Стратегия пути

Аватара пользователя
lelitam
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:48 pm

Стратегия пути

Сообщение lelitam » Вс июл 13, 2014 2:26 pm

Просматривая форум натыкаюсь на одну и ту же проблему.
Складывается ощущение, что многие не понимают основной сути. Отправной точки, если хотите.
Проблему непонимания, и отсутсвия стратегии.
Что, зачем и почему нужно делать, и нужно ли вообще.

Итак.

В мире существует множество путей.
Есть классический путь воина, есть путь человека знания, вытекающий из предыдущего, путь отшельника, монаха, путь, как его назвала Равенна, честного труженника. И так далее.
Есть путь хакера.

Кто его знает сколько всего в мире путей. Есть мнение сколько людей, столько мнений, и, возможно столько же вариантов выбора своего пути.
Но не в этом суть.

Например, исчерпывающую информацию о пути воина мы можем найти у КК.
Путь воина — это наиболее эффективный способ жизни на мой взгляд, но в полной мере не применим в наше время. Заметьте, в полной мере, определённые концепции и правила из него можно, даже нужно вытянуть.
Это… пожалуй, как таблица Менделеева, на которую опирается химия, или законы сложения/умножения от которых идёт математика. Впрочем это лирика.

Так вот к чему всё это.
У меня создаётся ощущение что многие не понимают что есть путь хакера, в чём его суть.
Нет чёткой картины в голове. Нет структуры. Нет стратегии /сорри за тафтологию/.

Люди хватаются за всё что попадается на глаза, картографию, пм, плексусы, но, не получив результата через пару месяцев забрасывают это дело. Кого то хватает на более длительный период, кто-то уже через пару недель забивает.

Без стратегии так и будет продолжаться топтание на месте.
Люди будут начинать, забрасывать, снова начинать… В какой то момент этот процесс надоест. И… будет только два выбора. Забить на всё и стать послушным спрайтом реала или начать всё сначала /хотя такая вероятность на мой взгляд ничтожно мала :)/.

Хотелось бы чтобы вы описали /или хотя бы задумались/ своё понимание пути. Вашего пути. Это первое.
Второе, хочется услышать что вы понимаете под Путём хакера.

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение lutien » Вс июл 13, 2014 3:34 pm

не можешь пройти через главную дверь или сломать стену - сделай подкоп - эт путь хакера, насколько пронаблюдала.

про свой путь еще не в курсе настольок. чтоб сформулировать словами

Аватара пользователя
antonum
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 9:02 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение antonum » Вс июл 13, 2014 5:30 pm

Здравствуйте, выскажу свое понимание "Пути Хакера"
И начну с цитирования Википедии:
Изначально хакерами называли программистов, которые исправляли ошибки в программном обеспечении каким-либо быстрым и далеко не всегда элегантным или профессиональным способом.
Хакер - это Человек, увлекающийся исследованием подробностей (деталей) программируемых систем, изучением вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности».
Вот еще
Ха́керская це́нность:
1 Величайшая цель — превосходство знаний и нестандартного мышления, преобладание стремлений и рвения разума к изучению.
2 Величайшая задача — безграничная свобода информации для изучения и реализации в ней личности.
3 Поиск себя в соревновании с самим собой. Попытка узнать, кто мудрее в соревновательной борьбе с системой.
4 Утончённость в каждом движении, особый, тонкий подход в решении любой задачи.
5 Поддержка и защита работоспособности глобальных мировых сетей, развитие проектов, признаваемых важными для сообщества.
6 Огромная ценность в передаче своего наследия — знаний и опыта в поколения.
7 Расовая принадлежность, цвет кожи, национальность и религия — ничто. Они не имеют веса, потому не должны являться мерой или каким-либо способом разделения.
Из этого выделю что Хакер это человек, который любит свободу и не любит ограничений, это человек который увлеченно изучает "систему" и решает возникающие ограничения нестандартными, творческими способами. Хакер - исследователь, который берет какую нибудь "концепцию" и вертит ее под разными углами, чтобы попробовать увидеть полную картину.

То есть Хакер это не совсем тот человек который любит халяву, он добивается всего, но с иным настроением, он акцентируется не на результате, а на процессе, потому что во время пути он может что-то понять узнать , получить новый опыт. Если посмотреть на техники ХС картография и ПМ - Это создание искусственного пространства/искусственной подмены - то есть творческие способы чтобы изучить закрытую систему, создателем которой является кто-то недосягаемый.

Так же интересно читать старые "архивы хс" некоторые люди действительно были исследователями, а потом они отошли от пути исследователя, выбрав "грязные пути". Поэтому интересно было бы написать некий "Кодекс ХС", что-то вроде Бусидо у самураев, И посмотреть смогут ли люди следовать этому кодексу.

Незнаю, наверное написал много бреда. Сейчас прохожу практикум Равенны и единственное убеждение, которое заставляет действовать даже не получая никаких результатов это "Интересно А вдруг получиться"
lelitam писал(а): Без стратегии так и будет продолжаться топтание на месте.
Люди будут начинать, забрасывать, снова начинать… В какой то момент этот процесс надоест. И… будет только два выбора. Забить на всё и стать послушным спрайтом реала или начать всё сначала /хотя такая вероятность на мой взгляд ничтожно мала :)/.
Вчера прочел "Странная жизнь Ивана Осокина" и эти ваши слова срезонировали в моем мозгу, если бы не этот "резонанс" я бы врятли что либо тут написал.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Marakesh » Пн июл 14, 2014 12:04 am

Лели, тема пути важна, но в то же время, та форма, в которой ты её преподнесла, не является верной(на мой взгляд). Путь каждого человека индивидуален. Хоть ты тресни, под копирку не прокатит определять свой путь. Причисление себя к тому или иному термину(который в свою очередь подкреплён своей "легендой") не даст особого эффекта. Да, можно считать себя хакером, пить чай, как хакер, ходить по улице и ездить в транспорте, но это лишь СТАТУС. Когда Донни писал про Тай Чи, он говорил, что лишь недавно Тай Чи стало частью его жизни. Здесь суть примерно та же. Можно выполнять какие-то правила, но будет ли это эффективно для тебя? Пытаться подогнать себя под ОБРАЗ хакера - нет ничего абсурднее. Стоит задуматься: "Возможно у Мира на меня другие планы?". Жизнь - полигон для учения, это и есть наш путь, не нужно его искать в Кастанедах, Масянях и прочих авторитетных источниках. Нужно интуитивно действовать тому, что тебе даётся. Хакеры - это источник, из которого люди берут знание, способное принести им пользу на их пути. И практикуя тот же ПМ, человек может дойти до какого-то момента в практике и понять - "качество наработано, какой-то, важный мне определённый алгоритм я теперь осознаю, соответственно ПМ меня больше не держит". Путь и движение по нему - это интуитивный процесс, при чём, не всегда осознаваемый. Таков мой подход к пониманию Пути.

Если говорить конкретно о пути Воина, то здесь нужно в обязательном порядке иметь человека, включенного в традицию. Маяк, который укажет направление. Иначе есть максимальный шанс сломать себя, интерпретируя знания, описанные в книге, неправильно. Все мы знаем, что одно и то же слово можно понять по-разному. Точно так же можно по-разному трактовать знание энергетически(что как раз и является основой). Слова - лишь искусственный инструмент, который ограничивает передачу знания, по скольку может нести за собой разный энергетический след. Именно по-этому важен первоисточник(в нашем случае Кастанеда). Хрен его знает, сколько переписывались книги КК, и переписывали их переводчики, а не Маги, которые в совю очередь впечатывали в книгу СВОЙ след, который(я уверен) уводит далеко от традиции пути Воина. Потому путь Воина уж точно не для новичков. Да, можно включиться в традицию самостоятельно и черпать знание уж точно не из книг КК. Но это чей-то индивидуальный путь, и путь не новичка, а человека, чётко знающего свою цель и поставленную задачу.

spear
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение spear » Пн июл 14, 2014 4:54 am

Вставлю свои 30 копеек.

Начну с того, что топик стартер верно говорит о отсутствии стратегии у "хакеров". Была бы возможность показать, что одни и те же темы обсасываются уже более 10 лет, и вы бы поняли, что это так.
С другой стороны, прав антонум. Больше нет того духа хакера, как это было раньше. Этого духа нет ни у продолжателей ХС, ни у настоящих хакеров. Как это ни прискорбно, но сейчас жажда наживы берет верх над исследованием и познанием чего-то нового. Конечно, тут нельзя отрицать того, что та же группа Анонимус содержит талантливых людей, но все таки...

Так что, речь даже не о стратегии или выборе пути, а о том (как писал КК) есть ли у пути сердце, ну или лучше сказать, есть ли у пути Дух.

В итоге получим, что те кто следует своему пути (с Духом), тот не будет париться. Другие, кто создает подобные темы, схожи с людьми сидящими на обочине и смотрящими на тех, кто идет по пути и спрашивают у них "как там оно, на пути то? куда вообще идете, что видели?". Скорее всего, тут каждый сам для себя решит, встать и пойти в попытках найти путь, либо остаться сидеть и наслаждаться слухами о пути.
"if you are ready to die, then you are ready to live"

Волосатый_Аяк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:52 am

Re: Стратегия пути

Сообщение Волосатый_Аяк » Пн июл 14, 2014 7:19 pm

Жить как живется или не привязываться и создавать свои законы, не ударит ли по чайнику и каков будет откат за те условия которые предлагаем, и главное что бы не случилось радоваться жизни вот основное правило независимости...!!!

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Romul » Пн июл 14, 2014 11:59 pm

Путь начинается только тогда, когда ты понимаешь что у тебя нет времени.
Сразу после этого появляется Цель. И тогда ты уже идешь к ней по своему Пути.

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Стратегия пути

Сообщение Graf » Вт июл 15, 2014 9:39 am

Данная тема уже появлялась на форумах. Вот один из давно забытых сабжей - еще со старого форума:
********************
В моём понимании "тру ХС" - это те, кто имели отношение к группе СИ. Мы, ХС, никогда не меняли своего мнения о принципе передачи знания. Будет ли понятно, если я скажу, что это знание прикосновения?

Масяня сама, и некоторые из нас повторяли новичкам, что реальный сдвиг ТС происходит после прикосновения к силе источника.

Если ты помнишь, Мася говорила, что поняла йогу лишь после встречи с Сидерским. Были ещё подобные примеры.
Если ты сам что-то пробовал на пути Магии, ты и сам знаешь, что объяснения внутри твоего ума, или разговоры о магии, всякие встречи нагвалистов в питерских кафе ничего не дают в плане практики.

Точка сборки сдвигается либо безупречным действием (включая Безмолвие), либо действием силы извне. Этими силами могут быть Смерть, Намерение (в том числе направленное против тебя), - вообще любое действие на твою жизнь какой-то силы, которой ты не можешь сопротивляться.

Самым сильным импульсом, двигающим ТС является эстетика. Ты ещё не потерял мою мысль?
У настоящих ХС, - тех, которые имеют связь с источником, - есть эстетика Пути ХС. Они источают её. И когда ты приближаешься к ним, ты чувствуешь эти эманации. Их чувствуют все, даже те, кто не очень восприимчив.

Сейчас форум ХС.еу организован в виде кругов. Почти все, кто находится в верхних кругах, переживали прямое "Прикосновение ХС". Если ты не тупое чмо, ты поймёшь это выражение правильно.

Вместе в "Прикосновением" мы получаем заряд эстетики ХС. После этого мы в каком-то смысле "чуем нутром" где и как пролегает путь ХС.
Я лично не очень часто встречаю ХС в сновидениях. В основном, они приходят, когда считают это нужным, но я и без этих направлений часто нахожу нужный маршрут, потому что уже знаю, куда развивается линия ХС.
Ты следишь за мыслью?

Линия ХС имеет определённое направление развития. Его определяет Безупречная Эстетика ХС. То, что выше нас самих.
Путь ХС не был придуман или разработан, как пишут в этом форуме. Путь ХС был открыт, обнаружен. Он обрушился на Первых ХС, и они не могли от этого уклониться.
В линии развития ХС каждый имеет свою роль, как это было и в отряде ДХ. Когда я присоединился к ХС, я также понял, что я хочу сделать для ХС. Намерение ХС проявляется в нас ввиде сильнейшего сверхискреннего желания создать что-то шедевральное, уникальное, очень крутое, магическое. И мы стараемся это сделать изо всех сил.

На нижних кругах форума тусуются люди, которые пробуют практиковать и дотянуться до источника. Пусть пробуют, мы разрешаем любые эксперименты, и никому не навязываем ничего.

Некоторые говорят о том, что Масяня авторитарна, а мы выгоняем всяких ушлёпков.
Масяня просто избавлена от большинства чувств и шаблонов банальных людей, со стороны кажется, что она властный тиран и истеричка. Лично я уверен, что она всегда спокойна внутри и улыбается. Но вспышки её гнева, тем не менее, всегда искренни.
Скорее, это реакция на несправедливость. Но это не реакция эго. а реакция Безупречности. Тебе знакомо это чувство, когда ты знаешь, что это должно быть не так, так не честно. Должно быть так, потому что это справедливо. Чем ты безупречнее, и сильнее, тем больше боли тебе доставляет несправедливость, и тем мощнее может быть твоя реакция на нарушения равновесия в том мире, к которому ты относишься. А Масяня сейчас с нами, здесь, и конечно, она будет безжалостно разрушать всю несправедливость.

Вот такая группа ХС.

Может быть, тебе будет проще, если я скажу так: ТРУ ХС я считаю вот кого: Первых ХС, имевших дело с СИ, и тех, кто был посвящён ХС самими ХС, и не предал их, не отказался от их Пути, от их Знания.

Я уверен, что любой нормальный человек понимает, что знание ХС совершенно другого рода, нежели знание Кастанеды. Если ты что-то смыслишь в магической истории Земли, просто оцени две эти линии. Они совершенно разные.

Теперь о бренде.

Да забей ты на это. По-моему, этих разговоров больше ведут прихвостни Веси. Они думают, что это дразнит нас? Ты думаешь, что война идёт из за торговой марки? Нам просто дороги эти буквы, потому что это наша История, наша родина, дорогое нам название.
А свою торговую марку пусть Реутов засунет себе в жопу.
Мы конечно поговорим с Весью на эту тему, когда нам будет необходимо. И если они окажутся подонками, а их юристы окажутся круче наших, мы что-то придумаем неформальное, и всё равно сделаем так, как учил Хулиан. До победного.

В конце концов, нам важно передать своё знание человечству. А буквы.... Время всё расставляет по своим местам, как говорят ХС.

reveur

Re: Стратегия пути

Сообщение reveur » Вт июл 15, 2014 5:18 pm

[del]
Последний раз редактировалось reveur Ср июл 16, 2014 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Что б я делал без вас? :-*

Сообщение узелок » Ср июл 16, 2014 2:52 am

Наконец-то декомпиляция программы "Интерес" завершена успешно. Несколько слов об этом.

Интерес - это желание узнавать.
Желание - это чувство и реакция на раздражитель, что побуждает мозг к определенной деятельности. Раздражитель имеет интенсивность, могут быть адекватными или неадекватными. Чем интенсивнее раздражитель тем интенсивнее желание.
Узнавание - процесс (и чувство) обретения знаний.
То есть, интерес - это чувство и реакция на раздражитель, что побуждает мозг узнавать.

-----------
"Интерес":
Вероятная причина возникновения (первая): раздражитель;
Вероятная причина возникновения (вторая): отсутствие (знаний или объяснений [возможно перечень не полный]);
Вероятная причина успешного возникновения: отсутствие фрустрирующих элементов;
Цель возникновения: (узнать или объяснить [возможно перечень не полный]);
-----------

Хакается просто. Нужно создать правильные условия.
В книге Graf'а (в первой из трех) есть несколько слов о самомотивации.
И еще полезность: Сенсибилизация - повышение чувствительности.

Так как мозг это и хард и софт, то конкретные реализации прийдется каждому писать самому. Доказательство концепции будет продемонстрированно позже, на себе любимом.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 106 гостей