Путешествие за ядром светимости

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение oo0o0oo » Пт авг 03, 2018 9:59 am

ioneks писал(а):
Пт авг 03, 2018 3:20 am
Ну вот опять. Я правда не понимаю как ты это делаешь, в одном абзаце сам себе противоречишь. Но раз тебе ближе аналогии с Васями и Петями, то давай я разберу твой пример в контексте моих утверждений:
ioneks писал(а):
Пт авг 03, 2018 3:20 am
Третья ситуация, Петя ломает куличики, которые Маша делает в песочнице. Вася, обладая модераторскими правами, банит Петю на день, чтобы тот осмыслил своё поведение. На следующий день Петя уже не мешает Маше делать куличики, а занимается своими делами. Навязывает ли Вася Пете бег зигзагами при этом? Нет. Вася поддерживает порядок в песочнице.
1. Маша делает куличики (свобода воли и дух исследователя).
2. Петя хочет ломать куличики (тоже свобода воли и дух исследователя).
3. Модератор Вася не хочет, чтобы Петя ломал куличики (навязывает свои хотелки).
4. Для Пети ломать куличики это нормальное поведение, а не ломать куличики - это бегать зигзагами и удушение исследователя.
5. Вася банит Петю (навязывает свои хотелки, заставляет Петю изменить своё поведение).
6. После выхода из бана Петя больше не ломает куличики (с точки зрения Пети он начал бегать зигзагами, для него это неестественное поведение).
7. С точки зрения Васи он навёл порядок (заставил Петю измениться под свои хотелки).

Я не понимаю, что именно ты имел виду под зигзагами, которыми я кого-то якобы хочу заставить ходить. При этом ты обозначил 27 пунктов своих требований к юзерам, не объясняя, почему юзер вдруг оказался должен и кому должен. Юзер приходит на этот форум за помощью. И он не должен соответствовать каким-то критериям для того, чтобы получить эту помощь. Наша задача состоит в том, чтобы оказать эту помощь, указать направление развития. От юзера требуется лишь соблюдение элементарных норм приличия и не важно кто он по жизни, ксендзюшатник или вменяемый человек.

Если тебя или кого-то ещё беспокоит, что по результатам практа лишь единицы добиваются успеха и продолжают работу в этом направлении, так это статистическая норма. Я уже писал об этом ранее в этой теме. Ребята, бессмысленно ожидать, стопроцентной отдачи. Вспомните высказывания ДХ про дырявый горшок. Лишь у нескольких человек из всей группы есть необходимость работать над собой. Ради этих нескольких человек и надо проводить практы. Большая часть всегда будет балластом по тем или иным причинам. Не следует это считать неудачей. Рано или поздно останутся только мотивированные и именно с ними мы продолжим нашу работу.

Я всего лишь хочу, чтобы форумчане вели себя как воспитанные люди, не срывали практы, не обижали коллег по форуму и т.д.
Я модерирую этот форум уже 6 месяцев. Есть ли ко мне вопросы? Кого и к чему я принуждаю? Кому мешаю своими действиями?
Вот Небул ведёт своё исследование, мешаю ли я ему или тем ребятам, кому это интересно и кто работает вместе с ним?
А вот Люси начала делиться своим опытом в области перепросмотра. Прекрасная тема! Мешаю ли я ей? Заставляю бегать зигзагами или создаю условия для комфортной работы?

За что мне нравятся ХС, так это за умение решать сложные задачи простыми способами. Именно из-за этого я перестал ходить на семинары Клиргрина и окунулся с головой в наследие ХС. Ты же ioneks, как мне кажется, зачем-то усложняешь простые вещи. Я понимаю, что у нас разное видение ситуации, но это хорошо, на самом деле, так мы помогаем друг другу быть более объективными. Попробуй проанализировать свою позицию, соответствует ли она духу Хакерских триксов, простых и эффективных, или ты выбрал иной путь, длинный и сложный?

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Lingerey » Пт авг 03, 2018 11:31 am

oo0o0oo

Ты хороший модератор :) и хотелось бы, чтобы оставался на своем посту.

П.с. Есть такая тенденция у людей - требовать больше, чем сможешь впитать (просто сон в тему).

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Пт авг 03, 2018 11:34 am

oo0o0oo писал(а):
Пт авг 03, 2018 9:59 am
Если под хотелками ты имеешь ввиду правила форума, то против этого я не возражаю. Да, надо следить за порядком, в этом нет ничего плохого. Это соответствует концепции защищённых пространств. Форум, где поддерживаются правила, является одной из разновидностей защищённых пространств. Пространство исследовательской площадки должно быть защищено. Нет ничего плохого в грамотной модерации. И у меня лично нет претензий к тебе, как к модератору.

Но это не меняет того факта, что проблема то в юзерах, а не в модераторах. Модерировать в определённых случаях необходимо, но не достаточно. Нужно поддерживать чистоту в лаборатории. Но сколько ни отмывай цех, от этого он не превратится в лабораторию. Разумеется, это моё мнение. Ты тоже имеешь право на своё. И, конечно же, лучше бы ты оказался прав, а не я, потому что тогда проблема легко решаема. Бан за оффтопик — и вот тебе хакерский форум, где рождаются новые знания.

Показателен пример с 27 пунктами. Ты говоришь, что они мои и что я считаю, что юзер должен им следовать. Так вот, там нет ни одного моего пункта, я собрал мнения других юзеров. И я нигде не говорю, что кто-то должен их соблюдать. Я говорю, что это отправная точка для прояснения вопроса каким мог бы быть наш форум, если бы рассматриваемая проблема была решена. Получается, что ты увидел не то, что есть. Ты понимаешь это?

У нас с тобой получается какая-то контрпродуктивная дискуссия. Мне кажется можно её остановить на том месте, где ты считаешь, что проблема решается с помощью модерации, а я считаю, что этого недостаточно. Мне твоя позиция понятна, но я с ней не согласен. Я объяснил почему. Тебя мои аргументы не убеждают. Нет проблем. У меня нет цели тебя убедить. Если ты хочешь что-то обсудить, я открыт для диалога.Цель моего пребывания в этой теме — скооперироваться с единомышленниками, которые согласны между собой, что надо что-то делать и пытаются понять что надо делать, и будут пытаться сделать это, когда поймут. Моя позиция проста и ясна. И я не совсем понимаю, зачем мне убеждать тебя в том, что в моих высказываниях нет противоречий, которые ты видишь. И я не совсем понимаю, стоит ли мне убеждать тебя в том, что дело не в модерации, ведь ты упёрт, а не конструктивен в этом вопросе. Если тебе что-то непонятно, я готов объяснить. Если тебе есть что предложить — предлагай. Если ты как-то иначе хочешь решать проблему, высвеченную Лобо, пожалуйста. Я стараюсь её решать так, как могу. И если тебе кажется мой подход неправильным, объясни свою позицию, я внимательно изучу и учту твоё мнение. Я не понимаю, в чем причина нашего с тобой спора, почему он продолжается. Давай направим усилия на решение проблемы, а не на выяснение каких-то странных вопросов, едва ли помогающих делу.

DisPetcher
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение DisPetcher » Пт авг 03, 2018 11:59 am

ioneks писал(а):
Пт авг 03, 2018 11:34 am
проблема то в юзерах, а не в модераторах
"Воины никогда не смогут построить мост для соединения с людьми мира. Но если люди захотят сделать это - именно им придется выстроить такой мост" - вот ответ на ваш спор. Именно участники должны стараться, ведь именно им надо получить знания. Поэтому если "командир" говорит бегать зигзагами - то надо бегать зигзагами. Если говорит - высунь язык и выпучивай глаза - то так и надо делать. Потом "командир" объяснит - зачем и почему. Или нет - это уже его ответственность.

Если кто-то проводит практ, то на нем ответственность. Если у него нет прав модератора - он всегда может обратиться к модератору. Модератор присматривает, и только в случае совсем уж треша вводит санкции. Во всех темах где нет практа, и идет простое обсуждение - модератор действует на свое усмотрение. Вот, как с DK2, например.
Вопрос в сознательности и адекватности участников - не только "начинающих" (выполянть задания), но и "старпёров" (доводить практы до конца). Ну и надо представить, что мы общаемся не через интернет, а вот тут рядом, вживую, и за каждое слово можно схлопотать. :)

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение oo0o0oo » Пт авг 03, 2018 1:24 pm

ioneks писал(а):
Пт авг 03, 2018 11:34 am
Если под хотелками ты имеешь ввиду правила форума, то против этого я не возражаю.
Ну вот видишь, в таких моментах у нас с тобой полное взаимопонимание.
ioneks писал(а):
Пт авг 03, 2018 11:34 am
Давай направим усилия на решение проблемы, а не на выяснение каких-то странных вопросов, едва ли помогающих делу.
И с этим я согласен, несмотря на расхождение в каких-то других вопросах. Повторюсь, мы с тобой смотрим на одну и ту же задачу немного с разных ракурсов. И каждый из нас по своему прав. Вот даже картинку храню для таких случаев:
Изображение
DisPetcher писал(а):
Пт авг 03, 2018 11:59 am
А вот с позицией Диспетчера я согласен чуть больше, чем полностью :good:

Аватара пользователя
4lores
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 6:40 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение 4lores » Пт авг 03, 2018 2:19 pm

Я предлагаю создать чат в одном из мобильных приложений.
Из известных мне : Skype, slack, jabber
Вероятно, кто-то знает о более подходящих платформах.. Предлагайте ваши варианты

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение Spike » Пт авг 03, 2018 2:24 pm

4lores, про Телеграм не забудь.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение oo0o0oo » Пт авг 03, 2018 2:46 pm

Ещё как вариант можно рассмотреть Discord. Думаю, нам нужен вариант обеспечивающий приватность и анонимность, особенно для тех, для кого этот вопрос является критичным.
А мне, в общем-то, без разницы, главное, что бы приложение чата было удобным.

DisPetcher
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение DisPetcher » Пт авг 03, 2018 2:48 pm

Telegram, skype, whatsap, viber, fb messenger
остального не пользую.

вопрос только - для чего? есть личные сообщения. пойдут практы - тогда и можно сделать. Но в принципе - я не против. :)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Путешествие за ядром светимости

Сообщение ioneks » Пт авг 03, 2018 3:00 pm

4lores писал(а):
Пт авг 03, 2018 2:19 pm
Я предлагаю создать чат в одном из мобильных приложений.
Предостережение. Мы тут сейчас в этой теме подняли на некоторый уровень энергии, так сказать, энтузиазм решать проблему. Чтобы этот импульс не ушёл в песок, его нужно беречь. А соблазн его бухнуть по-быстрому во что-то велик. Поэтому ресурсоёмкие меры лучше сначала обдумать, а потом реализовывать. Чат может ассимилировать в себя большое количество энергии, энтузиазма и сил юзеров. Учитывая, что это новая среда, а плана конкретного нет, риск растраты этих сил повышен. Рекомендую направить свой энтузиазм не на действия, а на выработку понимания как нужно действовать в рамках привычной форумной среды и сложившегося формата общения. Потому что снова в этом сюжете мы можем оказаться ой как не скоро. Имеется ввиду сюжет, в котором мы совместно пытаемся работать на благо форума. Давайте ценить то, чем мы в текущий момент обладаем и не растрачивать скорополительно и бессмысленно. Чат, если он будет полезен, мы всегда сможем сделать.

Я не факт, что прав, и, возможно, лишь торможу правильный вектор, но предлагаю как минимум задуматься о таком факторе. А то щас все кинутся искать чаты, настраивать программулины, пытаться общаться и мы очень быстро забудем чем только что занимались.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей