Плацдарм Сержанта (ПОХ)

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Пт окт 31, 2014 6:15 pm

Не знаю, прочел ли ты то что я тебе советовал, но все же приведу цитату, на которую я опираюсь. Конечно тяжело понять ее в отрыве от целой книги если ее не читал, но тебе может помочь.


"С дискомфортом души дело обстоит сложнее, потому что он проявляется неявно, как смутное предчувствие. Разум твердит: все прекрасно, все идет как надо, для беспокойства нет причин. И все же, несмотря на разумные доводы, вас что-то гнетет. Вот это и есть шелест утренних звезд. Услышать голос души не так уж и сложно. Задача состоит лишь в том, чтобы обратить на него внимание. Голос разума с его логическими рассуждениями звучит слишком громко, и человек не придает значения смутным и неясным предчувствиям. Увлеченный своим логическим анализом и прогнозированием событий, разум просто не расположен прислушиваться к чувствам души.

Для того чтобы научиться слышать шелест утренних звезд, нет другого пути, кроме как выработать у себя привычку обращать внимание на состояние душевного комфорта. Всякий раз, когда вам необходимо принять какое-либо решение, слушайте сначала голос разума, а потом чувства души. Как только разум принял решение, душа реагирует на это решение либо положительно, либо отрицательно. В последнем случае вы испытаете смутное чувство душевного дискомфорта.

Если вы забыли вовремя обратить внимание на состояние комфорта, постарайтесь вспомнить потом, какие чувства испытывали. Когда решение было принято, вас посетило мимолетное чувство. В этот момент разум настолько увлекся своим анализом, что ему было не до чувств. Вот теперь вспомните, каким вам показалось это самое первое мимолетное ощущение. Если это было гнетущее чувство на фоне оптимистичных рассуждений разума, значит, душа ясно сказала «нет».

Насколько можно доверять предчувствиям души? Если вы полагаете, что предчувствуете определенное событие, которое должно произойти, можете не доверять таким предчувствиям. Нельзя дать гарантии, что разум правильно интерпретирует информацию души. Единственной надежной интерпретацией может служить только душевный дискомфорт в ответ на принятое разумом решение.

Душевный комфорт еще не может служить гарантией того, что душа говорит «да». Может быть, у нее просто нет ответа. Но когда душа говорит «нет», вы это почувствуете со всей определенностью. Как вам известно из материала предыдущих глав, душа способна видеть секторы пространства вариантов, которые будут реализованы в случае претворения решения разума в действие. Она видит результат и выражает свое отношение, положительное или отрицательное. Впрочем, вы сами можете убедиться на собственном опыте в том, что если душа говорит «нет», она всегда оказывается права.

Таким образом, в случаях, когда нужно принять какое-либо решение, у вас теперь есть надежный критерий истинности — состояние душевного дискомфорта. Если душа говорит «нет», а разум говорит «да» — смело отказывайтесь, если это возможно. Душа не может желать плохого самой себе. Если же разум говорит «надо и придется», значит, действуйте по обстоятельствам. В жизни иногда приходится мириться с неизбежным. Во всяком случае, критерий душевного дискомфорта вносит ясность и определенность в вопросах, где чаша весов колеблется. "

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пн ноя 03, 2014 7:14 am

Тренировка на "мелких вопросах" вновь была безрезультатной. Мучил себя выборами типа "одеть футболку или рубашку", "выпить чай или компот" и т.п. И никакого "душевного дискомфорта" не испытывал. Как если бы выбор не имел значения.

Сегодня плюнул на мелочь и перешел на решения где "нужно подумать". Вот здесь явно есть сигналы. Но пока не могу в них разобраться. Тут дело даже не в потоке мыслей, который явно мешает слышать тело. Примешиваются, как мне кажется, страх и лень, которые влияют на ощущения, давая в результате ложное чувство дискомфорта. И я никакого доверия к такому сигналу не испытываю. Потому что противоположная ему, якобы зона комфорта, - это выбор более легкого пути. Например, отказ от практики и уход с форума, возврат к прежним идеалам и окружению.

Но там, в той прежней жизни, я прекрасно помню, что был тот же самый душевный дискомфорт. Мне особо то и вспоминать не надо, достаточно придти на работу. Даже просто о ней подумать, чтобы тут же испытать это чувство/ощущение. Это даже стало неким эталоном: хочу напомнить себе ощущение душевного дискомфорта - вспоминаю о работе.

Получается какая то подозрительная штука. Оба варианта рождают дискомфорт, оба якобы не нравятся телу, которое в результате вообще отказывается делать выбор, усугубляя дискомфорт уже от необходимости выбора. Вместо решения в итоге я получаю какой то винегрет. Нет, что-то здесь неправильно, что-то я делаю не так.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Пн ноя 03, 2014 8:54 am

а что, существуют только два варианта?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Пн ноя 03, 2014 9:34 am

Так то действительно странно, но я обычно стараюсь принимать решения из двух вариантов.

На примере работы, раз уж зашла речь. Ставлю себя перед выбором: надо принять решение или я работаю дальше в этой фирме, или я иду искать новое место. Дискомфорт идет от обоих вариантов.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Пн ноя 03, 2014 3:16 pm

Во первых, тут может быть куча вариантов, даже нюансов, которые учитывает тело.
-остаться на этой работе, но на другой специальности, в другом отделе
- добиться повышения
- сменить начальника, условия труда, колектив
- остаться на этой специальности, но сменить фирму

Если же уходить, то
- найти другую работу и уйти
- уйти чтобы путешевствовать
- пройти какие то курсы, чтобы можно было сменить деятельность и затем уйти со старой работы
- бросить все и путешевствовать.

можно еще кучу всего предложить. Это как то не разумно ограничивать себя только двумя вариантами.

В любом случае нужно задавть себе вопросы: что вызвало дискомфорт? на что такая реакция? Что именно не нравится моему телу?

И во вторых, не всегда желания тела совпадают с нашими понятиями разума. Бывает просто тянет спуститься в подвал или пойти туда то, куда разум вобще бы не подумал или не захотел. Однако ты явно это чувствуешь. Значит тебя там что то ждет и тело это чувствует. Какой то опыт или плюшка. И не факт что ты получишь от этого удовольствие. Но будет какая то уверенность, что это было правильно, будет какая то телесная эйфория.

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Ср ноя 05, 2014 10:50 am

Romul писал(а):если при этом это связано с ощущениями тела, ты можешь сказать где именно проявляется это желание или потребность, то да, это голос тела. Хотя голос здесь не совсем верное название.
Если это уместная просьба, то поделись, как знание тела проявляется у тебя?

Попробовал с работой. По ходу я совсем ленивый. У меня яркая реакция идет только на вариант "не работать вообще". :D Естественно, в этот момент включается ум с аргументами типа "протянешь ноги".

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Ср ноя 05, 2014 3:36 pm

Запутался я.
Хорошо, решения принимает тело, а не ум. Вот стоит вопрос: пойти этой дорогой, или этой. И тело реагирует на какой-то вариант. Как именно реагирует? На что опирается этот выбор? На предназначение? На выживание? На получение удовольствия? На легкость пути и наименьшее количество трудностей?
Куда ведет этот выбор? Что определяет направление? Какая цель? Если ум тут ни при чем, то не он ставит цели. А кто тогда?
И вообще, выбор имеет какое-то значение? Что-то такое ощущение, что выбору придается слишком много внимания. Даже считая, что решение принимает тело, мы так и не уходим от оценки (типа хорошо - это принимать решения телом, плохо - умом; сама по себе необходимость выбора означает оценку правильности, пускай даже в данном мироописании ей становится реакция тела). Блин, я мне так хотелось вообще уйти от оценок. Ведь они так ограничивают. Мне казалось, что именно поэтому после принятия решения я практически не испытываю сомнений. Если выбор не важен, то и сомнениям нечем подпитываться.
Вот ведь совсем недавно прочитал КК. После поставил себе вопрос "Что дальше?", нарисовав два выбора - ПМ или картография с практом Равенны. В итоге же пришло совершенно иное решение - путь воина. Как его принял? Не помню. Участвовало ли в этом тело? Не могу сказать. Но я как то сразу ощутил тотальную правильность этого выбора для себя. На что опирался этот выбор? Почему он "правильный"? Хотя нет, я не считаю его правильным. А как тогда?
Еще раз. Вот три варианта - ПМ, практ Равенны, практика пути воина. Что выбираю? По прежнему третий вариант. Почему? Мозг молчит. Значит выбор тела? Допустим. Что я ощущаю? Блин, что-то есть же. Но никак не ухватывается. Или все таки это интеллектуальный выбор?
Хрень какая то.
И еще, почему мне так сильно не хочется читать Зеланда? :D

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Ср ноя 05, 2014 8:20 pm

Я пытаюсь следовать по пути сердца. Я не знаю, когда моя жизнь прервется. По этому я выбираю то, что бы я выбрал, будь этот день последним. Подумай с этой позиции. Спроси Советчицу.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение Romul » Ср ноя 05, 2014 8:21 pm

Еще я хочу тебе сказать, что может быть ты просто не умеешь слушать тело?

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Плацдарм Сержанта (ПОХ)

Сообщение сержант » Чт ноя 06, 2014 7:29 am

Romul ты сейчас пошутил, да? :D
Я как бы и на первый уровень то попросился ради практа о принятии решений телом, плюс в надежде что есть еще материалы по этой теме. Конечно же, я не умею слушать тело. И ничего иного как твоей рекомендации пытаться его слушать у меня пока нет. Каждый день по несколько раз я ставлю себя перед различными решениями и отслеживаю реакции. Хоть какие то. Пока безрезультатно. Но это и понятно. Я никогда ничего подобного не делал. Насколько смог опустился в воспоминания детства и нашел только одно - за меня всегда решали другие. От бытовых мелочей до вопросов из области "куда и чем жить". А потом став самостоятельным я перенес эту привычку дальше и всегда следовал решениям ума, который опирается на мнение социума. О какой связи с телом можно говорить? И с какой стати ситуация мгновенно должна измениться и контакт с телом восстановится? Более того, со всеми этими попытками услышать его, лишний раз убедился насколько оно подавлено, зажато. Оно даже на физическом уровне не может быть свободно. Ты бы видел как я хожу, общаюсь, танцую. Это кошмар. Как можно услышать его голос?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей