Холотропное дыхание

for chatter

Модератор: User

Ответить
Аватара пользователя
Soledat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:54 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Холотропное дыхание

Сообщение Soledat » Пн янв 30, 2012 11:43 am

Хочу поднять тему холотропного дыхания.
Это метод дыхания позволяющий расширять сознание. Ни тебе пейотля, ни ЛСД... лежи дыши под музычку и оп-па ты в измененном состоянии сознания. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холотропное_дыхание
Есть мнение что это вредно, но поскольку Грофу уже 81 год... Как-то мне в это не верится.
Отмечу, что практикой необходимо заниматься в группе ну или по крайней мере с ситтером. (по словам самих разработчиков системы) Но где ж его взять... Поэтому видимо мы будем заниматься этим на свой страх и риск. А вообще я завидую людям больших городов у которых есть группы по холотропному дыханию, по Тенсёгрити и прочим... Ну это так к слову.
Сеанс холотропного дыхания довольно длительный и должен проходить по определенной схеме подбора музыки:
Часы/Минуты/Типы музыки
00:00-00:08 Легкая, побуждающая, помогающая дыханию музыка.
00:08-00:20 Еще более стимулирующая дыхание музыка.
00:20-00:40 Барабан или этническая ритмичная музыка.
00:40-01:15 Драматическая музыка.
01:15-01:30 Сердечная музыка.
01:30-... Созерцательная музыка.
Более подробно про технику и музыку легко можно найти в сети.

От темы мне хотелось бы: описаний опытов (даже кратких) и удачных сетов которые Вас зацепили.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Холотропное дыхание

Сообщение Psychonaut » Пн янв 30, 2012 1:41 pm

Начать советую, всё же, с посещения семинара по холотропке — у нормального проверенного ведущего. Хотя бы чтобы увидеть и прочувствовать, как это должно происходить. Самостоятельно, по книжкам и интернетам, это не то чтобы опасно, но там есть много ньюансов. В общем, эффект будет не тот, стопудов. Уже после семинара, когда есть кое-какой опыт — можно и самостоятельно. Опасность в том, что ты не знаешь, какие пласты воспоминаний могут всплыть. Если был серьёзный травматический опыт — лучше не рисковать и попробовать более мягкие методики. Холотропка —
это очень сильный метод, для кого-то — даже слишком.

На семинаре эффект усиливается за счёт а) грамотных ведущих, выстраивающих процесс, подбирающих музыку и т.п., б) работы ситтеров, в) и, наконец, за счёт N-го количества народа — когда у всех начинет плыть ТС в нужную сторону, эффект очень мощный.

Сам я участвовал в одном таком семинаре. После чего пробовал самостоятельно — эффект значительно слабее, хотя тоже есть.

В настоящее время давно уже этим не занимался. Это, не столько вредно, на мой взгляд, сколько, своего рода, костыли. Искусственная накачка энергией. Насчёт Грофа — надо у него спросить, насколько часто он сам практикует холотропку.

astrophilus
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:35 pm

Re: Холотропное дыхание

Сообщение astrophilus » Пн янв 30, 2012 5:28 pm

Несколько раз пробовал, в одиночку. Эффект был на уровне физического тела и проявлялся в не контролируемых тетанических спазмах мышц передней поверхности тела, конечностей и лица.

Аватара пользователя
eqiterra
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:47 pm

Re: Холотропное дыхание

Сообщение eqiterra » Пн янв 30, 2012 8:52 pm

Пару лет назад был на сессии у Германа Карельского. Я бы сказал ХД, скорее так развлекуха, эффект от неё конечно мощный, но не продолжительный, да во время сессии целый набор ощущений и мышцы сводит и фракталы в глазах, ТС, по видимому скачет в разные стороны от кислородного голодания и накачки энергией. Но всё это так поиграться, и бросить. Кроме всех этих эффектов, я для себя ничего не вынес оттуда. Может что-то и произошло, может и прошли зажимы, но я этого не ощутил. Вообщем повторять не особо охота. Практикуйте йогу, цигун, результат будет намного круче!

protos
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 9:28 am

Re: Холотропное дыхание

Сообщение protos » Пн янв 30, 2012 9:43 pm

Был на паре трехдневных сессий лет 6 назад. Надо: помещение с матрасами, темное, лучше без окна (случаи разные бывают), стерео-систему с мощными низкочастотными колонками (толерантных соседей), соответственно подобранную музыку, подготовить родственников если вы дома, час времени после процедуры, дабы оклематься. При правильном течении процесса после 20-30 минут дыхания, начинаешь входить в транс, сюжет появляется (в первую очередь видео скрытых страхов и желаний). Мешает в первую очередь страх, кому-то слабые мышцы грудной клетки :D . Показатель того что опыт удался - отсутствие навыка вербального общения, как разговаривать просто не помнишь минут 15, сидишь и тупо смотришь в кружку с чаем которую тебе налили, с координацией тоже некоторые проблемы. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя