Мне бы в небо

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Мне бы в небо

Сообщение сержант » Ср дек 10, 2014 8:06 am

Итак, назрела одна тема.
Если я правильно все понимаю, нас можно разделить на две группы - те, кто обладают умениями для исследований, и те, кто нихрена не могут. Отбросим в сторону всех тех, кто вообще ничего не хочет и просто мимо проходящие, так как нас они совсем не интересуют. Получаем, что на форуме есть те, кто "хотят и могут", и те, кто "хотят, но не могут".
Про первых мы сейчас говорить не будем, так как я к ним не отношусь. Я бы хотел обсудить проблему тех из нас, кто не обладает изначально талантами и способностями, кто повязан социумом, но при этом не хочет отказываться от исследования неизвестного.
Итак, вот чел, который оказался без врожденной способности осить, который в добавок ко всему уже успел пожениться/выйти замуж, нарожал детей, тянет по 8-10 часов лямку на работе, постоянно уставший и повязал себя тучей социальных связей. Каким-то непонятным образом он пришел на этот форум и после знакомства с последующим конфетно-букетным периодом хочет остаться и развиваться.
Базара нет, что можно решить проблему радикально - развестись, отдать детей в детдом, уволиться, послать всех на хер и свалить в какой-нибудь крупный город, где затеряться среди толпы, выживая за счет разовых подработок в свободное от исследований время. Но для меня, например, такой ход конем неприемлем и ничем не отличается от предательства и ухода от ответственности. Эту кашу надо расхлебать.
Мне бы хотелось найти выход из этой ситуации. Может у кого есть какой опыт?

Аватара пользователя
lem
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:41 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение lem » Ср дек 10, 2014 11:04 am

Равенна: « …нужно проделать большую работу по реформированию своего окружения.. …Маг - это человек воли, подчиняющий себе все - в том числе законы мира. Развивая волю на первых стадиях обучения, маг учится манипулировать собой и окружающими людьми. Он манипулирует этим так, чтобы овладеть большими запасами силы или ее эрзаца в виде денег и богатств.. …Сновидящие - это путешественники и исследователи, которых манят места неведомых миров. Они используют искусство сновидения, которое предполагает относительный запас сил. Чтобы создать такой запас, они готовятся к каждому сновидению, проводят особые ритуалы очищения и энергетической подкачки. Они формируют свой мир таким образом, чтобы создать там ресурсную базу для своих путешествий. Работа честных тружеников и сновидения не совместимы.. …Если человек хочет стать человеком знания, тут нужен путь воина - путь преобразования своей жизни в максимально эффективную деятельность. Здесь мы также должны оценить свою жизнь и внести в нее какие-то коррективы, которые позволят без особого труда вытягивать большую рыбу из пруда.. …простой житейский способ: Примите себя в том окружении, в котором вы оказались. Вместе с семье, с детьми, со стариками, о которых нужно заботиться. Примите этот ваш родной мир. И затем -- оттуда, из глубины забот -- начинайте улучшать этот мир, украшать его, делать добрым и гармоничным. Не ломайте связи, которые уже имеются. Просто пересматривайте их и улучшайте. Не оскорбляйте и не обижайте людей. Рабочий инструмент - это вы сами и ваше сознание.
Если вы поймете, что сновидение - это путешествие, вы научитесь готовиться к нему как к походу в дальние места. А для этого нужно выделить время, накопить ресурсы, позаботиться, чтобы ваши родственники ни в чем не нуждались. Вот тогда они отпустят вас без проблем и не будут мешать вам в дороге. И с работой нужно все уладить, чтобы она не тормозила вас в путешествиях. И так во всем. Тут просто важна подготовка…»

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение сержант » Ср дек 10, 2014 11:24 am

lem, да, спасибо, я читал этот пост Равенны, как наверное и каждый из нас. Я пытаюсь для себя понять план действий, продумать очередность шагов и поэтому был бы рад положительному или нет опыту других. Ибо у меня магическая практика никак в повседневность не интегрируется, каким бы мощным не был первоначальный порыв. Она словно выдавливается. Поначалу я упрекал себя в слабоволии, но сил идти напролом у меня не хватило. Поэтому сейчас склоняюсь к идее, что тут нужен иной подход. Хитрый, незаметный, замаскированный. Надо каким то образом обойти охранную систему, не превращая при этом свою жизнь и родных в пепелище.


Сразу добавлю тогда еще одну цитату Равенны, ее по-любому кто-нибудь вставит, так как в ней тоже есть на эту тему:
Ravenna писал(а): Итак, вам дана рабочая эффективная методика вхождения в КС.
И тут мы обнаружили, что вам она не помогает. Вы постучали во врата сновидений, но не смогли открыть их. Что делать?

Здесь мы столкнулись с барьером сознания. Ваш разум считает КС необязательным. Статус вашего желания овладеть КС мал. В реестре необходимых действий, имеющих влияние на автоматическое выполнение их телом при любых обстоятельствах, КС стоит не на 2-5 месте, а 102-105 месте. Например, работа кишечника и выделение переваренной пишевой массы имеет первостепенное значение. Никто из вас не сможет написать, что "В связи с телесными особенностями я решил не исторгать фикалии. Мне это не нужно. Я прекрасно обхожусь без этого." Фикалии выходят автоматически. В реестре необходимых действий такие функции прописаны, как обязательные. Действия, связанные с обеспечением нашей личной безопасности тоже прописаны в реестре обязательными. А вот КС не прописано в списке важных вещей. Более того, разум считает такую активность опасной и сомнительной. Статус КС жутко занижен. И даже имея прекрасную методику, мы нуждаемся в чем-то еще. В патче, который изменил бы программу сновидения. В патче, который прописал бы в реестре новую опцию - необходимость КС.

Обычно у новичков, вдруг узнавших об ОСах, степень любопытства такова, что реестр идет на мелкие уступки. Мы видим ОСы, потом они приедаются разуму, любопытство угасает, ОСы исчезают. Что делать? ДХ предлагает переоценку элементов своей жизни. Он предлагает путь воина, где четко отслеживается каждое действие по рейтингу нужности для жизни. Например, воин прикидывает: пиво или КС? Маленькая часть сознания пищит: КС!!! Но тело выбирает пиво. И вот тут начинается путь воина. Воин делает осознанный и окончательный выбор - пиво или КС? И так со всем остальным.

Посмотрите на свои комменты в теме "новый цикл". "Реал меня плющил, поэтому я не мог уделять заданиям внимание..." "Было много работы, поэтому тупо заснул..." "Я так устала, что просто забыла о заднии..."

Видите, какая степень важности КС? Почти нулевая. При таком отношении вы не сможете добиться результатов. Вам нужно поменять настрой, иначе ничего не получится. Я не смогу поменять вам настрой. Даже если я буду говорить, что КС - это супер, что такие сны - путь в магию, что они в тысячу раз интереснее ОСов, вы все равно останетесь машинами социума. Вы будете уставать, забывать о практике, пренебрегать контролируемым сновидением, потому что вы устали, у вас другие проблемы. Потому что вам "не до баловства".

Мы говорим о статусе. Вам нужно выбрать: вы кто? сновидящие или рабы социума? Помните песню "Ты агрегат, Зина! Ты агрегат!" То же самое я могу сказать о вас, читая ваши комменты в теме. Путь магии - или, точнее, волшебства, как в реальности писал Кастанеда - очень труден. Первое, что требуется на этом пути от человека - нужно сделать выбор. Путь воина или путь офисного планктона? Вы собираетесь стать волшебником или будете членом семейной ячейки? Никто не просит вас что-то радикально менять в своей жизни. Я предлагаю вам изменить лишь статус каждого вашего социального действия. Убирая одну привычку, одно действие, вы экономите силу и рейтинг статуса для КС. Но нужно ли вам это?

И вот когда вы сделаете такую переоценку, когда вы создадите патч для программ сознания и сновидения, первые врата сновидений откроятся. Только тогда. Пока же все ваши ОСы - это заглядывание в замочную скважину. Вы стоите у ворот и пялитесь в щелочки. Но вы можете открыть эти врата. Для этого нужно сделать переоценку статуса все ваших действий. Это делается самостоятельно, искренне, честно для самих себя. На форуме этого не сделаешь. Когда КС будут так же важны для вас, как пища, как вода, только тогда что-то можно делать. Одним словом, нужна ПОСВЯЩЕННОСТЬ.

D.K.Meron

Re: Мне бы в небо

Сообщение D.K.Meron » Ср дек 10, 2014 2:22 pm

сержант, какие именно практики у тебя не интегрируются в повседневность?

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение lex.net » Ср дек 10, 2014 3:04 pm

сержант писал(а):Поэтому сейчас склоняюсь к идее, что тут нужен иной подход. Хитрый, незаметный, замаскированный. Надо каким то образом обойти охранную систему, не превращая при этом свою жизнь и родных в пепелище.
Напоминает описание контролируемой глупости по КК.

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне бы в небо

Сообщение scientist » Ср дек 10, 2014 5:30 pm

Можно поступить безжалостно:
- бросив всё и всех в один прекрасный день
- или порешить всех, если ты считаешь, что без тебя их жизнь превратиться в нищету и ад

Можно хитро:
- найдя для жены любовника (естественно это должно быть ненавязчиво, пусть думают, что встретились случайно), тогда будет кому позаботиться о твоей семье, а ты будешь свободен
- показать семье путь ХС и КК, будет семья воинов

Можно терпеливо:
- ждать когда дети вырастут и смогут сами о себе позаботиться, уйти от жены, пусть о ней заботятся дети или другой

Можно ласково:
- собрать всю семью, объяснить им, что дальше так жить нельзя, тебе нужна свобода и поэтому покидаешь их всех, но будешь поддерживать их финансово, психологически и всячески, всячески. Т. е. будешь жить отдельно, но не испортив отношений с близкими, все так же тратя зарплату на семью, а время оставляя себе.

Безвыходных ситуаций нет. Как сказал кто-то из великих: "Даже если вас съели, есть два выхода и оба ведут к свету."

Ну а если серьезно, думаю стоит начать с малого, найти то, что нравится, к чему лежит душа. Делая то, что действительно хочешь, ты изменишь свою жизнь.

Человек может оставаться бедным, главное чтобы цель его и дело устраивали его во всем, пока это так - он прекрасен. (Ояма Масутацу)
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне бы в небо

Сообщение scientist » Ср дек 10, 2014 5:33 pm

а на счет тех, кто хочет исследовать, но не может - им лишь придется больше трудиться (IMHO 'in my honest opinion' - «по моему искреннему мнению»)
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение сержант » Чт дек 11, 2014 6:58 am

D.K.Meron писал(а):сержант, какие именно практики у тебя не интегрируются в повседневность?
D.K.Meron, да все что для новичков - картография, дневник сновидений, практикум Равенны, ПМ, ленивый перепросмтр и пр, включая собственную бредятину о пути воина. Очевидно, что тут дело не в практике, а в практикующем, поэтому какая именно - по большому счету неважно.
Раз уж зашла речь. Вот в теме архивариуса ты говоришь об исследовании. Это касается новичков? Что надо уже уметь, чтобы участвовать в исследованиях? И насколько это целесообразно привлекать тех, кто никаких результатов еще не добился? Я вот даже как-то всегда обламываюсь ставить плюсик - ну, по факту, какая от меня будет польза? Тут же на форуме куча примеров, когда Равенна проводила исследования, народ ломится, а потом начинаются сопли - у меня ниче не получается, помогите, что мне делать. Нахер кому нужен такой "исследователь"? Или все не так?

Пытаясь понять, что мешает, выделил следующие проблемные зоны:
1) собственная инертность
2) низкий уровень сил, энергии, постоянная усталость
3) работа (как следствие ни сил, ни времени)
4) семья (как следствие - нет времени на что-либо, кроме решения бытовых проблем)
5) непонимание как и чему обучаться, в какой последовательности выстраивать практикумы ХС
6) вовлеченность родственников в жизнь своей семьи
7) социальные связи, которые даже при личном разрыве начинают тянуться через членов семьи

Говоря про обход "охранной системы" думаю можно поступать подобным образом: вот Romul проговорился :) что на первом уровне есть практикум по принятию решений. Принятие решений? Обывательская реальность никакого подвоха тут не видит, охранная система не срабатывает - ну, че, принятие решений это штука важная, это не бессмысленное раскладывание картишек, это можно. Ну, и думаю, что может неким подобным образом вклинивать какие то совсем вроде бы незначительные, незаметные (даже практиками не назвать) штуки, пока однажды вдруг "охранник" не поймет, что территория полностью захвачена и у него никакой власти не осталось.
Направление "Деньги. Успешность" - это уязвимое место системы охраны. Да и за здоровье оно вроде тоже готово проглотить наживку. Я думаю, что даже практикум Равенны можно разложить на такие микро-задания с правдоподобной "легендой" и подсунуть как нечто, без чего ну никак не обойтись.
Ведь и вправду, как бы я не думал, что магия - это классно, а КС - это ваще супер, ни одна практика не преобретает статус "необходимость", в отличие, например, от работы, которая такой статус имеет.
Вот так. Чисто теоретически, конечно. Как бы хотелось критику услышать, ну, и вообще.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Мне бы в небо

Сообщение Nameless » Чт дек 11, 2014 12:23 pm

Привет.
Хотелось написать что-то толковое, а получилось нечто вроде напутствия)
Надеюсь, что толк в этом все-таки есть :

Первое, что следует усвоить - никакого волшебного средства решения всех проблем нет и никогда не будет. Второе - никто никогда не поможет, не придет и не изменит твою жизнь. Просто потому что это бессмысленно. А если кто-то все-таки явится помогать, то прокляни его, потому что нам не нужно, чтобы нас спасали. Никому не нужно, чтобы их спасали. Если хочешь быть свободен, то спасись сам.

Ничто и никто не может помочь, поэтому все поиски прорыва и волшебного средства, которое разом устранит все препятствия есть побег от реальности. Вот и вырисовывается главная проблема - мы все время бежим от реальности. А что есть реальность? Это нечто такое, к столкновению с чем мы еще не готовы. За всю прошедшую жизнь мы ухитрились настолько себя ослабить (конечно, не всегда это наша вина, но ни разу не важно), что превратились в хилые жалкие существа.

Наши привычки, модели поведения, наши родные, друзья, наша обычная жизнь - все это стало нашими щитами, которые защищают нас от ужасающей реальности и от свободы, которая тоже являются частью ужасающего внешнего мира.

Приняв это во внимание, нужно раз и навсегда сделать для себя выбор: настолько ли мы хотим свободы, чтобы выйти вовне, выбраться из защитного кокона обыденности и привычности в большой и страшный мир, в котором очень мало человеческого, или же мы просто хотим успеха, денег, любви, внимания и всех остальных таких привычных и понятных вещей? Это самый важный выбор, который он принимается только один раз. Нельзя будет его отменить или передумать.

Боюсь, что мои слова не звучат достаточно внушительно, но я не могу сказать лучше.

С такими вещами нельзя шутить. Нет, в принципе, конечно, можно, но тогда и они пошутят с тобой хд

В любом случае, весь прикол в том, что это решение на самом деле принимаем не мы, точнее, не те полудохлые хиляки, которых мы знаем как себя. Это решение принимается чем-то глобальным, чем-то, что я понятия не имею как обозвать, потому что понятия не имею что это такое. Где-то тут и включается Намерение, грандиозный механизм начинает работать.

Следующее, что следует сделать - набраться терпения. Оно понадобиться в огромных количествах, потому что потребуются годы, чтобы что-то в своей жизни изменить. И нельзя надеятся на чудесный прорыв. Его не будет. По краней мере, без многих лет напряженных усилий. Нужно жить в состоянии активного ожидания.

В конце концов, большинство из нас (да все практически) просто умрет, прожив бессмысленную жизнь, поэтому верить в благоприятный исход было бы ошибкой. Шансов особо нет, так что, если ничего не получится, не нужно переживать. Все нормально. Мир опасен и в нем слишком большая конкуренция.

У всех есть семья, быт и море других проблем. Все это препятствия, но одновременно и наши щиты - защита. Снимать их нужно слой за слоем, банальный побег в другой город и прекращение связи со всем кого знаешь не решают ничего, это не выход, а ловушка. Действительный выход каждый открывает сам. Когда понимаешь, что ты один и никто и ничто тебе не поможет, то это здорово воодушевляет! Потому что именно тогда и открывается пространство для действий. Полигон, где можно себя испытать. Если уж тут ничего не можешь сделать, то стоит ли тебе соваться дальше?

Как нам никто не может помочь, так и мы никому помочь не можем. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - лучшее, что мы можем сделать для всего человечества.

Достаточно тривиальный совет с чего можно начинать: улучшать и поддерживать свое физическое, психическое и умственное здоровье. В здоровом теле - здоровый дух!
А хороший тональ способствует наилучшему взаимодействию с окружающим миром)

И просто, если не держать себя в тонусе, то можно здорово так затеряться в ошибочных интерпретациях реальности. Мир не иллюзия, как считают некоторые, и наше восприятие тоже не иллюзорно, хоть и крайне ограничено. СВОБОДА - это не свобода безнаказанно делать все, что хочется (такое просто невозможно в живом непостижимом мире, наполненном самыми разнообразными живыми существами, где у каждого - своя цель и свое намерение), СВОБОДА - это свобода восприятия, возможность использования всех имеющихся ресурсов. Свобода распологать собой, может быть?

В общем, все сложно и будет только сложней, поэтому берите себя в руки и продолжайте шагать.

Желаю всем успехов в пути!

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Мне бы в небо

Сообщение Romul » Чт дек 11, 2014 1:32 pm

Присоединяюсь к посту Nameless и хочу лишь немного добавить.
Кастанеда не зря так много внимания уделял Смерти как советчице. Она помогает осознать и убрать лишнее. И в то же время найти свое. Свой Путь с Сердцем.

Для меня приемлема аналогия. Мы как металический проводник, который вертится на креплении. Наше прошлое и дороги в будущее - это провода, с которыми мы постоянно касаемся. Но только когда ты коснешься пути с Сердцем потечет ток. Когда ты занимаешься любимым делом или стремишься к цели, которая тебя воодушевляет, восхищает - у тебя очень много сил и энергии.

И что интересно. Если ты решил последовать этой цели то сами собой отпадают лишние привычки. Ты уже не стоишь перед барьерами, упершись в стену. Ты уже пытаешься их обойти, перепрыгнуть. Ты не ждешь чуда. Ты ищешь выходы, лазейки. Пытаешься построить свою реальность, которая приведет тебя к цели.

Удивительно, но таким образом сами собой тренируются сталкинг, воля, намеренье, дисциплина. Они уже интегрированы.

Потом может наступить момент, когда у тебя будет мало возможностей и ты прийдешь к тому что тебе необходима помощь. Тогда ты за действуешь ПМ. Тело само потребует дополнительный инструмент. Ты с удивительной легкостью в нем разберешься и будешь использовать. До этого тело не понимает. Зачем тебе костыль или трамплин, пока ты не решаешься даже ходить, хотя твои ноги целы и здоровы.

От пути к цели твоя энергия будет все возрастать и возрастать. А от этого еще больше плюшек и инсайтов.

Так не заметишь как все магические триксы интегрированы в твою жизнь. И она уже не будет обыденной. Она сама станет магической.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей