Архивариус

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Архивариус

Сообщение Psychonaut » Ср дек 17, 2014 3:05 pm

progressor, я ещё раз повоторюсь - в официальном переводе нет необходимости.
Это может быть полностью свой текст лицензии, лишь бы он не противоречил действующему законодательству.

Фишка лишь в том, что Creative Commons - это некоммерческая организация, живущая на пожертвования (или не знаю, на что там ещё), которая содержит штат юристов, внимательно отслеживающих - насколько предложенная ими лицензия соответствует законодательству той или иной страны: прежде всего США и международному законодательству по авторскому праву. Иными словами, они дают определённую гарантию, что на территории как минимум США - эта лицензия действительно будет работать. А в случае судебных разбирательств - готовы предоставить помощь своих юристов.

На территории России же - это всё будет работать, но на свой страх и риск. Нет гарантии, что тебя не подловят на каком-нибудь пункте закона, с которым она вступит в противоречие. Для этого нужен или свой юрист, хорошо разбирающийся в вопросе, или же организация, подобная Creative Commons - но я не слышал про таковые на территории России.

Иными словами, нужен не только и не столько перевод (официальный или неофициальный - не имеет никакого значения), сколько адаптация текста лицензии под законодательство той или иной страны (в частности, России).

Аватара пользователя
disposty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 10:23 pm

Re: Архивариус

Сообщение disposty » Пт янв 02, 2015 4:25 am

D.K.Meron писал(а):Также есть возможность присоединиться к текущему процессу живых исследований или открыть свой проект в дружественной среде. Пишите, кто готов.
I'm in.

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: Архивариус

Сообщение robin » Сб апр 11, 2015 8:52 am

Гешек, интересно с ХС, постоянные совпадения.
Я вот тоже на днях дочитал первую главу вашего товарища и там та же тема, что у тебя.
Я прикреплю можешь почитать.
01.doc
(493 КБ) 406 скачиваний
Там, правда, набросано за пару ночей, куча ошибок будет. Да и текста в общем много. Если лень не читай, я идею и так скажу. Утверждается, что без участия ХС вы сами дальше толкать традицию не сможете.
Спорная идея. Интересно, ты что об этом думаешь?

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Архивариус

Сообщение underwater » Сб апр 11, 2015 9:40 pm

robin, прочёл, поразился.

Не знаю как повернуть комментарий: Очень крутое чтиво. Местами выражаемые главным героем мысли как мои, словами точно так. Это как зеркало из текста, волшебное.

и вопрос, может даже риторический:
-Тактика состоит в том, чтобы лишать неподвижности, затем душить, затем грабить, затем добивать. Пока вы не оставите свою последнюю территорию.
Это именно лишать неподвижности? Растормошить т.е.? Развести на напряжениях, разбалансировать?

Может это двойной дзенский смысл такой. Вообще тяжело дался этот коммент в курилке, почитал тему: нет Я не невтемничаю: это достойное продолжение темы. Там про жизнь форума. Зёрна без плевел :good:

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Архивариус

Сообщение узелок » Вс апр 12, 2015 1:11 am

robin, в тексте постоянно упоминается "первая книга". Как ее заполучить что бы прочесть? Не люблю читать что-то новое с середины.

И кстати, Граф говорит, что нельзя выкладывать в Сеть незаконченые книги, ибо спизжены они будут неприменно.

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Архивариус

Сообщение Graf » Вс апр 12, 2015 11:07 am

Robin

Изумительный текст. Спасибо. И я тоже хотел бы увидеть первую книгу.
А в качестве критики вопрос. Когда автор научится пользоваться прямой речью?
Описалово должно идти отдельными абзацами. Прямая речь выделяется так:

-- Ты действительно уверен, что Мася обладает Книгой?-- спросил я у автора.

Мы стояли на берегу информационного озера, где блики прочитанного рассказа слепили мне глаза и вызывали приятные чувства эстетического насыщения.

-- Я не знаю и не могу говорить наверняка,-- ответил автор.-- Но мне хочется верить в это.

Обязательно нужно использовать именно эти двойные дефиксы и именно такую расстановку предложений. Это я как орфик орфику.

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Архивариус

Сообщение scientist » Вс апр 12, 2015 1:49 pm

Хоть меня тут и не спрашивали, но все же страсть как интересно:
зачем так грубо косить под кастанеду? Негативные черты и кривляние главных героев (ГГ) преувеличены, если сравнивать с оными у Карлоса. ГГ парень (почему-то без имени) выставлен раздражительным идиотом, который боится копнуть себя поглубже (или ему не хватает ума?). Женя, с симптомами булемии (обжорства), поначалу говорит обо всем, кроме ответов на вопросы, потом все-таки что-то объясняет, но туманно (метафорами), а к концу повествования начинает давать более конкретные ответы, но к этому времени ГГ парень выставлен полным дураком в глазах читателя.
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Архивариус

Сообщение Nameless » Вс апр 12, 2015 2:22 pm

robin, спасибо, очень интересная глава, есть о чем подумать.

scientist, абсолютно согласна с одной стороны. С другой, это ведь вроде как описание реальных событий, а люди постоянно ведут себя как идиоты, к тому же, давление Силы на людей часто заставляет их вести себя еще идиотичнее, каждый индульгирует по-своему. Так что все нормально. Даже интересно смотреть на поведение людей, ведь все мы точно такие же.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Архивариус

Сообщение oldzpace » Вс апр 12, 2015 2:24 pm

Прочитал текст Робина.
Понравилось одно. Человек старался, писал, жертвовал на это своим временем и силами. Далее... мне не ясна цель подобного текста. Я не одобряю рафинированных придыханий и восторгов к личностям. Лучше бы показывались техники да исследования. И то с личной позиции практики, а не с чьих-то слов.

Остальное... ну, раз уж там практически все о Масяне, дайте это прочесть Масяне.
Думаю она этому даст заслуженную оценку.

Klementina
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:57 am

Re: Архивариус

Сообщение Klementina » Вс апр 12, 2015 7:23 pm

К сожалению не открываются файлы .. не могу прочитать и присоединиться к вашему обсуждению .. Но если там все о Масяне - это точно очень интересно :wink: Чувствую, что я буду фанаткой этой книги! :friends:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей