Бинауральные биения

for chatter

Модератор: User

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Бинауральные биения

Сообщение Heptarion » Пн апр 04, 2011 11:44 pm

Есть желание разобраться в этой теме. При чем не на поверхностном уровне, а на фундаментальном.

По роду своей профессиональной деятельности представился случай ознакомиться с основными публикациями, касающимися темы топика, и оказалось, что за этой методикой скрывается довольно интересный механизм.

Сам принцип возникновения биений, полагаю, все и так знают. Два сигнала с одинаковой амплитудой и близкими частотами накладываясь один на другой дают результирующий сигнал, амплитуда которого меняется с частотой, равной разнице их частот.
Изображение
Это, конечно, на пальцах, но суть должна быть понятна.

Бинауральные биения, в свою очередь, возникают когда два звуковых сигнала с близкими частотами подаются на разные уши. Что при этом происходит - весьма интересный вопрос. Термин бинауральный, применяемый по отношению к слуху, во многом похож на термин бинокулярный, применяемый по отношению к зрению. Пара ушей детектирует звуковой сигнал, приходящий к ним с небольшим сдвигом в пространстве и времени (за счет расположения ушей относительно источника звука и конечности скорости его распространения). Все это приводит к тому, что образуется разница фаз колебаний, по которой мозг способен очень точно определить расположение источника звука (конечно, в определенном диапазоне частот и расстояний, но все же...). На использовании фазового сдвига работают всякие системы трехмерного звука и т.п. Что происходит при подаче на уши двух сигналов с близкими частотами? Мозг склонен интерпретировать их как один и тот же сигнал, у которого, однако, постоянно меняется фазовый сдвиг. А это, в свою очередь, означает, что предполагаемый источник звука постоянно меняет свое расположение в пространстве, в принципе, проходя при этом через голову экспериментатора =) Хотя, понятно, отчетливо ощущать движение источника звука можно будет только при очень небольшой разнице частот сигналов. Вот, картинку даже из википедии выдрал =)
Изображение

Классической работой, относящейся к теме бинауральных биений, с которой во многом началось их дальнейшее изучение, является работа Джеральда Остера (1973). В ней подробно анализируется физиология восприятия человеком источника звука, и исследуется воздействие бинауральных биений на работу мозга. Высказываются предположения о локализации центров восприятия биений в области ствола головного мозга. В дальнейшем появилось большое количество публикаций, начиная от серьезных исследований влияния бинауральных биений на мозг (в том числе и эффекта "подстройки" ритма мозга под частоту биений), и заканчивая весьма спорными гипотезами о воздействии бинауральных биений на скорость обучения, луцидные сны, индукцию ИСС и т.п.

Тема весьма интересная. Воздействие на состояние сознания может производиться не только с использованием аудиостимуляции. Визуальные стимулы тоже вовсю используются. Примером может служить дриммашина. Кроме того, сам по себе эффект фазового сдвига, фактически, создает иллюзию расположения источника звука в трехмерном пространстве. Обман восприятия сродни тому, который возникает при созерцании 3D картинок (а-ля магический глаз). Стереокартинки же в различных вариантах психотехник весьма интенсивно применяются. У Кастанеды, к примеру, описывается созерцание параллельных теней вроде бы, или линий каких-то, не помню уже точно. Но суть как раз в стереокартинке была. Я когда-то рекомендовал вариант классического упражнения с созерцанием черной точки, базировавшийся на применении 3D картинки, возникающей при рассматривании пары точек расфокусированным взглядом. В моей практике эффект от созерцания возникал гораздо проще и отчетливей. При этом не имело значения, моргнул ты при созерцании точки или нет =) Бинауральные биения же, получается, дают определенные ключи к восприятию звука. Психотехники на этом построить можно на раз-два. При чем, не обязательно классический "Hemi-Sync". Речь идет о сознательной эксплуатации особенностей человеческого восприяия, а не об очередном бездумном использовании вариации "аудионаркотика". Кроме того, восприятие биений само по себе, даже без приложений к психотехнике, весьма интересная тема. Скажем, при некоторых заболеваниях, человек теряет способность к восприятию бинауральных ритмов. Интересно, почему? =)
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение Tyrson » Пн апр 11, 2011 8:49 pm

при некоторых заболеваниях, человек теряет способность к восприятию бинауральных ритмов. Интересно, почему? =)
так само воздействие то этих ритмов на мозг вроде как базируется на совпадении их частоты вибрации с частотой вибрации мозга...

Значит, неспособность восприятия предложенного разработанного продукта с бинауральными ритмами указывает на изменение частоты вибраций в головном мозге невоспринимателя... Болезнь, получается, или "фонит" или вносит изменения в резонанс.
Вроде как в радиоприемнике - если ты из рядовых обывателей - поток рекламы с дряхло-бородатой попсой, замешанной на русском шансоне тебе "втыкнет" и выполнит "поглаживание". Если же твои глаза настроены на звуки творчества и прочие уникальные по оригинальности ощущения, то ритмы такой "музыки" очень даже могут вызвать невосприятие, и ты прокрутишь "поиск" или на подходящий ритм , или на другой диапазон.
8T8

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение Heptarion » Чт апр 14, 2011 12:05 am

Tyrson, если бы все так просто... =)))

Подкину еще немножко информации в копилку.
Первым, кто открыл особые низкие и сверхнизкие частоты колебаний атмосферы Земли был американский физик и изобретатель Никола Тесла, а затем уже через 50 лет исследования продолжили немецкие ученые-физики Шуман и Кениг. Они установили, что в атмосфере Земли существуют так называемые «стоячие электромагнитные волны», впоследствии названные волнами Шумана, которые вызваны разрядами молний в различных уголках нашей планеты. ...

...После многочисленных исследований и перепроверок была точно определена частота резонанса Шумана — 7,83 Гц. Но из-за «неидеальности стенок» наиболее чётко наблюдаются пики на частотах примерно 8, 14, 20, 26, 32 Гц. На более высоких частотах резонансы становятся почти незаметными. Для основной, самой низкой частоты, возможны вариации в пределах 7-11 Гц, но большей частью в течение суток разброс резонансных частот обычно лежит в пределах ±(0,1-0,2) Гц. Спектральная плотность колебаний составляет 0,1 мВ/м и обычно длится 0,3-3 сек., реже — до 30 сек.
По поводу Шумановских резонансов наиболее занимательно вот это:
Ознакомившись с ними, врач Герберт Кёниг (Herbert König) обратил внимание на совпадение частоты волны, рассчитанной Шуманом, с диапазоном альфа-волн человеческого мозга.
В дальнейшем это совпадение породило множество ересей и разглагольствований. Одна из забавных ересей связана с тем, что якобы состояние синхронизации ритма мозга с первым Шумановским резонансом является весьма позитивным и продуктивным в шаманско-магическом плане.

Так вот, если бинауральные биения на самом деле дают в руки инструмент подстройки ритма мозговой активности, то теоретически можно написать небольшую программку, которая будет сканировать диапазон частот, на которые в данный момент может попадать первый шумановский резонанс. Подстройка биений по частоте и фазе тогда должна дать особый эффект при совпадении с резонансом.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение Tyrson » Чт апр 14, 2011 9:07 am

Heptarion писал(а): если бы все так просто... =)))
Разумеется:)).
Heptarion писал(а): В дальнейшем это совпадение породило множество ересей и разглагольствований. Одна из забавных ересей связана с тем, что якобы состояние синхронизации ритма мозга с первым Шумановским резонансом является весьма позитивным и продуктивным в шаманско-магическом плане.

Так вот, если бинауральные биения на самом деле дают в руки инструмент подстройки ритма мозговой активности, то теоретически можно написать небольшую программку, которая будет сканировать диапазон частот, на которые в данный момент может попадать первый шумановский резонанс. Подстройка биений по частоте и фазе тогда должна дать особый эффект при совпадении с резонансом.
На прошлой неделе в одном эзотерическом магазине выбирал поющую чашу.. Мне дали погудеть одним тазиком, см 40-50 в диаметре. . .

Гул поднялся такой, что у меня подкашивались коленки, дрожали руки, а по позвоночнику вверх попер мощный поток попутно вонзая в тело какие-то там "иглы чего-то". Рядом стоящих тоже зацепило.
После того прикоснулся к гудящему колоколу в Печерской лавре. Подобный эфект, только несколько иная частота и результат, соответственно.
На своей поющей чаше извлекаю звуки трех тонов. На самом низком появляется некий "журчащий" , благотворно на меня влияющий эфект и в голове и в теле.

Это к слову о шаманско-магической практике:)).

Все это дело очень напоминает и тот вибрирующий звук в голове, и, в некотором смысле эфект, возникающий при прослушивании вон тех всяких штучек, что раздаются на торрентах в разделе Психоактивных программ, музык с бинауральными ритмами и прочих Хеми Синков. А также эфекты от воздействия частот на живых концертах с мощными колонками. Кстати, когда музыканты используют фанеру, компенсируя сей огрех обилием мощи низких частот, эфект несколько отличается от живой музыки.

А еще в фильме "Части тела" есть такой эпизод - диджей по радио рекомендует одной дамочке сесть верхом на низкочастотный динамик мощной звуковой колонки и убрать на усилителе все высокие частоты, поставив на максимум низкие. После этого он у себя в студии сделал в микрофон низкое У-у-у-у-у, имитируя гул ветра....
Эфект там виден:)).

Так что, имхо, поскольку всё существует или не существует, собирается или разбирается благодаря тем или иным вибрациям, то всегда вроде как можно найти ту, свою, открывающую Новые Проходы к Удивительному.

ПС. Ты ж не все задуманное еще написал, правда:))?
Последний раз редактировалось Tyrson Чт апр 14, 2011 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
8T8

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение Heptarion » Сб апр 16, 2011 10:08 pm

defect писал(а):Звук внатуре несет вибрации определенного вида. Вот тут на них даже можно взглянуть:
http://rutube.ru/tracks/106389.html?v=c ... 82735c899f

Хе-хе, прям звуковые мандалы.
Красивый ролик =) Фигуры Хладни, скопления песка вблизи узловых линий на колеблющейся пластинке. Самое забавное то, что это тоже следствие образования устойчивых конфигураций стоячих волн =) Т.е. наверное резонансы Шумана тоже должны образовывать какие-то упорядоченные структуры, только гораздо более сложные, динамичные и многоуровневые (из-за наличия набора резонансных частот) =) Если ересь про взаимосвязь работы сознания со стоячими электромагнитными волнами в атмосфере окажется не совсем ересью, то из нее практически сразу возникает гипотеза леалиний =)
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
lelitam
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:48 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение lelitam » Пн май 02, 2011 7:39 am

Heptarion писал(а): Все это дело очень напоминает и тот вибрирующий звук в голове, и, в некотором смысле эфект, возникающий при прослушивании вон тех всяких штучек, что раздаются на торрентах в разделе Психоактивных программ, музык с бинауральными ритмами и прочих Хеми Синков.
К слову об этих штуках с торрентов)
В очередной попытке осознаться решила попробовать музыку:
http://clean-sky.ru/dr-jeffrey-thompson ... /#more-331 отсюда и вот ещё отсюда: http://nnm.ru/blogs/chandsu/audiostimul ... novideniiy_/

Особых результатов не дало. Появилась слабость и головная боль.
Первые звуки более приятные для восприятия, заметила момент что когда спишь, они периодами появляются как бы за спиной. Это наблюдения относятся ко второй ссылке.
По первой.. ну достаточно обычная музыка для релакса.

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение Tyrson » Вт июл 19, 2011 10:37 pm

nemyheim писал(а):Как я понимаю, для того, чтобы ощутить эффект биноуральных ритмов нужно, грубо говоря, 2 наушника. А может ли человек с одним слышащим ухом почувствовать действия такого эффекта?
Что-то видимо мешает человеку с одним рабочим ухом принять решение о попробовать?

У меня как-то раз на работе плеер переключился на наговоры с бинауральным биением. Играл в колонках, а не наушниках, я слушал метров с трех сбоку одним ухом в сторону от звука. В то же время, в таком расположении лево и право были наоборот. При тестовой настройке, когда диктор говорит, в каком ухе должно звучать и т.п, колебательные ритмы при слиянии звуков слышались всё-равно.

Вдобавок, их импульсы должны действовать в резонансе с импульсами мозга. Так что уши вроде как и несколько ни при чем получаются:)). С другой стороны, интересно, как звук, расчитанный на раздражение барабанной перепонки , сможет ее обойти...
8T8

Jassarias

Re: Бинауральные биения

Сообщение Jassarias » Вт июл 19, 2011 11:39 pm

Видимо от диагноза зависит. Я плох в медицине, не знаю как там бывает. Следуя логике импульс от барабанной перепонки должен доходить до мозга (по факту). Т.е. если ухо просто очень хреново слышит должно получится. А если травма какая - врятле.
Это догадки, пробовать надо)

D.K.Meron

Re: Бинауральные биения

Сообщение D.K.Meron » Ср июл 20, 2011 10:02 am

Одним ухом БИнауральных БИений не сгенерировать....

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Бинауральные биения

Сообщение Tyrson » Ср июл 20, 2011 10:05 pm

nemyheim писал(а):А если по-подробнее? Где об этом можно почитать?
Тебе везде немалого могут понаписывать:)). И среди всех вряд ли найдется хоть один "одноухий"... А писать будут компетентно, обоснованно:)).

Почему не попробовать? И тогда уже сам, из личного опыта, не искаженного чужими стереотипами и домыслами, сможешь отвечать другим интересующимся.
8T8

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость