей.

........
3. Чисто технические вещи: регламент для пользователей и модераторов, что кому можно, что нельзя, за что бан, а за что перекраска ника.

Да бы не слить энергию, предлагаю начать с 3 пункта, т.к. он наименее энергоемкий и наименее спорный, ну и плюс у нас есть действующий модератор, который сможет опираясь на него аргументировано раздавать баны или запрашивать повышение. 8)
Хочу добавить пару предложений по ведению практов:
1. Ведущий при объявлении практа заявляет время его проведения для верного принятия решения и реального взвешивания своих сил и возможностей участниками ( короткое исследование в течении месяца или подробное и серьезное путешествие на полгода, думаю есть разница, )
Для этого надеюсь, ведущий должен представлять план всего мероприятия и четко корректировать группу по времени, чтобы не «растягивались» в походе за знанием и видели горизонты, понимая, что время не бесконечно и это может быть единственной возможностью получить и использовать свой шанс развития.

2. Желательно всё-таки указывать написание отчетов участниками практа ... для того, чтобы ведущий видел куда идёт группа и верно ли, и для обмена участниками своими положительными или отрицательными результатами, а также для развития доверительной и дружеской атмосферы процесса, стимулирующей новые достижения и открытия.

3. Можно сделать такой инструмент для выражения своего мнения ведущиму без словесного комментария: дать ему возможность окрашивать все сообщение участника практа в желтый цвет ( на скользкую дорожку ступил, возможны оползни и сильные осадки), красную( грозовой фронт с последующим цунами, смывающим на пару недель бана ), можно добавить зелёный ( обратите внимание, этот чел идёт верным путём, точно туда куда ведёт ведущий)

Или хотя бы первый обзац отчёта окрашивать... давая понять, кстати, модератору для бана или наоборот поднятия рейтинга участника форума.
Или сделать кнопки таких цветов около сообщений..

4. При выходе из практа каждый участник должен объяснитьпричину в двух словах:
-мало времени, не рассчитал силы;
- не понимаю заданий, поэтому не знаю что делать;
- понял, что мне это не интересно и т.д.
Мне кажется понятно для чего, для того чтобы ведущий понимал усиление или снижение активности и с чем это связано, видеть как человек работает в группе и в исследовании, сколько он дошёл походов до конца и т. д.

Я о том, что надо не забывать о понятии правильного вхождения и выхода в битву, исследование, работу..
а то заплюсоваться все готовы, а вот работать и поддерживать ведущего получается у всех не всегда..
Люси провела отличный практ, поделилась своими наработками, но думаю ей было бы веселее делиться знанием, когда чувствовалась бы отдача и активное взаимодействие в течении всей подачи материала.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Alvina » Пн авг 06, 2018 11:01 pm

Ежик писал(а):
Пн авг 06, 2018 5:15 pm
Если Lobo не обделён юмором, я думаю он смётся.
Я думаю смеётся не только он... и далеко не в первый раз.

Хоть развеселим их... уже не плохо :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей