Архив ХС (собирает Узелок)

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение ioneks » Пн авг 08, 2022 11:43 pm

Крутой one-liner.

А как это всё генеришь? Не вручную же посты копипастишь? Есть какое-то внутреннее представление данных?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение oo0o0oo » Вт авг 09, 2022 10:24 pm

ioneks писал(а):
Вс авг 07, 2022 7:23 pm
https://mir.cr/1HUAW1XF

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение ioneks » Вт авг 09, 2022 10:30 pm

Нули, это что — архив сайта? Если так, то ты не понял главного.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение lugebana » Ср авг 10, 2022 8:42 am

Привет,

Простыми словами, тебе нужны файлы-исходники, чтобы ты мог в любой момент взять их и развернуть уже готовый сайт, который создал Узелок, на любом другом хостинге.
Если скопировать сайт Узелка, как предлагает Нули, то при создании нового сайта придётся заливать материалы с нуля - долго и нудно. Ну или искать робота, который зальёт их за тебя :)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение ioneks » Ср авг 10, 2022 10:36 am

Нет, тоже мимо. Удивительно, что простую идею не удаётся ухватить.

Люгебана, вашего архива kkxc это тоже касается.

Какова функция таких архивов? В моём понимании она в том, чтобы материалы ХС были доступными для тех, кому они нужны. Кто несёт эту функцию? На первый взгляд кажется, что в случае архива Узелка эту функцию несёт Узелок, а в случае kkxc — ваша команда. Но это на первый взгляд. На самом деле эту функцию несёт сообщество ХС, а вышеназванные персоны лишь взяли на себя это бремя в текущий момент. В другие времена этим занимались другие люди. Если взглянуть на всю историю ХС, то можно конкретно по никам назвать многих, кто этим занимался.

Для максимизации эффективности выполнения своей функции какими свойствами должен обладать архив? Он должен быть неискажённым, несгораемым и доступным. Это три ключевые свойства, на мой взгляд. И, также на мой взгляд, на текущий момент самая большая проблема именно с несгораемостью. Известный в программировании фактор автобуса (bus factor) никто не отменял. Чтобы повысить несгораемость архива нужно, чтобы его репликация другими членами сообщества ХС была более вероятна.

Ядром архива являются данные — посты, письма, рисунки и все прочие материалы, сохранением которых занимается архив. Именно эти данные и должны быть легко реплицируемы. Почему именно они, а не они, завёрнутые в интерфейсную оболочку сайта? Потому что сейчас актуальная форма доступа к данным — это сайт. Сейчас это удобно и соответствует потребностям сообщества. Но завтра это поменяется, и придётся интерфейсную оболочку менять. Сейчас нам трудно предсказать, что будет в будущем, поэтому приходится рассуждать из общих соображений. И общие соображения говорят, что при смене обстоятельств придётся менять и интерфейсную оболочку. А если данные не отделены от интерфейса, то придётся эти данные извлекать.

Также их придётся извлекать, если кто-то захочет сделать новую интерфейсную оболочку или просто архив на другом движке. Прекрасно, что у нас строится два архива. Но было бы ещё лучше, если бы появились и другие. И как им взять эти данные себе? Опять же, выковыривать из ваших архивов и других источников. А если бы данные можно было просто скачать в простом формате? Это бы упростило работу, а значит и повысило вероятность её реализации.

Поэтому наличие «сырых» данных в простом формате, легко отделяемых от интерфейсной оболочки и повышает несгораемость данных, и способствует развитию других проектов, где эти данные могут использоваться. Ещё было бы неплохо ввести стандартный, совместимый с компьютером, способ идентификации записей. Тогда можно было бы делать связи между архивами. Например, читаем мы тему в архиве Узелка, затем переключаемся по идентификатору на архив kkxc на ту же запись. Тогда можно будет использовать возможности навигации, поиска и другие функции каждого архива. Это взаимное усиление проектов, синергия. Но, сейчас не об этом.

Или вот ещё аспект. Почему у нас есть два архива? Почему Узелок не примкнул к команде kkxc или наоборот? Почему приходится, по сути, дублировать работу? А завтра ещё кто-то начнёт делать свой архив. Почему? Вот Узелок сейчас на птичьих правах, с ним никто не якшается. Поэтому какое доверие его проекту? Кто из приличных людей будет ему помогать? Никто. Приходится делать то же самое самим. Потому что завтра Узелку вожжа под хвост заползёт, и он грохнет весь архив, и ищи его свищи. Или возьмём вашу команду kkxc. Вдруг тоже кому вожжа заползёт, вы переругаетесь, и бросите дело? Или просто жизненные обстоятельства поменяются, и некогда будет. Сами понимаете, всякое бывало с нашим братом. Или начнёт кто-то рекламу в архив ставить. Или свои курсы продвигать. Или грохнет архив как GM в своё время.

Вот и получается, что рядовой юзер не может спать спокойно, что архивы не сгорят. И вместо того, чтобы спокойно заниматься своими делами он ночами не спит, и боится, что завтра проснётся, а сообществу ХС опять обрезали память. Это неустойчивая, уязвимая ситуация, и в любой момент ваши усилия могут накрыться медным тазом. Но и третий, и четвёртый такой архив проблемы не решат. Они лишь немного снизят вероятность аварии. А решит ссылочка «скачать сырые данные в простом формате».

Вообще наличие такой ссылочки свидетельствует об иной постановке задачи. Когда держатели архива отказываются от своей исключительности, от своих преимуществ, которые им даёт их положение, и работают на то, чтобы данные жили не смотря на их собственные заморочки, чтобы материалы ХС были доступны людям, и не беспокоятся о том, из чьих рук им эти знания попадут, когда данные защищены от сгорания, а держатели архива не могут извлекать выгод из своего положения, то даже один такой архив становится достаточным, а любые юзеры получают основание для того, чтобы способствовать развитию этого проекта. Потому что одно дело вкладываться в проект, когда плоды твоих трудов зависят от милости админа, и совсем другое — когда даже админ не может их обнулить. К слову, тогда и на админа никто не будет давить из недругов ХС, потому что такое давление изначально очевидно, что непродуктивно.

Надеюсь, теперь сей тезис ясен. В принципе, следуя этой логике можно и в других отношениях иначе строить проект. На мой взгляд такой подход снизит трудозатраты на развитие архива, привлечёт дополнительные ресурсы к его реализации и повысит эффективность решения той задачи, которая на этот проект возлагается. С другой стороны, сохранение эксклюзивности, закрытости и этакой элитарности за создателями архива, особенно в свете того, что вышесказанное сказано, будет говорить о недальновидности создателей, либо о наличии у них не декларируемых целей (а ля GM), противоречащих заявленным. Ну, либо я ошибаюсь где-то в вышесказанном.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение oo0o0oo » Ср авг 10, 2022 12:30 pm

ioneks, полностью с тобой согласен, серьёзно. Поэтому предлагаю тебе создать эту прекрасную модель архива, о которой ты написал.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение ioneks » Ср авг 10, 2022 12:54 pm

Нули, я готов наладить экспорт в простой формат в вашем архиве или архиве Узелка, если вы дадите мне необходимые концы. А делать еще один архив — извините, так никаких ресурсов не напасёшься. Лучше я направлю свои силы на те дыры, которые пока никем не прикрыты.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение oo0o0oo » Ср авг 10, 2022 1:16 pm

ioneks, мы и сами готовы наладить экспорт в простой формат. Вот только нам концов никто не даёт. Всё приходится делать своими руками - руками редактировать/форматировать стены текста, руками кодить скрипты для обработки этих стен текста и т.д. Проблема в этом. А так-то и теорию мы сами знаем, и ресурсы изыскиваем.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение lugebana » Ср авг 10, 2022 5:30 pm

Йонекс, привет,

Много текста у тебя :) , но Нули вроде на все ответил кроме, почему мы вместе с Узелком не делаем один общий архив.

Ответ, как мне казалось, вполне очевиден - мы командой делаем архив для Вача.
Узелок - свой архив. Наши пути пересекаться в Архиве не будут, так как у Вача и Узелка пути разошлись.

Если тебе хочется поучаствовать в Архиве Узелка и помочь ему - ты всегда можешь открыто предложить ему свою помощь и непосредственное участие.

Твоё предложение по нашему архиву мы услышали. В команде мы обязательно его обсудим, как появится возможность. У нас сейчас запланировано еще много других задач и доработок. Все в порядке очередности.

Благодарю за твоё предложение!

Eña Naves
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:54 pm

Re: Архив ХС (собирает Узелок)

Сообщение Eña Naves » Ср авг 10, 2022 7:23 pm

меня не спросили, но я влезу, на правах причастной к Архиву ККХС

1. по вопросам Архива с Узелком мы сотружничать не можем. Это не наше решение, мы лишь реализуем намерение единственного доступного нам ХС

2. Йонекс, по поводу архива, скачивания и прочего.
ioneks писал(а):
Пн авг 08, 2022 11:43 pm
Есть какое-то внутреннее представление данных?
сейчас нет. но мы над этим работаем, и это очень не просто, ресурсоемко и трудозатратно.
в принципе, это ответ, на твой request по скачиванию - почему сейчас пока нельзя реализовать то, о чем ты говоришь.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей