Обсуждения Для тех кому интересна практика СОС

for chatter

Модератор: User

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Пн янв 12, 2015 5:58 pm

Idillian писал(а): Вот это состояние "скорее люцидника" мне субъективно не нравится. Да, хочется большей осознанности и дело не в щенячьем восторге. Куда приятнее, когда контролируешь происходящее, а не действуешь на уровне понимания. Думаю, есть методы, которые устраняют этот баг. Надо ж стремиться к идеалу :)
Тут всплывает вопрос что мы вообще осознанием считаем - контроль над ситуацией, или целостность и непротиворечивость реакций на нее =)
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Пн янв 12, 2015 6:48 pm

Idillian писал(а):Мне кажется наличие определенной локации для СОС снимает необходимость доверия, никто ведь в личное пространство в таком случае не лезет. Но с другой стороны усложняет задачу, поскольку вместо совместной встречи, сначала придется искать нужную локу.
Да именно такие тут плюсы и минусы, но именно поисками локаций и достижением в них некоторых задач и изобилуют многие практикумы, например, Равенны, тут я вижу формирование правильного намерения с помощью такой постановки задачи, не стоит бояться сложных задач :) Как говорил Heptarion, при участии в таких практиках у него (да и не только у него) происходили встречи с другими участниками, благодаря тому, что у группы формировалось общее намерение. Как говорил ДХ, когда тебе во сне необходимо найти руки - это не для того, чтобы ты смог на руки свои посмотреть, а чтобы достиг своего сновиденного тела, внимание на него обратил, осознал его, так же можно поставить задачу и с совместными поисками, чтобы люди обратили внимание на то, что они в общей группе/потоке ищут эту локацию, осознали присутствие других сновидящих, как-то так мне кажется :)

Ещё, я так привязался к формированию такой локации, так как мне для себя хочется и для любого сновидящего полезным кажется, сформировать некоторое промежуточное пространство, которое необходимо для настройки КС, таким образом, сформировав такое переходное для себя пространство сновидящий мог бы иметь более менее стабильный КС и просто некоторое зарезервированное за ним пространство :)

Idillian, по поводу потери осознания, я бы обратил внимание на КС и вот это сравнение
faq.php#f2r12
я бы только добавил, что к КС можно перейти и из ОС, собственно перехватив контроль, так как для этого вполне хватает порой даже короткого момента осознания, но это должно быть качественное осознание (не сон об осознании во сне, а именно осознание своего присутствия, своего сновиденного тела, сновиденного пространства),
при необходимости и пребывая в КС можно формировать моменты осознания, даже необходимо порой, собственно постоянно держаться за осознание вовсе не обязательно, достаточно контролировать сновидение, то есть не давать ему убежать по какому-то левому сюжету, тогда и восстановить осознанность можно при необходимости, ладно как-то сумбурно я... лучше продолжим.

Описанные Heptarion совместные медитации/визуализации - это и есть элементы сонастройки, не больше, но зачастую это помогает, скорее не достигнуть нужной локации, а также как и общая цель просто сплотить коллектив, сформировать общее намерение...

Я, если честно, не думаю, что поиск человека проще и больше подходит для СОС, но если вы так настаиваете, то почему бы и не попробовать, главное ведь процесс, действие, движение вперёд :) а там посмотрим во что это разовьётся...

пс. что можно считать ОС
faq.php#f2r6

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Пн янв 12, 2015 7:48 pm

Отлично =) С терминологией разобрались немного, у меня стало проясняться кто о чем говорит =)

Я недавно забавный сон приснил. Помимо всего прочего добрался там до места, где обитал мастер, изготавливающий множество маленьких изящных безделушек. Изба такая, природа кругом, красиво очень, и чуть ли не горой свалена созданная им всякая приятная глазу мелочь, которую можно было собирать сколько душе угодно. При чем там не только я ошивался, еще люди были. Две девушки при мне например перебирали эти безделушки. Вроде как туда за этим и ходят. Правда мне потом оттуда проход в костяной туннель показали, ну да не в этом суть =) Меня сон этот позабавил тем, что я с детства периодически видел сновидения, в которых собирал примерно такого рода ерунду, которую вдруг случайно обнаруживал валяющейся буквально под ногами. А тут вроде как ее источник нашелся =)

И вот я не уверен, что если бы я захотел нарочно такое место придумать, у меня бы получилось. Может быть и с локусом для СоОС попробовать не столько создание, сколько отыскание его в пространстве сна?
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Пн янв 12, 2015 9:13 pm

Heptarion писал(а): И вот я не уверен, что если бы я захотел нарочно такое место придумать, у меня бы получилось. Может быть и с локусом для СоОС попробовать не столько создание, сколько отыскание его в пространстве сна?
Возможно в этом и есть резонанс, так как часто сталкивался с тем, что люди редко попадают в те места, в которые хотят попасть, визуализируют, на которые настраиваются... Но есть и другая сторона медали, общая задача для формирования намерения должна быть более чёткой чем просто искать, как с теми же руками у Кастанеды, то есть получается, что заданием должно быть что-то вроде: ищем (что?) поляну, ищем (зачем?) для встречи с другими сновидящими, в нашем случае даже определёнными, ищем (почему?) это типа такое сакральное место встречи этих сновидящих, как-то так :) тогда после отысканная нужного места в пространстве сна уже попробуем с ним работать дальше...

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Пн янв 12, 2015 11:49 pm

Amaru писал(а):Но есть и другая сторона медали, общая задача для формирования намерения должна быть более чёткой чем просто искать, как с теми же руками у Кастанеды, то есть получается, что заданием должно быть что-то вроде: ищем (что?) поляну, ищем (зачем?) для встречи с другими сновидящими, в нашем случае даже определёнными, ищем (почему?) это типа такое сакральное место встречи этих сновидящих, как-то так :) тогда после отысканная нужного места в пространстве сна уже попробуем с ним работать дальше...
Хм... был у меня когда-то давно период, во время которого постепенно снимался барьер между мной и сном. Типа как в лабиринте отражений - "не я в глубине, глубина во мне". В процессе помимо всего прочего я экспериментировал с манипуляцией сном при помощи голого хм... "намерения" видимо. Я это называл скорее внутренним состоянием, хотя можно называть и интентом или там запросом. Не принципиально.

Находясь внутри сна я, к примеру, добивался полной смены декораций. Это очень интересное деяние, так как при нем обретается понимание, что визуальный ряд сна в общем-то вторичен по отношению к внутреннему состоянию, его формирующему. В контексте темы разговора возможно будет полезен опыт, когда я целенаправленно менял населенность сновидения персонажами путем управления нацеленностью внимания. Скажем, фокусировал восприятие на классической задаче картографии, и персонажи из сновидения постепенно исчезали, зато все более детально проступали элементы ландшафта и архитектуры. И наоборот, при желании увидеть обитателей, они постепенно заполняли улицы. Еще один шаг, и намерение контакта позволяло вступить с обитателями сна в диалог. И обратно... пара шагов по лестнице намерения назад - и я снова созерцаю безлюдный ландшафт и архитектуру =)

Может быть на самом деле важны все составляющие опыта контакта? Какие-то представления о месте, но не полная визуализация, т.к. все-равно место во сне - это не то же, что в место в реалке, это скорее некая форма для бесформенного внутреннего состояния. Фактически место может быть спровоцировано описанием задания в практикуме, в котором могут отсутствовать описания декораций. Два человека ищут что-то третье, и натыкаются на опыт совместного сна скажем, в библиотеке. Т.е. локус контакта это скорее некое динамичное состояние, запечатленное в наборе образов, а не статичная локация, отпечатанная в памяти. Плюс неотъемлемой частью будет сама настройка на след определенного человека, совмещенная с внутренней готовностью к контакту. Ну это если сознательно кого-то найти пытаться =)

Вероятно мы сейчас не просто теорию обсуждаем, а на самом деле канал коммуникации формируем, обмениваясь сновиденными GPS-координатами точки, которая будет отвечать интересам всех участвующих в обсуждении сторон =)))))
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Вт янв 13, 2015 4:14 am

Heptarion, полностью с тобой согласен :) пока обсуждаем формируем намерение, которое вскоре постараемся реализовать, а может оно уже начало реализовываться :)

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Idillian » Вт янв 13, 2015 10:22 am

Я согласна с тем, что встречаться нужно в какой-то известной уже существующей локации во сне. А медитировать и настраиваться можно на любое другое пространство.
А еще я б не отвергала ни один из методов СОС. Так чтоб не получилось, что все обломались на этапе поиска нужной локации. Скажем продумать сразу несколько вариантов встреч: А) поиск локации, вызов участника. Если "А" не сработал приступить к варианту Б) в текущей локации вызов по методу Ольгерда (ну или любому другому) и т.д. Возможно у каждого из нас сработает какой-то определенный метод и не пойдет другой. Естественно это не отбрасывает всю необходимую подготовку к совместным сновидениям, как настройка на определенную локу, сонастройку и проч.

И еще, я не писала, что теряю осознанность после вызова. Она (осознанность) снижается до определенного уровня, который мне кажется недостаточным для нормального взаимодействия (конечно, это все субъективно, кого-то такое состояние может вполне устраивать). Поскольку варианты решения трабла уже предложены, остается только их проверить. :)

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Чт янв 15, 2015 3:37 am

Idillian писал(а): И еще, я не писала, что теряю осознанность после вызова.
Вызова кого?) Да я думаю мы понимаем, что ты подразумеваешь под падением уровня осознанности, я давал ссылки, Равенна тоже говорила об этом :)
Хорошо, хорошо давайте уже определимся не с методами, а с заданием, которое хотим перед собой поставить и попробуем приступить к его выполнению, только сначала поставить, чтобы как в практикумах понятно и с изюминкой, чтобы посерьёзному, там если хотите, то и поиск людей, локации, главное, чтобы на СОС было направлено. Начать нам с чего-то надо вот :) сонастраиваться, типа медитировать будем?

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Idillian » Чт янв 15, 2015 6:52 am

Amaru писал(а):Вызова кого?)
Я ведь уже писала, что экспериментировала с СоС :)
Amaru писал(а):сонастраиваться, типа медитировать будем?

Я за.
Если будем встречаться в определенной локе, то нужно ее выбрать. Надо найти местечко поспокойнее.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Чт янв 15, 2015 6:10 pm

Idillian писал(а):
Amaru писал(а):сонастраиваться, типа медитировать будем?

Я за.
Если будем встречаться в определенной локе, то нужно ее выбрать. Надо найти местечко поспокойнее.
Именно :) у меня такое местечко асоциируеться с лесной ночной полянкой возле костра под большим древом (мировым древом) :) какие ещё предложения?

Сегодня было пару снов (не осов, так) с приключениями на каких-то складах пустыря, ну там помимо этого ещё всякие интриги, поиски, расследования, детективная история в общем... к чему я это, не часто мои сновидения проходят в компании, так вот нас было типа трое, помимо меня ещё парень и девушка, случайно обратил внимание на этот сон :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя