Магия - путь зависимости?

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
eqiterra
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:47 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение eqiterra » Вт май 08, 2012 6:22 pm

---
Последний раз редактировалось eqiterra Сб сен 29, 2012 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ralleks
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 2:38 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение Ralleks » Вт май 08, 2012 7:08 pm

А ты пользуешся чужими силами? Вызываешь демонов для службы или как? Или есть магический энергетик? Мне просто интересно =) Я бы не отказался для стимула) Одна моя знакомая говорит: "Пошел, поубирал возле дома, прибрался в комнате, посадил цветок - вот тебе и изменение реальности, вот и магия" Конечно, пример не очень, но может мы неверно понимаем само понятие магия, волшебство? Да и я сам, не настолько опытен, может думаю не верно. ИМХО

Аватара пользователя
eqiterra
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:47 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение eqiterra » Вт май 08, 2012 7:35 pm

---
Последний раз редактировалось eqiterra Сб сен 29, 2012 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 1:39 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение Simona » Ср май 09, 2012 1:49 am

Странная реакция.. :shock: :pardon: ну чтож, да осилит путь идущий! Удачи!

Sleepless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 5:30 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение Sleepless » Вт май 15, 2012 6:01 pm

eqiterra, огромнейший респект за тему! Ты поднял очень интересную весчь...

Сейчас не претендую на истину, каждый может верить или нет, но расскажу по опыту. Дело в том, что магия сама по себе - это своеобразная энергия, которая обладает своим сознанием, и при недостаточной подготовке человека, это сознание полностью подчиняет "мага". А после и идут всякие "погони за силой", "гуру", задротики по сверхспособностям и прочее... То, что у Кастанеды описано как второй враг - сила. Магия сама по себе, как цель - это не свобода, имхо естессно

Simona, молодец что здраво подходишь к чсв))) но "зависимость от магии" - это далеко не абстракция... когда человек осознанно от нее отказывается, ты даже не представляешь как его рвет на куски и что с ним потом происходит)) та же самая ломка, как у нариков.

Самое оптимальное во взаимодействии с такими штуками - это естественное их приобретение, а не какими то тренингами, упражнениями, ритуалами и прочее... Это не касается развития внимания и осознанности, все имхо

Аватара пользователя
demon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 4:21 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение demon » Ср май 16, 2012 6:32 pm

Sleepless, привет!
С нумерацией врагов опять чегой-то траблы. А всякого рода зависимости, предполагаю, в основном от жадности :)

Аватара пользователя
eqiterra
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:47 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение eqiterra » Ср май 16, 2012 8:22 pm

---
Последний раз редактировалось eqiterra Сб сен 29, 2012 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Sleepless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 5:30 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение Sleepless » Ср май 16, 2012 8:49 pm

demon, хм... ага, ошибочка вышла - третий, третий)) уже давненько его читал. :pardon:
Жадность - да, но всего лишь одно из. Опять же - смотря как этой штуке давать контроль над собой. Поддашься соблазну - потихоньку личность будет заменятся.

eqiterra, мнение умных дядек это конечно хорошо, но не забывай и о собственных ощущениях - они не подведут. :wink: А понаписать то всякого можно.

Что же касается Папюса, то его "динамизированная человеческая воля " есть не что иное как личная сила и осознанность индивида, что к магии как таковой не имеет никакого отношения, имхо

Аватара пользователя
demon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 4:21 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение demon » Ср май 16, 2012 10:03 pm

Если определять магию как расширение возможностей вмешательства, воздействия на мир и принимать это за самоцель - тут определённо есть некоторая засада и тупичок. Но есть же более абстрактные цели. Никогда не устаю об этом напоминать (хотя и в свойственной мне дурацкой манере).
Естественное приобретение магиццких опций было бы хорошо, но не часто оно так бывает. Без упражнений никуда. Да в том же айкидо, прежде чем всё начнёт получаться естественно, нужно разбудить спящее в самом теле знание упорными тренировками.
Все мы магические существа уже по праву своего рождения в этом волшебном мире. Но ведь беда - сами себе в этом редко сознаёмся.

Sleepless
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 5:30 pm

Re: Магия - путь зависимости?

Сообщение Sleepless » Ср май 16, 2012 10:29 pm

demon, понимаю о чем ты. Но только вот абстрактные цели, это какие цели?))
Естественное приобретение магиццких опций было бы хорошо, но не часто оно так бывает.
хм... а надо ли оно тогда? необходимо ли в жизни, для деятельности постоянной и "просветления" того же самого, к которому мы все и стремимся неосознанно?

А на счет айкидо есть такая притча известная. Приходит ученик к мастеру фехтования и спрашивает "Учитель, мне необходимо научится владеть мечом! Спустя сколько времени я смогу научиться?". Учитель ответил: "Пять лет". Ученик возмутился и сказал: "Пять лет?! Но я не могу ждать так долго! А что если я буду тренировать вдвое больше и вдвое упорнее?". "Тогда уйдет 10 лет," - ответил учитель. Так же и не только в айкидо - пока тело не готово воспринять энергию движения, никакие упорные тренировки не прокатят))) чтобы пробудить спящее в теле знание, нужно просто расслабится и перестать гнаться за этим знанием... сложность в простоте)))) :Yahoo!:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей