Плацдарм Сержанта (ПОХ)

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пн окт 27, 2014 9:44 am

Дело приняло интересный оборот. Мои постоянные запросы о сомнениях стали входить в привычку. В данный момент это напоминает антивирусную программу, которая периодически включается и начинает сканировать текущее состояние (а также произошедшее/пережитое с момента предыдущего скана) на предмет наличия сомнений. Есть/нет? Были/не были? Если таковые обнаруживаются, то удаляются. :) Сомнения - вирусы? :D
Так то и в правду интересный результат получился - никак не предполагал что выйду этим путем на повышение осознанности/тест реальности.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Вт окт 28, 2014 12:35 am

Сержант, на самом деле на тему решений уже много чего было сказано. Решения принимает не ум. Решение принимает тело. Ты можешь сказать себе: я становлюсь на путь ХС, но это будут просто слова. Не будет внутренней телессной готовности это сделать - не будет и решения как такового. Это обсуждалось в трансерфинге. Это есть в кк. Помойму в четвертой книге. Там где паблито, нестор и карлос искали благоприятное место вместе.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Вт окт 28, 2014 8:38 am

Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди - еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа.
Увидел в этом три черты воина:
1) воин не испытывает сомнений после принятия решения
2) воин действует
3) воин принимает решения

Формирую в себе первую. Т.е. все свое внимание сосредоточил на сомнениях, возникающих после принятия решения - в процессе действий или в противовес им.

Romul, не совсем понимаю как утверждение о том, что решения принимает тело, трансформировать в практическое задание? Для третьего пункта было бы полезно.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Nord » Вт окт 28, 2014 11:56 am

Серж, а ты уже знаешь как принимать решения? Ты сфокусировался на сомнениях, но не являются ли они результатом того, что ты принимаешь решения небезупречно? В безупречном решении нет сомнений.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Вт окт 28, 2014 1:52 pm

Безупречное решение - это как? Про безупречные действия слышал. Про решения мимо ушей пропустил по ходу.
А фокус на сомнениях по той причине, что именно так я понимаю вышеприведенное высказывание ДХ. Оно конкретно о действиях без сомнений. "Воин действует, не отвлекаясь на сомнения". Зачем усложнять эту простую истину или уходить в сторону от цели, не совсем понимаю.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Nord » Вт окт 28, 2014 2:24 pm

Насколько я понимаю, схема принятия решений расписана в первых 3-х принципах сталкинга (посмотри оригинальные формулировки, лень их цитировать):
1. Воин выбирает место для битвы (исследует это место, делает это место своим т.д., изучает, анализирует, разбирается надо ли ему вообще это или нет и т.д. и т.п.)
2. Воин стремиться быть простым (строит наипростейшую и наиболее эффективную в данной ситуации стратегию достижения цели, отбрасывая лишнее, оптимальный маршрут на определенной местности)
3. Воин сосредоточенно принимает решение, используя свою смерть как советчика.
а затем уже ...
Четвертый принци сталкинга - отрешенно действует.
Если соблюдены первые принципа, то при действии сомнениям отводится мало места. Если в четвертом пункте есть сомнения, значит это пробел где-то в 1-3 принципах.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Вт окт 28, 2014 3:45 pm

North, да, я тебя понял. Доберусь и до сталкинга. Всему свое время. Может это и несусветная тупость, но я решил идти по тексту от начала до конца. С самого начала. Ну, и сам понимашь, какие теперь могут быть сомнения? :D
Так уж вышло, что первое конкретное высказывание в книгах КК о пути воина именно вот такое.
На практике ничего умнее, чем просто фильтровать действия и отсеивать от них сомнения не придумал. Постепенно самопроверка на наличие колебаний, сомнений и прочих писюканий становится привычкой. Я учусь выслеживать их. Но пока привычка не сформирована окончательно. Если есть другие идеи, способные усилить эту работу над собой, был бы признателен.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Nord » Вт окт 28, 2014 5:09 pm

А можешь написать перечень "пунктов" на тему которых у тебя возникают сомнения? В чем сомнения нужно это делать или не нужно, или зачем я это делаю, или почему я делаю именно так, какими вопросами сомнения проявляются?

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Вт окт 28, 2014 6:27 pm

Практически это состоит в следуйщем. Ты перебираешь в уме варианты и прислушиваешься к телу. Один из вариантов отзовется особыми ощущениями (причем он не всегда будет логически самым верным). И большинство моментов когда ты сомневаешься после принятия решения, это то что ты не нашел еще вариант, которое приняло бы тело, или не готов к нему.



"После более чем часовой езды мы оставили машину у дороги и забрались по
склону крутой горы. Мы шли в молчании около часа с Нестором во главе, а
затем остановились у основания огромного утеса, который вероятно был свыше
шестидесяти метров высотой и почти совершенно вертикальный. Полуприкрытыми
глазами нестор сканировал, отыскивая подходящее место, чтобы сесть. Я
болезненно осознавал, что он неуклюж в движениях сканирования. Паблито,
который находился рядом со мной, несколько раз, казалось, был на грани того,
чтобы выступить вперед и поправить его. Но удерживался и расслаблялся.
Затем, после минутного колебания, Нестор выбрал место. Паблито вздохнул с
облегчением. Я знал, что место, которое Нестор выбрал, было правильным, но я
не мог понять, откуда я это знаю. Таким образом я вовлек себя в
псевдопроблему, воображая, какое бы место я выбрал сам, если бы вел их.
Однако я не смог даже начать спекулировать над этой процедурой, так как
Паблито очевидно осознавал, что я делаю.
- Ты не можешь этого делать, - прошептал он мне. Я засмеялся с
раздражением, как если бы меня поймали на занятии чем-то неприличным.
Паблито засмеялся и сказал, что дон Хенаро всегда ходил по горам с ними
обоими и время от времени давал кому-нибудь из них вести, поэтому он знал,
что нет никакого способа вообразить, каким был бы собственный выбор.
- Хенаро сказал, что причина, почему нет никакого способа так делать,
состоит в том, что есть только плохой и хороший выборы, - сказал он. - если
ты сделал неправильный выбор, твое тело знает это, и точно также знает это
тело каждого другого. Но если ты сделал правильный выбор, то тело это знает
и расслабляется и вообще забывает о том, что здесь был выбор. Ты перезарядил
свое тело, видишь ли, как ружье для следующего выбора. Если ты хочешь
использовать свое тело вновь, чтобы оно сделало тот же самый выбор, то оно
не сработает."

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Ср окт 29, 2014 8:13 am

Romul , спасибо, понял. Получается, что тело должно подсказать, когда достаточно действий, когда их надо заканчивать, ведь это тоже решение?
North писал(а):А можешь написать перечень "пунктов" на тему которых у тебя возникают сомнения? В чем сомнения нужно это делать или не нужно, или зачем я это делаю, или почему я делаю именно так, какими вопросами сомнения проявляются?
North, перечень лишний. Сомневаться - это привычка. Поэтому не ограничивается отдельными пунктами.
Что касается вопросов, то да, в основном именно такие, как ты и написал - подсовывающие вариант либо прекращения действия, либо его подмены/имитации.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей