Программно-событийная модель

for chatter

Модератор: User

teiwaz[archive]
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:42 pm

Сообщение teiwaz[archive] » Сб ноя 14, 2009 12:45 am

Ekvinoks
\"со мной редко встречались \"чудеса\" в событиях . я смутно помню это....\"
Решил написать может чем-то поможет, то есть наведет вас на мысль.

Ты пишишь,что редко встречались \"чудеса\" в событиях. Но если для тебя ОС небольшое

чудо которое может произойти сейчас и не постоянно. То говорят все мы, когда были детьми входили в ОС, и умели входить в ОС постоянно, то есть чудо уже было....


sobak[archive]
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 6:52 pm

Сообщение sobak[archive] » Сб ноя 14, 2009 4:12 pm

I)Событие я понимаю как _значение_ (измерение значения, вывод на экран значения) однобитовой переменной.

(0 - нет события, 1 - есть событие)

В противном случае всегда можно применить примерно такой код -

**************************

int priznak = ... ;

const int porog = ...;

sobitie t = 0;

...

if (priznak >= porog) t:=1;

...

**************************

- все что угодно подразумевается под признаком и порогом - превращается в один бит.

А изменение такой переменной из 0 в 1 или из 1 в 0 - я понимаю как \"перемену\".

То есть в моем понимание пока я не вывел, не прочитал значение переменной - событие для меня не произошло.

Собственно так и есть - я не вижу кода программы - а только ее вывод...

Приведенный фрагмент \"кода\" показывает (ИМХО) и первое свойство событий - масштабируемость. Событие это и результат, фиксация множества более \"мелких\", или просто других событий. И деталь, кирпичек, каких-то (неизвестных нам?) более крупных событий. (Тот же вывод дает и ПМ).

В моей примитивной модели Теоремы Масяни звучат совсем просто -

кодирование (0 - нет события, 1 - есть событие) и (1 - нет события, 0 - есть событие)

- равноправны.

Что еще можно взять готового из ПМ не отвлекаясь от нашей темы?

У меня есть пара мыслей и если Вам интересно - поделюсь.
II)В идее програмно-событийной модели меня смущает выбор метода без анализа исследуемого объекта, так сказать... Пример с \"GO TO\" я воспринял как аллегорию - ведь если мы будем оперировать совсем строгой математикой - то наша модель или будет общитываться на машине Тьюринга - тоесть останется в рамках логики \"if...\"

или не будет решаться в этой парадигме совсем (вспомните теорему о неполноте!) или будет (могу ошибиться в названии) p-неполной задачей, - решение которой, если оно есть, будет найдено через неопределенное время (либо решения не дождемся никогда - но сколько нужно ждать - неизвестно).

Думаю это объективная критика.

Но это не значит что я против этой работы. Я просто считаю, что надо не события, не объект изучения \"упихивать\" в программную парадигму, а сосредоточиться на событиях, и найти такое их описание - новое, феноменальное, с которым можно будет эффективно работать программными методами. Либо какими - либо новыми методами... Вполне допускаю что мы заново переизобретем, например ПМ... Но сделаем это сами для себя - выше (и не мной) написано почему именно так.
III)Так как наша беседа идет на Форуме Равенны, ХС, то я могу вычеркнуть их опыт, забыть свой и начать на абсолютно голом месте. Поэтому и был написан этот пост. Мне сложно выразить свое отношение словами, но суть именно в том, что писал я раньше - хочу однажды, когда-нибудь взглянув на схему днк-тоналя и - _понять_.


Ekvinoks[archive]
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:34 pm

Сообщение Ekvinoks[archive] » Сб ноя 14, 2009 7:57 pm

собак, не не то что-то зачем нам знать что такое событие и расписывать его низкоуровне? если нужно эти переходы смотерть я короче пошел с тетрадкой думать завтра напишу ждите.


Ekvinoks[archive]
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:34 pm

Сообщение Ekvinoks[archive] » Вс ноя 15, 2009 7:25 am

раскаузую - просидел я с тетрадкой и ручкой всю ночь. одна страница только исписана много думал , чем больше думал тем больше появлялось сложностей. очень сложно. не хочу давать сюда те размышления на бумаге. они как и все что на бумаге ценности не имеет.


L[archive]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:39 am

Сообщение L[archive] » Ср ноя 18, 2009 1:59 pm

Попробую вставить свое \"Вяк\"=)
Мне кажется здесь не учтены два факта:
1)Энергия события. Это и сила желания и сила противодействия желания.

2)сила потока, влекущего событие.
Итак получим формулу:
Ev := (N*K - M)^P\\T;

где

N - сила желания, равная по модулю противодействию желания.

K - Личная сила субьекта,

M - противодействие намерению, сила, желающая помешать исполнению.

P - поток.

T - время нахождения в данном потоке, его свежесть.

N и M по модулю равны, но они векторные величины, поэтому я их разграничил.
Это тестовая модель схемки.


LuckyFlea[archive]
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:42 am

Сообщение LuckyFlea[archive] » Ср ноя 18, 2009 3:02 pm

Шо значит свежесть потока?)почему чем дольше я нахожусь в потоке тем менее вероятность события в данном потоке?)


sobak[archive]
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 6:52 pm

Сообщение sobak[archive] » Ср ноя 18, 2009 3:53 pm

Но что же такое Ev?


L[archive]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:39 am

Сообщение L[archive] » Чт ноя 19, 2009 9:15 am

sobak, Ум - Событие.

По утверждению ХС(не помню, кого конкретно) и собственного опыта сначала поток дает тебе силы, за тем он у тебя их тянет.)


Ekvinoks[archive]
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:34 pm

Сообщение Ekvinoks[archive] » Чт ноя 19, 2009 2:27 pm

зачем нужна смотреть на выбор человека события? Эл, схема хороша даже очень но надо понимат это ж ведь намерение и чтото типа этого а нам нужно ну мне нужно события выбирать наиболее нужные вот так.


Ekvinoks[archive]
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:34 pm

Сообщение Ekvinoks[archive] » Чт ноя 19, 2009 2:43 pm

вот вопросик назрел к знатокам! вот смотри как рассматривать события? если юзать ПМ, то получается это мы делаем условности? да? да! тогда выходит нет ни плохих событий, ни хороших, ведь это только для нас они в данный момент плохи, причиной всему ЧСВ и централизация себя, своего ЭГА. а если не жить позитивно и смотреть на любые события как на хорошие? или смотреть на окрас событий как нечто не значащее, типа пропускать мимо ушей то куда денется принцип ПМ? будет ли оно актуальным? как быть в таких ситуациях?

дж


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 123 гостя