Изба Йонекса

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Пт авг 04, 2017 2:53 pm

На нашем форуме происходят странные процессы. С одной стороны, они удивительны, загадочны и магичны. С другой стороны их странным образом сопровождает фарс, непонимание и агрессия. Многократно взывая внимание форумчан к тому, что они демонстрируют неправильное поведение по отношению к знанию и людям, его несущим, я никоим образом не помог делу. Не знаю, на что я надеялся, ведь кроме меня взывали к сознательности форумчан люди куда более крутые, чем я, вплоть до ХС 1-го поколения. Что-ж, я не мог не попробовать. И вот, ничего не меняется. Из-за нас забанен Коваленко, прямо в процессе проведения своего практа для новичков, не сумевших дойти до ДУ. Лично я считаю, что это просто нонсенс, что мы лажаем, но такие фразы почему-то не действуют. Поэтому я ищу другие выходы из ситуации.

Всё было б логично, если б Коваленко вёл свой практ где-нибудь на форуме автолюбителей. Там его бы закономерно забанили и послали. Или на форуме трупоёбов такой сценарий был бы логичным. Отсюда печальный вывод: среда нашего форума по факту не отличается от вышеупомянутых. Это печально и мотивирует меня к тому, чтобы изменить ситуацию. Но «прямой» способ, который я применял до сих пор, напоминает расхожее «пустыню пылесосить» или «ловить ветра в поле». Другими словами, сил тратится много, а эффекта практически нет.

Хакерский синтаксис подразумевает концепцию пространств. Есть пространства и их характеристики. Любое пространство имеет границы, а его основной характеристикой является напряжённость. Из ПМ мы знаем про симпатии и валентности пространства, а также ходят слухи о таком свойстве, как наследование. Если пространство нашего форума не обладает требуемыми характеристиками, а сил на их изменение не хватает, то можно либо увеличить силы, либо сузить границы пространства. Как увеличить свои силы или заставить форумчан прикладывать свои под нужным углом я не знаю. Я даже не знаю нужного угла, т.е. ответа на вопрос «что делать?» Однако ничего не делать я тоже не собираюсь. Остаётся сузить границы, создать подпространство в пространстве форума, которое бы обладало необходимыми свойствами. Небольшое пространство, в которое бы мог прийти человек со своим знанием, и поделиться им. И чтобы это не превращалось в закидывание камнями того, кто делится, не превращалось в фарс, а реализовывалась магическая история передачи знания.

Как же создать такое пространство? Для этого нужна хакерская теория пространств. Это очень мощная теория. Например, Равенна разработала на её основе метод прямого вхождения в ОС. Помните, она писала, что секрет её метода в том, чтобы создать два особых пространства, с определёнными напряжённостями, которые бы обеспечили транзит в сновидение. Это не говоря уже о том, что эта теория пространств позволила создать телепорты, благодаря такому малоописанному свойству как наследование. На теории пространств основана и картография, оперирующая такими концепциями, как пузырь восприятия, транзит, остров сновидений.

Проблема в том, что эта теория нигде публично не изложена, и мы знаем о ней лишь по её приложениям — картографии, ПМ, технике прямого вхождения в КС и другим. Нигде нет написанного ответа на вопрос о том, как сделать пространство форума «хс-ным». В такой ситуации я вижу лишь один выход — самостоятельно исследовать этот вопрос.

Поэтому я создал эту тему. Она называется «изба», потому что изба — это тоже пространство, причем с особыми свойствами. Представьте огонь в природных условиях. Это случайное возгорание из-за молнии или жары, которое тут же гаснет или, быть может, превращается в стихийное бедствие. Животные боятся огня. Каждый год и сегодня в огне гибнут люди. Неумелый турист даже имея зажигалку не сумеет развести костра, особенно в дождь или снег. Совсем другое дело — изба. В избе есть печь, где предусмотрено место для дров, выгребания золы, есть труба, а стены печи греют всю избу. На печи можно лежать и греться как Иван—дурак или печь хлеб. Тут стихия огня предстаёт в «укрощенной» ипостаси. В печи жарко, там пламя и можно обжечься. А в избе тепло и уют. Толстые стены держат тепло огня даже в лютый мороз, а человек, управляясь с печью, поддерживает комфортную температуру.

В итоге вместо опасной стихии, на границе снега и огня, изба (ни что иное, как пространство!) создаёт баланс тепла, уют и комфорт, условия, необходимые для жизни, общения, дел, исследований и многих других дел. На мой взгляд изба как трансформатор энергии огня в условиях окружающего холода является прекрасным примером пространства, обладающего желаемыми свойствами. Обратите внимание, как «симпатия» огня выступает в 3-х разных валентностях — холод снаружи, тепло в доме, жарко в печи. Количественные пропорции стен и печи обеспечивают желаемую температуру в доме — от зимнего сада до парной в бане.

Знание, подобно огню, отторгается обычной средой. Во все времена ведьм сжигали на кострах, пророков закидывали камнями, а учёных угнетали за теории, которые позже признавались обществом. Хакеры говорят о скрипе тоналя и защитных программах матрицы. Подобно тому, как огонь в природе либо представляет собой стихийное бедствие, либо который фиг раздобудешь, когда он так нужен, так же и скрытое знание — опасно, отторгается и фиг где достанешь.

Используя эту аналогию я бы хотел создать пространство — «избу», в которой знание трансформировалось бы в форму, пригодную для восприятия нами, знания ищущими, от людей и других источников, знание несущих. Чтобы оно, знание, не обжигало нас своей нагвальностью, а ассимилировалось нами на тех уровнях напряжённостей пространств, на которых мы способны это вынести. Чтобы те ростки знания, что проклёвываются в наших невежественных рядах, не глушились чёрствостью, агрессией и непониманием, не растаскивались по книгам и платным практикумам ксендзюшатниками не успев начаться, а разжигались в мощные огни, согревающие нас во мраке.

Тут мы подходим к точке, где первый пост этой темы заканчивается. Что же должно за ним последовать? Какое-то развитие темы, в котором должны обнаружиться посты, идеи и люди, ухватившие её суть и могущие положить несколько кирпичей в основание этой избы. Кирпичи-посты, на которых мы сможем поставить стены, изолирующие тепло избы от холода улицы. Ещё нам потребуются границы печи, изолирующие пространство избы от жара печи, накапливающие тепло и мягко рассеивающие его в дом. Дымоход, зольник, дверцу под дрова. Дрова? Огню нужны дрова, которые можно добыть снаружи избы. Двери, через которые можно выпустить из избы избыточное тепло или впустить людей. Окна, которые впустят свет дня и ставни, превращающие окно в стену. Я надеюсь, что вы ухватили идею.

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение Graf » Пт авг 04, 2017 3:31 pm

Прекрасная инициатива.
Буду заглядывать на огонек.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Пт авг 04, 2017 4:15 pm

Каким образом защитить избу, ioneks, от того, что происходит раз за разом? Запереться?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Пт авг 04, 2017 4:54 pm

Имхо нужно устранить причину. Причина, имхо, в слишком высоком градиенте. Типа как пожар лесной зимой. Сложно и согреться и выжить. Начинается паника, звери разбегаются, МЧС тушит, страны посылают гуманитарную помощь. Это про практы. Знания через край и начинаются неадекватные процессы, тональ силится сохранить свою целостность всеми правдами и неправдами.

Как эта проблема (градиент) устраняется в избе? Локализацией в топке огня и контролируемым отводом тепла в помещение (прогрев, но не перегрев избы). Тогда все адекватны и согрелась.

А когда малые инициативы глохнут — то это как в дождь костёр разводить из сырых дров. Нет условий, чтобы создать достаточно большой градиент. От зажигалки не согреешься. Нужна защита от ветра, дождя и сухие дрова, бумага и щепки на растопку. Иначе не разгорится.

Если всё условия есть, то прогрев будет гармоничным, соразмерным, усваиваемым, не обжигающими и не скудным.

То есть, не надо избу от кого-то защищать. Сама изба — это особая конфигурация пространства, которая защищает людей от огня и в то же время даёт им его тепло. И не расходует огонь на нагрев улицы, все тепло идёт в дом. Это искусственное пространство, осуществляющее сопряжение двух других пространств — огня и людей.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Пт авг 04, 2017 5:54 pm

Тогда нужен спец "по огню", если я правильно понимаю. Хозяин Избы

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Пн авг 07, 2017 6:56 am

В печке можно развести огонь, потому что она сделана из жаропрочного материала — камня или кирпича. В помещении избы огня не разведёшь, потому что она, как правило из дерева, в ней есть мебель и дорогие вещи, которые горят. Дыму некуда отводиться, поэтому он закоптил бы стены и потолок. Разводить огонь в пространстве избы (вне печки) нельзя, это разрушает пространство. А что снаружи избы? В принципе, можно развести огонь и там, хотя это ещё сложнее, чем помещении (т.к. дождь и ветер), и последствия могут быть плачевные (лесной пожар, ...). В пустыне, например, вреда не будет, а на торфяниках совсем худо. Короче, это зависит от конкретных свойств местности, но в целом для огня улица плохо предназначена. А печь — хорошо. Там и дрова наготове, и дымоход, и зольник.

Абзац выше показывает исследование различных пространств (печи, помещения, улицы) с конкретной точки зрения. В этом мысленном эксперименте мы можем наблюдать наличие разных пространств и различия в их свойствах с интересующей нас точки зрения. Также мы можем наблюдать границы пространств. Например, бывают просторные печи, но большой разницы нет, где именно укладывать и зажигать дрова. Пространство имеет однородность по свойствам во вполне определённых границах — стены печи, дверца, решётка зольника. Всё это на «полу» печи, область выше пола и дымоход уже отличаются, т.к. дрова то на полу лежат, а не парят в воздухе. То есть, границы вполне чёткие, можно их указать с точностью до миллиметра.

Единственное не столь чёткое место — это дверца, через которую укладывать дрова. Если она закрыта, то это как стенка, граница чёткая. А если открыта? Если дрова и пламя высовываются из печи на несколько сантиметров? В целом, гореть будет, но в комнату могут вылетать искры и дым. Тут эксперты разделяются на две основные группы — те, кто считает, что это уже комната и те, что считают это ещё печью. Тут мы сталкиваемся с таким интересным свойством, как субъективность пространств. То есть, разные люди по-разному воспринимают пространства. Именно это свойство, кстати, и позволяет выходить за рамки стандартного мироописания отдельным людям. Но, возвращаясь к нашим баранам, отметим, что исследования пограничных зон — это более сложные вопросы, а мы пока что ещё «плаваем» и в более простых. Поэтому сосредоточимся на тех примерах, которые рельефно показывают суть дела. То есть, не будем заморачиваться насчёт точных границ пространства печи, а просто будем иметь ввиду, что это граница проходит где-то там, в районе дверцы.

Подобным образом мы можем исследовать (мысленно) и границы комнаты. У нас тоже будут пограничные зоны в районе дверей и окон. Например, костёр, разведённый вплотную или очень близко к дому равносилен костру, разведённому внутри (если изба деревянная). То есть, как ни странно, границы пространства избы не совпадают со стенами, а как бы слегка выходят за её периметр на расстояние около метра (далее опасность пожара теряется). Теперь понимаете, что пространства — это не так то просто, как кажется? Прошу вас обратить пристальное внимание на тот факт, что default восприятие услужливо подставляло вам границы пространства избы по стенам, а на самом деле это не так, и мы с вами в этом только что убедились. Наше восприятие — это ключ при работе с пространствами, и если вы будете небрежничать в своих исследованиях, то никогда не выйдете за рамки default мироописания, и не получите магических свойств. Вам нужно научиться видеть мир через призму пространств вопреки тому, что говорит обыденный разум, иначе секреты этой теории так и останутся непознанными.

Что же должно последовать дальше? Какие-то соображения по поводу того, какова пространственная конфигурация избы, какова её пространственная модель. Мы, по сути, рассмотрели пространства и границы с точки зрения качества пространств (симпатии). А у нас ещё как минимум валентность имеется. Концепция пространств абстрактна, она не привязана ни к какой конкретной вещи или области мира. Законы пространств одинаковы везде. И если мы сможем построить пространственную модель избы (адаптера тепла огня), то простой заменой элементов мы сможем превратить её в пространственную модель адаптера знания, которая позволит нам эту модель воплотить в виде специального искусственного пространства, с помощью которого бы мы смогли на совершенно ином уровне усваивать знания.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Пн авг 07, 2017 10:53 am

Адаптер знания. Искренне пытаюсь правильно понять твою идею, Ioneks, поэтому, если не сложно, поправишь? Система передачи знаний. Об этом идет речь? К получению Знания напрямую от его источника многие не готовы. Идет такое своеобразное "отторжение", которое выражается в известных всем событиях, которые (в свою очередь) приводят к срыву "учебного процесса" (твоя аналогия с лесным пожаром). Последний из примеров-практ по магии звуков во сне от Коваленко.
Так?
Дальше.
Дрова и, скажем так, топка (место непосредственного горения) - Знание и/или его носитель.
Печь - некто, способные "выдержать жар" (понять и адекватно воспринимать) первоисточника Знания и передать его адаптированную форму (тепло).
Правильно?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Пн авг 07, 2017 11:17 am

Бэг, аналогия такая. Сначала рассмотрим сценарий без избы. Голое поле, лес или горы — короче, девственно чистая природа. Назовём это пространство С (типа, снаружи). Допустим, возник огонь — костёр там, искра или пожар. Назовём это пространством О (потому что очаг или огонь). И мы наблюдаем взаимодействие этих пространств. Они не могут сосуществовать стабильно, всё время что-то начинает идти не так (читай посты выше).

Теперь сценарий с избой. Тут тоже есть С (улица) и О (печка). И добавляется ещё пространство П (помещение). То есть, у нас уже не 2, а 3 пространства. Эти пространства, главным образом, изолированы друг от друга (стены), но есть и связи (дверца в печке, дверь в избу, дымоход, теплопроводность стен и т.п.).

Получается, что вводя искусственное пространство П, и связав его с О и С, мы получили стабильную конфигурацию из 3-х пространств, стабилизировав конфликт двух других. Я слегка огрубляю, чтобы акцентировать нужный ракурс рассмотрения.

А аналогия с практами такая. Есть пространство С (юзеров) и О (ведущих практов). Когда они соприкасаются, то система дестабилизируется, и практ так или иначе завершается аварийно. Я же хочу придумать, как сделать пространство П, которое бы уравновесило это взаимодействие и гармонизировало связь С и О.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Пн авг 07, 2017 12:11 pm

Премодерация всех сообщений юзеров во время практа? Специальный модератор для практа? Первое что приходит. Такая своеобразная надстройка, если продолжать использовать термины пространства

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Изба Йонекса

Сообщение DisPetcher » Пн авг 07, 2017 1:19 pm

ioneks писал(а):
Пн авг 07, 2017 11:17 am
Я же хочу придумать, как сделать пространство П, которое бы уравновесило это взаимодействие и гармонизировало связь С и О.
а смысл? Люди строят мост к магам, а не наоборот. Если кто-то захочет принять знание, он сам должен постараться подтянуться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей