Свиток Рипли

for chatter

Модератор: User

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение Heptarion » Пн дек 29, 2014 3:41 pm

А мне у Головина цитата нравится =)))
Вернемся к проблеме сна. Как можно узнать об алхимии, не читая книг, а при умении видеть сны. Те из вас, кто знаком с классической алхимической литературой, знают прекрасно: часто бывают параболы, которые автор высказывает на первых страницах своей книги — приснился мне такой-то сон и во сне ко мне пришел такой-то человек, такой-то старик и сказал мне такие-то вещи. Самые знаменитые из этих снов содержатся в одной книге, которая в принципе перевернула европейскую алхимию. Имеется в виду книга Василия Валентина «Триумфальная колесница Антимония». Антимоний — это сурьма. Книга совершенно поразительна, она достаточно трудна, но в ней проясняются многие вещи. Василий Валентин (о нем, кстати говорят, толком ничего не известно и даже не известно, книга эта XV или XVI в.) изложил свой сон. Во сне действие происходит в пустыне, ему явился бог Меркурий и начал прыгать вокруг него. И говорит: «Вот смотри, какой я проворный и быстрый, а вообще говоря, мне лет-то не так мало». И тогда Валентин у него спрашивает: «Ну, а сколько, к примеру, тебе лет?» Меркурий говорит: «Сам я толком и не знаю, знаю что немало. Ты вот что сделай, — обращается он к автору, — ты сходи в лабораторию и принеси мне плащ, который я там забыл. А плащ мне важен, потому что он пропитан моей кровью. А кровь моя — такого состава, который никакой растворитель, никакая кислота не растворит. Возьми его и принеси».

Заметим, что Валентин, видимо, был очень квалифицированный человек, поскольку из этого сна вышел в свою лабораторию, принес плащ, вернулся в сон, отдал плащ. Плащ Меркурий забрал и отдал кольцо. И Валентин проснулся, и кольцо оказалось у него. Он, собственно, даже особого удивления и не выказал, потому что знал прекрасно, что одна из трактовок алхимического термина «ребис» или «гермафродит» есть буквально «двойная вещь». Это значит, что алхимик, который нечто понимает в мистической алхимии, может взять в реальную жизнь то, что ему просто приснилось во сне.
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Свиток Рипли

Сообщение Letyaga » Ср янв 07, 2015 4:10 pm

Опять же по Василию Валентину. Такая отсылка к сновидению или позиции безмолвного знания.
Отрывок из трактата "Двенадцать ключей мудрости" :

"И когда мнений стало столько же, сколько и мудрецов, все увидели древнего старика с белыми, как снег, волосами и такой же бородой, с головы до ног одетого в пурпур. Глава старика была увенчана короной, и в ней сиял драгоценнейший карбункул. Старик был опоясан поясом жизни. Он стоял на земле босиком, и весь облик его источал скрытый в нем дух, бывший как бы некоей речью, произносимой всеми складками тела, дыханием сердца. Он поднялся на высокое место и обратился к собравшивмся с призывом хранить молчание и со вниманием слушать. А был он посланцем высот, призванным чрез философскую беседу открыть иносказания и снять покрывало с таинственных событий.

Когда же все затихли, старик сказал:
"Пробудись же, о человек, и узри свет, дабы не соблазниться тьмой! Боги судьбы и Боги Высочайшие наставили меня на истинный путь под покровом глубокого сна. О, как же счастлив человек, познавший богов; о, какие же чудеса творят они! Счастлив, чьи очи отверсты зрением света, прежде от него сокрытого!...

...О себе же скажу, что, во-первых, рожден я в Венгрии; небо и звезды покровительствовали мне, а земля делала невидимым (питала грудью).Вынужден был я умереть и уйти в землю, однако, слышишь Вулкан, я рожден дважды. Вот почему моя родина Венгрия, а моя мать заключает в себе все и вся".

По сноске переводчик трактует Венгрию, следующим образом:
"Территория Венгрии в некоторых европейских герметических текстах служила метатопологическим символом Аркадии".
Другими словами алхимическая Венгрия, может быть тОй самой Аркадией, которая - страна безмолвного знания. viewtopic.php?f=19&t=1137#p33845

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей