Секта свидетелей Нагваля

for chatter

Модератор: User

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение узелок » Пт сен 18, 2015 5:39 pm

Сознаюсь, я не уделяю внимания трансегрити. Мне не верится, что махая рукой/ногой или обеими я могу "вернуть себе силу своих решений", например.

Закрались подозрения, что я не совсем прав, но и чего-то не хватает. Может нужно направлять внимание не на физический контекст движений, а на эн. кокон или еще куда?.

Люди, кто ощущал эффект пассов? Имею в виду стабильный и соответствующий заявленному в книгах КК.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение Artur » Пт сен 18, 2015 5:46 pm

.
Последний раз редактировалось Artur Сб май 14, 2016 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение Nord » Пт сен 18, 2015 7:31 pm

Мое тело знает, что от тенсегрити однозначно есть определенный эффект, и периодически просит меня практиковать ту или иную серию.

Скажем так, когда я оказываюсь в ситуации сильного энергетического истощения, то серия для работы с намерением - лучший способ быстро восстановиться и стать собранным и готовым действовать.

Когда я оказываюсь в ситуации, в которой мне трудно принять решение или замечаю, что случилось так, что кто-то принимает решения за меня, то пассы для работы с центром принятия решений помогают мне разрешить эту ситуацию.

12 базовых движений - дают очень необычный эффект ясности и легкости, который я не могу добиться какой-либо другой практикой.

Подотовительная серия - пекрасная разминка утром.

Серия для левого и правого тела - очень меня вштырила когда-то и пару месяцев кряду я делал ее 2-3 раза в сутки, пока что-то важное для меня не произошло.

Мускулиная серия - неплохой специфический вид нагрузки для тела.

Часть серий описанных в книгах и выученных на группах, не произвели на меня почти никакого эффекта. Также я был в Мск на семинаре с участием Ренаты, не особо впечатлился - скажем так личная практика, для меня более эффективна чем практика в большой человеческой массе.

Другой вопрос, что я не могу делать тенсегрити долго, т.к. в нем не хватает полноценной физ. нагрузки и тело просит тренировок другого типа, сейчас как раз такой период.

Еще могу сказать, что с тенсегрити у меня связана масса инсайтов, приходящих непосредственно во время выполнения движений. Кстати перепросмотр на мой взгляд - это тоже тенсерити, включающее всего одно движение головой и работающее с левой и правой половиной тела, в особенности с центрами восприятия и мгновенного действия.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение Psychonaut » Сб сен 19, 2015 8:58 pm

Практика пассов в группе и с инструктором имеет смысл, чтобы быстрей и эффективней разучить ту или иную серию движений и поймать нужное состояние. После чего, в принципе, можно уже практиковать и самостоятельно. По аналогии с изучением иностранного языка. В принципе, язык можно выучить самостоятельно - по книжкам, аудио и видео. Но изучение в группе с хорошим преподавателем, в идеале - с носителем языка, в общем и целом будет более эффективным, чем в одиночку.

Групповой перепросмотр же - однозначно более мощная техника, чем классический, индивидуальный. Для меня "Театр Бесконечности" стал открытием. Это то, чего мне не хватало. Хотя, как я уже говорил, нечто похожее я уже испытывал во время практикума Равенны по совместным сновидениям, когда мы делали перепросмотр в парах. Такая групповая работа позволяет гораздо глубже копнуть перепросматриваемую ситуацию и извлечь из неё намного больше застрявшей энергии. К тому же обратная связь от напарника позволяет получить более широкое понимание и осознание.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение Psychonaut » Ср сен 23, 2015 11:14 am

Ок, давайте, я вам опишу ещё одну технику, которую мы выполняли на семинаре. Если ранее упомянутые мной (пассы, перепросмотр) относятся к категории неделания, то данная техника - уже ближе к сновидению как таковому. Хотя достигаемое в ней состояние можно охарактеризовать, скорей, как "сновидение наяву", но я думаю, что её вполне можно использовать и для вхождения в полноценный КС.

Обычно мы её выполняли вечером, после захода солнца. Особенно интересный эффект, когда всё это делается под звёздным небом, но в принципе, это не обязательно. Техника выполняется вчетвером. То есть, для её выполнения вам необходимо найти ещё троих человек в реале, кто более-менее в теме и согласится поучаствовать в этом действе. Наверное, её можно выполнять и меньшим составом - вдвоём или втроём, но классическое исполнение - это четыре человека.

Участники ложатся на пол "крестом" - головами друг к другу, лицом вверх, лёжа на спине. Головы не соприкасаются, но находятся близко друг от друга. Глаза закрыты. Делается три глубоких вдоха и выдоха, после чего участники мысленно выпускают энергетические волокна из своей головы, соединяясь таким образом с другими участниками. Уже на этом этапе ощущается очень интересный и сильный сдвиг точки сборки, но более интересное - дальше.

Участники определяют, кто начинает первым, и первый человек начинает "сновидеть". Точней, он начинает намеревать себя в некоем видении. В частности, у нас это была проработка ситуаций, которые мы вытащили в ходе перепросмотра, и мы "сновидели" новое понимание этих ситуаций и желаемый для нас выход из них. Но в принципе, это может быть что угодно. Важно, что мы как бы визуализируем некую картинку, точней - позволяем этой картинке прийти. Тот человек, который "сновидит", по мере погружения в своё видение, комментирует, описывает вслух то, что он видит. Остальные участники слушают, настраиваются на описываемую картинку, и перед их взорами также предстают некие образы. Когда первый человек закончил своё повествование, остальные участники по очереди начинают давать свои комментарии - что они увидели, как это всё выглядело с их точки зрения. Такая обратная связь даёт возможность увидеть ситуацию шире, с другого ракурса и, возможно, подскажет какое-то новое и неожиданное решение для основного участника.

Когда с первым человеком закончили, и есть ощущение, что все высказали всё, что хотели, роль основного "сновидца" переходит к следующему участнику "четвёрки". И так по кругу, пока каждый не проработает таким образом свою ситуацию. По завершении выполнения техники всеми участниками, делается три глубоких вдоха и выдоха, на последнем из которых участники мысленно втягивают свои энергетические волокна обратно. Можно открыть глаза. На этом выполнение техники заканчивается. После чего, при желании, можно продолжить обсуждение увиденного - теперь уже сидя и с открытыми глазами.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение progressor » Вт окт 13, 2015 5:14 pm

Artur писал(а): Не принимайте близко к сердцу, но я такого же мнения. Давно заметил, что толпу часто разводят.
Тут надо просто понять, что (перепросмотр + пассы) - это единая техника. Тенсегрити нравится телу. Пассы подготавливают тело к перепросмотру и помогают перераспределить возвращённую энергию.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение progressor » Вт окт 13, 2015 8:51 pm

Psychonaut, расскажи вокруг чего крутились разговоры практикующих? Какие настроения у адептов КлирГрин?

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение Psychonaut » Ср окт 14, 2015 10:24 am

progressor, на семинаре было около 200 участников, и это была довольно разношёрстная публика. Соответственно, разговоры были самые разные. Многие из практикующих помимо тенсегрити занимаются ещё чем только не. Кто-то айкидо, кто-то буддистскими практиками, была даже настоящая бурятская шаманка. Соответственно, каждый из семинара вынес для себя что-то своё. Привести всех к какому-то общему знаменателю - весьма проблематично. Было также некоторое количество иностранцев - из Франции, Германии, США и даже Мексики. Не говоря уже про ближнее зарубежье. Полный интернационал.

Тем не менее, если взять некий костяк практикующих - в основном это представители групп из Москвы, Питера, Киева, которые собственно занимались организацией семинара - то можно сказать, что это довольно интересные ребята с прокачанным тоналем. Видно, что они занимаются уже не первый год, и их практика оказывает на них благотворное влияние. Это люди, с которыми приятно иметь дело, и в целом среди участников семинара я себя чувствовал вполне комфортно.

Настроения среди адептов в целом позитивные. Разумеется, немалым вдохновляющим фактором стало присутствие на семинаре Кэрол Тиггс. Но ни она, ни Рената, ни другие ведущие тренингов - не производят впечатление неких "гуру", которым все остальные должны поклоняться. Ведущие дают то, что они готовы и могут дать, остальные - берут то, что готовы и могут взять. Нормальные партнёрские отношения, где в человеческом плане все равны.

Думаю, что одна из причин длительного отсутствия Кэрол на публике была как раз в том, что вокруг Клиаргрина на тот момент сложилась какая-то нездоровая тусовка, многие из участников которой искали себе неких гуру, которые бы вели их за ручку в светлое будущее и вытирали за ними сопли и какашки. За время же её отсутствия вся эта пена, условно говоря, осела, случайные пассажиры - разбежались, остались самые стойкие и те, кто способен идти по этому пути самостоятельно, без постоянного чуткого руководства и пинков со стороны. При этом в русскоязычном сегменте адептов Клиаргрин сложились одни из наиболее устойчивых и продвинутых групп практикующих, о чём сказала сама Кэрол, объясняя свой приезд и выход на публику именно в России. Своим приездом она выразила признательность русскоязычным практикующим за их вклад в дело Клиаргрин, а также реализовала намерение самого Кастанеды приехать в Россию с семинаром, которое он сам не успел реализовать.

В общем, дело Кастанеды живёт и развивается, а Кларгрин и его адепты - с оптимизмом смотрят в будущее и активно практикуют пассы, перепросмотр и всякие прочие штуки. :)

Riko
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 8:38 pm

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение Riko » Чт ноя 19, 2015 12:14 pm

http://www.cleargreen.com/ru/interviews ... -приезжает
Ссылка на статью "Театр бесконечности" в дополнение к словам Психонавта, если кому-то интересно :) .

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Секта свидетелей Нагваля

Сообщение progressor » Вс дек 06, 2015 9:34 pm

Psychonaut, хочу уточнить пару моментов той техники, описание которой ты дал выше. Хочу опробовать её на практике.
Psychonaut писал(а):Участники определяют, кто начинает первым, и первый человек начинает "сновидеть". Точней, он начинает намеревать себя в некоем видении. В частности, у нас это была проработка ситуаций, которые мы вытащили в ходе перепросмотра, и мы "сновидели" новое понимание этих ситуаций и желаемый для нас выход из них.
1) Саму ситуацию вы тоже "сновидели" или же перед этим вы делали "практику свидетеля"? Как другие участники узнавали о ситуации?
2) Новое понимание предполагает некий новый взгляд на рассматриваемое событие или может содержать иной вариант развития событий, чем произошло в реальной ситуации?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей