Изба Йонекса

for chatter

Модератор: User

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Пн авг 07, 2017 1:45 pm

Получается, нам нужно построить искуственное пространство, в котором будут дверца наружу, для желающих погреться (или уйти), и дверца в печи, через которую мы сможем взаимодействовать с ведущими. Подкидывать дрова-вопросы, вовремя чистить золу-флейм. При этом поддерживая порядок в собственном доме и достраивая его. Субпространство, которое имеет пересечения с пространствами "ведущий" и "внешний мир".

Абстрактная часть идеи понятна. Практическая реализация приводит нас опять к закрытым разделам с редкими компиляциями практов, доступных новичкам. Я уверен, йонекс, что ты не это предлагаешь.

puma
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 1:42 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение puma » Пн авг 07, 2017 4:15 pm

А почему бы не реализовать идею bag'а? Выбрать человека(из проверенных и адекватных юзеров) на роль эдакого цербера. Пусть во время практа мониторит все сообщения участников до их публикации.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Вт авг 08, 2017 4:31 am

Модератор может отсечь неадекват. Но остается еще и проблема воровства, из-за которой знания теперь закрыты. Ioneks, "Изба" по твоей задумке должна решать эту проблему?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Вт авг 08, 2017 11:13 am

Ну типа приходит крутой джазист в школьный кружок по музыке, с целью научить мальцов играть джаз. Сыграет пару пассажей. Что будет дальше? Вариантов поведения членов кружка несколько. Кто-то начнёт рассыпаться в признательностях и благодарностях. Кто-то начнёт гнать, что это не музыка, а фигня. Кто-то попробует сыграть и не сможет, начнёт кидать помидоры в спеца. Кто-то вообще расист и набросится на негра с кулаками.

Допустим мы поставим сюда строгую учительницу, которая будет банить тех, кто делает фигню. Что получится? Правильно, останется пара-тройка зашуганных школьников, которые и пикнуть теперь боятся.

А представьте, что он пришёл не в музыкальный кружок (музыка то в диковинку!), а, скажем, в поэтический, или вообще — к местной школьной гопоте. Ну типа на безрыбье и рак — щука. Что будет? Тут как бы модератора ставь не ставь — всё одно. Джазист просто попробует пару раз, да свалит в другое место. Возможно, справедливо обидевшись на реакцию школьников.

Это я намекаю на то, что вы думаете, что проблема в наличии плохих постов и юзеров (недружелюбных, агрессивных, паразитических и т.п.). А проблема то тут далеко не заканчивается. Мало отсеять непотреб. Нужно ещё чтобы кто-то писал нормальные посты! Кто-то должен получать знание. Вы думаете, что если банить всех непригодных и неподобающих юзеров, то останутся только хорошие, в числе которых, разумеется, и мы? Фиг то там! Вообще никого не останется! Поэтому банить — это мера в данном случае малоэффективная.

Возможно, вам покажется, что а) я преувеличиваю и б) отклонился от темы.

а) Предположим, что это не так, и среди всех юзеров форума есть как пригодные, так и непригодные для того, чтобы получить пару-тройку уроков «джаза». В этом случае джазисты (а они на этом форуме как раз власть имущие и могут банить) забанили бы просто всех леваков, и работали бы с нормальными юзерами. Но вместо этого мы наблюдаем обиды и уходы. Вывод плачевный, но весьма убедительный: даже с некоторыми из нас каши не сваришь. Старшие ХС неоднократно писали о своём разочаровании в форумных исследованиях. Не в конкретных людях, прошу заметить.

б) Тема посвящена созданию особых искусственных пространств, предназначенных для того, чтобы передача (да и добыча) знания могла проходить нормально. Я то исходил из того, что форумная среда (не выделяя отдельных юзеров) малопригодна для этого, поэтому нужно формировать среду с другими свойствами — избу, например. А некоторые из вас решили, что проблема лишь в том, чтобы убрать вредные элементы (=банить). Ан нет, этого мало. Мало вынести мусор, чтобы построить избу! Надо ещё и строить, таскать брёвна, чертить чертежи, экспериментировать с шириной дымохода. Поэтому мне и пришлось сделать это отступление и обратить ваше внимание, что изба — это не борьба с вредителями. Это — попытка создания чего-то, а не удаления чего-то. Конечно, удалять что-то придётся, и в избе наверняка нужны механизмы, направленные против вредителей. Может быть, конура со злой собакой во дворе дома. Но одного этого мало. Ма-ло!

И да, Лайки, по поводу закрытых разделов. Я уже неоднократно наблюдаю некую неприязнь юзеров к закрытым разделам. Закрытые пространства — это не панацея, но это офигенная вещь. Вот сейчас кто-то из ХС проводит практ по плексусной системе на этом форуме. Где? В закрытом разделе. Почему, как ты думаешь? Думаешь, ему жалко знания для всех? Нет! Просто если бы он проводил его в открытом разделе, его начинание тут же бы заглушили. Или пришлось бы банить столько юзеров, что форум бы ещё долго оправлялся от такого удара. Для чего нужны категории фильмов 12+, 18+? Это тоже закрытые пространства, на этот раз информационные. А есть вообще запрещённый контент. Кстати, много манускриптов и древних трудов являются запрещёнными. Их нигде не сыщешь, а если будешь искать, то за тебя примутся особые силы. Почему? Потому что закрытые пространства открывают огромные возможности. Но чтобы научиться эти возможности использовать надо понимать, как это устроено.

Ну и напоследок, о защищённых пространствах. Небезызвестный тебе дон Хуан, когда впервые встретил Карлоса, использовал защищённое пространство. Он создал для Карлоса испытание — найдёт тот его, или нет. Другими словами, он спрятался от него в защищённое пространство, и ждал, найдёт его Карлос, или нет. И Карлос нашёл, проник в это защищённое пространство, где прятался ДХ. Поэтому не надо считать закрытые разделы чем-то банальным и скучным. В нашем деле эта вещь имеет огромное значение.

Понадобятся ли нам закрытые разделы для постройки избы? Не знаю. Понадобятся ли нам защищённые пространства? Практически наверняка.

(в этом месте нужно сделать небольшую паузу, например, посмотреть в окно)

Что же теперь? Теперь я надеюсь, что с учётом вышесказанного идея избы проступит с некоторой новой ясностью, может быть с новой стороны. С чего же нам начать? Как это должно работать? Из какого материала строить? Чтобы получить ответы нужно задаваться вопросами, по возможности правильными, но если нет правильных, то и неправильные сгодятся. Нам надо как-то прорубить эту тему.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Вт авг 08, 2017 12:29 pm

Йонекс, спасибо. Теперь стало понятнее. Я вообще о защищенных пространствах в таком разрезе не задумывался.

Насколько я понимаю, одно из таких пространств создали еще первые Хакеры. Ну, вот это условие: хочешь присоединиться к ХС - найди нас в ОС. Это ведь и есть такое пространство, правда?

С чего начать... Я думаю, что с поиска идеи, которую это пространство содержит. "Попав туда, ты получишь то-то и то-то. Но чтобы попасть туда, нужно то-то и то-то". По сути вариант премодерации. Соискатель должен потратить время и силы для достижения этой цели, тем самым доказав, и в первую очередь самому себе, что ему это и самом деле нужно.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Вт авг 08, 2017 12:56 pm

Подожди, но ведь это уже было! Ведь по сути все платные семинары - это и есть защищенные пространства, где люди получают знания. Я сейчас не о платности (и надеюсь никто не вырвет эти слова из контекста), а о системе. Человек может изучить любую тему по бесплатным учебникам в инете, но вместо этого платит деньги, потому что, если "уплочено", то и отношение к получаемым знаниям совершенно иное.

Так и нам нужно создать "избу", доступ в которую потребует некоторых усилий, и потому, знания, полученные там будут цениться именно потому, что не тебе их дали, а потому, что это ты их сам достиг. Тогда это будет пространство, защищенное не злобными модерами, а самими жителями.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Вт авг 08, 2017 1:26 pm

И какой критерий будет для получения доступа? Если уж идет речь о ХС , то получается естественно знания. Некий определенный (необходимый) минимум знаний или умений для доступа в "избу". Тогда вопрос: кто его "проверит" этот твой уровень знаний? И также необходим доступ к получению (обучению) этого необходимого минимума. Какой критерий допуска может быть?

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Вт авг 08, 2017 1:36 pm

bag писал(а):
Вт авг 08, 2017 1:26 pm
Какой критерий допуска может быть?
Личный вклад.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Вт авг 08, 2017 1:58 pm

В чем выражается личный вклад? По моему, Ioneks, предлагает другое.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Вт авг 08, 2017 2:01 pm

Ну... да :pardon:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя