Мне бы в небо

for chatter

Модератор: User

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Мне бы в небо

Сообщение Heptarion » Пт дек 12, 2014 3:29 pm

сержант писал(а):Я как бы, до того как начал тему, четко делил на два этапа: обучение и только потом исследования с приключениями. :) Целью обучения, финалом, считал навык КС. На уровне как ходить, дышать и пр. Поэтому конечная цель - конечно КС.
Ну и отлично =) КС это хорошая цель. Раз КС, то тогда я позволю себе для начала немного моей философии тут написать. Как я представляю себе что такое КС. Прошу не судить строго достопочтенных мэтров, обитающих тут в закрытых разделах =)

Во-первых, навык сновидения отличается от навыка вождения автомобиля. Его наверное уместнее было бы сравнить с искусством получать удовольствие от секса. Тем более в БДГ фазе присутствует не связанная с сюжетом сна спонтанная эрекция/любрикация =) Т.е. в моем понимании речь не идет об освоении чего-то внешнего, что изначально нам не присуще. Скорее об открытии и освоении того, что уже и так есть. Мы спим и видим сны каждую ночь, хотим мы этого или нет. Базовая комплектация навыка присутствует в системе по умолчанию. Более того, мы не можем не спать и не видеть снов. Это задачу освоения ОС и КС сильно упрощает.

Допустим базовая комплектация нас не удовлетворяет. Мы хотим излишеств, привилегий и свободы, предоставляемых, согласно рекламе, осознанными снами. По крайней мере я начинал с классических осознанных снов и ВТП, как и большинство других дримеров. В моем понимании это как бы такая хитрая надстройка над обычными снами. При помощи специальных методик - от дневников и карт до тренировок концентрации и глубоких трансов можно научиться пробуждать в состоянии сна бодрствующее сознание. Это очень хороший навык (вот тут в принципе подходит термин навык), полезный в будущем. Освоить его не представляет проблем при наличии мотивации.

Следующим пунктом в программе обучения будет осознание отсутствия субъект-объектного разделения внутри сновидения. Оно приходит как результат множества опытов осознанного сновидения и представляет собой практический навык, вполне конкретный и понятный. Это осознание связывает воедино обычные сны и осознанные сны, после чего вся практика сильно меняется. Именно такого рода состояния я называю КС. Не исключено, что мое определение идет вразрез с "каноническим" =) Существует некий барьер описания между теми, кто практикует КС и теми, кто не осознал отсутствия границы между сном и сновидцем. Эти странные люди что-то говорят про корпускулярно-волновой дуализм совы наблюдателя и глобуса пузыря восприятия, я вошел в ОС, натянул сову на глобус, ничего не поменялось, так что все это чушь собачья =))) нечто в таком духе =)

Вероятно, тебя с толку сбивает то, как люди рассуждают про самовыражение и исследование, вместо того, чтобы говорить сделай это и это. Видимо так происходит потому, что просто ОСы это то, что и так уже есть. Навыки поставлены давно, и мало интересуют сами по себе. Если у тебя таких навыков и опыта нет, то надо их приобрести. Не думаю, что ты сходу освоишь КС не умея вообще ко сну никак подступаться. Выделить в течение дня время для практик - это вопрос мотивации, не более. Осознанные сновидения не требуют ухода в монастырь и многочасовых медитаций на протяжении десятилетий. Чтобы не задыхаться поднимаясь на третий этаж не нужна подготовка олимпийского чемпиона, достаточно просто следить за тем что жрешь и бегать по утрам. Какие-нибудь упражнения на концентрацию и восприятие, практики Шинэ, и т.п., дневник либо карта (можно и то и то =)) да и все. В принципе, достаточно просто дневник сновидений вести, если никуда не торопишься. Через пару лет вообще неосознанных снов видеть не будешь.

По поводу того, как подступиться к исследованию себя и окружения. Как вариант, то что я делал. Представь, что у тебя есть карта сновидений. Существует ли взаимосвязь между нею и реальностью? Предположим, что да. Тогда какая? Вероятно между наиболее часто встречаемыми локусами на карте сна и наиболее значимыми событиями реала должна существовать некая корреляция. Как можно ее обнаружить? Ну например построить своеобразный инвентарный список значимых переживаний в реалке и попытаться сопоставить его с сюжетами снов. По видимому, обнаружится, что существует некий типовой набор состояний, переживаемых и вовне и в сновидениях. Что происходит при переходах из одного состояния в другое? Присутствует ли там какая-то фоновая активность или мы пребываем в транзитном состоянии спящего в промежутке между завтраком и ужином кота? Всегда ли это состояние одинаков? Чему на карте соответствовали бы транзитные состояния? И так далее и тому подобное. Идея в том, чтобы дополнить карту сна своеобразной картой субъективного восприятия реальности, и через сопоставление одного с другим научиться более целостному и осознанному восприятию одного и другого. Глядишь, обнаружатся и лазейки как можно не терять энергию там, где она сейчас теряется.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение сержант » Пт дек 12, 2014 4:20 pm

Друг, ты хватанул слишком далеко.
Если бы я даже помнил сны, то поверь, не выпендривался и тихой сапой вел бы дневник сновидений и картографировал. Год, два, пять - неважно, пока бы не произошло вспоминание всех снов и локаций.
Начинать приходится совсем издалека.
Мы тут с North маленько на эту тему говорили. У меня отбой обычно в районе 12. Подъем по будильнику в 6. Когда встаю, то не могу себе позволить "задвинуть все дела по боку", как говорил Си. Надо срочно нестись, чтобы умыться, позавтракать, поднять/собрать детей, развести всех по учреждениям и самому не опоздать на работу.
Я пробовал просыпаться на 15 минут раньше, но это оказалось без толку - ничего не мог вспомнить. Только начинаю вновь клевать носом.
Вечером такая же гадость. Пока доберешься, да поужинаешь, ночь на дворе. Примерно в 9 вечера меня начинает просто вырубать. Че-то делаю на автомате по дому. И когда добираюсь до кровати, то просто проваливаюсь в черноту. Какая мишура? На этапе расслабления меня просто скорым поездом уносит к чертям. Смешно, даже ленивый перепросмотр выглядит следующим образом: "Так, утром прозвенел будильник. Я встал. Дошел до раковины... хрррр". И все, меня нет. Порой бывают мощные сны, что даже в таком режиме жизни они утром пробиваются в память, но это такая редкость, что за месяц ведения дневника у меня набралось всего то пять снов. Затем месяц, второй - ни одного! Я не смог вспомнить ни одного сна. Это же полная жопа.
Ладно, короче, со снами прабла.
Тут не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять - окружение и условия требуют серьезных изменений. Попытки в лоб прогнуть свои условия оказались бесполезны - пробовал и силой, и логикой, и просьбами.
Особо меня стала раздражать работа. То, что она пожирает основной ресурс времени и сил, не давая взамен ничего, кроме некоего количества денег. Ну, вот еще Инет.
Так что до твоих рекомендаций мне далеко. Я даже не возьмусь сейчас за любую практику, связанную со снами. Не вытащу, просто не хватит сил.
Но мне их хватит, чтобы начать какие-то изменения в реале. Над этим пока и ломаю голову.

D.K.Meron

Re: Мне бы в небо

Сообщение D.K.Meron » Пт дек 12, 2014 4:59 pm

Поэтому конечная цель - конечно КС.
Если цель – КС, то на каком основании случится смена статуса события? КС нужно для чего-то, причём конкретного. КС ради КС - это непонятная и сомнительная задача.
Навыки хождения или мышления нужны для решения конкретных задач, жизненно важных. Они развиты не просто так ради самого навыка. Они предназначены для чего-то определённого и активно применяются.

Поэтому Контролируемое Сновидение нужно для решения задач, так его наиболее эффективно "использовать". И триксы в виде составления дримкарты или намеревание сюжета обеспечивают эту необходимость.


сержант,
как такие вещи можно исследовать? В каком формате?
Образно говоря, у тебя есть "карма" в виде работы, обязательств, забот... Это опутывает тебя и кажется, что выход где-то не здесь. Действительно условия таковы, что выскочить непросто. Все ресурсы заняты, распределены, дела расписаны или известны на каждый день.
Если образ понятен, то можно составить список таких дел. Подробный и детальный, по сферам. Часть из этого списка будет неубираемой по умолчанию для тебя. Это самая тяжёлая (сейчас) часть сети, из которой сразу и не выпутаться.
Будут и другие части - то, что однозначно можно вычеркнуть и то что можно изменить. Что вычёркивается - вычёркиваешь, не забывая чем-то заменить.
А вот то, что можно изменить, ты начинаешь исследовать. Сам процесс исследования подразумевает снятие фиксированных взглядов и привычек. Этот процесс настолько незаметный для окружающих и не затратный для тебя, что ты сможешь применить его к своей жизни.
Это создаст мелкие разрезы на "сети". Первое время она будет по-прежнему держать и будет казаться, что всё по-старому. Затем будут случаться неожиданные прорывы, чаще и чаще. Наступит момент, когда ты увидишь всю механику и отправишься в свободное плавание – обстоятельства и твоё восприятие позволят это сделать.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Мне бы в небо

Сообщение Heptarion » Пт дек 12, 2014 5:01 pm

сержант, тогда уже другой вопрос. У меня был длительный период, когда приходилось спать по 3-4 часа в сутки. Даже поставленных навыков сновидящего не хватало при этом для того, чтобы использовать эти крошки сна для чего-то большего, нежели восстановление сил. В принципе можешь пойти по моим стопам и дождаться того момента, когда попадешь в больницу для того, чтобы задуматься о перспективах. Неплохой метод. В первую ночь на кушетке я увидел шикарный длиннющий сон о существе живущем одновременно в двух потоках времени и о взаимосвязи эволюции и развития с деградацией и разложением =)

Ищи метод для того, чтобы спать часов по 8. Мир жесток и несправедлив, "нет ножек - нет конфеток" (с) Со всем остальным можно справиться, при чем не особо сложными методами. Ищи что можно урезать из ненужного в жизни. Поставь себе вполне реалистичную цель добиться восьмичасового сна. Не решай сразу все жизненные проблемы. Реши одну =)

Когда ее решишь, можно будет говорить про практику. С этим уже гораздо проще будет =)))
Best regards,
Karras

unfey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 5:16 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение unfey » Сб дек 13, 2014 7:51 am

.
Последний раз редактировалось unfey Вт июн 30, 2015 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lem
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:41 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение lem » Сб дек 13, 2014 8:24 am

В подобной ситуации.. в плотно упакованном рутинном распорядке.. привычному действию уделяю повышенное внимание и делаю старательно.. вкладываю чувство.. оживляя и разукрашивая действо.. любуюсь плодами труда.. привношу больше осознанности в привычку. Изменяется отношение и то, что отнимало силы теперь наполняет радостью. Упорядочивается мышление.. намеренно перестаю заморачивать себя.. предпочитая образ мыслей соответствующий некоему личному концептуальному выбору прописанному в какую-нибудь стратегию. Выстраиваю из того что имею в данный момент и выводится тот факт, что.. любое привычное действие, которому уделил внимание и сделал старательно, вложив чувство.. становится магическим актом воли.. череда таковых поступков сделанных намеренно есть волеизъявление.. «магия.. на кончиках наших пальцев..» и всегда с нами..
И напоследок.. правда жизни пробуждает от сна забвения.. совесть есть навигационное связующее звено с Духом..
Разбери по пунктам и осознай тот посыл, что вложила Равенна в тот пост, что приводил выше, в нём есть и концептуальные вещи и стратегия.. примерь к своей ситуации и научись радоваться тому что есть.., благодарить близких за то, что позволяют тебе заботиться о них.. и формировать живой образ всего этого, в котором имеешь то, что намерен иметь..

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение сержант » Сб дек 13, 2014 8:38 am

unfey писал(а):позже допишу про своё осознание путей в магии, стратегию, практики, если интересно.
спасибо, конечно интересно, параллелей уже целая туча

D.K.Meron, Heptarion
спасибо, я понял, буду действовать

unfey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 5:16 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение unfey » Вс дек 14, 2014 2:11 am

.
Последний раз редактировалось unfey Вт июн 30, 2015 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Мне бы в небо

Сообщение Heptarion » Пн дек 15, 2014 5:17 pm

unfey писал(а): Совсем недавно достиг осознания, что путь в магии один - к Духу.
А вот я стараюсь избегать этого термина =) Лично меня он скорее запутывает - каждый в нем видит что-то свое. Адепт лишь тогда говорит прямо, когда хочет скрыть истину (с)

Да и скорее это в мистике путь к Духу, чем в магии. Сновидящие по природе своей скорее мистики. Из-за специфики своих увлечений мы изначально нацелены на развитие самоконтроля и самосознания, предполагая все остальное их производными. Маги начинают с других посылок - с влияния на реальность. И там совершенно другие средства, нам вообще смутно понятные. Отсюда и терминология - "откат", "запрос" и т.п.; и технология, вроде вызова духов с принесением жертв и заключением договоров о взаимопомощи. Это подход ремесленника-бизнесмена с хорошей сетью знакомых, к которым можно обращаться для решения тех или иных вопросов, не забывая дарить подарки на день рождения и отстегивая процент за услуги. Я это понял только когда стал общаться именно с "магами". Там в моем понимании скорее ремесло, им непонятны всякие напряженные экзистенциальные метания и сомнения. Все более конкретно и ощутимо. Мы просто в силу своей склонности к мистике допускаем ошибку суждения. Между развитием духа и "сиддхами" есть определенная корреляция, но не факт, что она подразумевает какую-либо причинность и тем более тождественность.
unfey писал(а): В связи с этим есть два подхода к этой головоломке, два способа достижения Духа(нужного состояния)
1)использование врождённой связи с Духом
2)развитие в магической традиции
Я бы сказал, что человек помимо своей воли с момента своего рождения замкнут на определенную традицию. Даже если убрать все традиции, позиционирующие себя как традиции, традиции все-равно останутся. Определенные принципы функционирования социума, "традиции" науки, искусства, расстановки приоритетов в жизни и т.п. Врожденная или приобретенная связь с Духом рано или поздно приводит к тяжелому кризису растождествления карты и территории, как его ни называй - хоть потеря человеческой формы и разрушение зеркала самоотражения, хоть пересечение Бездны, хоть Темная Ночь Души. Оно болезненно, но пользы от этого кризиса по итогам все-равно больше, чем вреда. Через него человек учится создавать что-то новое, воспринимая традиции и техники как попытки наиболее полно и точно отразить окружающий мир и место человека в нем. Вот это пожалуй путь жертвы - желание постоянно вырастать из скорлупок прежде казавшихся незыблемыми схем, жертвуя ими во имя того, чтобы стать еще на чуть-чуть ближе к солнцу =)

Метания же от традиции к традиции в надежде, что одна из них будет лучше других - это совершенно другое. Это не путь жертвы, а скорее путь семинаров. Там подслушал, там пересказал. Не более =)
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Мне бы в небо

Сообщение сержант » Ср сен 23, 2015 4:46 pm

Провёл черту. Всплыли в памяти слова Равенны "из глубины забот". Хм, да, отсюда.
Начал с самого начала. Посмотрел на свою жизнь - что было, что есть. Что будет? Не покидает ощущение бардака. И утечки энергии.
Взял чистый лист бумаги и попробовал разбить жизнь на сферы. Словно локации. Или даже скорее районы. Зачеркивал, и вновь пробовал. Карта то разрасталась, то уменьшалась. В конце концов, родился вариант на данный момент вполне себе симпатичный. Что ж, вот мой первый инвентарный список.
Отлично, сразу ощутил себя гораздо лучше. Капелька энергии прибавилась. Пожил с этим несколько дней. Хорошо. Потом пришло ощущение, что надо двигаться дальше.
Первая сфера условно получила название "дело". Засел за её проработку.
P.S. Я не теряюсь. :) Просто практы и тренировки пока что не вписываются, не сцепляются с чем-то внутри, торчат как из ежа иголки. Я тут буду по результатам самостоятельной работы отчитываться. Надеюсь, что к следующему походу наведу маломальский порядок в тонале.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей