Изба Йонекса

for chatter

Модератор: User

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 09, 2017 9:12 am

Йонекс, да, он такой :).
Практически, я думаю, что всё это вполне возможно, если ученики будут "выдавать запрос на знания", а ведущие - помогать им в их добыче. Меня вообще очень зацепила твоя идея про форматы обучения. Фактически, до сих пор это была "школа". Ученикам давались знания, а они не проявляли заинтересованности в их получении. Ну просто ярчайший пример - это "жужжалки" от К. Человек даёт охрененнейший трикс, а его просто игнорят. Другое дело, если бы со стороны учеников был запрос на это знание - отношение к нему было бы соответствующее.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Ср авг 09, 2017 10:14 am

Вот, блин, молодцы. Не стыдно мне за эту тему! Она на текущий момент является хорошим примером совместного исследования. Тут мы выходим за сложившийся шаблон один учит, другие учатся. Это хорошо, потому что совместные исследования открывают возможности получать знание, которым никто из участников не обладал в начале.

Тут пошли какие-то намёки на то, что я перед кем-то ставлю задачи или с кем-то что-то проделываю. Наверное, синий ник меня полнит. Вот на Аворлде, в своё время, писать можно было вообще анонимно, подписываясь любым ником. Чисто хакерский формат. Тогда, чтобы понять, есть ли в постах знание, приходилось их читать, а не смотреть на ник. Так вот, здесь мы с вами, ребята, на равных. Я точно так же, как и вы, ни бельмеса не понимаю, что у нас получится в итоге. И вместе с вами пытаюсь просто размышлять и пробовать. И, скажу я вам, на текущий момент у нас всё получается как надо. Таким макаром мы вместе чего-нибудь точно откроем.

Сейчас у вас, возможно, возникла некоторая двойственность, неоднозначное отношение. С одной стороны я вас похвалил, а с другой расписался в собственной неспособности вас научить строить избы, и в отсутствии каких-либо гарантий успеха нашей с вами затеи, в отсутствии у меня ответов на поднимаемые вопросы. Если так, то прошу вас обратить внимание на эту двойственность, осознать её в себе. Сейчас мы её постараемся использовать для того, чтобы познакомиться со стенками и пространствами, связанными со знанием и его передачей. Возможно, мы сможем использовать это для строительства избы. Прошу читать медленно и вдумчиво.

Итак, почему вы заинтересовались этой темой? Причины у каждого свои. Но есть два фактора, на которые я обращу ваше внимание. Это мой синий ник и какая-нибудь репутация, а также сообщение Графа о том, что тема рульная. Без этих двух вещей интерес к моей теме был бы существенно ниже. Он и сейчас то невысок, всего пара активных участников и пара зевак, а могло бы вообще по нулям быть. А вот если бы у меня был оранжевый ник, то юзеров было бы больше. Особенно, если бы я сделал вид, что знаю о чём говорю и пообещал бы пару плюшек (=сидх).

Тут я вам заявляю, что ничего не смыслю, и это убирает некую иллюзию с этой темы. Вы остаётесь с тем, что имели фактически — такого же парня, как и вы в компаньонах и неизвестность перед собой. Упал ли ваш боевой дух? Понизился? Или, быть может, наоборот повысился (в последнем я сомневаюсь, но мало ли).

Объясняю. Юзеры делятся на 2 категории. Те, кого ещё надо заманивать плюшками, и те, кому достаточно вызова. Набрасывать пелену, пудрящую мозги, обычно приходится лже-гурам. Однако и КК писал, что мужчин на путь знания можно только заманивать уловками. Я раскрыл вам эту кухню, потому что вы показали себя способными к совместному исследованию, и риск, что ваш интерес к теме угаснет мал. Максимум пошатнётся. Но зато мы можем увидеть непосредственно два типа пространств и грань между ними. Это пространства с разным уровнем усвоения знания.

Может, я и самонадеян, но мне кажется, что в этой теме знанием пахнет. Взять опять же сообщение Графа. Но достать его непросто. А вот если создать в этом пространстве некую иллюзию (наделить это пространство особым свойством), назовём его наличием уверенного исследователя (в данном случае, меня), то мозг остальных меньше парится, меньше тараканов включается, и больше шансов на успешное исследование.

Сейчас я сдеру ещё один слой с «реальности» нашей темы, держитесь за стул :-) Извините, но мы тут искусственными пространствами занимаемся, так что уж потерпите.

Суть в том, что я не наводил никаких иллюзий. Я просто предложил тему для совместного исследования, и вы подключились, вполне нормально. Но в последних ваших сабжах я уловил, что вы наделяете меня неким статусом, я бы сказал с оттенком гуризма. Кому-то это, может, и в кайф, но для меня эта песенка не интересна. Ладно бы, но в совместных исследованиях такое отношение может испортить всё. Потоки знания идут от каждого мембера к каждому. В ваших постах я черпаю идеи для себя, перевариваю их и выкладываю вам вместе со своими. Это нормальный процесс. Если шаблон поведения в теме меняется с «мы прорубаем эту тему вместе» на «нас тут учат, а мы учимся», то никакого совместного исследования не получится. Потоки знания уже пойдут по-другому. Да, может вы и научитесь чему-то от меня. Но тогда мы втроём не прыгнем выше моей головы. А в совместном исследовании — прыгнем.

Поэтому когда я обнаружил у вас это вредное восприятие, я вам прямо говорю, что ему тут не место. Я такой же нуб, как и вы в теме передачи знания, избы и всё такое. Но я исследователь, как и вы (и вы это уже показали), поэтому давайте копать эту тему вместе. Ну а заодно, снимая с вас вредное восприятие, развенчивая миф о моей значимости, я обратил ваше внимание на этот процесс, потому что он имеет прямое отношение к нашей теме. Постарался, короче, извлечь наглядный пример. Теперь это надо переварить и увидеть в нём разные конфигурации исследований, проанализировать потоки знания в обоих случаях, связать это со своим опытом, понять, как изменялась эта конфигурация в результате моих слов (процесс снятия «вредного восприятия»). То есть, когда мы будем строить избу, которая, по сути, как раз оперирует такими вещами как потоки знания, усваиваемость знания, то у нас в арсенале уже будут кое-какие концепции и способы повышения эффективности передачи, и т.п.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 09, 2017 11:03 am

Два варианта пространств для передачи знания.

1. "Школа".
- Учитель обладает безусловным авторитетом. Его знание не подвергается сомнениям.
- Плата за знания отсутствует.
- Ценность знаний для учеников низкая.
- Основано на шаблонах. (Так правильно, так нет)
- Решение об обучении принимается учеником не самостоятельно. (варианты от "Родители заставили" до "Все побежали, и я побежал")
- Положительный результат гарантируется. (Будешь хорошо учиться - попадешь в институт, плохо - пойдешь в дворники)

2. "Вызов"
- Учитель декларирует, что правильный ответ ему неизвестен (но есть идеи :) )
- Знания добываются самостоятельно. Плата в виде затрат времени, усилий и т.п. присутствует.
- Ценность знаний пропорциональна вложенным усилиям.
- Шаблоны отсутствуют или сознательно отвергаются.
- Решение принимается либо самостоятельно, либо в результате цепочки манипуляций.
- Результат не гарантирован.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Ср авг 09, 2017 12:01 pm

Похвалили/поругали. Первое, что меня заинтересовало в этой теме (Изба)-это вызов для меня, Ioneks. Какой? Я увидел, что "автор" темы ты. Я люблю ножи и мне нравится процесс заточки клинка. Так вот, твои посты это своеобразный процесс заточки, только вместо клинка мой "мозг". Я пытался "догнать/понять тебя" в темах с походом в ДУ. Не успел).Я ни х... не понял, сначала, о чем идет речь в первых сообщениях в настоящей теме. Поэтому, повторюсь, первое, что меня сюда "затянуло" - это вызов. Спасибо тебе.
Это было лирическое отступление).
Пока из последнего поста Ioneks 'a я вынес только идею барьеров/стен для отсева юзеров, действительно заинтересованных в обучении.
Первое, это намек на "крутость", т .е. цвет ника, сам ник. Появились в начале темы, а потом пропали. Часть юзеров разочаровалась и ушла.
Второе. "Ребята, я сам ничего не знаю. Тут не будет готового, разжеванного знания. Надо поисследовать." Еще часть недобросовестных юзеров "разочаровалась".

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 09, 2017 12:19 pm

Бэг, я не думаю, что речь идет именно о "стенах" и "барьерах" для отсева. Мне кажется, что подобный подход вводит "уточнения", которые позволяют юзерам самим определить, нужно им это исследование или нет. Никто никого не гонит, но человек, видя, что, например, никто из "старших" результата не гарантирует, может сам принять решение сосредоточиться на чем-то другом. Так что, лично для меня это не отсев, а точная настройка. Хотя, возможно, мы говорим об одном и том же, просто с разных точек зрения. Даже, скорее всего, это именно так. Цель-то одна и та же достигается.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 09, 2017 12:23 pm

Классический пример защищенного пространства.
Алистер Кроули. Он создает пространство, про которое никто ничего толком не знает, но все знают, что там куча ништяков. Для доступа к нему он оставляет ключ - "Книгу Закона". Для того, чтобы осознать ключ, человек должен предварительно ознакомиться с кучей терминов и понятий. И, получив доступ к защищенному пространству, человек может общаться с равными себе особо не шифруясь, так как непосвященные просто не понимают о чем они говорят.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Ср авг 09, 2017 12:41 pm

Насколько я помню на учении Кроули возник орден. А это ступени посвящения в знание. ХС - анархисты по сути, поэтому вряд ли подходит. Также, если речь идет о шифре, то хакеры, насколько я понимаю, сторонники "быстро и просто".

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 09, 2017 1:11 pm

Хм, тоже правда.

Ок, вернемся к пространствам. К их свойствам. Уже вырисовывается, что они имеют как минимум два обязательных свойства:
1. Границы (пространственную локализацию)
2. Симпатию (частоту, скорость)
Про границы пока идей нет, но симпатия предполагает общий синтаксис. Общий язык, общие инвентарные списки, проще говоря, шифр. Может быть, не столько для сокрытия, сколько для синхронизации. И примеры известных мне закрытых пространств это подтверждают. Например, даже в пространстве Хакеров тяжело общаться не зная "пузырях восприятия", "транзитах", не прочитав КК наконец.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Чт авг 10, 2017 4:39 am

Простовато, но. "Изба" должна генерировать поток. Но если не поток практа, а постоянный поток. "Избушки" или комнаты в избе/группы по интересам. Узкая специализация. Узкий общий синтаксис. Возможно, это приведет к созданию потока именно данной "комнаты"/группы. Поток "сравняет скорости" двух разных групп.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Чт авг 10, 2017 6:19 am

Слушай, а ведь это решение! Если изба - это поток, то многое встает на свои места. Точнее не поток, а место генерации потоков. Тогда ведущий, начиная практикум, фактически порождает поток, который в дальнейшем каким-то образом саморегулируется. И так же может произойти в случае запроса "юзеров", когда порождается поток, а ведущий может прийти и вложиться в него, не занимаясь первоначальной организацией.

Бэг, это реально классная идея!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей