Свиток Рипли

for chatter

Модератор: User

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Свиток Рипли

Сообщение Klementina » Вт окт 07, 2014 4:39 am

У меня простой подход к данному свитку.. Если рассматривать его как Картину Алхимического Делания, то все прекрасно понятно , ясно и четко ... если кому то интересно я могу описать .. Но сейчас я хочу остановится на том , о чем говорил Граф .. этот свиток можно рассматривать , как Действие для "прорубания окна" в глубинные слои Сновидений.
Я опишу личное вИдение данной картины немного позже.. к сожалению разрядился ноут .. видимо у них там тоже перерывы в действии неспроста ) Кстати эти семь медальонов , которые идут первыми, очень возможно в алхимическом процессе были первой фазой - приготовление Меркурия Философов( Азота Мудрецов или можно сказать Универсального растворителя) а в сновиденном варианте это может быть перепросмотром ..

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Свиток Рипли

Сообщение Klementina » Вт окт 07, 2014 12:12 pm

Сон, я использую твою замечательную основу просто добавлю свое видение картины ..

1 блок - Ангел предлагает Знание и Выбор через жертву. Описывала ранее не повторяюсь .

2 блок - Жаба , как отражение материального мира ( со всеми его противоречиями , как бы уродливость, такая вот естественность ) и что через данное Посвящение и Делание она может достичь желаемых высот , о которых говорится в надписи . Образно говоря, может воплотить Философский камень и Святой Грааль. ( кусок свитка явно потерян, интересно что твм было)

3 блок и 4 блок связаны между собой и как бы отражают первый ( два предложения Ангела )

В 3 блоке мы видим красное сердце в центре . Оно как бы готовится к "разрыву"( семь цепей- готовность к Победе ), к принятию решения . Допустим три дня и три ночи ( 3,5) идет осознание , борьба с сомнениями , перепросморт . Монах заявляет о своем намерении в первую ночь; далее концентрирует работу мысли, оценивает, собирает и усиливает энергию,( "мозговой штурм") во второй день и ночь. И в третий день принимает решение , с холодным , ясным рассудком . Можно говорить бесконечно , об этом моменты я писала ранее , поэтому остановлюсь ...

Далее мы видим четвертый блок , он как бы перетекает из предыдущего . Здесь очень интересный момент , который я не могла долго Увидеть .. но мне кажется он довольно ясно открылся .
Что мы видим : в центре мужчина старается подняться из воды , стремится к женщине , которая спускается сверху. Это и есть Соломонова Звезда ! Это наша чудесная гексаграмма, о которой я говорила ранее :"Это два пересеченных треугольника , нисходящий и восходящий. Рассматривая этот знак, как понятие макрокосмоса можно увидеть восходящий треугольник - треугольником Огня , символом утончающих и очищающих процессов , а нисходящий треугольник , треугольником Воды, символизирующим инволютивные и осложняющие, разрушающие процессы. Как бы они связаны , вернее отражаются друг в друге, первоначально принято, что огненный -первоначальный , а треугольник Воды - является отраженным .. Отсюда и идет речь о Свободе выбора .. Еще огненный называют силой богов, а водный или нисходящий - силой людей, так же он является и Символом Святого Грааля. Понятно какие Знания, через личный, свободный Выбор предлагает Ангел.

Все так ясно отражено в этом моменте : Монах показан на шести колоннах каменной ограды ( по Масяне , тот самый курятник) ( вот эти шесть частей на первом блюде Ангела- Авторитет предлагает сделать Свободный Выбор ) , ограничивающих реальный , материальный мир , в руках у него везде нож ( готовность к жертвенности после предварительного Перепросмотра и принятия решения) . Он ГОТОВ к познанию Смысла Жизни. (Жертва это сердце , выше по рисунку , которое он готов потерять , отказаться от прошлой небезупречной жизни , возможно отказаться от семьи , любимых людей, материальных благ ... он готов кардинально изменить жизнь , пожертовать ей ради познания Смысла Бытия ).

Женщина - это представитель тонкого высшего мира , огненного , нисходящего треугольника ( дракон)..
Мужчина - это план материального, нашего реального мира, тяжелых материй , ассоциируется с водой ( жаба ) Он стремится вверх , Она опускается к нему ... В их Гармонии, ( Любви в космическом понимании - Святой Грааль) двух противоположностей и есть Смысл , ради которого наш славный монах делает Свободный Выбор и готов к Жертве.

Хочу пояснить, почему долго не могла понять эту картинку . В этом свитке дальше мы увидим иное прочтение символа мужского и женского тела . Обычно как раз мужчина - является отражением активного , огненного начала, а женщина - пассивного , воспринимающего , водного начала.

Но здесь все встало на свои места , когда я увидела весь свиток ( почти ) собранный в теме об интересной инфе. Связались 3 и четвертый блок в одно целое , отражающиее 1 блок .( большое спасибо Спринтеру) Рекомендую смотреть на него при чтении комментариев Сон и моих тоже. Весьма наглядно выходит .


Еще рождается такая ассоциация ... мне , как поклоннице КК .. это буквально рисунок к Нагвалю-мужчине и Нагвалю -женщине ... когда женщина уже ушла во второе внимание ... а мужчина , еще остается в нашем мире. А буквально это тональ и нагваль . Вам не кажется ?

Чуть позже продолжу..

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Свиток Рипли

Сообщение Klementina » Вт окт 07, 2014 1:38 pm

5 блок . Согласна с мыслями и видением Сон.
Центральный момент самого Делания.. Лев - символов господства , храбрости, быстроты, стойкости, силы и величия .Стремление к победе. Борьба, переплавление , ковка... нагревание и охлаждение .. поднятие в тонкие миры и возвращение в плотные... осознанное и контролируемое , безупречное стремление к подчинению этого движения )

Мне кажется, что данный момент , раскрывается в самых последних рисунках свитка ( отсутствующих на склейке Спринтера , надо бы дополнить )
Там и развивается центральное действие .. ( Помните Восемь медальонов с жабой в центре, в прозрачном сосуде, на фоне старца ? - смысл всего свитка заключен там .. , так видится мне ) О нем я напишу позже ..

6 и 7 блок. результат Делания . У Сон замечательно написано. Это безупречное , чистое существо .. Он целостно наполнен солнечной и лунной энергией , мужской и женской , плотной и тонкой .. он является золотой серединой , золотым сечением ... Потеря человеческой формы, дает возможность путешествовать в тонкие миры ( Из первого внимания - нашей реальности , во второе .. и третье)
Он представлен и как лев- царь зверей и как Орел- царь птиц .. Как бы он господствует и на земле и на небе..

Такой момент .. Так как наш монах , познающий Смысл и Полную Свободу все таки еще воплощен в материальном теле , то наша Птица крепко держится когтями за Землю .. Она грызет крылья , что бы не потерять связь с плотным миром раньше срока.. не улететь без возврата , что очень соблазнительно . Согласна с Сон ..

8 блок .. Согласна с Сон.. только вижу появление трех сфер , как отражение полного контроля над тремя миров : материальным, астральным и ментальным .. ( первое, второе и третье внимание по КК) Только мне кажется здесь есть акент на том , что наше искомое состояния Видения Смысла Бытия , Свободы путешествия вов всех мирах выраженное в огненном , наполненном тонкой энергетикой Драконе , еще все таки вынуждено опираться на Землю, материальный мир.. Но они полностью контролируются , сферы присутствуют как вверху , так и внизу ..

А вот в следующем блоке с двумя львами и драконом в центре вижу следующее: Три мира в виде луны образуют чашу , она наполнена солнечной и лунной энергией , выраженной в 11 солнцах и в 11 лунах . Возможно это отражает Наполнение СИЛОй ( число 11) как огненной (высшей)энергии , так и лунной (земной). Допустим белый лев - это материальный мир( первое внимание) ; огненный дракон - астральный план ( второе внимание ) и красный лев - ментальный план или третье внимание .Все это теперь является единым целым .Теперь Наш Искомый результат состояния , познания , развития , нахождение Философского камня ... исполнен . Дракон больше не привязан к Земле .. Он сам отдает огненную энергию тонких миров , Он опирается на чашу из всех трех планов , полную Силы . Освобождение и Жизнь в Сновидении.
Мужской Акцент в написании львов , я связываю с подчеркивание Активного начала на данных этапах .. Не мужского, так как такие границы стерты полностью на данном этапе .. Это Андрогинное существо. Активность , как стремление в высшие, тонкие миры .. огненная энергетика .. Очищающая и освещающая осознанность. Так воспринимаю я этот момент ..
Да, подковы _ это возможно символ того , что выплавление , ковка нового существа закончена и принесла Удачу .

Финал .. Познание ... Всего . Всех тайн . Гсподство во всех мирах .. Число ног семь , возможно означает Победу. ( вообще я думала там шесть ног , хождения во все миры после достойного Выбора , блестящей Победы над собой и полной реализации Магического Действия . )
Очень много получилось .. но как то так)
О центральном действии напишу позже, есть пару моментов не до конца ясных . Но суть там вполне очевидна .

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение Letyaga » Вт окт 07, 2014 3:49 pm

Шесть монахов на столбиках - это точки обзора, точки зрения; двойники в других стабильных позициях, мирах. Они все равны. Любой из них может скинуть свою робу и превратиться в голого мужика, который лезет по столбу к женщине. Стать активным, попытаться объединить все позиции.

Кстати, вот первая страница из Немой Книги Mutus Liber
Та же тема со спящим человеком и ангелами
WuKwa6mQ35I.jpg

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Свиток Рипли

Сообщение Klementina » Ср окт 08, 2014 3:16 pm

Летяга .
Да, это интересно.. О шести монахах на столбиках . О точках сборки. Возможно это так. Мне этот момент остался не совсем ясен. А такой расклад вполне можно понять . Почему только шесть миров ? Если только притянуть к треугольникам ..Три в верхнем и три в нижнем ..
Или голый Мужчина в центре - это монах в Мире реальностей, а остальные (желаемые к достижению, ведь он только в начале "Делания" ) три ТС в Мире образований и три ТС в Мире творчества ? А мир эманационный ? Наверно недостижим для него .. ) Не знаю .. Я опираюсь на мировоззрение людей именно того времени, когда писался свиток.

Только подумала о том, что хотелось бы прочитать как можно больше разных мнений по поводу этого свитка... и лучше противоречивых !

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение GeSHeK » Пт окт 17, 2014 8:44 am

Ожж. Я вспомнил только что)) вот же...слова не хватает. У меня был своеобразный инсайт в своё время. И рука род порывом внезапного озарения и вдохновения нарисовала(по типу автописьма) карту-Аркан. На ней изображены две горы слева и справа. Дорога ведущая от реки к ним и на фоне неба изображены Луна и Солнце. Плюс звезды падающие. Тогда я размышлял и искал,встал на Путь Мага. Это изображение при вхождени в него вызывало интересные переживания внетелесные. Так вот этот мой Аркан соответствует 18 Аркану. Там тоже и Солнце и Луна. Выходит что это обозначение стремления к развитию ,намерение совершенствоваться и изменяться?

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение Heptarion » Ср дек 24, 2014 6:04 pm

Letyaga писал(а): Сюжет. Я вызвался куда-то проникнуть. Это тайное и опасное место. Меня сопровождает сестра. Туда можно попасть только в определенное время. И это время наиболее опасное.
Я беспокоился и спросил:"Сейчас сумерки ближе к утру или к вечеру." Вечерние сумерки были опасным временем.
Мы шли по льду по дороге. Возможно это была замерзшая река. Лед начал трескаться, полилась вода, я замочил ноги или ногу. За мной шла женщина, она прошла рядом, обогнала меня и исчезла. Было ясно, что она не просто исчезла, а прошла туда, куда я за ней последовать не сумел.
Мне очень напомнило по ощущениям приближение к алхимической концепции frozen waters.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение Letyaga » Пт дек 26, 2014 5:57 pm

Heptarion, что значит "замерзшие воды"? не встречал ранее такого понятия в алхимии, гугл тоже ничего не выдал.

Я почитал некоторые алхимические трактаты, и .. оказывается алхимия непосредственно связана со сновидениями. и в Свитке Рипли и в "Книге без Слов" начало делания начинается с ангела, который приходит во сне к адепту и дает начальные знания. Так же в своем "Завещании" Николя Фламмель говорит, что его алхимические исследования начались с того, что ему приснился ангел, который показывал ему книгу с таинственными рисунками. В последствие, Фламмель нашел эту книгу в реале, и по ней начал свое исследование и Великое Делание.
Карл Юнг, изучавший символизм сновидений был потрясен, когда открыл, что странные символы из древних алхимических трактатов, появляются во снах обычных людей, далеких от каких-либо эзотерических наук, и которые никогда в жизни не видели ничего подобного.
Очевидно, что существует связь между алхимией и сновидением. И одно можно изучать через другое.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение Heptarion » Пт дек 26, 2014 8:22 pm

Letyaga, про frozen waters можно например у Юлиуса Эволы в "герметической традиции" почитать. Оттуда уже ссылок всяких нахватать, на Бёме к примеру.

Это вообще довольно сложная тема. Из описаний Эволы будет совершенно не ясно с чего вдруг я соотнес твой сон с frozen waters =) Это уже скорее из собственного опыта. Я тоже считаю, что алхимия по сути очень близка сновидящим. Ссылками на сны пестрят многие алхимические трактаты. Это даже если не брать вообще в рассмотрение трактаты вроде "Hypnerotomachia Poliphili" =)
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Son
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:05 am

Re: Свиток Рипли

Сообщение Son » Вс дек 28, 2014 5:42 pm

Letyaga писал(а):Очевидно, что существует связь между алхимией и сновидением. И одно можно изучать через другое.
да
"Есть такое явление – средневековое визионерство. Видения, вещие сны, голоса свыше вполне реальны для человека Средневековья, с его неспособностью и нежеланием разделять непроходимыми границами жизнь небесную, потустороннюю, и здешнюю, земную. Для него все это цельно, едино."
Н.И. Басовская

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей