Плацдарм Сержанта (ПОХ)

for chatter

Модератор: User

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение узелок » Ср окт 15, 2014 11:22 am

То что ты обнаружил очень правильно :good:.
Я за решениями наблюдал долго и не мог понять в чем проблема и не видел всей картины, пока мне не разьяснили, как это все называется.

Исходя из личного опыта, могу тебе подсказать только по поводу третьего. Это барьер. Это страх перемен. Вспомни что Равенна говорила о барьерах.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Ср окт 15, 2014 12:53 pm

узелок писал(а):Исходя из личного опыта, могу тебе подсказать только по поводу третьего. Это барьер. Это страх перемен. Вспомни что Равенна говорила о барьерах.
Скорее всего ты имел в виду эти слова
Ravenna писал(а):Я думаю, демо получилось небольшим и эффективным. Тем, кто не обнаружил барьер, я лишь намекну, что ваше "отсутствие барьера" является барьером, отягощенным комплексом "особенности". Это означает, что вам будет труднее осваивать материал. Комплекс особенности заставляет вас бороться, неосознанно маскировать очевидное, отстаивать то, чего на самом деле, извините, нет или отрицать очевидное. Это не обвинение, это шанс на более глубокое самовыслеживание.
Комментируя отзывы остальных участников, я позволю себе заметить, что ядром барьера является все же страх. Страх разного уровня и качества. Если делать упор на сталкинге, на преодолении первого врага, то вот такие барьеры являются опорными точками для работы над собой. Барьеры нельзя обходить, их нельзя оборачивать в удобную вам словесную чепуху. Барьеры нужно преодолевать. Страх высоты? Прыгните на "тарзанке" или с парашютом. Страх воды? Опробуйте дайвинг. Страх перед животными? Заведите домашнего любимца, примите полную ответственность за него. И так далее. Целенаправленное и постоянное преодоление барьеров вызовет необратимый процесс в программе сознания, который очень знаком т.н. экстремалам. Но экстремалам не хватает охвата в рассмотрении этого интересного процесса – ломки всех барьеров. Мы с вами хакеры особого вида. Поэтому я прошу вас не бросаться с головой в экстрим, а осознанно подходить к преодолению каждого барьера, который вы находите в своем сознании.
Очень хороший пример дал дон Хуан, рассказывая о своих злоключениях в женском платье. Какой экстрим для Мексики, где парня просто убили бы за подобное, если бы раскрыли такой кроссдрессинг! В вашей жизни тоже найдутся возможности для экстрима. Но, повторяю, он должен быть ОСОЗНАННЫМ. Кроме того, процесс должен быть ПОСТОЯННЫМ. Здесь речь идет о двух-трех годах.
Я не призываю вас именно к этому пути. Мы проводили небольшое демо тех возможностей, которые всегда у вас под рукой – пересмотр и преодоление страха.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Чт окт 16, 2014 6:32 am

Меня вчера заинтересовали слова о страхе. В принципе это перекликается с предыдущим ответом почему выбрал "путь воина" локомотивом и поставил его впереди практики сновидений. У меня сильное ощущение, что для сновидения критичны две вещи - страх и чсв. На этапе картографирования, наверное, они большого значения и не имеют, но дальнейшую практику они просто погубят. Они делают меня легкой добычей и даже незначительный удар может стать критичным. Ты настолько с ними уязвим, что о далеких путешествиях или экспедициях за знанием можно и не мечтать. Тут человек тобой может легко манипулировать и поиметь как хочет, не говоря о более острых сознаниях или силах, которым вообще насрать на тебя.
Речь не идет о том, чтобы стать идеальным воином, у которого ото всего есть щиты/защита. Но явные дыры по-любому надо залатать заранее. Не знаю, сколько на это уйдет времени. Например, чсв вообще кажется непреодолимым барьером. Узнаю в процессе.

Что касается решений/сомнений. Вчера "поработал" над теми решениями, которые откладываются. Было интересно, действительно ли мешают страхи. Выяснилось, что всё далеко не так однозначно. Проявились три варианта:
- страхи (фобии, барьеры и т.д.)
- отсутствие ресурсов (сил, знаний, времени и т.д.)
- отсутствие целей (стратегии, понимания и т.д.)
Т.е. оказалось, что не только страхи мешают принять решения или маскируют принятие, но в моем случае их доля ничтожна. Основная причина - последний пункт. Грубо говоря, отсутствие стратегии не дает мне возможности принимать решения.
Интересно и то, что по этой же причине рождаются сомнения как до, так и после принятия решения.
Как принимаются решения? Да никак. За основу/фундамент/направление может взяться все что угодно. Любая внешняя сила, начиная от знакомого и заканчивая погодой. А личная сила при этом не участвует. Есть у меня предположение, что личная сила появится только тогда, когда будет личная цель. Тогда не только станет понятным, какие решения принимать, но и будет сила/энергия на борьбу с сомнениями и колебаниями.

Еще одно наблюдение по решениям. Это их источник. Я выделил два. Он может быть либо внешним, можно сказать что он - Вселенная. Либо внутренним, можно сказать что он - я. Конечно, можно сказать что "я" - тоже Вселенная, и как бы источник один. Поэтому правильнее говорить о направлении. Это ощущается очень хорошо - либо сила извне внутрь, либо изнутри наружу.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Чт окт 16, 2014 8:07 am

Наверное, лучше бы перейти к конкретике.
Вот пример необходимости принять решение. Пока не вижу чего то интересного, но другого прямо сейчас под руками не оказалось.
У бабушкиного дома навалена куча дров. До этого момента процесс меня не касался, так как не я принимал решение о покупке дров, не я платил, не я пилил. Но теперь все как бы ожидают моей помощи. Т.е. Вселенная там чего то делала, люди шевелились и теперь ощущается как некая сила докатилась до меня и придавливает, типа "Вот и ты попал в оборот". Некая цепочка событий, где мне отведена определенная роль.
Каких то сильных колебаний и сомнений у меня "на входе" нет. Да, я прекрасно понимаю важность дров в зимний период и мне самому не нравится бесформенная куча перед домом, а также то, что она навалена как раз там, где мы обычно делаем зимой горку. Т.е. сомнений в принятии решения нет.
Смущает отсутствие ресурсов, чтобы решение убрать дрова переросло в конкретные действия. Потому что носить одному руками - малоэффективно. Их надо таскать с кем-то в паре на носилках. Кстати, да, был бы ресурс в виде тележки или тачки, можно было бы обойтись без посторонней помощи.
Это что, сомнения? Похоже на то.
Всё, хорош базарить, принимаю решение вот прямо здесь и сейчас, что кучу дров надо перетаскать. И три варианта действий: либо мотивирую супругу помочь мне носить носилками, либо иду к соседу за тачкой, либо ношу руками. В обед - начало представления.
На всем пути отслеживаю, проявятся сомнения или нет.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пт окт 17, 2014 5:27 am

Ну, дрова перетаскали. Никаких сомнений и колебаний ни до, ни после. Что можно извлечь из этой ситуации в плане решений, не понимаю. Легко пришло, легко ушло.
Может пример неудачный. Типичная бытовуха не требующая усилий и не предлагающая разнообразие вариантов. Как сегодня. Разбил ртутный градусник. Ну, как то нет сомнений, попытаться собирать ртуть или наплевать и пройти мимо решения дальше. Нет сомнений ни до принятия решения, ни при его реализации. Без лишних мыслей ползал на коленках с пылесосом. Кстати, так ртуть ведь и не нашел. Несколько совсем еле заметных глазу капелюшек и все. Где остальное - не представляю.
Может это и не решения вовсе?

Update. Повертел все эти решения. Вывод однозначный - отсутствие сомнений и колебаний объясняется или незначительностью последствий любого выбора, или значительным приоритетом одного из варианта. Например, независимо от того, какое бы я принял решение по дровам, последствия мало бы повлияли на меня и мой образ жизни, и скорее всего их вообще бы перетаскал кто-нибудь другой, дав на выходе тот же результат. Пример с ртутью - вариант "собирать" настолько весомее, что "не собирать" практически не рассматривался. Разница в приоритетах настолько большая, что о выборе как бы речь даже не шла.
Так что такие "решения" рассматривать далее смысла нет - они по природе своей не провоцируют сомнения.
Гораздо интереснее сейчас взглянуть на такие решения, которые могут иметь значительные последствия, в которых скрыта... нечто, что воспринимается как угроза.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пн окт 20, 2014 7:03 am

Лирическое отступление.
Два сна. Чтобы не забыть.

Первый был недели две назад или даже побольше, но до сих пор сохраняется в памяти, что для меня более чем странно, так как обычно стирается все еще при пробуждении или в первые часы. Пришел на прием к окулисту. Как обычно - закройте один глаз, назовите буквы в третьей строчке, закройте второй глаз, прочитайте буквы в другой строчке. Все буквы расплываются, ничего прочитать не могу. Из-за этого картинка вообще вся расплываться начала. И тут появилась женщина. Во-первых, в отличие от всего, начавшего растворяться "в тумане" вокруг, включая самих окулиста и медсестру, этот новый персонаж был яркий и четкий. Настолько четкий, насколько это вообще возможно. Во-вторых, она была в отличие от окружающего как бы реальной - я смотрел на нее, она никуда не исчезала, границ не теряла и с ней вообще ничего не происходило абсолютно, не зависимо от того, что я делал и на что переключал внимание. Это был отдельный и независимый от меня объект. В-третьих, ее внешний вид и одежда настолько не соответствовал всему окружающему, что просто удивительно как при этом я умудрился не осознаться.
Женщина быстро стабилизировала картинку и вернула четкость локации. Показала мне на таблицу с буквами. Это было удивительно - буквы перестали расплываться и я мог читать. При этом прекрасно понимал, что это происходит только благодаря присутствию этой странной женщины.
Она помогла прочитать мне все буквы на таблице, затем перешла на различные объекты, словно обучая чтению. В ход пошли какие то картинки, пособия, вплоть даже до мягких игрушек с вышитыми на них инициалами. Она поднимала их в руке. Когда мои силы стали походить к концу мы просто продолжили сидеть рядом. Женщина словно давала мне возможность побыть в этом состоянии подольше, пропитаться им. При этом между мной с женщиной и сном образовалась прозрачная стена. И сон был где-то там, за этой гранью.

Второй сон был позавчера (с субботы на воскресенье). Я с какими то людьми пришел на аттракционы. Повелся на рекламу про 3d. Сели мы, смотрим на экран, там что-то показывают, но реальности присутствия не ощущается. Я готов был высказать возмущение, потом заметил сзади на креслах 3d очки. Одел. Картинка стала более реальной, более четкой. Я подумал, что хорошо, но еще не 3d. И тут заметил, что от моих мыслей про трехмерность зависит восприятие окружающего. Я стал на этом сосредотачиваться. Картинка стала обретать глубину и бац, я уже не в кинотеатре, а в какой то местности в сосновом лесу. Исчезли очки с лица, исчезли кресла под задницей. Не изменилось одно - остались зрители. Т.е. все те, кто пришел в этот 3d кинотеатр осознались в новом месте.
Вначале мы прикалывались. Нас восхитило то, что мы, во-первых, осознались, во-вторых, что окружающее воспринималось не хуже чем обычная реальность.
Мы долго болтали, как это круто что нас такой толпой забросили... куда? И тут мы начали тупить.
Все прекрасно помнили, что это не реальность (я был уверен, что реально я в кинотеатре, сижу с очками на харе, но уснул и осознался во сне вместе с такими же начинающими сновидцами с форума). Но почему оно все вокруг так реально? Мы как дурачки стали тестировать сновидение. Я толкал деревья, надеясь что провалюсь сквозь них. Бегал как сумасшедший по лесу в надежде, что граница пузыря вот-вот как-то проявит себя. По тропинке встретил двух старушек и схватил их за локоть, чем вызвал у них панику - они явно посчитали меня каким то маньяком. Прибежал обратно к "своим" и с выпученными глазами возбужденно выдал: "Народ, тут все реально, я людей за локти схватил!". Внешне картина была прикольная. Кто-то конечно вел себя адекватно, но несколько таких же придурков как я бегали вокруг и создавали столько шума, что мешали другим сосредоточиться. Вопрос же был важный: как нам вернуться? Мы уже не были уверены, что это сон. Это был какой то мир, близкий к нашему, но мы в нем застряли и настолько зафиксировались, что не могли отличить от реального. Нужна была лазейка, мы вслух озвучивали идеи и отметали как бесполезные. Хотя может мне просто так показалось, так как меня целиком поглотило ощущение реальности этого мира, что я не слушал других и мало обращал на них внимания.
Пробуждение было веселым. Я ощутил себя сразу в трех местах - в кровати, на кресле в кинотеатре и стоящим между холмами в сосновом лесу. И некоторое время все три ощущения были для меня равнозначны - я не знал, где точно нахожусь. Потом реал перетянул на свою сторону.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пн окт 20, 2014 9:53 am

Думаю, что сегодня надо закрывать тему о решениях и сомнениях.
За прошедшие дни ничего нового для себя обнаружить не смог. Выводы прежние: за большинством сомнений стоит страх, лень или глупость. И естественно, что такие сомнения никакой пользы не несут.
Вообще сомнениям по-большому счету не место в жизни. Даже если ты принял ошибочное решение и факты показывают, что выбор был не тот, то ты тут же принимаешь решение остановиться и сделать уже по-другому. А если сомнения предшествуют принятию решения, то страх в любом случае не поможет, а всякие иные варианты, типа отсутствия информации или отсутствия ресурсов, требуют всего лишь иных решений.
У себя сомнений по каким-либо ранее принятым решениям не обнаружил. Да, за некоторые вещи не очень приятно. Но это не сомнения, а так, сожаления.
И на пороге принятия решений тоже не стою, так что и на этом отрезке ничего не ощущаю.
Единственное, думаю, может я просто скрываю от себя, что надо принять какие то решения, и тем самым сомнений не ощущаю. Ну, вот, например, работа. Какие тут принять решения? Из разряда таких, глобальных, типа увольнения и смены профессии. Или решения касаемо "магических" притязаний. Но почему то при этих мыслях я не чувствую необходимости принимать решения. Вот только в этом какая то непонятка. Думаю, что тут может пришла пора вернуться к планам, к стратегии? Правда, стратегичность - это тема на будущий разбор, пока до него очередь не дошла.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение lex.net » Пн окт 20, 2014 2:49 pm

В текущем практе обсуждали потоки. Вынес для себя следующее, возможно будет полезно.
В частности, что безупречные действия будут при соответствующе настройке на поток. Собственно, последовательность действий в случае настройки на поток выбирается не нами, а потоком. Нужно "чувствовать" или "предчувствовать" необходимые дальнейшие шаги, а не сомневаться или взвешивать их на предмет эффективности. Наш выбор/решения/сомнения это вход и продолжение движения в этом потоке или выход из потока. Начались сомнения, размышления и т.д., сигнал, что настройка теряется.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Вт окт 21, 2014 5:25 am

lex.net вчера в предыдущем посте хотел написать о побочном эффекте, но подумал что так, минута слабости. В общем при этой работе над решениями и попытках обнаружить сомнения, получил странный эффект - совершенно расхотелось строить планы. Т.е. вообще долгосрочным планированием нет никакого желания заниматься. Себе я нашел объяснение, что каждый пункт такого плана - это некое решение, которое принимаю сейчас, не подойдя к нему вплотную. Т.е. как бы заранее, исходя из сегодняшней ситуации. И подобное планирование полностью разонравилось. Типа глупость несусветная.
При этом ближайшая цель такого отторжения не вызывает - к ней по прежнему хочется прийти.
Я так и не разобрался до конца в чем причина такого эффекта. И не понимал какая может быть альтернатива, тем более что ДХ неоднократно говорил КК о том, что воин стратегичен. Поэтому посчитал, что туплю и индульгирую.
Ты вот написал про потоки. А ведь точно, хочется вместо столетних планов серфить на потоках, быть в здесь и сейчас, и в каждом "сейчас" принимать решение, исходя из того кто ты, где ты и куда хочется двигаться. А все эти долгосрочные планы как гири на шее.

Еще один странный эффект, который ну вообще никак к теме решений не относится, это отношение к дару Орла. По началу мне казалось это жутко не справедливым, дать осознание а потом его склевать. Но почему то при выслеживании сомнений пришел к тому, что все правильно: дали в долг, будь добр верни. И че то стало вообще по фигу, удастся проскользнуть мимо Орла или нет. Я перестал его бояться и перестал бояться возврата долга. Такие вот странные вещи со мной происходят.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пт окт 24, 2014 7:32 am

По прежнему "сижу" на теме решений и сомнений. Когда был уверен, что сомнений в моей жизни нет и пора двигать дальше, совершенно неожиданно отследил парочку ситуаций, где я колебался. Удивило, что это было как бы вот под самым носом, но нисколько не осознавалось. Это насторожило, если не сказать больше. Ведь получается что эти сомнения могут быть настолько замаскированными, что их попросту не замечаешь, не осознаешь. Поэтому отменил решение браться за следующий пункт и ушел в засаду. Судя по всему есть над чем еще работать.

Не знаю, считать ли "пережевывание" решения сомнениями. Вроде решение принял, план действий ясен, но периодически возвращаешься и думаешь о ситуации и решении вновь. Нет, не с целью его изменить, подкорректировать. А просто тупо ходишь по кругу. Я бы отнес это к внутреннему диалогу, но что-то и от сомнений в этом есть.

Вернулось желание строить планы. Ниче не понимаю, что за прыжки такие.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей