Debug узелка [ПОХ]

for chatter

Модератор: User

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Debug узелка [ПОХ]

Сообщение узелок » Пт авг 01, 2014 9:27 pm

Все крутые дядьки и тетьки говорят что нужно делать перепросмотр. Сутью квеста будет память.

Каждый геймер знает, что соватся в локи с хай левел монстрами, толку нету - убивают быстро. Так и в этой игре я буду делать то, что по силам, а потом дальше и дальше...
--------

Цель квеста: вспомнить все.
Основные составные части: ПП (из книг КК), картография ХС, практ БИГа.

С картой у меня ситуация такая:
1. На мой взгляд ШВ у меня мелкие. ШВ у меня сростаются только благодаря редким удачным попыткам вспомнить перемищения между ШВ (то есть транзитные переходы). Хорошо описана локация "дом и возле", решил пускай он будет отправной точкой.
2. Бывает, что после сильной мотивации, ночь или две я просыпаюсь среди ночи и вспоминаю+записываю сны. Потом, почему-то энтузиазм пропадает.
3. Бывало, что на утро вспоминал слишком много ШВ и в оперативной памяти не удавалось удержать все чтобы записать, терял некоторые пока рисовал другие. Так и не нашел способа справится с этим фэйлом. [Проблема]
4. Внимание сползло с ландшафтов, что досадно, и цепляется в основном к людям.
5. Так же есть изрисованная тетрадка с ШВ, которые продолжают плавать в пустоте.
Конкретно сейчас добавил себе в тасклист:
1. востановить фиксацию внимания на ландшафте.
1. востановить энтузиазм (что-бы ночью просыпаться)
2. придумать что делать с остальными описанными снами.

Кучу ШВ в пустоте масяня советовала обуздать с помощью дефаулт карты. Я нарисовал Дефаулт карту, старался поподробнее, но на том все остановилось. Переглядывая и пытаясь мостить свои ШВ нифига не получилось. [еще проблема]
Хорошо то, что Равенна четко нарисовала каждый этап квеста картографии. Следующеая задача - ориентирование ШВ. Чувство ориентации я так и не обрел. И не пойму как это сделать. [и еще один барьер].

Практ БИГа, как квест уже готов. Вскоре я его выжму и попробую определится с основными моментами. Деревяный молоточек есть, вместо зеленого чая имеется Калея. Есть мешок грецких орехов, учусь варить отвар. Решил, что каков цвет, таков и вкус.
В практе было задание на выработку рефлекса на часы. Когда-то я его успешно выполнил, сейчас чуть видоизменю его.
Тасклист (от практа БИГа):
1. выработка рефлекса вспоминать сны (вместо мути с часами) == создание точки входа
2. научится варить отвар с перегородок
3. ... ?

А вот с ПП у меня траблы конкретные. Я не знаю как сделать так, что-бы чувство тела не мешало вспоминать. Лечь на кровать - засыпаю. Сесть на кровати и намостить подушек - засыпаю. [тоже трабла]
Последний раз редактировалось узелок Ср сен 17, 2014 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Вспомнить все [ПОХ]

Сообщение GeSHeK » Сб авг 02, 2014 5:31 pm

узелок писал(а): Я не знаю как сделать так, что-бы чувство тела не мешало вспоминать. Лечь на кровать - засыпаю. Сесть на кровати и намостить подушек - засыпаю. [тоже трабла]
Ожж,если позволишь,попробуй созерцательные медитации. Увеличивай способность концентрации на предмете, или можешь во время перепросмотра удерживать вниманием какое-либо тесное ощущение,например-сидишь очень удобно,но одну ногу подогни так, чтобы постоянно её ощущать. Так точно не уснёшь,а ПП одно телесное ощущение не повредит. Ну или на Анахате концентрируйся, можно в альфа состояние учиться погружаться. Вот уж точно контроль за сознанием.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Вспомнить все [ПОХ]

Сообщение узелок » Вт авг 12, 2014 7:19 pm

Созерцание.
Неизбежно прихожу к одному из вариантов, что случались ранее.
+ Созерцая клеточки скучаю. Доигрался до того что, сохраняя фокус хрусталика на полотне, могу заводить фокус взгляда как перед полотном (скосить глаза), так и за ним (чуть развожу) и держу картинку.
+ Созерцая потолок всегда происходит одно из двух. В первом случае, когда я даю себе команду не моргать и полностью отпускаю мыслительный процесс (то есть ни на чем не фиксируюсь), могу час - полтора не моргать, и глаза двигаются в небольшом диапазоне. Во втором случае, даю команду не моргать + постоянные попытки фиксации внимания на воздухе. За воздух зацепится не получается, фокус зрения прыгает, то на потолок, то слишком близко к лицу. Через минут 5 - 15 начинаются мелкие глюки первого этапа (разноцветная пульсация, волны по потолку); через пол часа начинают бешено трястись глаза. Дыханием рассосать напряжение в глазах и желание моргнуть не получается. Мне это показалось знакомым.

Карта.
Был забавный случай. День был никудышним, полнолуние, умудрился лечь на лей-линии (нужно перепроверить), ужасно заебывали комары -- часа в 2 ночи я кипел от ненависти. Уснул. С утра вспомнил сон, о каторге, убийствах, каком-то уйобищном городе где гниет все что между небом и землей включительно. Прорвавшись через городскую охрану я выпал на дорогу и пошел ... пробуждаясь я ощущал себя 'недалеко от дома'. Проснувшись и думая о сюжете и декорациях, меня осенило. Я почувствовал какую-то часть того "компаса" о котором говорил Daedalus.
Начал просыпатся (предположительно) после последних двух БДГ-фаз и записывать сны. Есть чувство неудовлетворенности в связи с тем как вспоминаются транзиты и промежуточные ШВ.

Перепросмотр.
Настаивает своей необходимостью и пугает своей ... пугает...

Еще.
Одним из упр. которые рекомендовала Мася была яркая визуализация:
[quote]5. Яркое воображение (для замены древних упражнений используйте современные творческие визуализации). При верном исполнении их результатом должна быть волна ощущений - запахи, образы, ощущения прохлады или теплоты.
(Позже, в середине 20 века подобные визуализации рассматривались как срединное дествие между медитацией и гипнозом. Типа они являлись контролируемым состоянием осознания, производимым медитацией, и в то же время потенциально имели в себе ту “программирующую“ силу, которую создает гипноз. Есть много книг по этой теме. Читайте, изучайте.[/qoute]
Есть у кого-то толковая книжка на подхвате с упражнениями для развития этого скила?

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Вспомнить все [ПОХ]

Сообщение GeSHeK » Пт авг 15, 2014 8:52 am

Узелок, ожж. Я уже писал тебе об этом и даже начал именно так как и сейчас ,но я не помню в какой реальности это было. Начну с упражнений на визуализацию.
1 упражнение: Закрой глаза и сконцентрируйся на точке в центре лба. Начни представлять белый прямоугольник, как лист бумаги. Старайся увидеть его очень ярко. Делай его три-четыре раза в день минуты по три.
Упражнение 2: На этом листе представляй чёрную точку, один два дня будет нормально. Затем представляй три точки,один день.
Упражнение 3: Соедини точки линиями чтобы получился треугольник. И добавь ощущение объёма.Начинай вращать его в произвольном направлении,пытаясь соблюсти пропорции. Три-четыре дня. Можешь менять фигуру-делать квадратной, шестиугольной. Добавлять новые грани и делать фигуру трехмерной.
Упражнение 4: заполнить фигуру цветом, и раз в пять секунд менять его. Один день. Затем ракрась каждую сторону в разный цвет и вращай . Еще день. Затем увеличь количество фигур до возможного максимума, вращай и меняй цвета.

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Вспомнить все [ПОХ]

Сообщение GeSHeK » Пт авг 15, 2014 8:56 am

Как освоишь все приёмы выше можешь добавлять текстуры и фактуру к фигурам, нетолько вращать,а ещё и перемещать по всему пространству.
Финальное упражнение: повторить все упражнения с открытыми глазами .

Аватара пользователя
GeSHeK
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:22 pm

Re: Вспомнить все [ПОХ]

Сообщение GeSHeK » Пт авг 15, 2014 9:09 am

Теперь касаемо страхов и не хотения. Это барьер мотивации . Сам выбор - "пиво или Кс" рождается из-за вашей привычки думать о себе с дуальных позиций. Напомню что привычка это шаблон,выбрав следование которому вы вовлекаете себя в дебри эго, и его дуального взгляда на мир.. Поясню-нравиться,не нравиться. Могу, не могу. В любом действии вы пользуетесь привычкой пользоваться критериями нравиться ли вам или нет то что вы делаете и можете ли вы себя заставить ввиду этого что то сделать. Угас интерес к чему-то, значит у вас сработал триггер нравиться или нет, и аы мечетесь чтобы собраться с силами сетуя что опять чего то не выходит, забывая что интерес это сам процесс, без эмоциональной оценки происходящего. Чуть позже выложу пару упражнений на выслеживание их,а пока попробуй прокачать визуализацию, просто удивишься как легко у тебя пойдёт ПП после этого. А затем перейдём к барьеру. Хорошо?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Вспомнить все [ПОХ]

Сообщение узелок » Пт сен 05, 2014 9:28 pm

Настало время для написания поста.

Когда замыслил этот квест, создал папку и назвал "КВЕСТ". Туда скидывал всю инфу и разбирал ее на кусочки и собирал заново в нечто цельное. По началу фигня получалась. Потом понял что нужно выкинуть лишнее. Потом начал собирать в кучки. Проверяя то что мне советовали то там то сям добавил некоторые пункты в тасклист.

Прогресс начался когда я вцепился в задание Равенны о барьерах, где нужно в воображении сжечь любимые книги и воображаемо убить воображаемого кролика. Со всей тщательностью я отнесся к этому заданию. Составил относительно длинный список начания с книг и заканчивая самыми дорогими вещами, так же и со вторым списком. Я не знаю как но мне удалось часа два или три посвятить этому списку и выслеживанию своих барьеров, помимо ожидаемых результатов, были неожиданные открытия. Они достаточно личные потому умолчу.

Далее я решил отслеживать свои барьеры в повседневке. Пока отслеживал барьеры, заодно придумал отследить (условно поделил на:) реакции, привычки, распорядок; записывал некоторые сОбытиЯ. Когда я это придумал, то понял что уже на пол пути к полноценному ПП. И до меня доперло как это превращать свой список заданий в систему (о чем БС писал).

После медитативного выслеживания тех автоматизмов, что заметил в повседневке. Брался за карту, после нее уже в полудреме садился за ПП. Мне это нравится. Есть одна проблема с которой я не знаю как справится, о ней писали в практе Тотал Рекол. Проблема в том что пиздец как клонит в сон во время ПП; вместо вспоминания начинаю уходить в придумывание нового. И так ломит тело что вобще немогу. Если у кого-то есть идеи, а лучше решения готов выслушать.

GeSHeK, чесно сказать я не сторонник таких воображательных техник. Они не мои, мне больше нравится такие упры как предлагал Биг в практе. Вот Эйприл тоже пишет что нужно хорошо детализировать визуализацию. Вот этим я и занимался время от времени. Сейчас могу вспомнить голос так что слышу (смутновато), картинки более четкие (текстура, блики), с запахами пока никак.

Что я там пропустил? А! Вот.

Добавил с утра физ. упры. Спосибо North за "Приветствие солнцу", кайфую ;-). Заново начал выполнять "поглаживания кокона". Короче збс все.

Только осторожности мало. Нужно латать "дыры" и "трещины" в "горшке".

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Debug узелка [ПОХ]

Сообщение узелок » Пт сен 19, 2014 12:04 am

Поменял название темы, что бы лучше соответствовала практике.

Сейчас пытаюсь решить несколько задач:

1. Превратить свой список целей в систему. Гармонизировать свою практику.

2. Обнаружение разных багов в сознании, и их медитативное выслеживание.

В моем списке целей много пунктов. Если грубо выразится, то они звучат где-то так: каждый день делать *то-то*. Прогресc в каком-то пункте происходит только тогда, когда удается сцепить его с повседневностью или с какой-то практикой, что уже сцеплена с повседневностью.

Одно волнует немного. На меня начало валится много инфы. Этот избыток я воспринимаю как лишние в конкретный момент, и отсеиваю. Если я этого не делаю, то либо чувствую усталость, либо мозг чувствует перегруз; короче обесточка. Я помню, что рейвен учил бдительности. Но никак не получается сцепить с повседневностью практику впитывания.

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: Debug узелка [ПОХ]

Сообщение donny » Вс сен 21, 2014 10:57 pm

По поводу много инфы: я всегда знаю об одной своей особоенности "разгонять мозги" это у меня со времен математического анализа. Когда мне нужно получить четкое, стойкое понимание и представление, в котором я был бы как рыба в воде - я наоборот жру и перемалываю инфу, я гружу мозг и заставляю его работать на полную, когда наступает ступоо я продолжаю херачить заходя с других сторон, я бью по мазоли и в один момент она лопается и вуаля...: мозг выходит на новый горизонт, я меньше сплю, меньше ем, закрывая глаза сразу вижу какие-то структуры, схемы и прочее, спроси меня что-нибудь в этот момент - от зубов будет отскакивать только так! Таким образом я сдавал экзамены, защищал курсачи и диплом, таким образом я иногда ловлю инсайты по интересующим темам, мне просто не нравится долго мусолить изучение, я могу посреди изучения случайно забить хер, мне проще быть задротом какое-то время.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Debug узелка [ПОХ]

Сообщение узелок » Вт окт 14, 2014 12:57 am

Продолжу.

Выслеживая свои барьеры, я начала теряться. Что барьер, а что нет? Добавил в список выслеживаемых явлений такие штуки как фильтры восприятия, привычки, распорядок и т.д. В итоге разделил все на реакции и барьеры.

Реакции могут быть разными; например, реакция на кота, пробегающего по забору, и реакция на горящий, падающий самолет.
Приведу некоторые примеры из своей жизни. Дал мне начальник изучить какой-то закон [реакция - накой мне это надо?] и в догонку сказал что там есть дополнение какое-то и его нужно тоже внимательно изучить [реакция - ага, внимательно, конечно же]. Почитал я эту бумажку [фильтр восприятия: законы - ненужные бумажки] и закинул куда-то. На следующий день он с меня ее давай спрашивать, я его грузанул словесным поносом не о чем конкретном (даже удивился что у меня это получилось) и как бы проканало. А он давай спрашивать с меня дополнение. Я ему говорю что не было ничего такого там. А он – нет, было. Я ему – да, не было, же! [реакция - возмущение, злость?]. Он - уверен? А я [реакция - сомнение] - уверен! [ломка распорядка(сомнение)]Далее, мы пошли вдвоем, нашли ту бумагу, он ее крутил и так, и эдак, а там нифига нету. [реакция - ликование? злая насмешка?].
Это все, фигня пятиминутная. Было еще заставили меня делать бессмысленную работу. Бля, как меня выворачивало. В реакции присутствовали и злость, и негодование, и ненависть, возмущение. Это все я выплескивал наружу, накаляя остальных. Потом бросили мне: "Много слов, а дела ноль", меня бля аж подбросило. Думаю: "это ты мне будешь говорить? У кого из выражений своих, то штук пять в день, остальное с телека, да из интернета? Кто пиздит без умолку, и без толку?". Думал я себе, да продолжал ерундой заниматься. Странно было мне, что я не вывалил это все ему, а держал в себе[распорядок]. К этому человеку у меня всегда было странное отношение, вроде бы и человек стандартный, а выводит сука. Позже осенила меня мысль, а может я его ненавижу потому похож как-то на него (помните КК писал?) Пометил это себе в список ПП.
Вот такая вот ерунда, просто для примера. Чтобы не только оп апстрактном говорить.

Выслеживание реакций привело меня к осознанию, что подавляющее большинство моих действия связанны со страхом (конкретно с каким я не признаюсь :-Р). Еще часть с другой эманацией. Иногда они переплетались в одном действии, к этому, бывало, примешивалась еще какая-то заморочка, и получалась МОЯ реакция. Вверх по фракталу, в корень, лезть еще можно, но не получается. И что делать когда я туда залезу?

---

Может некоторые из вас слышали о персонаже по нику Тухлый? Так вот он проводил интереснейший практикум. Я начал натягивать свою практику на описание что он давал. Сосредоточился на сильных событиях, не забывая о мелочевке. В какой-то момент мне выслеживать надоело, и я стал инициативничат и ломать барьеры. Было весело, но сейчас не об этом.

Реакции, в обычном смысле слова, всегда предшествует какая-то внутренняя перемена, а за ней уже идут телесные_ощущение(эмоция)+мысли+действия.
Барьер – это штука, для меня, сложнее, потому как ощутить его обычно трудно. То есть сам комплекс ощущений, что им провоцируется, ощущается на ура, но сам барьер, какой он – с трудом.
То есть, реакция это +-1234, которые стоят по умолчанию; а барьер это +-1234 которым сопротивляешься.

Сейчас практика спала на нет, и все свелось к простой регистрации простых событий. Пропала напряженка.

Обнаружил очень и очень странный баг. Назвал его GOTO. Это – пробел в рассуждениях, действиях, мыслях. Он маскируется под интуицию. Думаю, как избавится.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей