Путь суфиев

for chatter

Модератор: User

Ответить
Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 12:48 pm

Путь суфиев

Сообщение Thunder » Сб авг 12, 2017 11:22 pm

Наверное многие тут слышали о суфизме и о его последователей - суфиев. От ортодоксальных мусульман их отличает "мистический" подход в религии и достижение высшей цели - единение с Богом. Когда то увлекался их взглядами и в одной книге наткнулся на любопытный момент, когда учитель приходил к своему ученику во сне и продолжал его обучение во сне. Однажды СИ писал как ездил в Душанбе и встретился там с суфиями. Предлагаю в этой теме делится всем, что известно о суфиев и их пути.

Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 12:48 pm

Re: Путь суфиев

Сообщение Thunder » Сб авг 12, 2017 11:31 pm

К одному из приспешников суфизма себя относит и Мирзакарим Норбеков. Он известен по своей книге "Опыт дурака или ключ к прозрению". В одной из своих многочисленных книг он описывает про тайный манускрипт суфиев, так называемый «Канон для будущих властелинов» . Вот что он пишет о нем:
. Книга написана на старотюркском фарсии на арабских языках и предназначалась, судя по записям на книге, только для избранных. Само название книги звучит примерно так: "Канон таинственных наук для будущих властелинов". В ней собраны упражнения и тренировки, направленные на усовершенствование развитие духовных и физических качеств человека.
Многочисленные пометки на полях свидетельствуют, что книгу читали, дополняли, совершенствовали в течение веков. Первые дополнения на полях книги были сделаны почти 1000 лет паза и датируются 986 г. Специалисты утверждают, что это единственный полный экземпляр, известный им. Впервые книга переведена на современный узбекский язык в 1986 году. В данный момент она имеется лишь в виде рукописи. Предполагается опубликовать только четыре ступени.
А теперь давайте познакомимся с этапами обучения и примерным смыслом их названий, которые нам предлагает книга "Канон таинственных наук для будущих властелинов" или "Книга Эмиров".
Подготовительная ступень.
Естественный отсев и отсев учителями недостойных. Подготовка к 1-ой ступени. Исключение рабов глупости, зла, тела, богатств и власти.

1-я ступень - "Младший ученик".
Восстановление и поиск утерянного здоровья духа и тела.
2-я ступень - "Ученик по телу".
Укрепление и развитие найденного здоровья. Подготовка духа и тела к поиску утерянных духовных способностей и мощи.
Закрытие Ворот на 3-ю ступень тем, у кого сохранились признаки лени, появилось довольство достигнутым, кто не избавился от злобы, высокомерия и т.д.
Ворота открыты тем, кто готов обретать Божьи награды, утерянные в течение жизни, и применять их для добра и только для других.
3-я ступень - "Младший ученик по духу".
Поиск и находка дара Божьего. Дорога к Ангелу-хранителю и душе. Обретение Ангельского глаза и внутреннего взора. Закрытие Ворот и возврат ко 2-й ступени недостойных.
Пользуясь привычными нам терминами назовем их ясновидение, интуиция, телепатия и т.д.
4-я ступень - "Ученик по духу и младший учитель по телу".
Укрепление и развитие обретенного дара. Подготовка тела и души к пути добра. Подготовка младших учеников по телу.
Божий отсев и закрытие дороги тем, кто не готов посвятить себя другим.
5-я ступень - "Слуга Ангела".
Установление связи своей судьбы с судьбами других людей во власти Божьей. Установление гармонии души и разума.
Смысл: практические тренировки способностей по телепатическому воздействию на людей и животных. Но только ради добра и не выходя из пути Божьего. Это одна из труднейших ступеней.
Целенаправленные тренировки и упражнения по левитации, по созданию фантомов, воздействию на расстоянии и т.д.
6-я ступень - "Привратник". Учитель для низших ступеней. Помоги людям во власти добра и только добра.
7-я ступень - "Судья" - слуга Божий.
Посвящение Канону тайн.
Умножение Божьей благодати и Божьей кары в судьбе людей.
8-я ступень - "Учитель - привратник науки" для высших ступеней.
9-я ступень - "Хранитель тайных знаний".
10-я ступень - Властелин науки.
Вся книга составлена из 2999 упражнений.

strannik1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2017 3:32 pm

Re: Путь суфиев

Сообщение strannik1 » Вс авг 13, 2017 5:29 am

Bylo- by super interesno oznakomitsa s etoim rukopisnym tvoreniem.... Vce chto Misakarim daet- rabotaet, provereno na sebe i babushke :).
Sufizm dovolno zakrytaya tradizhiya, ne dumayu chtob oni dali pochitat, kak v biblioteke... mojet kto is Akashy sey traktat vytashit? Ato s bukovkami u menya ne ochen poluchaetsa...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей