1,5 килограмма Айкидо

for chatter

Модератор: User

Ответить
Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

1,5 килограмма Айкидо

Сообщение Inmago » Чт сен 04, 2014 4:50 am

Я исчез из Вашего поля зрения на продолжительный период, растерял знаний и светимости, и теперь как побитый пес возвращаюсь в родной дом с небогатой, но ценной добычей.
Я искренне благодарен, что не удалили меня, но думаю, что скорее всего просто забыли.=)
Основной практикой за это время у меня было Айкидо. Я живу недалеко от Японии, страны самураев, поэтому в нашем городе просто грешно не заниматься восточными единоборствами. Школ много и все сильные. Когда я выбрал Айкидо я надеялся на обширную духовную практику, с актами самопознания и медитации. Как я ошибался. Я пришел в организацию полувоенного толка, состоящую наполовину из военных и работников спецслужб, наполовину из деятелей от IT, возглавляемая деспотичным, но справедливым мужчиной невысокого роста.
Первое, чему учат в нашем стиле(Ренсинкай) – это ощущение центра тяжести. Постепенно из деревянного неуклюжки из человека делают устойчивую и гибкую скалу, которая то может пустить корни в землю, то грациозно перетекать по залу. Энергия внимания заполняет нижний резервуар(Сейка-но-ипон ака дань-тянь ака тандэм). Вследствие этого у человека постепенно расправляются плечи и расслабляется плечевой пояс, но о расслаблении немного позже. Основная практика – изучкние стоек, выпадов и перемещений в огромном количестве. («кихон» яп. – База, основа.)
Во-вторых, очень сильно повышается общее телоосознание. Студент начинает находить те мышцы, о существовании которых он до этого не подозревал. На энергетическом плане у людей очень сильно укрепляется эфирное и тело и появляются простые сиддхи. У меня, например, на третьем году обучения выпал навык управления потокоми крови в теле. Ощущения забавные.
Изменяется восприятие реальности. Стало нормой замечать ауру у объясняющего сенсея, или замечать всполохи энергии в пространстве. (Что может так же обозначать и отслоение сечатки бггг=))
В Айкидо не применяют силу в привычном нам понимании. Нет напряжения и судорг бьющихся борцов. Айкидока должен быть неощутимым как туман. Возникают вполне логичные вопросы, как же это работает в таком случае.
Ответ прост до банальности: айкидоки – хакеры. Вот теперь вопрос о расслабленности. В процессе конфликта бойцы сливаются практически в одно цело, стремясь даже не осознанно прочитать движение друг друга. Айкидока должен умело этим пользоваться своевременно напрягая партнера с помощью резких импульсов мышцами или атаками в болевые центры, и расслаблять, с помощью выдоха и «отпускания» мышц. Вы даже не представляете, насколько это эффективная методика в купе с опасными кистевыми контролями и молниеносными бросками.(тут зарыта собака бесконтактного боя) Но это только половина обмана. Вторая половина в том, что расслабленное движение айкидоки мозг противника не воспринимает за агрессивное. И попросту игнорирует. Это обход системы. Такой глобальный хак. Если впосмотрите записи накаутов боксеров, то заметите, что подавляющее большинство нокаутирующих ударов не выглядят сильными. Это большущий обман.
Хорошо, но откуда тогда берется сила бойца? В Айкидо практически культ развития бедер. Очень много внимания уделяется на правильную постановку, расслабление и усиление этой части тела. У всех прокачанных айкидок красивая попа.=)
Еще один культ – это центральная линия. Бойцы сосредоточенны, чтобы перемещатся только одним целым, чтобы не создавался разрыв между бедрами и корпусом, плечами и коленями. Это трудная работа, но результат того стоит. Во время этого обучения расслабляется все тело и у человека формируется эргономичная культура движений.
Работа с эго.
В Айкидо очень много работы с эго. Все начинается с жесткой иерархии. Ты должен четко исполнять все, что тебе говорит старший пояс. В рамках тренировок, конечно, но без исключений. Спорить нельзя. Даже если старший пояс младше тебя на 10 лет и пришел позже тебя. Даже если кажется невозможным. Это раз. Во вторых, надо быть хорошим укэ. Укэ – этот тот человек, на котором отрабатывают технику. Обычно в процессе тренировки ты по очереди становишься то укэ, то шитэ(тот, кто делает технику. Еще иногда называют тори). И укэ должен идеально создать условия для той техники, которую скомандовали. Нельзя сопротивлятся и капризничать. Даже тебе сопротивлялись и козлили. Надо простить шитэ. Одновременно с этим нельзя поддаваться и подыгрывать. Вот такой парадокс.
Не много о техниках и духовном развитии.
Может это показаться «Космосом», но однажды большой сенсей по пьяни поделился со мной, что каждая техника обозначает черту характера бойца. И от того, насколько человек научился справляться в это сфере будет зависеть чистота этой техники.
О сексе.
В айкидо особое отношение к сексу. Основатель Айкидо, Морихей Усиба(удивительный человек, прочитайте о нем обязательно) поощрял отношения между студентами(со студентками, конечно же=), и мастурбацию. Здесь считается, что это способствует расслабленности тела и крепости бёдер.

Задавайте вопросы, отвечу по мере способностей.
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

reveur

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение reveur » Чт сен 04, 2014 7:31 am

С возвращением!
Интересный рассказ.

Скажи, а философия айкидо повлияла на твою личную жизнь? Если да, то как?
Последний раз редактировалось reveur Пт сен 05, 2014 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение Inmago » Пт сен 05, 2014 10:24 am

Это дорога в место без жалости. Сначала к себе, потом и к окружающим. Это очень сильно меняет личность.
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение underwater » Сб сен 06, 2014 10:16 pm

Не много о техниках и духовном развитии. каждая техника обозначает черту характера бойца. И от того, насколько человек научился справляться в это сфере будет зависеть чистота этой техники.
Что за "техника"?

В моём понимании отжимание на кулаках = техника. Или песочные часы = техника. Т.е. мой арсенал это мои черты характера и это палка о двух концах?

Вот я и ответил на свой вопрос.

Про Уэсибу слышал, что он был военным и творил страшные дела. А потом на старости лет решил заняться преподаванием и как бы карму почистить.

Что про него почитать такого хорошего, положи сюда, если не лень.

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение Klementina » Сб сен 13, 2014 9:50 am

Inmago, а ты никуда и не уходил , лично для меня ... просто какое то время не писал. Но тебя не хватало. Это точно. Очень интересное повествование о твоем опыте, я думаю это только верхушка айсберга.
Хотелось бы узнать как в твоем окружении, в частности среди практикующих айкидо относятся к старости, физической немощи (в силу возраста 90-100 лет ) и к смерти ( надо уйти самому в какой то момент, до беспомощности или полным мудрости и знаниями ждать ее прихода ) ?

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение Klementina » Сб сен 13, 2014 3:37 pm

Inmago, с твоего позволения еще пара вопросов. Ты пишешь , что искал в айкидо «обширную духовную практику ..» , но тут же говоришь «как я ошибался» в твоих словах чувствуется разочарование .. Почему? Ты понял что за искусством айкидо стоит только айкидо? Только техника безупречного владения телом и искусство побеждать без битвы? Как бы неделание схватки .. Я думаю, что это прекрасная практика для тела , развития самодисциплины , прокачки воли .. и я вижу что ты это тоже ценишь, это очень важно для тебя .. но в чем ты разочарован? Или чем?

Меня всегда напрягают собственные моменты погружения в определенную структуру, углубление и втягивание внимание до такой степени, что я перестаю замечать весь мир, сосредотачиваясь только на чем то одном ..Это скорее всего необходимо для каких то глобальных задач.. полета на Марс . выступления в Большом Театре .. или открытии «таблицы Менделеева» .. но это не должно быть постоянным действием .. то есть «вгляделся» в делание , потом «отвел взгляд» как бы осмотрелся - неделание ..придал «важность» -снял… сжал - разжал …
Как ты думаешь, на сколько глубоко проникло в тебя осознания себя как айкидоки? Или когда заканчивается тренировка ты становишься просто ..inmago ?

Когда ты описывал напряжения и расслабление мышц , атаки в болевые центры в процессе тренировок возникло чувство сравнения … с поведением змей : питоны , кобры … они ведь тоже используют и силу мышц .. медленно , мягко душат , атакуя жертву .... и молниеносные выпады и движения … Может это разные понятия .. но вот возникло такое сравнение )

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение Idillian » Вт окт 21, 2014 11:10 am

Inmago, а ты не пытался вникнуть в тайную (энергетическую часть) Оомото-кё? В то, чем занимался Уэсиба, основатель айкидо

astrophilus
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:35 pm

Re: 1,5 килограмма Айкидо

Сообщение astrophilus » Пт окт 24, 2014 10:01 pm

Ученики Уэсибы описывают одно интересное упражнение из омото-кё, где сенсей вдыхал и выдыхал параллельный мир. Сразу вспомнил трикс по вдыханию-выдыханию черноты интерфейса, который давала Равенна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 91 гость