Дневник Милинтика

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Дневник Милинтика

Сообщение Милинтика » Вт май 22, 2018 8:49 pm

Привет ребят.
Искал малоизвестный форум со знанием нагуальных традиций.
Для того чтобы повести небольшой дневничок о целеноправленных действиях по трансформации сознания.

Этот вполне подходит: регался на нем ранее в 2014 году, но тот профиль уже недоступен, о чем в прочем и не жалею, новое всегда чище и приятнее. Старый ник "Rhonin". Смысл темы в том, что я провожу анализ и тестирую методы, которые близки к "пути воина" Карлоса Кастанеды, и некоторым образом затрагивают традиции других духовных культур земного шара. Мне нужно место, в котором я мог бы оставлять точки и заметки по своей практике и получать годный фидбэк от пользователей знакомых с нагуализмом. Конечная цель практики реализация состояния наиболее похожего на Кастанедовское "Человек Знания". По энергетике предпочел бы более деятельные, прозрачные и чистые места, здесь на всем лежит ленивый туман сновидений (даже на этом замогильном баннере сверху), в перемешку с прокрастинацией и внутренним диалогом на магические темы, оно меня не увлекает сильно, но и не мешает особо, кроме того тут все владеют подходящими терминами, в силу того что форум имеет кастанедовский привкус, ну и как говорил численность здесь небольшая - хорошее тихое место, для того чтобы пооставлять записи о своем прогрессе, для себя, но в форумном формате, чтобы всегда нашелся молодец, который с жаром и азартом разберёт каждый постулат, проверив тем самым все на прочность. Понимаю, что в общем-то форум тематический, поэтому подожду обратной связи по формату данной темы, если никто не против, я бы застолбил себе это местечко как журнал по тренировкам на пути воина, если почувствуется неприятие или негатив, то думаю мне скажут об этом прямым текстом и эта тема своего продолжения не получит. Отсутствие комментариев принимаю как нейтральную или позитивную реакцию на организацию этой темы, как формата личного дневника и спокойненько начинаю приборку и планирование.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Ср май 23, 2018 7:17 pm

Для начала, проанализируем что у нас есть:

Карлос Кастанеда
Допускает, существование некоего иного состояния человека, более продуктивного, лишенного глупости. На протяжении всех книг указывает на остановку внутреннего диалога, как на средство по достижению этого состояния. Нагуаль из его книг, говорит ученику из его книг, что все что делает учитель для своего ученика так это подводит его к остановке внутреннего диалога, тем или иным способом. Затем там было еще много неясной магической хуерги на протяжении последующих книг, навроде левитаций, телепортаций, союзников, но все встало на свои места, когда Дон Хуан напомнил Карлосу, ближе к концу джедайской саги, что описание мира магов, точно такое же описание мира, как и обыденное описание мира людей, и не является по своей сути полной свободой и, однажды, должно быть отброшено. Не важно, что там происходило на самом деле: это были наркотические трипы, или какие-то невероятные вещи, так или иначе в описании мира магов это было чудесами, в описании мира обычных людей, скорее всего мы бы увидели что-то более обыденное (и несколько странное). Посыл для меня был не в этом, а в том что есть иное состояние сознания, в котором можно закрепиться и жить, и указана методология по его достижению - это остановка внутреннего диалога.

Подытоживая, видим два состояния сознания (невоин и человек знания), методологию в отбрасывании внутреннего диалога, и практический результат в виде отсутствия некоей глупости в жизни человека.

Ошо
Утверждает, что обыденный человек сам по себе, какого мы знаем находится в состоянии подобном глубокому сну. Его внимание слишком увлечено мыслями, а сами мысли возникают как реакции на разного рода раздражители, которым полон ежедневный день каждого из нас. Человек встает с постели, ему кажется что он проснулся и обладает свободной волей, но по сути это не так, он встает с постели на лыжню своей личной истории (взглядов, вкусов, суждений, предпочтений сформированных прошлым опытом) и начинает весь день варится в собственных мыслях, изредка выглядывая на секундочку чтобы собрать инфу для своего богатого воображаемого внутреннего мира сверхэффективного планирования и вернуться в голову, полную картинок, слов, гениальных идей, ожиданий, желаний, страхов. Ошо называет это сном. Наше обычное состояние - сон. В противоположность сну, он допускает возможность существования иного состояния сознания, которое он назвал пробужденностью. Причиной этого непрекращающегося состояния сна он считает любовь ума к анализу, и утверждает что анализ в свою очередь невозможен без слов, слов внутри, внутреннего диалога. Само это ежедневное состояние сна есть состояние непрекращающегося анализа. Противоположностью анализа, и методологией достижения пробужденности он считает состояния свидетельствования, когда ум не находится ни в прошлом, ни в будущем, а напрямую переживает перцептивный опыт, не давая ему никаких комментариев. Почему Ошо настаивает на внутреннем молчании и полном отсутсвии языка, так это потому что рассматривает любое слово, как информацию из прошлого: "Ты не можешь думать в настоящем. В то мгновение, когда ты начинаешь думать, ты уже в прошлом. Ты видишь восходящее солнце; ты видишь его и говоришь: «Какой красивый рассвет!» — это уже прошлое. Когда встает солнце, нет пространства даже для того, чтобы сказать: «Как красиво!», потому что, когда ты произносишь эти два слова: «Как красиво!» — этот опыт уже в прошлом, ум уже занес это в память. Но в то мгновение,когда солнце встает, в то самое мгновение, когда солнце восходит, как ты можешь думать? Что ты можешь думать? Ты можешьбытьвосходящим солнцем, но не можешь думать. Длятебяместа достаточно — но не для мыслей." Такие дела.

Так происходит то самое свидетельствование, а оно в свою очередь дает больше осознания и запускает процесс, который он назвал отречением, который избавляет от глупости: "И тогда косвенным образом начинает случаться некое отречение. Но оно случается, ты это не делаешь. Это не действие, это происшествие. Ты начинаешь отрекаться от собственной глупости; ты начинаешь отрекаться от мусора. Ты. начинаешь отрекаться от бессмысленных отношений. Ты начинаешь отрекаться от работ, которые не удовлетворяют твое существо. Ты начинаешь отрекаться от мест, в которых рост невозможен. Но я не назову этого отречением; я называю это пониманием, осознанностью. Если ты носишь в руках камни, думая, что это бриллианты, я не скажу тебе отречься от этих камней. Я скажу: «Будь бдительнее и присмотрись получше!» Если ты увидишь, что это не бриллианты, нужно ли будет от них отрекаться? Они сами собой выпадут у тебя из рук. Фактически, большое усилие и большая сила воли потребуются, чтобы продолжать их носить. Но ты не сможешь продолжать их носить долго; однажды увидев, что они бесполезны, бессмысленны, ты. неизбежно их выбросишь."

Подытоживая, видим два состояния сознания (анализ и свидетельствование), методологию в отбрасывании прошлого и будущего, отбрасывании внутреннего диалога, и результат (отречение) - в прекращении глупых автоматизмов, неосознанных реакций, неконтролируемых эмоций и мыслей-желаний. Уже предметнее, конечно, менее художественно и поэтично, может и минус, а может и плюс.

Экхарт Толле
Видение у него следующее: под всеми формами проявленного мира, существует нечто полное, избыточное, самодостаточное, что вмещает в себя все, и тем самым является для всего началом и концом (подозрительно напоминая нам нагуаль или безымянное дао). Поскольку оно является корнем для всего существующего, то является по сути и корнем, началом нас, как личности, поэтому доступно нам, через самоисследование, погружение в глубь самого себя. Главным препятствием считает Экхарт является постоянно мыслящий ум, который не перестает перетягивать на себя внимание, не оставляя тем самым внимания на то, чтобы посмотреть на эту основу. Прежде Экхарт предлагает остановить мышление, утверждая что ум существует благодаря нашей вере в реальность времени, в реальность прошлого и будущего, когда по сути прошлое и будущее - только реальность нашего ума, а сама жизнь, происходит постоянно непосредственно в настоящем моменте. Этот самый настоящий момент, его неизменную основу, тишину, сущность и составляет тот самый корень, который он называет Сущее, Непроявленное и т.д. Избавляться от ощущения времени предлагает либо наблюдением за мыслями, пока они не утихнут, либо наблюдением за текущими ощущениями (цветами, запахами, вкусами, звуками и пр.).

Подытоживая, видим два состояния сознания - сознание отождествленное с умом и сознание часть-продолжение сущего, на таком уровне где стираются границы и происходит объединение со всем существующим в одно целое. Дана методология - разотождествится с умом (либо через наблюдение ощущений настоящего момента, либо через наблюдение за мыслями, возникающими в настоящем моменте), то есть опять высока ценность достижения внутреннего безмолвия, внутренней тишины и параллельно витает отбрасывание ощущение прошлого и будущего, как самая благодатная почва для излишних умственных фантазий. По сути эта тишина, эта основа, и есть основа мира, и есть искомое другое состояние сознания - тишина внутри, это и есть то.

Буддизм Тхаревады
Особо не люблю духовные тусовки коллективные, но друг как-то подогнал одну книжульку по буддисткой медитации и мне захотелось проанализировать ее. Путь Тхаревады имеет многоступенчатую медитацию по достижению буддисткого освобождения, но в разрезе практики здорового человека интересны только две первые ступени, поскольку дают понимание между отбрасыванием прошлого и будущего (Экхарт Толле, традиции Дзен) и остановкой внутреннего диалога (К.Кастанеда, Ошо). Первым этапом медитации по Тхареваде как раз является отбрасывание мыслей о прошлом и будущем, а вторым настолько интенсивное отбрасывание прошлого и будущего, что в этом просто неостается возможности для существования какой либо мысли. Главный ништяк взятый отсюда - что избавление от чувства времени и остановка внутреннего диалога, это по сути одно и тоже, только второе более интенсивный вариант первого. После этого пропадает вопрос, что же все таки делать, стопорить внутренний диалог, обнаруживая промежутки между мыслями в голове, или выходить вниманием наружу и погружаться полностью в переживание ощущений, цветов, проживать дзен текущего мнгновения. После этого понимания становистя меньше конфликтов, вопросов, как следствие больше практики.

Даосизм
С даосизмом все толково, если брать первоисточник: книгу Дао Дэ Цзин, и заменять в ней "Дао" Экхартским "Сущее" или Кастанедским "Нагуалем", тогда читать, и все норм. Там еще придумали затем, как водится, всякой даосской магии, божеств, вампирской ебли и воздержании от растраты семени, на мой взгляд в некоторых пропорциях может быть это все и имеет место быть полезным, но таки по большей части от лукавого, и уводит от основной практики - придерживаться дао. Цель - из одного состояния, в состояние мудреца. Методология - придерживаться дао.

Дзен
Дзен хорош. По сути, монахи просто торчат в остром настоящем моменте, без лишних мыслей. Плохо только что никому ничего не могут объяснить нормально, потому что традиция, и на все вопросы выдают чсвшную ересь, типа "будда мешок с рисом" и пр. Оно то конечно может и подчеркивает остроту настоящего момента, что для него существует только этот мешок риса сейчас, или только этот забор, но это же только в их глазах, а со стороны ученика то это ведь махровая мистификация учения и крутые выбоены мастера. Но тем не менее дзен хорош. Минимализм. Нравится. Цель - из суеты в дзен. Методология - познавать\проживать дзен.

Дэн Миллмэн
Дикий западный замес на воинскую тему, в основном кинч "мирный воин" и книги серии. Частично Кастанеда (наставник, ученик, сталкинг, воин), частично азиатская культура (дзен медитации, острое проживание настоящего). Питание и тренировки кстати есть, что плюс, а то не везде о теле заботятся нормально (кто-то вот кактусы галюциногенные ест, алкоголь в пустыне пьет и бобами печеными жопку наедает). Упомянул просто потому что в книге есть яркий пример методологии Сократа, которого не было в экранизации: для того чтобы поместить Дэна в необходимое состояние "сатори" Сократ стал кидать в него наточенные ножи, чтобы он уворачивался от них и запоминал свое ощущение безмолвия в этот момент, острого восприятия настоящего. А затем сказал, что когда он станет проживать свою жизнь именно так, они станут равными. То есть опять таки, есть некоторое допущение существования способа жить в другом состоянии сознания, и методология по достижению этого состояния, схожая с другими учениями по этой теме.

Такие дела. Вроде более менее сносно собрал все в кучу.

Далее нужно будет все подытожить, предельно кратко, отбросить лишнее, и оставить непосредственно указания для чистой практики и трансформации сознания из позиции А в позицию Б. Кстати говоря, если в позиции А (обычное сознание) у нас есть такая фишка как личность, то в позиции Б (человек знания) сознание погружается на уровень источника Толле\нагуаля\дао, то есть туда, где является началом для всего существующего, то есть, ничего отдельного в таком состоянии сознания уже быть не может, а значит не может быть и личности. То есть, от личности все таки придется избавиться, если хочется двинуться по этому пути. Избавляться от личности, и стать чистым продолжением мира, лишенным страдания и разного рода суетливого\реагирующего геморроя, вот хороший вектор, чтобы описать о чем здесь идёт речь.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Ср май 23, 2018 7:37 pm

Пока у настоящего момента есть твой привкус, я буду пробужден к нему, из минуты в минуту. Глядя на тебя, пытаясь тебя понять, я начинаю испытывать нечто простое, естественное, живое, но вместе с тем новое и ранее неизвестное. Кажется, я начинаю понимать что значит жить. Чувствую свое сердце. Похоже на то, что я испытываю саму жизнь в твоем присутствии, как процесс, и глядя на тебя понимаю - ты и есть сама жизнь. Ты пробуждаешь меня к жизни. Это отражается во всех твои действиях, словах, реакциях, в твоем хищном, здоровом теле с неторопливой силой и детской непосредственностью крупных кошачьих. В твоих идеях. Я вижу тебя как друга и как наставника, как охотника и убийцу, как лекаря и самоотверженного филантропа, как ученого и первооткрывателя, как любовницу и невероятную женщину. Я не понимаю почему это происходит, но глядя на тебя я испытываю целый набор эмоций сразу: радость, любовь, заботу, стыд, вожделение, раздражительность, волнение, умиротворенность и во всем, в каждой эмоции прослеживается твой след, след самой жизни. От переполняющей меня благодарности к жизни, за случайную возможность встретить тебя горло сдавливает спазм ироничного желания пустить скупую слезу благодарности, но это кажется настолько смешным и неуместным, ведь рядом с тобой я и сам пропитываюсь жизнью и становлюсь похож на тебя, такую безупречную, естественную и простую внутри. Нам остается только смотреть друг на друга, в тишине ума, и оставаться здесь, такими какие мы есть. Говорят, перед смертью на сетчатке глаза человека отпечатывается изображение того, что он видит в последний раз. Интересно, мы остаемся затем с этим на целую вечность? Я хочу чтобы у смерти были твои глаза. Убей меня воин. Уничтожь мое эго.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Ср май 23, 2018 9:01 pm

Прежде чем начинать практиковать, нужно взглянуть на самого практика. Один толковый пёс однажды принес в мой молодой мрачный мир идею о том, что сила и насилие, это по сути разные вещи, хоть и во многих ситуациях жизни кажутся нам одним и тем же. Тот редкий случай, когда в книге хорошо только название, остальное не зашло, кроме шкалы уровней сознания, этот инструмент показался удобным и в нем произошло узнавание себя: «Сила против Насилия» уровни сознания , любопытная фишка.

Теперь непосредственно практика.

Если дело совсем плохо, нужно подарить радость сказкой, рассказать о том что есть возможность жить совершенно другой жизнью, не возбраняется и подкормить ненавязчивым чудесами, но лучше не надо. На этом этапе чудо чудесное сидит на магических форумах, читает эзотерическую литературу, с надеждой смотрит в небо на созвездие Плеяд и честно верит что любой внетелесный опыт это вышка и перст судьбы на богоизбранность персонажа. Для такого уровня сознания это нормально. Здесь хорошо бы познакомится с кастанедой как с настоящим магом, у у, мистика, магия, власть, союзники, таинственная искрящаяся моча на пальцах тёмной ночью, лихие постельные игрища с помолодевшими магичками и удушением, танцы с дублями, крутая отрешенность дона хуана в костюме тройке и пр, все это такому сознанию заходит на ура

Следующий уровень более деятельный начитавшись сказок и поверив в свои силы личинка засучивает рукава и берётся за потную и кропотливую работу. Как правило это все ещё не то, но для того уровня сознания самое то - гипноз, нлп трансерфинг, какие то самобизнесы, пикапчик и вот это все сейчас популярное про саморазвитие и личностный рост. На этом этапе хорошо бы познакомить человека со сталкингом, как набором принципов, настроений и стратегий, которые необходимо деятельно культивировать и подсунуть перепросмотр, чтобы в пылу пламенных «воин воообще никогда не думает, он, только, делает! ааа! спартааа!» хоть изредка была возможность оглянуться назад и посмотреть на все что ты наделал, проанализировать и сделать необходимые выводы, когда прийдет темный период расплаты и избавления от жёсткого чсв

ну тут темный период жёсткого чсв, боль, насилие, гордость, тут лучше оставить в одиночестве, дать перетомиться, очень важный этап, внимание, тишина, идёт вылупление мага

из этого периода можно выйти, разглядев перепросмотром, что корень всех страданий вообщем то всегда был один и тот же, так или иначе все упиралось в меня, в личность, в я, в чувство собственной важности, вот в чем фишка, теперь личностный рост нацеливается от работы над внешними вещами (девки, деньги, два ствола) на внутренние вещи: кто я такой? почему я так реагирую? могу ли я жить без страданий? на этом этапе практикой будет понять что личность это только кусочек всего, с которым мы отождествились, здесь важно получить связь с трансцендентным (нагуалем) и далее двигаться в эту сторону, практикуя безмолвие

теперь, этап движения из пункта А (человек обычный, рефлексирующий бесконтрольный ум, сновидение) в пункт Б (человек знания, тишина, пробужденность), проработка загонов и рефлексов ума, паттернов реагирования, где кажется что я это я, и сейчас мысли не наблюдаются как мысли и эмоции равные всему остальному в настоящем моменте, а пока ещё наблюдаются как мои мысли, я думаю, я чувствую, мне кажется, я раздражён и пр.

следующим этапом укоренится в том что названо источником, дао, сущим и поскольку это по совместительству является более глубоким состоянием сознания, в котором остаётся все меньше и меньше рефлекторных реакций, эмоций, желаний, страданий, таким образом закончить трансформацию своего сознания

сейчас вижу все чаще, натыкаюсь, длительный полный штиль в голове возможен, возможно так жить, этот способ жить и продуктивнее в разы и бесконечно приятнее

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Ср май 23, 2018 9:37 pm

Значит,
Необходимо заменить личность миром.
Для этого нужно заменить ВД миром.
Мне подходит техника слушания звуков.
Заменить звуки ВД звуками мира.

Звуки будут приходить и уходить и через это постепенно прийдет осознавание основы, пространства, вмещающее эти звуки и формы - тишина, которая так же является и искомым другим уровнем моего сознания, устойчивым безмолвием.

Сейчас все немного лучше. Безмолвие видится как состояние завершенности, конечная мотивация для многих моих рефлексий (вдоволь наелся испытал завершенность, вдоволь насношался испытал завершенность, вдоволь натренировался испытал завершенность, вдоволь денег назарабатывал испытал завершенность, вдоволь настрадался, перестал страдать - испытал завершенность, вдоволь напутешествовался - испытал завершенность и т.д.), иду коротким путем - сразу в завершенность, поэтому рефлексы и реакции ума постепенно отваливаются, а мне остается только наслаждаться процессом и дожидаться когда трансформация дойдет до готовности. Переодически выбрасывает обратно в вд, какие то сильные привычки, оеакции, паттерны, не отчаиваюсь, есть поддержка опытных, тогда возвращаюсь на несколько шажочков назад, рассматриваю в вд, логически, что безмолвие это вышка по саморазвитию, бла бла, затем делаю технику и опять попадаю в завершенность и вновь процесс идет нормально.

Тем не менее, еше необходимо прикладывать намерение, поэтому практика будет следующей - погрузится на такую глубину состояния завершенности, чтобы в свободное время мне было норм просто сидеть. Проснулся, поехал на работу, поработал, сидишь втыкаешь в стену, лег спать, проснулся, поехал на работу.. Без суеты. Это в идеале. Так вообще просто углубиться в завершенность как можно глубже. Если будут рецидивы - откатываться назад и юзать технику.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Чт май 24, 2018 7:12 am

Дратути

С утра потестил это намерение, немного не то, от идеи с «завершенностью» прийдется отказаться и сделать шажочек назад. Понаблюдав за собой понял, что через поиск «завершенности» я пытаюсь культивировать и ухватить некоторое состояние из будущего. Все не то, появляется понимание времени и в игру опять вступает вд в самых извращенных формах «безмолвного магического видения» и остается все тот же старый тип сознания, но уже со всякими мистическими извращениями на тему «завершенности» сверху.

Значит,
прийдется откатиться назад, до более простых вещей. Отбросить лишнее. Еще раз перечитать все что наанализировал.

То есть,
так или иначе все школы указывают на острое переживание настоящего момента, как путь к устойчивому внутреннему безмолвию. А внутреннее безмолвие и есть поостранство-основа для всех форм, включая и мое сознание, т.е. его более глубинный уровень. Но если ставить многоступегчатую цель - сфокусируйся на настоящем, заостри фокус, так сильно что накроет овд, через овд дождись переживания тишины, это и трамнформрует сознание, тишина и есть тот самый искомый уровень сознания.. Появляется целая концепция, время, ум, материал для обсуждения. Попробуем проще. В иделае все должно произойти само. С меня нужен только первый шажок, единственное намерние - острое переживание настоящего момента. Все остальное нужно только для понимания, когда сознание откатиться до состояния вд и вновь начнет обо всем рассуждать. То есть, понято, и славно, на момент практики это нужно отбросить.

Сегодня Милинтика проснулся четким старым дзен буддистом, весь день буду практиковать ощущение острого настоящего момента.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Чт май 24, 2018 1:18 pm

Все вокруг бегают со своими проблемами, пытаясь их разрешить. А я просто смотрю, просто наблюдаю и любопытствую, как вы можете верить, что у вас есть проблемы? Почему вы думаете, что кто-то пытается вас ранить? Почему вы верите, что кто-то хочет вами воспользоваться? Почему вы уязвимы? Вы не знаете, почему.

Ответ очень простой. Потому что вы отождествляетесь с личным «я». Это единственная причина. Помните, что вы не можете решить никакую проблему, решая саму проблему. Вы это пробовали, и это не работает. Как я сказал ранее: «Когда решается одна проблема, возникает другая, где-нибудь еще». Это никогда не заканчивается.

Когда вы уничтожаете «я», когда ваш ум становится тихим и покоится в сердце, ваше естественное состояние, которое называется «четвертое состояние» после бодрствования, сна и сновидения, само собой проявляется. Оно приходит само по себе. Точно так же, как солнце, которое было скрыто тучами. Только дурак может говорить: «Солнца нет, потому что мы не можем его видеть». Тучи рассеиваются, и солнце сияет снова во всей своей славе и великолепии.

Точно так же с нами. Мы скрыты тучами неведения, которые заставляют нас верить, что мы уязвимы, что над нами надругались, кто-то пытается что-то нам причинить. Я не имею в виду надругались буквально, я имею в виду ваш ум. Кто-то воспользовался мной, кто-то пытается сделать мне то или это.

Все это ложь. Вы это причиняете себе, потому что думаете дальше своего носа. Ваши мысли постоянно овладевают вами и вводят в заблуждение. Это не прекращается, вы позволяете этому случаться.Тогда, что удивительного, если вы чувствуете злость, расстройство, выходите из себя?

Это от того, что, когда появляются мысли, вы их не останавливаете. Это также относится к мыслям о смерти, болезни или о чем угодно.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Чт май 24, 2018 3:56 pm

Когда ты панк, анархист, просто сам-по-себе пёс и решаешь что закон, а что нет - это тоже реакция, несвободное поведение, сон. Когда ты чистишь тело, сознание, нервную систему, органы, принципы и отношения к людям, твой путь очищения - и это сон. Когда ты вкладываешься в саморазвитие, занимаешь каждую минуту чем-то полезным для будущего, развиваешься, планируешь - это также сон. Когда ты куришь гандж и вялишься целыми днями под солнцем - это сон. Когда голова твоя занята девушками, запахами их парфюма, встречами с ними, эмоциями от них - это сон. Когда ты самоотверженно тренируешься и сфокусирован на пути воина - это сон. Когда ты перебираешь старые книги и писания, сверяешь одни традиции с другими и пытаешься понять, почему человечество во все времена уделяло внимание чему-то что становилось для людей мистикой, религией, магией - это сон. Все это реакции, процесс, который тянется из будущего в прошлое, сооун. Это сны, видоизменяющиеся, перетекающие сны, это еще не я. Реакции стоит отслеживать, пока ты реагируешь - ты робот, пёс, кукла, даже если твой сон про гениального хакера всех существующих систем, у которого действительно все получается, но это все еще останется сном. Вот хороший видос про реакции и реагирование: Сеньор видос.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Чт май 24, 2018 6:24 pm

Обыденный уровень сознания (иллюзорное я): реакции, мысли, сон, прошлое\будущее, процессы.
Иной уровень сознания (истинное я): безмолвие, основа, источник, настоящий момент, естьность.

Менять уровень сознания можно из меркантильных целей: уровень жизни улучшиться. Сонное сознание это бессознательные реакции, глупые действия, решения, переживания. Более глубокий уровень сознания это возможность рассмотреть эту глупость, и жить более продуктивно, кроме того этот уровень сознания, его источник, источник и всех остальных форм и вещей.

Иллюзорное я, мысли обо мне, мое ощущение себя и примерные ощущения по моим возможным реакциям на те или иные ситуации, приходит с опытом формирования личности, с опытом накопления реакций. И как следствие мыслей. Мысли - это реакции. О чем бы мы не подумали, что-то должно дать этому начало. Нужно двинуться в сторону своего более глубокого сознания, найти себя на этом более глубоком уровне, сейчас пробую неплохой метод Роберта Адамса: задается вопрос "кто я?". Когда ты понимаешь, что все это поверхностное, диаложное приходит и уходит, стоит спросить себя: кто злится? кто переживает? к кому приходят эти мысли? и найти ответ вниманием, действием, а не отвечать на этот вопрос словами. Кто этот я, который вмещает мое я? Что вмещает в себя ощущения моего тела? Что вмещает в себя все мои мысли, предпочтения, ожидания? Где все это находится, в чем? Пойдя вниманием от обратного, мы непременно доберемся до самого начала, а у самого начала - начало всех начал, которое и есть и мое я, по совместительству, истинное я, единое я для всего, всех форм. Это полезно использовать когда захватывают реакции, когда происходит сильная злость или страх, или нервы, стоит спросить себя: кто боиться? кто переживает? кто нервничает? это уведет до самой основы, где ты есть то что называешь себя я, реакция этого я, причина вызывающая эту реакцию и в общем весь мир в целом. Тогда реакцию становится просто остановить - страхи пропадают, волнение прекращается, злость откладывается в сторонку.

По сути, остановка внутреннего диалога, острое переживание настоящего (избавление от мыслей о прошлом и будущем) и прекращение реакций - это все одно и тоже действие, действие-трансформация, для того чтобы распознать под массой диалога свое изначальное лицо, наиболее глубокий уровень самого себя, трансформировать свое сознание. Нужно осознать что все реакции принадлежат тебе, и остановить их.

Практика, вспомнить себя. Осознать кто я такой, на самом глубоком своем уровне.
Для этого и из этого остановить все реакции ума, чтобы жизнь стала простой, чистой и продуктивной.
Последний раз редактировалось Милинтика Пт май 25, 2018 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Милинтика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 22, 2018 7:38 pm

Сообщение Милинтика » Чт май 24, 2018 7:44 pm

Не реагировать, не действовать, не вовлекаться. Убрать себя с дороги, чтобы дать раскрыться тишине.
Последний раз редактировалось Милинтика Пт май 25, 2018 7:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей