Программирование и Хакеры Сновидений

for chatter

Модератор: User

moonpointer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:28 am

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение moonpointer » Вс янв 14, 2018 7:35 pm

узелок,
moonpointer писал(а):
Чт янв 11, 2018 9:48 am
Почему я не занимаюсь этим прямо сейчас?
Мне нужна энергетическая помощь, а конкретнее - чтобы мне регулярно писали, что я участвую в таком-то проекте, делаю такие-то вещи и что эти вещи кому-то нужны.
У меня пока в приоритете поиск потока энергии, который поможет идти в одном направлении и заканчивать начатые дела.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение узелок » Пн янв 15, 2018 1:53 am

Кто как, а я называю это умением. Умением достигать целей. Если взглянешь на свои проблемы с этой точки зрения, станет понятнее чего тебе не хватает, и что есть лишнее.

moonpointer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:28 am

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение moonpointer » Пн янв 15, 2018 4:35 am

Узелок, я почему-то уверен, что для развития подобной способности мне нужно или внимание Учителя, или на худой конец тульпа - самодельное живое существо в ментальном плане.
узелок писал(а):
Пт янв 12, 2018 12:43 am
Не только тебе нужен кто-то, кто бы пинал меня периодически. Но это не есть проблема. Если попросим, наши девочки возьмутся за это неблагодарное занятие :-)
Могу ли я обратиться к кому-то конкретно за регулярными сериями счастливых пинков?

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение Heptarion » Пн янв 15, 2018 2:17 pm

moonpointer, вот чтобы не было страданий по поводу того, что некому пинать, я обычно и не ставлю задач в форме "какая будет польза людям" =) Для меня существует единственная мотивация - поиск нового знания. Впрочем, все мы разные, и то, что одного мотивирует, для другого пустой звук.

Касательно ПМ, я к нему долго относился несерьезно. Но когда увлекся, сначала взял в руки колоду и освоил базовые правила. Потом сел и запрограммировал их. Когда выразишь то, что освоил руками, в виде программного кода, приходит другой уровень понимания. После этого я стал пытаться более глубоко осмыслить структуру пасьянса. Искал статистические закономерности. Полез читать статьи про формальный анализ карточных игр. Попытался обобщить код генератора цепочек для того, чтобы он мог работать с произвольным числом мастей и номиналов. Соответственно, попытался переписать цепочки событий в разностной форме, в форме матриц и т.п. Потом обнаружил, что до меня это все народ делал, и стал читать посты десятилетней давности про корни событий, гексаграммную балансировку и прочее подобное. Программирование, в случае ПМ - это прекрасный способ разобраться в вопросе.

По поводу сновидений и всего, что с этим связано напишу как-нибудь потом. Тут мне еще надо продумать логику для начала. Единственно, что скажу сейчас, это то, что я мыслю любые исследовательские задачки в контексте ОС как двусторонний процесс. Т.е. если те ребята, на которых я ссылку кидал, пытаются просто статистику собирать и затем делать какие-то обобщения в среднем по популяции, то я скорее думаю про алхимическое делание. Т.е., скажем, с одной стороны я разгребаю семантические карты русского языка, пытаюсь проводить всякие забавные трюки, вроде таких, еще там что-то... а с другой это мне мышление меняет и иначе организует мой сновидческий опыт. Собственно, и ПМ, и картография должны делать то же самое.
Best regards,
Karras

moonpointer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:28 am

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение moonpointer » Пн янв 15, 2018 3:44 pm

Heptarion писал(а):
Пн янв 15, 2018 2:17 pm
пытаюсь проводить всякие забавные трюки, вроде таких, еще там что-то... а с другой это мне мышление меняет и иначе организует мой сновидческий опыт. Собственно, и ПМ, и картография должны делать то же самое.
Heptarion, изучил pdf, там пишут про собранные описания предметов и их визуализацию - чем чаще встречается свойство предмета, тем ярче\четче оно отображается на рисунке. Да, трюк забавный, но не могу понять, как семантическая карта может влиять на мышление.

Говоря о "пользе для людей" относительно своей деятельности, я противопоставляю подходы "делать, лишь бы купили" и "делать, чтобы кому-то помочь и зарядиться энергией благодарности". Очень устал от того, что в сообществах программистов прежде всего ценят то, что приносит больше денег.

А вот "страдания по поводу того, что некому пинать" - это нечто большее, чем просто отсутствие мотивации. Я бы даже сказал, что сама деятельность вместе с результатом, который от нее получится - это средство получения счастливых пинков, утоления жажды внимания.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение Heptarion » Пн янв 15, 2018 4:55 pm

moonpointer писал(а):
Пн янв 15, 2018 3:44 pm
Heptarion, изучил pdf, там пишут про собранные описания предметов и их визуализацию - чем чаще встречается свойство предмета, тем ярче\четче оно отображается на рисунке. Да, трюк забавный, но не могу понять, как семантическая карта может влиять на мышление.
Я трюк привел просто как пример. Есть более интересные наработки, но я ленюсь сейчас искать ссылки. Тем не менее. Возьмем для примера дневник сновидений. Подавляющее число людей, которые его никогда не вели, полагают, что это абсолютно пассивная техника. Просто фиксация воспоминаний. Те, кто в свое время прочитал Лабержа и компанию, начинают искать в записях признаки сна, формируют "триггеры" и т.п., предполагая, что они обладают некоторой объективностью в том смысле, в котором объективность существует в мире бодрствования. На самом деле дневник - это двунаправленная активная техника. Когда ты начинаешь его вести, вкладывая в эту процедуру определенное намерение - скажем на поиск несоответствий с реальностью, тем самым ты начинаешь взаимодействовать с собственными снами. Они уже не такие, какие были бы, если бы этого не было. Квантовая механика =)

Та же ерунда с сонниками. Обычно считается, что сонник - это пассивный перечень соответствий образов сна и их значений. Однако, не всегда все так просто. Скажем, есть исландский вариант известного сонника Даниэля. Вроде бы история понятная, народу было лень вникать в "Онейрокритику" Артемидора, и они создали упрощенный вариант - сонник Даниэля, более пригодный для нужд простых людей. Однако, исландская версия содержит некоторый местный колорит. Там можно найти нечто в духе "видеть во сне волков - к врагам". При том, что в Исландии и волков нет =) Это в соннике (равно как и в сагах) нашли отражение легенды про fylgia - духа-двойника человека, который в сновидениях может принимать зооморфный вид. Появление fylgia предшествует появлению человека, а fylgia в форме волка говорит о недружелюбных намерениях. Все логично, но получается если вникать в семантику, возникает мифологический, или даже скорее магический, контекст. Едем дальше. В том же соннике есть упоминания о толковании цвета одежды персонажей. Это пассивная сторона. Активная сторона же - это некоторые практики дистанционной диагностики состояния человека, опирающиеся на характеристики (и прежде всего цветовые) того во что найденный в осознанном сновидении человек одет. Сейчас народ любит то же самое через ауру делать, видимо =) Это все я к чему - процесс двунаправенный. Люди пишут сонники, сонники меняют мир сновидений даже у тех, кто входит в него осознанно.

Но мы можем пойти дальше. Математико-программистские упражнения, помимо целей поиска знания в общепринятом смысле, являются еще и способом поиска знания в смысле сновидческом, методом настройки сновидений. Если угодно - способом заставить точку сборки сместиться в новые, необычные положения =) Одно может дополнять другое. Идея может менять содержимое снов. А взаимодействие со снами может заставить иначе видеть идею. Впрочем ладно, что-то я увлекся. Да и ересь все это с позиций ортодоксального нагуализма =)))
moonpointer писал(а):
Пн янв 15, 2018 3:44 pm
Говоря о "пользе для людей" относительно своей деятельности, я противопоставляю подходы "делать, лишь бы купили" и "делать, чтобы кому-то помочь и зарядиться энергией благодарности". Очень устал от того, что в сообществах программистов прежде всего ценят то, что приносит больше денег.
Мы немного на разных языках говорим =) Я вообще не про деньги, не про помощь людям, и не про внимание. Для меня знание само по себе обладает ценностью.

P.S. Сорри, сильно отклонились от темы =) Забанят меня за флуд такими темпами =)))
Best regards,
Karras

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение узелок » Пн янв 15, 2018 10:06 pm

moonpointer писал(а):
Пн янв 15, 2018 4:35 am
Могу ли я обратиться к кому-то конкретно за регулярными сериями счастливых пинков?
К мамке или папке почему не обратишься?

Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 10:29 am
Откуда: Советский Союз.

Re: Программирование и Хакеры Сновидений

Сообщение Bumblebee » Вс май 13, 2018 9:38 pm

Привет! Было-бы неплохо на основе нейросетей сделать общую карту. По функционалу - с добавлением сюжета, автоматически, в режиме "ИИ". Ну и "ПМ" отработать - на выходе, что-бы описание заложенных алгоритмов открытым текстом обозначалось. Например, хочешь выиграть миллион долларов, и так и пишешь: хочу выиграть миллион долларов. А в ответ - цепочка тебе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей