Любопытная инфа

for chatter

Модератор: User

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Любопытная инфа

Сообщение Nameless » Вт апр 04, 2017 3:44 pm

oo0o0oo писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:04 pm
Ну вы-то, Nameless, судя по всему, точно всё об этом знаете... Н-да, печаль-беда. Я теперь понимаю почему уважаемая Магмас внезапно прервала практ и написала следующие строки:
magmas писал(а):
Вс мар 05, 2017 10:59 pm
Действительно мне хотелось свалить с вашего форума. Что-то достало доказывать... Основной тезис патча - позиция вертлявого разума. Мы его не победим.
Боже, неужели именно потому что кто-то отказался признать Майлза Рида учеником КК?)
oo0o0oo писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:04 pm
Майлз и Аерин организовали Being Energy исключительно потому, что хотели нести знание в том виде, в котором им его подарил КК, а Рени и Найи Мюрез больше склонялись к пути Кэрол Тиггс.
Мне казалось, весь прикол в том, что КК подарил знание ВСЕМ НАМ. А не кружку избранных, которые от его лица могут проповедовать и собирать бабло. Это во-первых, а во-вторых, мне вообще-то нет дела до того, кто там кому кем приходится, у кого с кем какие отношения, кто кому что завещал и т.п. Я не знаю, кому вообще может быть охота лезть в эту санта-барбару.
КК вроде сам сто раз говорил, что НЕ БЕРЕТ УЧЕНИКОВ и отказывает всем тем, кто предлагает себя в ученики, а таких, понятное дело, находилось много. И неоднократно повторял, что он последний в линии, которая завершена. Я ошибаюсь?
Мне нравятся книги КК и дух свободы, о котором он писал. В атмосфере семинаров, среди "учителей" и "самых преданых учеников", гуру, любимых внучек маэстро и других "наследников" он как-то вянет, нет?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Любопытная инфа

Сообщение oo0o0oo » Вт апр 04, 2017 4:37 pm

Nameless писал(а):
Вт апр 04, 2017 3:44 pm
Боже, неужели именно потому что кто-то отказался признать Майлза Рида учеником КК?)
Вы с какой целью язвите, Nameless? Мои слова вас задели? Уважаемую Магмас, насколько я понял, возмутили вот такие "всезнайки" вроде вас, которым бессмысленно что-либо доказывать. А Майлз останется учеником КК вне зависимости от того, верите вы в это или нет.

Далее отвечу по каждому пункту:
Мне казалось, весь прикол в том, что КК подарил знание ВСЕМ НАМ. А не кружку избранных, которые от его лица могут проповедовать и собирать бабло.
КК подарил нам КНИГИ о своём пути к знанию, а не само знание. Перед смертью он часто сокрушался, что многие читатели принимают его истории как инструкцию к применению. А это совсем не так. И сожалел, что не в его силах сжечь все книги, что разошлись по планете. Магмас про книги, кстати, тоже написала в своём сообщении:
magmas писал(а):
Вс мар 05, 2017 10:59 pm
Никакие книги не дадут вам знания. Книги - это способ вывертывания из ситуации.
В книгах КК описал свой личный опыт, свой путь. Но у каждого из нас этот опыт может быть сильно другим! А по поводу "проповедовать и собирать бабло" тоже всё непросто. Собирать деньги на семинарах решил сам КК после того, как понял, что люди не ценят знание, которое им досталось бесплатно, без особых усилий. И установил стоимость посещения в несколько тысяч долларов. Один мой знакомый был вынужден брать кредит, чтобы попасть на один из таких семинаров. Ученики КК лишь следуют его заветам.
во-вторых, мне вообще-то нет дела до того, кто там кому кем приходится, у кого с кем какие отношения, кто кому что завещал и т.п. Я не знаю, кому вообще может быть охота лезть в эту санта-барбару.
О том, что КК считал Аерин Александер практически свой внучкой я сообщил для того, что бы ещё раз подчеркнуть, что они с Майлзом не шарлатаны, а чуть ли не самые близкие для КК люди.
КК вроде сам сто раз говорил, что НЕ БЕРЕТ УЧЕНИКОВ и отказывает всем тем, кто предлагает себя в ученики, а таких, понятное дело, находилось много. И неоднократно повторял, что он последний в линии, которая завершена. Я ошибаюсь?
Про это КК ещё в своих книгах говорил устами Хуана Матуса:
"Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой."

КК "Отдельная реальность"
КК действительно был последним в линии. В линии Дона Хуана. В линии, которая через века несла тайное знание. И в то же время он стал первым в линии, которая понесла знания в массы. КК не брал в ученики случайных людей. Он собрал партию, которая занималась исследованием полученных знаний и трансформацией их в нечто пригодное для использования современным человеком. Для этого была создана компания Клиргрин, чтобы помимо прочего обеспечить юридическую защиту этих знаний. Рени, Найи, Майлз и другие воины партии КК стояли у истоков Тенсёгрити. Именно они продолжили проводить семинары по всему миру.
Мне нравятся книги КК и дух свободы, о котором он писал. В атмосфере семинаров, среди "учителей" и "самых преданых учеников", гуру, любимых внучек маэстро и других "наследников" он как-то вянет, нет?
Нет, не вянет. Поскольку все эти люди до сих пор называют себя учениками КК и являются ими, а не "гуру" или "учителями", они сами всё ещё на пути к знанию. Они до сих пор общаются с КК во втором внимании, внимают его наставлениям. Всё, что они делают, это притворяют в жизнь завещание КК, они продолжают его дело. Ради интереса посетите хоты бы один семинар Cleargreen или Being Energy, поговорите с этими людьми. Если вы не готовы тратить на это деньги, посмотрите бесплатные видео или посетите бесплатные мероприятия. Может после этого мы начнём с вами вести предметный диалог.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Любопытная инфа

Сообщение Artur » Вт апр 04, 2017 4:54 pm

Вам что, делать нехер?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Любопытная инфа

Сообщение oo0o0oo » Вт апр 04, 2017 5:10 pm

Artur писал(а):
Вт апр 04, 2017 4:54 pm
Вам что, делать нехер?
На самом деле это достаточно важный вопрос. Я давно обратил внимание, как мало в действительности люди знают о КК, его книгах и его последователях. Незнание порождает ненужные брожения в умах.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Любопытная инфа

Сообщение узелок » Вт апр 04, 2017 6:00 pm

Всем спасибо за сообщения. Было интересно.

oo0o0oo, вопрос к тебе один есть, если позволишь. Где можно узнать о том когда, как и почему Кастанеда понял, что люди не ценят бесплатное, или полученное без особых усилий?
Собирать деньги на семинарах решил сам КК после того, как понял, что люди не ценят знание, которое им досталось бесплатно, без особых усилий. И установил стоимость посещения в несколько тысяч долларов.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Любопытная инфа

Сообщение oo0o0oo » Вт апр 04, 2017 6:51 pm

Узелок, сейчас можно спросить у Ренаты и Найи Мюрез, Майлза Рида или у Кэрол Тиггс. Рената регулярно об этом на семинарах рассказывает.
В общем, там такая была история. Поначалу КК проводил семинары за собственные деньги (арендовал помещения, занимался звуком, чай, плюшки), поскольку считал, что полученное знание он обязан передать бесплатно. Но внезапно столкнулся со странным отношением со стороны людей - они могли зайти или выйти из зала в любой момент, чем мешали остальным, или считали своим долгом перебить КК во время выступления и заявить, что он "втирает какую-то дичь", или присутствовать в первый день семинара, но не приходить на второй. Передача знаний теряла смысл. Поэтому в какой-то момент КК принял решения о введении платы за вход, чтобы оградить людей действительно ищущих ответы от всяких мутных личностей и сделать это знание ценным в прямом смысле этого слова.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Любопытная инфа

Сообщение узелок » Вт апр 04, 2017 9:28 pm

Интересно, как бы изменилось мое отношение к ХС, если бы они начали брать бабки практы?
Интересно, как бы я воспринимал ХС в тот или иной период ознакомления с их культурой если бы они "продавали" свое знание?

Мне одна особа рассказывала, что эффективность участия в платном практикуме свыше 30%. До конца практа дотягивают 98% начавших.

Как будут восприниматься ХС если начнут брать деньги за практы? И что они с этими деньгами делать будут? :-)

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Любопытная инфа

Сообщение oo0o0oo » Вт апр 04, 2017 11:29 pm

Узелок, твоё сравнение совершенно некорректно. Ты просто не был, например, на семинарах в Мексике, в противном случае у тебя подобных вопросов не возникло бы. Поэтому я вкратце расскажу как это выглядит.

На семинары в Мексику съезжаются люди со всех уголков планеты, человек 300-400. Под это дело бронируется пара отелей, арендуется пачка автобусов, которые сначала привозят людей из аэропорта в отель, а затем, за день до семинара возят желающих по Мехико по всяким интересным местам с обязательной кормёжкой.

Затем 3 дня идёт семинар, для которого арендуется огромный зал, аудио оборудование (микрофоны, динамики, беспроводные наушники), нанимаются переводчики на все мыслимые языки, привозят воду, устраивают точки продажи ковриков, блокнотов, книг, дисков, маек и прочей атрибутики. 3 дня интенсивных практик, с лекциями и сессиями вопросов и ответов.

После семинара начинается самое интересное - тур по Мексике, по местам, по которым ДХ и КК возили своих учеников. Длится он 4-5 дней. На всё тех же автобусах людей везут в Тулу, Теотиуакан, Оахаку, Икстлан и т.д. Водят по пирамидам, храмовым комплексам, церквям, музеям, пещерам, водопадам и т.д. В ключевых точках опять же бронируются отели, в которых участники ночуют. Обеспечивается 3-х разовое питание. В каждом месте силы проводятся особые практики, которые ДХ и КК давали своим ученикам. Ощущения словами передать невозможно!
По окончании тура всех везут обратно в Мехико в отели, а оттуда уже в аэропорты.

После подобного семинара мыслей о потраченных деньгах не возникает, настолько это круто!

Узелок, задумайся на мгновение, каким должен быть уровень организации подобных мероприятий. Сколько времени, сил, энергии, денег, нервов на всё это уходит. Теперь сравни это с местными практами. Ты всё ещё думаешь, что эти семинары должны быть бесплатными?

Я ни в коем случае не умаляю достижений ХС, не утверждаю, что местные практы не требуют физических и энергетических затрат или что они проигрывают по сравнению с семинарами от Клиргрина.
Напротив, ХС невероятно круты, практы бесподобны. Не то что мне, даже ученикам КК есть чему поучиться у ХС, я не шучу! Просто сравнивать некоторые вещи вот так напрямую нельзя. Принцип и подход разные.

Постараюсь на днях выложить несколько фоточек из этих Мексиканских туров, может кому будет интересно на них посмотреть.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Любопытная инфа

Сообщение узелок » Ср апр 05, 2017 10:20 am

В мыслях не было сравнивать практы ХС и семинары последователей КК, но получилось, что сделал это косвенно. И я не говорил, и даже не думал, что семинары Клиргрин должны быть бесплатными.

Вопрос задал я потому что не знал этих людей, как ты правильно заметил. А о шарлатанстве я спросил потому что реклама которую они рассылали, и используемые механизмы маркетинга были такие же как у всех остальных. В общем не вызывало это доверия.
Еще и потому что ни в одной из 16 книг КК, ФД и ТА, ни в одном интервью, которое я читал, небыло и намека на какие-то толпы учеников.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Любопытная инфа

Сообщение oo0o0oo » Ср апр 05, 2017 1:16 pm

Узелок, прости, если мой пост получился излишне эмоциональным. Твои вопросы абсолютно справедливы и я в дальнейшем готов на них отвечать. И на вопросы других форумчан тоже. Единственное, о чём бы я хотел попросить, друзья, пожалуйста, не будьте столь категоричны в своих суждениях. Не ведитесь на провокации разных троллей. Я знаком с командой Cleargreen уже, примерно, 17 лет. Я готов ответить на любые вопросы о КК или его учениках. Если случится так, что ответа я не буду знать, я переадресую его человеку, который сможет ответить и размещу ответ здесь.

Что касается механизмов маркетинга. Ты абсолютно правильно отреагировал на метод подачи рекламы семинаров/вебинаров, решил, что это очередная замануха. Вся эта тема началась несколько лет назад, когда спад интереса к идеям КК стал заметен невооруженным глазом. Тогда было принято решение начать активную кампанию по продвижению знания в массы. Но далеко не всем такая идея пришлась по душе. Многие опытные практикующие говорили о том, что надо менять формат семинаров, а не заниматься банальной популяризацией. А когда они не были услышаны, перестали посещать семинары и прочие мероприятия из-за того, что всё это стало превращаться на курсы из серии "Как найти свою любовь" или "Как помириться с мамой и обрести покой".
В конечном итоге здравый смысл начал возобладать. И в данный момент семинары опять начали постепенно возвращаться в старый, добрый, загадочный и волшебный формат. Единственное, методы подачи информации пока что остаются прежними.

Про учеников. Естественно о них не было практически ни каких упоминаний. Как правильно заметила Nameless, где-то было сказано лишь несколько слов о чакмулах. Все эти люди не желали до определённого времени привлекать к себе внимания. Помимо прочего они готовились представить миру дар КК, то, что в конечном итоге назвали Тенсёгрити, систему упражнений, которые ДХ заставлял делать КК. Точнее, системой это стало после того, как ученики КК потратили несколько лет на то, что бы из тысяч движений, которые показывал ДХ, сделать нечто связанное и систематизированное.

Такие дела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей