Плацдарм Сержанта (ПОХ)

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Ср окт 29, 2014 9:36 am

Позволю себе вольность вставить цитату Рейвена. В нем лишь его описание и думаю что он не обидится.
Raven писал(а): Дон Хуан упоминал центр принятия решений как стратегический пункт на пути Воина.
В этом истина.
ДХ описывал её как Путь с Сердцем или чистую связь с Намерением.
Возможно, вы, когда практиковали принятие решений, замечали некоторое замешательство, если речь шла о крупных выборах.
Действительно, в мелочах никаких проблем не заметно, потому что у нас есть множество накатанных привычек относительно мелких вопросов. А тогда, когда "нужно подумать", можно заметить, что мы имеем дело с небольшими конфликтами внутри мышления.
Выбор из вариантов - это всегда запара. Есть простой способ свести человека в депрессию: дать ему массу вариантов, в которых не будет принципиальных различий или выгод. А ещё лучше - много вариантов, результат которых будет не известен заранее.
Это простой способ лишить человека уверенности, бодрости, решимости, энергичности, и прочих воображаемых достоинств.

Если вы попробуете это на себе, то поймёте, что без авторитетного совета можете быстро запутаться и начать нервничать.

Имея дело со сложными решениями, мы подключаем разум к просчёту разных моделей и возможных цепочек событий. Разум выдаёт предполагаемые результаты развития событий, а затем ум выбирает приемлемый или подходящий. Тут и ребёнку понятно, что разум не может просчитать все возможные схемы развития событий, но, обладая "опытом жизни", многие люди обучаются угадывать будущее с некоторой долей вероятности, если вычисление проходит при знакомых условиях.

Однако, маги сделали открытие.
Ни разум, ни ум не обладают способностью принимать решения. Они не созданы для этого.
Разум и ум присутствуют в теле для того, чтобы обучаться, получать человеческий опыт. Это не совсем родная для людей структура - ум и разум, - однако сейчас не будем углубляться в эту тему.

Функцией принятия решений в нас наделено Тело.
Это правда.
Только оно на самом деле знает...всегда знает..что нам делать, и когда.
К сожалению, мы уже слышим вокруг достаточно много ванильного дерьма в духе "Слушай своё тело", и это совсем не то, что нам нужно делать. Однако, я даже не знаю, как об этом сказать иначе.

К счастью, некоторые из вас уже стали замечать эту фишку в ходе нашей тренировки. Ваше тело некоторым, неописуемым пока способом всегда знает и понимает, как нужно действовать. Если вы замечали как Тело действует в Сновидении, то могли быть поражены его необыкновенными навыками и способностями. То же самое относится и к его мудрости. Тело обладает т.н. генетическим знанием, которое превосходит опыт ума так радикально, и в такой большой степени, что это сейчас не с чем сравнить.

Вообще это большая тема, о которой можно написать книгу типа "Искусство Сновидения" или "Сила Безмолвия", но нам бы лучше научиться пользоваться этим, чем об этом говорить.

И, как раз в этих словах можно заметить двойственность, которая сопровождает нас в любых практикумах, при любых тренировках: действовать и говорить.

Сама по себе речь, и язык имеют отношение к уму и разуму. И единственное, для чего они существуют - для защиты ложного "Я".
У меня нет сомнений, что каждый из вас не поверит этому утверждению, и приведет ряд предсказуемых аргументов в защиту полезности языка и его офигенности, а я даже спорить не буду.
Потому что оба наших действия лишь будут доказывать высказывание о защитной функции языка.
Давайте пока вообще не будем думать об этом.

Итак, если вы верите в мои безумные речи, то вы имеете дело со следующим фактом: вы не в силах принять никакого разумного решения вообще никогда.
Кроме того решения, которое у вас уже есть. Всегда. В виде Знания Тела.

Вы заметили, как ум пожирает весь запас вашей энергии в течение дня.
Он тратит весь ваш ресурс на борьбу с телом. Только бы отклониться от того курса, который вам предначертан. Только бы подогнать под шаблон ещё один прожитый вами день.

Самое лучшее, что может сделать разум - это смириться с Телом. И передать управление ему.
Разумеется, это не просто. И это ни у кого не получится просто так. Разум не отступит от руководства вами просто потому, что вы прочитали об этом.

Дон Хуан предлагал развивать Волю Тела. Разум говорит вам что нужно делать, а тело говорит вам что-то другое.
Вы постоянно слышите два этих голоса в голове. Однажды я видел фильм "Револьвер". Там неплохо показаны два этих голоса, например.
ДХ говорил, что один голос принадлежит вам, Телу, а другой - какой-то чужой что ли :no: Всё время заставляет нервничать.

И вот, например, Romul говорит: я мечтаю о такой-то штуке. Я чувствую счастье, когда я думаю о ней. Моё тело знает, что я буду наслаждаться, когда обниму свою мечту. Но разум говорит "Ты ёбнулся? Иди работай, зарабатывай пенсию, и другим рассказывай, как это важно."

Но мы не имеем ввиду, что ум - наш враг. Просто мы не умеем с ним обращаться.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Ср окт 29, 2014 11:06 am

Romul спасибо за цитату. Не представляешь насколько она органична для меня в данный момент. Как про себя прочитал.

Я не нашел ветку с этой цитатой. Подскажи, был какой то практ по решениям? вы учились слышать тело? развивать волю тела?

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Ср окт 29, 2014 4:29 pm

это был небольшой практ в закрытом разделе

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Чт окт 30, 2014 7:05 am

Подал заявку на первый уровень. Практ по принятию решений стал бы волшебным подарком в данный момент.

Как раз можно посмотреть на эту ситуацию с точки зрения принятия решений.

Начинается всё с того, что я как бы ощущаю сильное желание пройти практ и научиться принимать решения телом. Я даже не могу разобраться - это желание или необходимость. Какой то единый сплав. И по ощущениям это все куда то гармонично так вплетается. Чей это голос? Тела или ума?

Для того чтобы получить доступ к практу, надо стать пользователем первого уровня. Тут и начинается представление.

Один голос говорит: - И как ты себе это представляешь?
Второй отвечает: - Надо подать заявку.
Первый: - И ты наивно предполагаешь, что ее одобрят? С чего ты взял, что заявки вообще куда то уходят и их кто-то читает?
(О! Вот он старт сомнениям перед принятием решений. Одна моя часть засомневалась, у нее нет информации о том, как люди попадают на первый уровень.)
Второй: - Но другие же как то получили первый уровень!
Первый: - Да ты сравнил. Они то заслужили. За них другие замолвили словечко. А ты? Что ты сделал, чего добился?
Второй: - Это правда. Но почему бы не попытаться? Что изменится, если откажут или не рассмотрят?
Первый: - А смысл пытаться, если однозначно будет отказ? Это же идиотизм. Отложи на потом, когда будешь лучше готов.
Второй: - Но этот практ был бы сейчас к месту, я это знаю, чувствую.
Первый: - Да что ты можешь знать? Ты путаешься в элементарных вещах, а туда же, "знаю".

И т.д.
Судя по всему именно ум или разум порождают эти сомнения перед принятием решения, формируя некий "небольшой конфликт внутри мышления". Подозреваю, что тело вообще в этом диалоге не участвует. Это чисто игра разума. Потому что в какой то момент мою главную часть этот базар достает окончательно и он выносит решение подать заявку, отметая все сомнения в сторону. Это странно, потому что аргументов "за заявку" не хватает, и сторона, отстаивающая этот вариант выбора, как бы проигрывает. Тем не менее что-то во мне, что действительно главное, как капитан, выслушав разные мнения, принимает решение, и опирается в нем на что-то совершенно иное.

Решение принято. Казалось бы всем надо заткнуться. Но не тут то было. Наступает пора действий. Какими они могут быть? Подать заявку, это понятно. А дальше?

Первый: - Ну, подал заявку. И че?
Второй: - Ждем.
Первый: - И сколько? (с подколом)
Второй молчит.
Первый: - Типа подал заяву и все, действия сделал.
Второй: - Есть другие предложения?
Первый: - Да надо действовать!
Второй: - Конкретно как?
Первый: - Да раньше думать надо было. Говорил же - нет никакого смысла подавать заявку. Это бесполезно. Так на первый уровень не попадают.
Второй: - Откуда тебе знать?
И т.д.
Вот наглядная картина - сомнения есть. Причем конкретных предложений, кроме как отказаться от решения, нет.

В этот момент срабатывает осознание, что это сомнения, а принята установка, что их быть не должно. Опять власть переходит в руки чего то мощного, что легко затыкает весь этот диалог и не дает ему появиться вновь. Становится спокойно и хорошо. Решение принято. Сомнения уничтожены. Если меня осенит, как можно еще действовать для реализации этого решения, то я это сделаю. Пока я сделал то, на что способен, других идей нет. И тишина. Как же это здорово - не слышать этот бестолковый базар.

Кто здесь ум, кто разум и кто тело? Мне кажется, что тело совсем не слышу.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Nord » Чт окт 30, 2014 9:13 am

O_o а как подаются заявки на первый уровень?

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Чт окт 30, 2014 9:49 am

Тренируйся слушать тело в простых решениях - что одеть, что сьесть, с кем встретиться. Последний пункт вобще сказка - так ты будешь подходить в нужный момент к нужным людям, которые будут тебе помогать и давать полезные бонусы.

Вот так перебираешь в голове варианты и слушаешь тело, оно отзовется.

В даном случае было бы не плохо хоть немного унять мысли. Они вечно будут болтать и отвлекать тебя.

"Начинается всё с того, что я как бы ощущаю сильное желание пройти практ и научиться принимать решения телом. Я даже не могу разобраться - это желание или необходимость. Какой то единый сплав. И по ощущениям это все куда то гармонично так вплетается." - если при этом это связано с ощущениями тела, ты можешь сказать где именно проявляется это желание или потребность, то да, это голос тела. Хотя голос здесь не совсем верное название.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Чт окт 30, 2014 10:23 am

North писал(а):O_o а как подаются заявки на первый уровень?
Центр пользователя \ Группы
Но как принимают, не знаю. Тут в соседнем разделе ответ в стиле "старайтесь". Ты же участвуешь в эксперименте lutien. Наверное, это хороший шанс.

Romul, понял. Буду пробовать. Пока не ощущаю вообще ничего.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Чт окт 30, 2014 11:55 am

Очень хорошо о принятии решений и роли тела в этом расписано у Зеланда во второй книги Трансерфинга реальности. Только он называет это не "голос Тела" а "голос души (подсознания)". Но я считаю что в данном случае это одно и то же, так как проявляется через телесные ощущения.

Вспомни какие то крупные решения в твоей жизни. Вспомни ощущения тела. Был ли там дискомфорт или радость, эйфория?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Чт окт 30, 2014 1:49 pm

Все что могу вспомнить телесного - это адреналин, когда принимаешь важные решения, когда происходит что-то необычное или когда что-то угрожает.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пт окт 31, 2014 2:27 pm

Ничего не ощущаю. Никакой разницы между вариантами. Вроде бы и мыслей нет, так как погружаюсь в наблюдение за телом, но толку от этого тоже нет. Попробовал вариант с написанием вариантов на стикерах. Перебираю их, перебираю. Вчитываюсь - вслушиваюсь в себя. Результат - ноль.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей