Изба Йонекса

for chatter

Модератор: User

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Пн авг 14, 2017 2:28 pm

Согласен с тем, что строить будем мы. Не согласен насчет ресурса. Форум - ресурс. "Пространства" - ресурс. Магические правила - ресурс. Абстрактные ядра, намерения, потоки - всё это ресурс. Строители - люди, это да.

Поясню. Вот мы пишем программный код. Например, простейший калькулятор. Пишем его мы, люди, пользуются им другие люди, но внутри программного кода - жестко прописанные конструкции, которые делают калькулятор калькулятором. Я считал, что изба получится ближе к такому варианту, чем к "хорошему поведению", а сейчас я не очень понимаю, к чему мы приходим.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Пн авг 14, 2017 2:57 pm

Соглашусь насчет форума. С этим еще что-то можно "крутить". Но остальные ресурсы вряд ли контролируемы/управляемы на нашем уровне.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение dan27 » Пн авг 14, 2017 4:46 pm

Добрались мои ручки все-таки до чтения данной темы. Прочел все с самого начала на одном дыхании и решил внести свои пять копеек. А, быть может, даже подключиться к обсуждению.

История из жизни. Я живу в частном доме с печным отоплением. Прошедшая зима выдалась очень морозной, у нас неделями стояло -30. Я буквально за месяц промерз до мозга костей. Буквально. Я лежал одетый под двумя одеялами с растопленной до предела печкой и не мог согреться! Меня до самого конца зимы постоянно бил озноб! Черт возьми, было ощущение, будто у меня клетки не вырабатывают тепло, а только поглощают! Только один раз это прекратилось, но буквально на одну ночь. В тот вечер я съел бургер с каким-то особым соусом, я без понятия из чего он был сделан, но я немедленно почувствовал прилив тепла во все части тела.
Изба есть. Печь растопленная есть. Тепло от нее греет весь дом. Всем хорошо, просто замечательно, но я просто был не способен воспринимать это самое тепло!
Все закончилось весной. На улице +1, солнышко светит. Я на пару секунд выбежал на улицу в одной футболке и шортах. Солнце коснулось голой кожи и... Я согрелся! Черт побери, впервые за три месяца меня перестал бить озноб! Солнечная энергия что-то во мне переиначило и я вновь обрел способность накапливать тепло. А еще я понял, что моим лучшим другом во все времена будет Солнце.

Так к чему это я. Морозы изменили характеристику пространства под именем "dan27", отвечающую за способность принимать тепло. Солнце это дело исправило. Следовательно, нечто способно менять чьи-то характеристики. Причем мгновенно и без напряга. Было бы неплохо найти это нечто.

Опять же, из жизни. Есть у нашей замечательной компании такая вещь как ККХС, а именно раздел личных блогов, где полтора-два месяца назад люди начали создавать темы и выкладывать туда свои сочинения. Если не ошибаюсь, первым был Сержант. За ним потянулись остальные.
Я зашел туда, начал читать и вдруг... Что-то во мне щелкнуло. Я воспылал желанием тоже написать свое произведение и выложить на всеобщее обозрение! Ну что ж, если хочется, значит надо. Я создал тему и начал писать все, что в голову лезет.
После нескольких вордовских страниц я на неделю уехал от своего любимого ноута и не имел возможности (вернее, мне так казалось) писать далее. Это несколько выбило из колеи, а позже и Сержант удалил тему. Опять щелчек. И я понял, что данный рассказ продолжения иметь не будет. Быть может, если бы я подошел к делу серьезнее, как то полагается писателям, я бы сначала продумал сюжет, героев, некие обстоятельства, еще что-то, а там уж и заставить себя писать было бы несложно.

Так вот. Был раздел личных блогов - изба. Туда приходили желающие и изливали свои соображения. Впрочем, почему это я говорю в прошедшем времени? Это все ведь и сейчас есть. Однако. Пришел Сержант и как-то запустил поток, который подхватил некоторых и заставил их отдаться музе.
Понять бы, как это так получилось. Ведь если научиться создавать такие потоки, то люди сами будут гореть желанием сделать что-то, чему-то научиться.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Пн авг 14, 2017 5:09 pm

Работает ли форум автоматически? В какой-то мере. Но вот даже спам автоматически чистить не может. Хорошо подготовленное пространство требует минимального участия человека, или даже вовсе не требует его. Пример — капкан. Бывают ловушки, требующие участия человека (охотника). Пример — известная голубинная ловушка. Это перевёрнутая коробка, одной стороной опирающаяся на палку. Под коробкой крошки хлеба, которыми привлекается голубь, а человек видит это из укромного места, и выдергивает за верёвку палку. Голубь оказывается внутри. А вот в мышеловке совсем не требуется участие человека в процессе.

Таким образом, роль человека в подготавливаемом пространстве может быть более или менее существенной. Учитывая, что мы занимаемся экспериментальной, по сути, установкой (избой), то логично предположить, что нам потребуется целая команда специально подготовленных людей, чтобы совершить первый успешный эксперимент. Также логично предположить, что впоследствии, по мере обкатки теории и практики, сформируется куда более прагматичный вариант. Поэтому на данном этапе людского участия бояться не стоит, а вот присматриваться к тому, где человек незаменим, а где — заменим — следует.

Для пущей полноты картины рассмотрим нашу избу с точки зрения свойств пространств печи и комнаты (вроде как она называется горница, узнал я, прогуглив устройство изб и печей). Так вот, если в печи знание бушует в масштабах и формах плохо понятных простому смертному, а, порой и ведущему (проводнику знания), то в горнице знание присутствует в максимально адаптированной под восприятие участниками форме (и масштабе). Но что конкретно это означает?

Начнём с формы. Форм у знания может быть много разных. Это и объяснения «на пальцах», и красивые схемы-рисунки, и пространные объяснения, и трёхэтажные формулы, и сказка-ложь с намёком, и так далее. Список можно продолжать длинный. Если мы попытаемся отранжировать эти формы с точки зрения их принадлежности к печи и горнице, то начнём приходить к выводам, что в горнице у нас будут хорошо структурированное изложение с картинками и утрясшейся терминологией, проверенные экспериментально факты, описание методов и триксов, которое легко понять. Другими словами — это уже полупрожёванное знание, хорошо представленное и описанное. В топке, с другой стороны, можно ожидать таких форм, как мимолётное прозрение, безмолвное знание, сложившийся глосс, взрыв сновиденной памяти, гностичные экзоцентрические формы знания, и так далее. Другими словами, это куда более деликатная и неуловимая субстанция, где количество знания на единицу объёма информации (плотность знания, так сказать) гораздо выше, чем в горнице.

Теперь посмотрим на масштаб. Если в формах мы смотрели на тип носителя знания, то тут смотрим на суммарный объём знания. В топке, разумеется, знания циркулирует гораздо больше, чем в горнице, это если рассматривать за один и тот же период времени. Избу зимой, например, топят, обычно, дважды в сутки — утром и вечером. Топится печь, допустим, несколько часов. А тепла хватает на 24 часа. Получается, что объём тепла один и тот же, но в горнице он растянут во времени (печь трудно прогреть, но потом она долго отдаёт тепло). А если сравнить со знанием? Например, ПМ. Идеи были изложены в нескольких практах (я про первые ключевые — у хакерос и на альтеринфо, например). Это пара месяцев от силы. С тех пор уже десятилетие как эта тема активно исследуется. Добавим сюда количество мест, по которым разошлась инфа. Прикинем количество человеко-часов, потраченных на ПМ вообще и в первых практах. Окажется, что это знание расползлось по огромной территории (пространству и времени). Так как объём знания, грубо говоря, не возрос, то мы даже можем рассчитать некий коэффициент плотности знания в исходной и массовой форме. И процесс ещё продолжается.

Я упомянул уже, что дело не только во времени, но и пространстве. Пространство топки и избы можно измерять, например, в людях. Например, один ведущий — 10 участников. Значит пространство участников в 10 раз больше (это грубая метрика, но чтобы передать идею).

Подытожим. Исследуя пространство топки и горницы мы обнаруживаем процесс, который происходит — это смена формы знания из гностичной в обычную (терминология так себе). Этот процесс в избе осуществляется печью. Если подумать о том, как бы мы могли осуществлять этот процесс со знанием, то получается, что мы могли бы осмысленно и осознанно транслировать знание с одного уровня на другой. С более гностичного, на более наглядный. Как перевод с одного языка на другой. Это был бы аналог рассеивания тепла печью в горницу. Рисовать картинки и схемы, обкатывать идеи, экспериментировать, устаканивать терминологию и так далее. То есть, этот процесс происходит и так, в естественном, так сказать, режиме (тот же пример с ПМ). (Кстати, следовало бы этот естественный режим считать автоматическим?) Тут мы могли бы взять под контроль этот процесс. В первую очередь — выбрав формы (формат), в которые бы мы отразили знание, бушующее в печи.

Тут важно, чтобы формат был ограничен, тогда можно и за отведённое время закончить, и с результатами за конечное время ознакомиться. Вот недавно тут фигурировали этакие байки у костра. Это пример формата, в которое транслировалось знание из форм, куда менее пригодных для обыденного восприятия. А можно было бы картину нарисовать, или 3д модель в 50 полигонов макс создать. Выбор формата, на мой взгляд, является той степенью свободы, которой мы обладаем, чтобы балансировать жар печи и тепло горницы.

Ну и напоследок, вернёмся к теме автоматически или вручную делать самим. Изба — это схема, её нужно реализовать. Это как чертёж дома. Сам дом ещё нужно построить, причём сделать это можно из разных материалов. Если мы выясним, например, как соотнести разные формы представления знаний, чтобы провести практ на 2 ведущих и 10 участников в таких-то временных рамках, и ещё там что-нибудь в этом роде, то мы как бы создадим чертёж избы по принципам (которые мы сейчас открываем). А сами участники и ведущие, следуя этому формату, воплотят избу в жизнь, занимаясь, при этом, своей темой, которой посвящён практ. По-моему, это вполне «автоматически» получается. Особенно, если под такой формат заточить и форум, и права юзеров, и ещё что-то, что потребуется. В этом случае «служебные» роли, типа тех, о которых я писал в предыдущем сабже, могут и не потребоваться. А могут и потребоваться. Особенно для каких-нибудь сложных случаев с мощным очагом в топке...

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Изба Йонекса

Сообщение ioneks » Вт авг 15, 2017 1:23 pm

Поговорим о внешних стенах избы.

Как определить, что среда проведения практа (или исследования) подходящая? Об этом можно судить с точки зрения превращения слов ведущего в поступки участников. Если ведущий трындит об одном и том же, а участникам — что в лоб, что по лбу, то это плохо. А если ведущий парой фраз открывает участникам новые истины, то это хорошо. В чём разница? В том, насколько импульс ведущего легко развивается, распространяется в этой среде.

В этом отношении внешние стены избы можно рассматривать как препятствие, препятствующее пустому рассеиванию импульса вовне (бытовуха, болтовня, ...). То есть, если стенки печи оберегают юзеров от слишком стремительного получения импульса, то внешние стены — напротив, оберегают их от слишком стремительной траты импульса. Тут на ум приходит дисциплина воина и незаметность ниндзя. Не даром ХС в нескольких практах говорили о том, чтобы участники наподобие ниндзя выполняли упражнения, чтобы внешний (да и внутренний) мир об этом не подозревал. Чтобы импульс не рассеивался на что ни попадя.

Построить внешние стены не так то просто. Действительно, как заставить юзера соблюдать дисциплину воина? В принципе, можно попробовать его заинтересовать тем или иным типом поведения (это не только внешних стен касается).

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Вт авг 15, 2017 1:43 pm

И тут на ум сразу приходят тайные общества. Юзеру внушается, что знания очень крутые и очень тайные, так что надо всячески скрывать их от внешнего мира. Юзер, чувствую свою сопричастность, сам делает все, чтобы отгородить их от внешнего мира.

Второй вариант - ритуал. Достаточно красиво обставленный. "Пойди в полночь, набери землицы кладбищенской...", ой что-то меня понесло :).

Третий вариант - вызов. Ребята, я в вас верю (или не верю, что работает так же).

А вообще, по большому счету, внешние стены - это ощущение ценности получаемого знания. Все остальное, на мой взгляд, производное от этого.

Natus Vincerus
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 1:24 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение Natus Vincerus » Вт авг 15, 2017 4:20 pm

ioneks писал(а):
Пт авг 11, 2017 7:24 pm

Какой изощрённой и трудной ни была бы деятельность по поддержанию констант пространства, именно константы пространства определяют его. Некоторые константы-свойства, по всей видимости, совсем не требуют усилий. Например, способность стакана вмещать 200 мл воды (константа) не требует никаких усилий для того, чтобы быть истинной.
...
Добавлю\продолжу "Развитие" этой темы\направления\исследования :

Вода как бы давит на стакан и стакан вынужден преодолевать это Воздействие .
т.е. - Стакан\Изба - сдерживает Давление - а Цель определяет направление этого Давления ,
то, куда Давление "вытолкнет" Участников .

Если , скажем , стакан (стенки стакана\стены Избы) - слишком тонкие,
то весьма велика вероятность того , что стакан треснет\Изба Развалится .

Также необходимо учитывать качество наполнения стакана ,
т.е. - те конкретные характеристики , которыми Обладает Вода\Пользователи .
(в каком она\они состоянии ...) .

Если Вода слишком Горячая\Холодная (участник Избы - слишком эмоционален\неуравновешен ... или другое ... )
то при заполнении Стакана\Пространства - Стакан может Треснуть ...

Пространство может "Развалиться" , Следствие этого - что можно наблюдать как склоки\разборки\наезды\споры между Участниками\Пользователями,
(стакан трещит - пространство Разваливается - Изба Рушится) .

Варианты :
(дальнейшего Развития ситуации)

1. Кто-то из Участвующих Уходит
Пространство - Стабилизируется , Жизнь в Избе - Нормализуется :)
все довольны и Счастливы :)

2. Все остаются - Стакан Трескается - Пространство\Изба Разваливается .
ЦС - не сложилась ,
все - разочарованы и недовольны :(

3. Дополнение Новой Характеристикой\Качеством .
(приход нового учасника - вносит равновесие пространства)

итог - пространство Стабилизировалось , Напряжённость\Давление - Сохраняется ,
Исследования\Движение на Основе Напряжённости\Давления - Продолжаются .

все довольны и Счастливы :) +1

Как краткий Вывод\Итог

1. Состав Учасников\Пользователей - должен быть более-менее Однородным ,
2. Состав Учасников\Пользователей - должен быть Уравновешивающим\Подходящим для Характеристики\Качества данного Пространства .

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 16, 2017 6:46 am

Натус, интересная точка зрения. Я, наоборот, в своем понимании исходил из того, что состав участников совершенно не однородный и не подходящий, а создаваемое пространство должно уравновесить эти флуктуации. Попробую обдумать и твой вариант тоже.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение bag » Ср авг 16, 2017 9:10 am

Как раз намеренное "внедрение" нового "специального" участника/пространства и есть этот адаптер, который срежет все "пики"

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Изба Йонекса

Сообщение lykee » Ср авг 16, 2017 9:51 am

Бэг, расшифруй если не сложно :oops:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей