Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

for chatter

Модератор: User

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Пн янв 26, 2015 10:25 pm

Если ни кто не возражает, я бы хотел поднять давно забытую форумом тему про осознание в реале, disconnecting from server, момент, когда ты наконец-то врубаешься, что спал всё это время, отдав свою жизнь, свой поток, на волю случая, усыпая в чужих установках, рекламе, целях и т.д. Периодически эти вспышки настигают каждого, но, как не крути, ты либо сталкер, либо спишь дальше.
Помните трюк "Ловишь себя на мысли, что спишь, смотришь на руки и говоришь себе, что это сон", проделывая его по несколько раз на дню, и вашу реакцию на реал в это время? В тот момент ты отрешённо смотришь на текущие вокруг тебя процессы. А дальше есть два варианта развития событий: ты либо засыпаешь(все вспомнили, как в Сновидении отдавались сюжету, уходя в сон), либо минуя все усыпляющие программы, действуешь по своей схеме. Так вот, суть темы заключается в том, как не быть пойманным программой сна реала + отслеживание себя в состоянии осознания со всеми вытекающими полезнствиями.
Пока делимся своими мыслями, практическими задачами отслеживания чего либо, т.к. только слежка способствует контролю, позволяющему оседлать усыпление, дальше посмотрим, куда всё это выведет(есть мысль о квестах).

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Romul » Вт янв 27, 2015 1:04 am

А зачем тебе осознанность?

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Вт янв 27, 2015 9:30 am

Осознанность нужна для того, чтобы в полной мере взять под контроль все происходящее со мной. Это важная часть выслеживания. При чем, она не может накапливаться, но может повышаться. Ее повышение ведет к более продуктивному развитию в реале, т.к. начинаешь понимать и видеть корни вещей, суть, и, как зеркало, так же начинаешь вести себя во снах, которые перестают быть снами. Осознанность в роли некоего расширения, доступного человеку, дисциплинирует, позволяет стратегически мыслить и отрешенно оценивать происходящее вокруг и внутри. Но, если по чесноку, многое из этой практики забыто, нужно это восстановить

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Artur » Вт янв 27, 2015 10:58 am

.
Последний раз редактировалось Artur Ср мар 18, 2015 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Romul » Вт янв 27, 2015 11:16 am

Четкий ответ на вопрос -зачем тебе осознанность определяет вектор и скорость твоего движения.
Может ты где то читал пост Дека о том, что КС ради КС - неправильное намеренье и малорезультативное, нужно что то более конкретное, какая то лока или действие.
Также Равена говорила о рейтинге в наших таблицах мироописания. Опора на достижение контроля и дисциплины мало повышает рейтинг осознанности, так как рейтинг и этих качеств не столь велик. И тогда тренировка осознанности либо быстро закончится либо будет не столь результатная.
Хорошо повышает значимость чего то перед нашим разумом необходимость данного качества для сохранения жизни. На войне, на територии врага, на краю пропасти без осознанности ты можешь умереть, поэтому тебе и тренировать ее не нужно - она проявляется автоматически.
Но нам не нужны такие крайности. Есть выход проще. Найти что то, чего нам очень хочется достичь - повышение на работе, завоевать сердце девушки, посетить дом учителей в сновидении - и сделать так, чтобы мы не могли достичь этого без осознанности, чтобы оно стало обязательным условием. Тогда сила нашего вдохновения, нашей мотивации поможет нам освоить данное состояние.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Вт янв 27, 2015 6:47 pm

На удивление точное и интересное определение дает википелия к слову "Осознанность" : https://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанность
Romul, я согласен с тобой, за исключением мотивации. Рано или поздно любая мотивация кончается. Потому что ты, грубо говоря, обманываешь себя, мотивируя. Это рвение идет из вне. Если же оно переходит во внутрь, то это уже зов, нечто внутри тебя, и в то же время оно везде. И ты понимаешь, что ты в итоге совсем не то, чем являешься сейчас. В этот момент твой вектор сосредотачивается на месте, откуда идет зов. И ты идешь к нему, пробуя, экспериментируя со всем, что попадается на пути в уверенности, что однажды ты достигнешь того маяка, который светит на той стороне, за туманом.
Таков мой подход, но, возможно, он действует только на моем пути. Осознанность позволит адекватнее оценивать обстановку, не усыпая лишний раз.

Совпадение или нет, но твоя картинка с белым тигром раньше пользовалась мной в качестве подобного логотипа, правда было это давно и не на этом форуме.
Последний раз редактировалось Marakesh Вт янв 27, 2015 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Romul » Вт янв 27, 2015 7:05 pm

Marakesh писал(а): Romul, я согласен с тобой, за исключением мотивации. Рано или поздно любая мотивация кончается. Потому что ты, грубо говоря, обманываешь себя, мотивируя. Это рвение идет из вне. Если же оно переходит во внутрь, то это уже зов, нечто внутри тебя, и в то же время оно везде. И ты понимаешь, что ты в итоге совсем не то, чем являешься сейчас. В этот момент твой вектор сосредотачивается на месте, откуда идет зов. И ты идешь к нему, пробуя, экспериментируя со всем, что попадается на пути в уверенности, что однажды ты достигнешь того маяка, который светит на той стороне, за туманом.
Таков мой подход, но, возможно, он действует только на моем пути. Осознанность позволит адекватнее оценивать обстановку, не усыпая лишний раз.
Если что то зовет тебя изнутри и ведет к твоему "маяку" в тумане - то стоит сосредоточится на этой связи и движении. Если осознаность для этого не нужна - лучше ее отбрось. Если же без нее никак или она облегчит дело - тогда стоит использовать ее. Главное - понимание того, что она нужна тебе не просто ради каких то чисто абстрактных понятий, которые вроде бы хотелось иметь, а для того чтобы достигнуть "маяка". Ну это я думаю ты понимаешь :)

Желание достичь этой цели, которое идет изнутри тебя я и имел ввиду под мотивацией, а не подпитку извне.

Такой подход действует и на моем пути :friends:

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Вт янв 27, 2015 9:36 pm

Первым действием на пути к осознанности я отношу оценку, фиксацию во внимании окружающего тебя пространства и себя самого с внешней стороны: это место, где ты в данный момент сидишь или стоишь. Ты должен ощутить, прочувствовать асфальт под ногами, стул под пятой точкой или же транспорт в котором ты едешь; ощутить одежду, надетую на тебе, её соприкосновение с кожей, тактильные ощущения; прочувствовать деревья вокруг, летящую рядом с тобой птицу, проезжающую машину; уловить запах табака курящего рядом дяди, или же сладкий запах женских духов; ощутить направление ветра и попадание солнечных лучей тебе на кожу, влажность воздуха; услышать звук проезжающего неподалёку поезда или летящего в небе лайнера.
Мало это просто фиксировать, нужно стараться делать оценку вниманием постоянно, как можно чаще, + разрушение распорядков, когда ты по идее должен есть правой рукой, но почему-то делаешь это левой, при этом фиксируя внимание на действии, + не-делание вроде открывания дверей особым движением.
Второе действие интереснее, более сложное и требующее гораздо больше времени: это выслеживание своих откликов на действия, свои либо чужие; выслеживание своей реакции на слова, фразы, информацию, людей; выслеживание своих шаблонов поведения. Здесь и начинает открываться ЧСВ, жалость, страх, комплексы. Выследив свои шаблоны, начинаешь видеть шаблоны других людей. И тут тоже интересно. Мне ,например, становится тошно от того, как люди не скинули с себя эту дрянь(шаблоны, лежащие на блюдечке прямо перед носом). Но реакция эта от моего собственного чсв, сталк себя в окружении.
Таков мой практический давно забытый подход к пониманию осознанности. Но на главный вопрос " Как не быть усыплённым реалом" я так себе и не ответил. Наступает момент, когда, ты чувствуешь, что опустошаешься. Под откос летит всё: пропадают сновидения, личная жизнь, работа, друзья, и ты становишься смиренным пот властью сна реала, спишь дальше, потакая хорошо натоптанной тропинке социума. Проблема таких скатов в том, что спать можно долго.

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Sin » Чт фев 05, 2015 5:59 pm

Об этом писал Лаберж в книге "Практика осознанных сновидений"

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Пт фев 06, 2015 12:49 pm

Квест первый: найти, выследить, вступить контакт, вспомнить человека, который по каким либо причинам вывел тебя из-под контроля, заставил своим ходом мыслей, поведением, голосом, действиями тебя чувствовать не так, как хочется тебе. Намеренно он это делал или нет, это уже другой вопрос. Важно отследить реакцию тела на несостыковку шаблона человека, как личности в целом; выследить, чем именно отличается данный человек от других(его особенные качества), что вызвало сдвиг(как правило, панику на неизвестный сигнал); отметить свою реакцию.
Цель - найти в себе больные места, выследить их и устранить. Чаще всего, это вещи из детства, которые через многие годы мы можем увидеть в каком-то человеке, что и выводит из контроля, вселяя бессознательный страх, панику.
Описанное выше - скорее сырое исследование, нежели изученный готовый материал, потому критика, дополнения, дискуссии приветствуются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей