Обсуждения Для тех кому интересна практика СОС

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Idillian » Ср дек 24, 2014 2:24 pm

Amaru писал(а):
Пока просто интересуюсь, есть те кому бы это было интересно, достаточно интересно, чтобы не бросать данную затею даже после первых неудач?..
Мысли есть,желание есть, и опыт есть)) Сейчас именно этим и занимаюсь. Если актуально, я за!

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Ср дек 24, 2014 5:50 pm

С Кадхом очень давно и близко дружу. Это очень опытный сновидящий и очень умный человек, так что тот материал, который тут выложен, это достаточно обоснованное мнение, а не просто мнение, которое у каждого свое =)

Поляна, насколько я помню, в целом провалилась. Равно как и подобного рода попытки проделанные в свое время на других ресурсах. В том числе и на дхлаб. В прочем, в эксперименте с локусами все-таки все несколько иначе было, чем в "проекте Поляна". Гораздо более хорошие результаты дали методики "сонастройки", напоминающие то, о чем как раз и пишет Кадх. По крайней мере большинство моих совместных сновидений были результатами сонастройки.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Вс янв 11, 2015 12:02 am

Idillian писал(а):
Amaru писал(а):
Пока просто интересуюсь, есть те кому бы это было интересно, достаточно интересно, чтобы не бросать данную затею даже после первых неудач?..
Мысли есть,желание есть, и опыт есть)) Сейчас именно этим и занимаюсь. Если актуально, я за!
Да актуально, я правда на немного выпал из темы и мне сейчас потребуется какое-то время, чтобы расскачаться :) но это поправимо, если есть единомышленники... Может предложишь пока какое-то своё видение, обсудим :)

Heptarion, извини, но я с Кадхом не знаком, когда я читал его отчёт, у меня было чёткое ощущение, что он сам не был погружён в тему, в практ, он просто делал какие-то выводы на основе некоторых материалов и отчётов, я не спорю, я могу ошибаться, так как читал бегло, но что важнее меня его материалы интересуют, как и другие на данную тему, только, чтобы учесть те процессы, которые проводились, но выводы меня не интересуют, выводы я хочу сделать сам, вот и всё. И люди меня интересуют те, которые также, как и я хотят свои выводы сделать, а не Кадха или кого бы то ни было.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Вс янв 11, 2015 4:22 am

Amaru писал(а):Heptarion, извини, но... выводы меня не интересуют, выводы я хочу сделать сам, вот и всё.
Любопытное утверждение. А какого рода выводы? Есть эффект\нет эффекта?
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Idillian » Вс янв 11, 2015 8:16 am

Amaru писал(а):Да актуально, я правда на немного выпал из темы и мне сейчас потребуется какое-то время, чтобы расскачаться :) но это поправимо, если есть единомышленники... Может предложишь пока какое-то своё видение, обсудим :)
Я тоже слегка отклонилась от этой темы, но интерес не пропал, так что можно продолжить эксперименты. :)

Опишу к каким выводам пришла я из своих опытов:
Орать в сновидении чей-то ник действительно бесполезно и даже вредно, никто кроме лазутчиков не откликнется и не придет.
Бродить и искать во сне нужного спрайта - пустая трата времени. Есть рабочая метода вызова, но работая с ней сталкиваешься как раз с тем, что писал Кадх. А конкретнее с тем, что снижается осознанность до такого уровня, когда ты уже собственно больше спишь, чем ОСишь и теряется цель СоСа. Или вызов превращается в действо ради действа, а не ради общения и обмена опытом. Вроде, есть локация, которая позволяет стабилизировать осознанность после вызова, но я в ней еще не была.
Ломиться в чужой сон похоже тоже бесполезно, нужного субъекта там может и не оказаться, если он видит сон с позиции наблюдателя. А если он там даже и будет, то его еще нужно найти, а это опять же время.
Настраиваться на какую-то определенную локацию не нужно, спокойно можно обойтись без этого. Для того чтобы СоСить нужно доверие, если ты не готов, чтоб в твое сновиденное пространство лез кто-то чужой совместного сна не будет. Еще нужно некое подобие сонастройки или более тесное общение, чем предполагает форум, чтобы в реале уловить какие-то совместные эманации и визуализировать вызываемый объект (иначе во сне будут вызываться кто-то угодно с таким же ником, но не тот кто нужен).
Есть еще ко-какие мысли, но я не готова их выкладывать в общий доступ.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Вс янв 11, 2015 2:59 pm

Idillian писал(а):Есть рабочая метода вызова, но работая с ней сталкиваешься как раз с тем, что писал Кадх. А конкретнее с тем, что снижается осознанность до такого уровня, когда ты уже собственно больше спишь, чем ОСишь и теряется цель СоСа.
Мне кажется тут проблема примерно того же порядка, что и при обычном общении между двумя людьми. Чтобы была коммуникация, необходимо либо нечто третье, по поводу чего осуществляется взаимодействие, либо просто стремление к взаимодействию. Т.е. даже днем общение осуществляется со своеобразной потерей осознания. По крайней мере в той форме, как его большинство начинающих сновидящих понимает =) Мы либо обсуждаем как завалить мамонта, либо выясняем кто кого уважает за бокалом настойки из мухоморов, но в любом случае если два человека в процессе коммуникации озабочены тем, как им лучше созерцать пуп в процессе, коммуникация может и не состояться. Это справедливо даже для обычного общения ни о чем, если же мы возьмем более глубокие уровни взаимодействия, то тут даже сущий пустяк может все испоганить.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Amaru » Вс янв 11, 2015 4:57 pm

Heptarion писал(а):
Amaru писал(а):Heptarion, извини, но... выводы меня не интересуют, выводы я хочу сделать сам, вот и всё.
Любопытное утверждение. А какого рода выводы? Есть эффект\нет эффекта?
Ладно, скажу по другому, если у кого-то не было эффекта, пусть и у многих не было, то это не значит, что и других не получится, в исследованиях достаточно прецедентов, когда у одних не получалось ими делались выводы, но приходили другие и у них уже получалось. На этом я бы хотел закончить разговоры о том, чтобы бросить эту затею, если уже подобные исследования проваливались у других людей, меня интересует личный опыт, личный эффект, я хочу не прочитать об этом, я хочу на своём опыте прочувствовать это, я не боюсь того, что и у меня не получится, так как моя цель - это личный опыт, даже, если не получится, то возможно я пойму, где были допущены ошибки и в другой раз получится. В самом СОС у меня сомнений нет.


Idillian, Кричать и правда возможно бесполезно :) это действие по мне так иного характера - это концетрация твоего намерения, в сновидении в словах есть сила, в отличие от нашей повседневности.
Искать спрайт, я бы не сказал, что это пустая затея, потеря осознанности связана не с этим, а с осознанными сновидениями в целом, осознанность можно потерять при совершении любого целенаправленного действа, вопрос в опыте, когда скатываешься либо к какому-то сюжету, уводящему тебя от цели, либо к КС, когда можешь достигнуть своей цели или при необходимости вернуться в ОС, но всё это разные возможности, я вполне осознанно и искал и находил пару раз нужные мне спрайты и проводил нужные мне на тот момент действа... Но этот способ больше подходит для другого, чем для СОС, также как и посещение чужого сновиденного пространства, где есть свои подводные камни конечно :)
Ну локация, конечно не обязательно, но я считаю было бы полезным, Равенна в своих практах давала много заданий и некоторые формировали те или иные, для некоторых, новые локации, которые вносили нужные... Ох уж это доверие, вот этот фактор надо научиться обходить, так как осознанно то человек может и хочет СОС и думает, что готов, но подсознательно или бессознательно у него может быть всё иначе. Я и сам сталкивался и другие говорили, что чтобы наладить связь с человеком необходимы доверительные отношения, желательно долгосрочные, иначе порой приходишь к нему во сне и натыкаешься на агрессивную среду, как фильме "начало" - бред, но похоже.
Но это снова не то, так как речь снова о том, что кто-то идёт в гости к другому, там свои методы более агрессивные... Я бы предложил всё же работать через новую локацию, сначала сновидящий устанавливает связь, создаёт некоторое пространство, которое с самого начала позиционирует, как общее (по идее уже должны пойти какие-то глюки, когда несколько сновидящих будут формировать у себя одинаковые или схожие локации), затем или параллельно сновидящие проводят действо сонастройки, что такое по сути сонастройка, когда эти самые сновидящие визуализируют свою встречу в этом месте собственно, под действием сонастройки созданные сновидящими одинаковые локации будут сливаться в общее... как-то так по моему скромному мнению можно действовать.

Пока обсуждаем, я ещё успею прочитать разные другие исследования, хоть и говорят, что они результата не дали, но уверен, что здравых мыслей там было достаточно, особенно в тех, которые давали ХС по этому поводу :)

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Idillian » Пн янв 12, 2015 4:47 am

Мне кажется наличие определенной локации для СОС снимает необходимость доверия, никто ведь в личное пространство в таком случае не лезет. Но с другой стороны усложняет задачу, поскольку вместо совместной встречи, сначала придется искать нужную локу.

Мне нравится метод Ольгердаа:
Насчёт поисков друг друга. Как-то вы немного усложняете. Тут главное - настойчивость. После пары лет попыток - намерение сформировалось (чем- то мне это напоминает упражнения с гантелями). И сейчас достаточно сказать имя или ник, после чего кувырок или прыжок вверх. Бывает, промахиваешься с первой попытки, тогда прыгаешь или кувыркаешься второй раз. Да, забыл - глаза желательно закрывать.
Метод рабочий, я проверила. Вызывать нужное лицо получается. Остается подумать только над тем, как вызывать не теряя необходимый уровень осознанности.
Heptarion писал(а):Мне кажется тут проблема примерно того же порядка, что и при обычном общении между двумя людьми. Чтобы была коммуникация, необходимо либо нечто третье, по поводу чего осуществляется взаимодействие, либо просто стремление к взаимодействию. Т.е. даже днем общение осуществляется со своеобразной потерей осознания.
Дело не совсем в этом. Когда закрываешь глаза во сне уровень осознанности автоматически падает. Бороться с этим явлением я еще не научилась.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Heptarion » Пн янв 12, 2015 12:54 pm

Idillian писал(а):Дело не совсем в этом. Когда закрываешь глаза во сне уровень осознанности автоматически падает. Бороться с этим явлением я еще не научилась.
До меня дошло =) Мы просто немного на разных языках говорим =))) Прошу прощения.

Я попытаюсь переформулировать то, о чем писал, в других терминах. Может быть удастся лучше понять друг друга.

Первое, по поводу "поляны". В оригинальном дзр-овском проекте я не участвовал. Несколько позднее, во времена активной работы ХС 2.0 на аворлде, мы пытались использовать поляну в качестве места встречи. Я был юн и наивен, и не сразу врубился, что красочные описания видений поляны, которыми пестрят отчеты - это не осознанные сны, а просто визуализации во время совместных медитаций. Мне показалось, что все участники практикума настолько круты, что уже каждую ночь там бывают, и между собой там общаются. В результате я вместо совместных медитаций попал на поляну в сновидении =) Но, собственно, толку с этого особо не было =)))

Позднее, во времена дхлаба Дедал пытался использовать детально проработанные и подготовленные локации в качестве места встречи группы во сне. Он во многом исходил из философии искусства памяти. В те времена мне этот подход казался тупиковым, так как он противоречил всему моему опыту дримера. Сейчас я бы не был столь категоричен. В любом случае, методы мнемоники нанизанные на практику сновидения - это очень любопытная практика. к чему она в итоге приведет я не готов говорить. На дхлабе мы затею до конца так и не довели.

Мой первый достоверный совместный сон был неосознанным, и случился во время одного из масяниных практикумов на аворлде. Во сне я встретился с одной из участниц практикума, в абсолютно рандомном месте. Почему-то мы с ней стали спорить о том, какой хват удобней использовать при метании ножа. Совпало множество деталей сна, начиная от описания места, и заканчивая описанием хватов, сторонниками которых каждый из нас являлся. С тех пор прошло немало времени, и такого рода опыта появилось уже очень много =) При чем вариативность опыта огромная - от встреч тет-а-тет, до сложных сновидений в которых, к примеру, один человек приносит что-то в конкретное место конкретному персонажу сна, а второй затем принесенное забирает и совместных снов одних людей с описанием локаций, запланированных другим человеком =)

Подавляющее большинство опытов совместного сновидения происходили не в ярко осознанных снах, а скорее в "луцидниках", когда осознание присутствует, но этот факт не вызывает щенячьего восторга, приводящего к "потере котакта с нереальностью" =) Просто присутствует фон понимания, что все происходит в мире сновидений, и все. Большинство опытов СоОС были скорее спонтанными, чем жестко запланированными с синхронизацией по времени и месту =) У меня по этому поводу есть определенные воззрения, но наверное не имеет смысла их тут проповедовать, ибо это уже скорее "выводы", которые все тут хотят делать сами =)

По поводу техники Ольгерда, на мой взгляд это по большей части просто техника перемещения между сюжетами. При чем краткосрочное понижение осознанности за счет описанных манипуляций тут будет существенным. Нужно как бы локально "растворить" кусок сна для того, чтобы затем фиксировать его в новой форме. Вариаций на такую тему можно придумать множество. Я когда-то по молодости нередко просто заслонял часть поля зрения ладонью и мысленно встраивал в сон то. что мне необходимо. То, что не видишь, поменять намного проще, чем то, что видишь. Как вариант - это использование ландшафта. Скажем, любую дверь во сне можно использовать в качестве портала в нужное место / к нужному человеку. Можно использовать перемещение сквозь стену в качестве портала, можно поворот за угол, и т.д. и т.п. Как вариант - вложенное засыпание. Острые ощущения почти гарантированы =))) Я еще когда-то использовал такую технику как "выныривание" из пузырька восприятия. Т.е. поднимал над головой руки ( опять же по Ольгердовой наводке =) ), нащупывал разрыв в ткани сна над головой, и нырял в него, оказываясь в бесконечном океане. Сновидения воспринимались как пузырьки в нем. Просто ныряешь в них и все.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Вопрос. Есть кому интересна практика СОС?

Сообщение Idillian » Пн янв 12, 2015 5:00 pm

Heptarion писал(а):Подавляющее большинство опытов совместного сновидения происходили не в ярко осознанных снах, а скорее в "луцидниках", когда осознание присутствует, но этот факт не вызывает щенячьего восторга, приводящего к "потере котакта с нереальностью" =) Просто присутствует фон понимания, что все происходит в мире сновидений, и все. Большинство опытов СоОС были скорее спонтанными, чем жестко запланированными с синхронизацией по времени и месту =) У меня по этому поводу есть определенные воззрения, но наверное не имеет смысла их тут проповедовать, ибо это уже скорее "выводы", которые все тут хотят делать сами =)
Вот это состояние "скорее люцидника" мне субъективно не нравится. Да, хочется большей осознанности и дело не в щенячьем восторге. Куда приятнее, когда контролируешь происходящее, а не действуешь на уровне понимания. Думаю, есть методы, которые устраняют этот баг. Надо ж стремиться к идеалу :)
Heptarion писал(а): Я еще когда-то использовал такую технику как "выныривание" из пузырька восприятия. Т.е. поднимал над головой руки ( опять же по Ольгердовой наводке =) ), нащупывал разрыв в ткани сна над головой, и нырял в него, оказываясь в бесконечном океане. Сновидения воспринимались как пузырьки в нем. Просто ныряешь в них и все.
Спасибо за интересные наводки! Все просто, но сама бы до этого сто лет доходила :good:

Да, я понимаю, что тема не моя :oops: , но мне интересен любой опыт. Даже из неудачного можно сделать интересные выводы. Хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок. И...пазл ведь собирается из разных кусочков, а откуда появится какой кусочек никогда не предугадаешь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя