Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

for chatter

Модератор: User

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Пн фев 09, 2015 4:38 pm

Моя задумка в повышении осознанности была направлена на достижение скрытых процессов реала и попытку прикоснуться к нагвалю. Я думал, что, чем выше осознанность, тем больше ты воспринимаешь. Но это не совсем так. Ты воспринимаешь больше, Но воспринимаешь ты только элементы, находящееся в поле твоей наблюдаемости. Ни чего нового ты не найдёшь в том, что наблюдаешь, каким бы осознанным ты ни был. Это было первым моим открытием. Второе, самое важное - это то, что у каждого из нас есть часть, которая сейчас, в данный момент воспринимает гораздо больше, и, если это не мои индивидуальности, то, не только воспринимает, но и безмолвно знает всё, к чему бы не прикоснулось её внимание. Повышением осознанности не достичь этой части. Она приоткрывается, показывает себя при "смене элементов острова". Снижая значимость одних элементов, задвигая их на задний план, ты включаешь значимость других, тем самым изменяя свой тональ. И, при старом распределении элементов, ты скорее рассмеёшься на некоторые вещи, кажущиеся тебе глупыми, неестественными, или вовсе их не заметишь. При перераспределении тональ воспринимается иначе, вниманием начинают захватываться иные, ранее недоступные процессы. Как это делается, пока не могу объяснить - это требует наработки.
Так же, заметил игру внимания в реале. Она заключается в том, что ситуации начинают складываться так, что какую-то конкретную фразу, идею, картину(что угодно)) реал начинает дублировать, показывая снова и снова. Не отследил корень(почему так происходит), но такие штуки постоянно происходят. Вчера включил телик, например, там шёл Тор, где они были в здании и кидали вниз вещи, которые сверху обратно падали(ценный эпизод). Перед этим я вспоминал игру portal со схожим смыслом. Сегодня случайно наткнулся на леалинии, весеннюю экспедицию Маси про порталы. Этакое навождение. Но чаще что-то просто дублируется без скрытого смысла, проскакивая то тут, то там снова и снова. Возможно эти штуки(своеобрвзные установки) влияют на группы людей, и в определённое время каждый ловит одинаковые мысли. У меня сейчас через чур много инфы про драконов проскакивает. Взять те же леалинии) Пути дракона у китайцев.

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение scientist » Пн фев 09, 2015 9:09 pm

Может практика отрешенности от всего поможет тебе? Когда внимание не завязано на каком-то конкретном сюжете реала, можно воспринять все сразу, не концентрируясь на чем-то конкретном, глядя на это как бы со стороны. Это, наверное, и есть повышение осознанности. Также с позиции наблюдателя, думаю, легче достичь "скрытых процессов реала".
Я вот практикую отрешенность чтобы достичь ОС. В первый же вечер, когда спать лег и появились образы, сразу понял, что это сон, т.к. не был втянут в сюжет и обратил внимание на непропорциональность объектов. Больше, правда, такое не повторилось, но теперь знаю - я на правильном пути. Главное не втягиваться в сюжет реала, смотреть на все (и на себя) со стороны.
Кстати о дублировании информации - тоже заметил такую штуку, но у меня она проявляется в том, что приходит именно та инфа, которая поможет на данный момент. С одного источника, второго, третьего.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Пн фев 09, 2015 10:30 pm

Scientist, позиция наблюдателя - и есть сталк. Отрешённость - это сталк наблюдателя. Но я говорю про направление внимания в смежное русло, и лучше всего я это могу представить, как перестановку объектов тоналя.
Тема про сказки в соседней ветке мне понравилась тем, что с помощью сказок можно сместиться, переставить кубики. Жаль, что она приобрела философский оттенок. Но это не моё дело) Сместиться можно, например, приняв описание сказки за чистую монету. Интересный момент в том, что после возвращения в исходную точку мозг пытается затереть несоответствие по госту. В итоге адекватной картины на данный момент я построить не могу, что и как делать. Могу только смутно вспомнить, как сон. Нужно больше времени, чтоб осознать это)

Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 2:47 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение beginner » Вт фев 10, 2015 3:24 pm

Marakesh писал(а): Но я говорю про направление внимания в смежное русло
Поясни Маракеш, плиз :)

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение scientist » Вт фев 10, 2015 5:20 pm

Marakesh, у меня тот же вопрос, что и у beginner'а. Ты имеешь в виду сменить мировоззрение? Точку зрения? Как бы посмотреть на происходящее сбоку? Например, воспринимать мир так, будто возможно встретить бабу ягу в лесу или поймать золотую рабку (что там еще есть в сказках)?
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Вт фев 10, 2015 7:09 pm

Да, это один из способов. Но чтоб состояние нормально описать, нужно какое-то(лучше продолжительное) время побыть в нём. Потому и говорю, что нужно время для исследования. Сам-то я себя могу смещать, потому что тело знает как, но объяснить это доступно пока не могу. Мир сказок мне близок, и он реально есть. Потому привёл его в пример. Подобраться к этому можно с разных сторон. Я в теме сказок писал о примерке на себя масок. Это интересный способ, который может дать практическое пояснение того, о чём я говорю) Наверное можно это назвать сменой договора, который формируешь ты сам.
Тут самое интересное в том, что ты меняешь всю свою историю, всё своё знание о мире, тем самым осознавая, что привычная стезя твоей жизни далеко не единственная. Например, шахматист и сноубордист воспринимают мир по-разному, так же как и ворона видит мир иначе. И можно стать вороной, если собрать второе внимание и захотеть быть вороной. Этому может научить сказочный лес) Где леший бродит и русалка на ветвях сидит)
В том состоянии мыслить начинаешь иначе. Это можно только ощутить, не знаю, как объяснить. Совершенно новые шаблоны в голове, установки, желания, совсем не свойственные социуму. И если фиксировать себя в этой позиции тс, то можно узнать много нового. Где-то я уже об этом слышал кстати...
Ещё внимание показало мне интересный вид чтения. Все мы привыкли читать по буквам. Все мы знаем, что это требует времени. Все мы знаем, как сравнительно медленно обрабатывается информация, поступая из текста в мозг. Однажды меня осенило. Я ощутил, как внимание "знает" текст прежде, чем глаза читают его. :lol: Об этом меня тем более не спрашивайте, я могу только рассказать, что такая штука есть) Прочитать текст можно, только взглянув на него. Как это делается, я не знаю.
Пошел наплыв насыщенной информации о порталах, телепортации, Сириусе, египтянах, сменой богов... Куда не тыкну, все оно. Остается гадать - это причинно-следственная цепь, или же некий инф. слой, транслирующийся в данный момент.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Вс мар 01, 2015 10:25 am

Жизнь людей напоминает игру кукловода. Они даже не подозревают, что висят на ниточке и двигаются подёргиваниями его руки. Вокруг нас, повсюду есть нечто. Присутствие, плотный слой, который конкретнее, чем "Присутствие", описать не могу. Он разумен, он движет людьми. Он строит им дорожки, либо обрывает их. Он - настоящий хозяин жизней. И самое интересное то, что он не забавляется, подкидывая различного рода ситуации. Тут можно выслеживать и выслеживать очень мудрую замысловатую цепь событий, которая на первый взгляд полна абсурда. Нечто формирует цепи событий для того, чтоб человек учился. А теперь интересный момент. Живёт чел и вдруг обнаруживает Присутствие. Образуется взаимодействие(то, на что смотришь ты, смотрит на тебя). Наступает интересный вывод. Я бы хотел услышать его в форме дискуссии, если есть заинтересованные. Здесь мне особенно интересно услышать мнение опытных ПМщиков.

ancestor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 7:21 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение ancestor » Пн мар 02, 2015 11:58 pm

Marakesh писал(а):Жизнь людей напоминает игру кукловода. Они даже не подозревают, что висят на ниточке и двигаются подёргиваниями его руки. Вокруг нас, повсюду есть нечто. Присутствие, плотный слой, который конкретнее, чем "Присутствие", описать не могу. Он разумен, он движет людьми. Он строит им дорожки, либо обрывает их. Он - настоящий хозяин жизней. И самое интересное то, что он не забавляется, подкидывая различного рода ситуации. Тут можно выслеживать и выслеживать очень мудрую замысловатую цепь событий, которая на первый взгляд полна абсурда. Нечто формирует цепи событий для того, чтоб человек учился. А теперь интересный момент. Живёт чел и вдруг обнаруживает Присутствие. Образуется взаимодействие(то, на что смотришь ты, смотрит на тебя). Наступает интересный вывод. Я бы хотел услышать его в форме дискуссии, если есть заинтересованные. Здесь мне особенно интересно услышать мнение опытных ПМщиков.
Возможно стоит говорить о разнице в подобных ощущениях днём и ночью ... и во время заката и рассвета :) и разнице таких ощущений в разных широтах ближе и дальше к северу и югу земного шара ... могу сказать, что в разных городах "Он" разный в мелочах из которых формируется какбы особенность конкретного пространства "Его" проявления, но в то же время во всех городах есть железобетонное однообразие, абсолютная похожесть городов между собой и разительное отличие с природой ... где царит другая иерархия (пространства?) и точно так же есть кукловод и подчинённые :"":

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение Marakesh » Вт мар 03, 2015 12:10 am

ancestor, механизм запускается, когда ты готов к игре. Это единственное, что имеет значение. День, ночь, местоположение несомненно тоже. Но они являются элементами игры.
Такие описания, как "Он" - это олицетворения, свойственные чему-то родному, человеческому. Здесь же нечто иное, но живое и разумное - присутствие, сила, Дух. Реал старательно усыпляет(хоть раньше это и списывалось на индульгёж), а нечто заявляет о себе.

Аватара пользователя
nobody
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:25 am

Re: Ёжик вышел из тумана...Или повышение осознанности!

Сообщение nobody » Вт мар 03, 2015 6:02 am

Marakesh писал(а):[skip] потому критика, дополнения, дискуссии приветствуются.
Как пожелаешь.
Для начала, опиши как ты понимаешь осознанность, не опираясь на уже известные знания (вики, КК, прочие гуру). Как ты видишь осознанность (форма, цвет, текстура и т.д.)? Каков ее механизм (на что влияет, чем управляет, от чего зависит)?

Идем дальше.
Marakesh писал(а):Квест первый: найти, выследить, вступить контакт, вспомнить человека, который по каким либо причинам вывел тебя из-под контроля, заставил своим ходом мыслей, поведением, голосом, действиями тебя чувствовать не так, как хочется тебе. Намеренно он это делал или нет, это уже другой вопрос. Важно отследить реакцию тела на несостыковку шаблона человека, как личности в целом; выследить, чем именно отличается данный человек от других(его особенные качества), что вызвало сдвиг(как правило, панику на неизвестный сигнал); отметить свою реакцию.
Сперва уточним статус квеста, прошел ты его или нет?
Исходя из вопросов выше, каким образом осознанность зависит от шаблонов, от твоих реакций? Что тебе даст знание того, чем один человек отличается от другого, делает он что-то намеренно или нет? Неужели так называемый "неизвестный сигнал" является таким уж неизвестным?
Marakesh писал(а):Цель - найти в себе больные места, выследить их и устранить. Чаще всего, это вещи из детства, которые через многие годы мы можем увидеть в каком-то человеке, что и выводит из контроля, вселяя бессознательный страх, панику.
Я так понимаю, ты говоришь о том, что при контакте с людьми твои "больные места из детства" резонируют и вызывают соответствующие реакции. Каким образом ты собираешься устранять их? Может тогда стоит сначала провести перепросмотр, а уже потом браться за осознанность?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость