Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


Войти

Творческая Мастерская ХС  |  Открытия и Знания ХС  |  Пасьянс Медичи  |  Маленькие открытия, сделанные на одном дыхании
Крохотные объявления
Использование материалов данного форума (тем паче в коммерческих изданиях) без разрешения администрации этого ресурса будет являться нарушением авторских прав и подлежит уголовному наказанию согласно российскому законодательству.

Для тех, кто не преследует таких подленьких целей: цитируйте на здоровье, но только на отдельной странице и указывайте при этом ссылку на этот сайт. Не надо вырывать из контекста фразы и сопровождать их своими некомпетентными суждениями. Оформляйте их отдельно, а лучше попытайтесь достигнуть чего-то подобного на личном опыте.

Вниманию хитрожопиков, клонов и псеводохакеров, ваша песенка спета!
Семь Последних Нитей Намерений Сегодня :
Намерение дня еще копится и формируется ...
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Маленькие открытия, сделанные на одном дыхании  (Прочитано 3169 раз)
OneBreath
Full
***
Сообщений: 189



« : Февраля 21, 2009, 07:26:06 »

Предисловие.
Во время изучения ПМ по различным материалам, то там, то тут встречались упоминания о некоей тайне, лежащей сверху, но до которой мало кто добирался и разбирался. Мася много где оставляла ключи от нее, но полностью тему не раскрывала. Возможности техника представляла потрясающие, однако уход Маси из сети дал однозначный знак: Рано.
Стартовым знаком был пост Тухлого об аккордах ПМ.
Исследование
В рамках исследования было составлено 100, а затем 230 цепочек (увидеть их можно тут http://dreamhackers.ru/index.php/topic,3759.0.html), с зафиксированными 2мя первыми картами. Задача была простая: найти в них повторяющиеся фрагменты.
Но тут меня ждало разочарование: повторений не было.
Тут мне на помощь в очередной раз пришел Тухлый, мне показалось, что совет был ближе к левой стороне, но совет был воспринят.
Если внимательно почитать Масины теоремы, то мы узнаем, что важна разница валентностей, а масти можно менять. То есть если у нас будет 2 фрагмента цепочек:
-4AA -4AA -1AB  3BB
-4CC -4DD -1DC  3CC

,то по формальному признаку мы скажем: они различны.
Но воспользовавшись тайным знанием "древних" Хакеров сновидений мы легко поймем, что фрагменты идентичны.
Итак надо было составить все возможные перестановки мастей, их было 4!(факториал) или попросту 24.
Вот табличка, которая составлена для этой цели Ligth'ом:
ABCD BADC CABD DABC
ABDC BACD CADB DACB
ACBD BCAD CBAD DBCA
ACDB BCDA CBDA DBAC
ADCB BDAC CDAB DCAD
ADBC BDCA CDBA DCBA

С помощью этой таблички надо было преобразовать уже имеющийся скоп цепочек. Итак вместо 230, надо было рассмотреть 230х24 = 5520.

Итог
Прежде чем выкладывать их, надо раскрыть назначение этих фрагментов, зачем было потрачено столько моего времени и то время, которое вы читаете эти строки.
Выделенные фрагменты являются сутью этих цепочек. Они являются спусковым крючком.
Если сложившаяся цепочка ПМ является отражением закона орла, то найденые фрагменты - его команды.
Итак встречайте, найденные корни событий:
 -1AA -4AA -1AA -1AA  3AA  1AA
 -2AA -3AA  2AA -1AA -3AA -3AA
 -3AA  2AA -1AA -3AA -3AA  4AA
 -2AA  4AA  4AA -2AA  1AA
 -4AA -4AA -1AB  3BB
 -4AA -4AA -2AA  4AA
 -2AB  1BB -1BA  3AA
 -3AA -4AA -1AB -3BA
 -3AA  1AA -2AA -1AA
  0AB -1BB -4BB  4BA
 -4AA -4AA  2AA  1AA
  0AB -3BB -1BB -2BA
 -4AA  3AA  3AA  2AA
  1AA  1AA -1AA -3AA
  1AA  1AB -1BB -3BB
  3AA  3AA -1AA  2AA
  3AB  3BA -1AB  2BB
 -4AA -4AB -2BA  2AA
  4AA -4AB -2BA -3AB
  4AA -4AA -2AA -3AA
 -3AA  2AA  4AA  4AA
 -3AB  2BB  4BA  4AA
 -1AA  3AA -4AA -1AA
  2AA  4AA  2AA  4AA
 -4AA  1AA  1AA -4AA
 -4AA -4AA  2AA -1AA
  2AA -3AA  4AA  3AA
  2AB -3BB  4BA  3AB
 -4AA -2AA  1AA  4AA
  2AA  2AA  1AA  3AA
 -1AA  3AB  0BA  3AA
  2AB -1BB  3BA  1AB
 -3AA -1AA -2AA -4AA
 -1AB -3BA -3AB  2BA
 -2AB  3BB -3BA -1AB
 -2AA  1AA -2AA  4AA

Программа проходит крайние правки и будет выложена несколько позже.

PS: Хотелось выразить благодарности
Тухлому - за необыкновенные подсказки,
Ligth'у - за помощь в разработке и своевременные советы,
Бигу - за доступ к материалам,
Раде - за подогревание интереса к исследованию.

При разработке были использованы следующие материалы:
Тема "Алфавит": http://www.dhlab.ru/forum/index.php?topic=8.0;all
Тема "Реверсивные цепочки": http://www.dhlab.ru/forum/index.php/topic,111.0.html
Тема "Создание и анализ ПМ. Написание программ": http://www.aworld.ru/maska/forumsp4872a.htm
Записан
OneBreath
Full
***
Сообщений: 189



« Ответ #1 : Февраля 21, 2009, 07:44:10 »

В атаче архив с примером и программка.
Программка всасывает файл src.txt, созданный в формате pmc3421.exe.
Приготовьтесь программа работает не быстро, в результате работы нас будет интересовать поле с черным фоном и желтыми буквами - там результаты ее работы.
Хочу обратить ваше внимание: Все корни приведены к виду АВСD, то есть первая встреченная масть меняется на А, вторая на B, и так далее.
Enjoy!
Записан
red_warg
Гость
« Ответ #2 : Февраля 21, 2009, 08:22:36 »

ИМХО, 230 цепочек очень мало. По-моему, нужно брать вообще все существующие цепочки для такого исследования, иначе в результате получиться, что эти корни будут корнями для локальной группы цепочек. Вобще, есть вопрос к теоретикам как подсчитать общее число всех сходящихся ПМ? Тупой перебор - это 36! вариантов цепочек, просто не реальная величина. Я хотел использовать теорию вероянтости для подсчета, но проблема в генераторе случайных чисел, ни один известный мне генератор случайных чисел не выдает цепочку псевдослучайных чисел с нормальным распределением длинной в пару-тройку триллионов, а меньше на мой взгляд брать не рентабельно.
Записан
Тухлый
Full
***
Сообщений: 131



« Ответ #3 : Февраля 21, 2009, 08:58:38 »

Я хочу отметить потрясающее открытие Одного дыхания. Мы увидели нечто магическое. К сожалению, он не привел моих комментов. Не смотря на скромность, я все-таки укажу их здесь:

Корни - это причины в причинно-следственной матрице. Это ключи от замка событий. Корни - это волшебные действия, взмахи палочкой, смена настроения, ведущая к поступку. Что такое АА с коэффициентом? Это ты сначала не хотел, а потом захотел. Это ты сначала терпел, а затем сорвался и совершил глупость. Но АА это также варки в одной и той же области. Что такое АВ? Это твое взаимоотношение с другим человеком, взаимоотношение области с другой область чего-то.

Еще раз поздравляю ХС с прорывом в теорию каузальных полей.
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #4 : Февраля 22, 2009, 10:37:51 »

OneBreath, действительно ли это корни? скорей повторяющиеся паттерны для семейства конкретных цс, имхо. по крайней мере, такая запись в разностях уже указывает на сложение в ходе разворачивания шаблона, а значит повторы предыдущих карт и появления дополнительных разностей. тем не менее - ты молодец, что обнаружил такие паттерны, и таким "очевидным" способом, который выскользнул из хода предыдущих поисков. ты действительно герой!

давайте разберемся со смыслом и применением найденных паттернов. и прежде всего, конечно, очень любопытны экспертные примечания Тухлого (OneBreath, будь добр скопируй сюда то что посчитаешь важным).

по моему мнению, паттерны которые являются корнями, вызывают особый (системный) вызов и к нему приковывается внимание пространства в обязательном порядке. по идее система как бы трубит сбор такой командой и требует отклика в виде обязательного сложения и упаковки. возможно это команда фиксации результатов. и как раз вот этот момент послужит критерием валидности корней в этих паттернов. например если бы удалось перевести корни в музыкальные последовательности, мы получим типа звуки системного сбора, или "крик орла" на который будут обязаны реагировать все соседние излучения. тоесть паттерн будет сиреной, божественным, вселенским звуком

и по поводу аккордов в другой ветке - я все-таки считаю, что тамошний алгоритм вполне рабочий, и за счет подробной статистики мы получим те же паттерны, но разбросанные внутри  цс. кстати любопытно было бы сравнить с найденными корнями. например мне кажется что первые два, приведенные здесь - явно локальные, а возможно составные из нескольких.

и последнее. нам нужны самые простые последовательности плюс заведомый результат их сложения. именно в этом смысл масиного "дао дэ дзинь" 
Записан
Spun
Newbie
*
Пол: Мужской
Сообщений: 15



« Ответ #5 : Февраля 22, 2009, 02:12:33 »

Отмечу еще один момент. Допустим в массиве цепочек встречаются одинаковое количество раз 0AB 0BA и 0AB 0BC. Если составить все возможные перестановки мастей, то в полученном массиве 0AB 0BA будет уже в два раза больше (т.к. они будут и в ABCD, и в ABDC)! Т.е. если реально последовательность встречается один раз в одной цепочке, получиться, что её уже 2.
Это тоже нужно учитывать, мне кажется.
Записан
Mog
Full
***
Пол: Мужской
Сообщений: 100



« Ответ #6 : Февраля 22, 2009, 05:47:01 »

OneBreath, присоединяюсь к поздравлениям, молодец :great:!
 Решил заняться испытанием твоей проги. Вот результаты:
 4AA  1AA  1AA  4AA -2AA
-2AA -3AA -3AA  4AA
1AA  2AA -4AA  3AA
-3AA  4AB -2BA  0AB
-2AB -3BB  4BA -2AB
4AA -1AA -2AA  4AA
-1AB  2BA -3AB  1BA
2AA -4AA -4AA  2AA
-4AA -4AA -3AA -1AA
Но я не совсем понял, как это реализовывать в деле.
 Если перевести эти корни на пасьянс, то получатся следующее:
Вч 6ч 7ч 8ч Дч Хч
Вч 9ч 6ч Дч 7ч
Вч Дч Тч Хч Кч
Вч 8ч Дк Хч Хк
Вч 9к 6к Хч 8к
Вч 6ч Тч Дч 7ч
Вч Хк Дч 9к Хч
Вч Кч 9ч Тч 7ч
Вч 7ч Дч 9ч 8ч
 Значит, достаточно выполнить несколько вышеперечисленных корней, и будет тот результат, который я планировал в "большой" цепочке?
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 05:54:53 от Mog » Записан
это седьмое по счету сверху сообщение.
дальше ваше внимание будет уже рассеянным, и вы потеряете нить всей темы в целом.
сделайте паузу, подумайте о том, что вам все-таки нужно было изначально ...
OneBreath
Full
***
Сообщений: 189



« Ответ #7 : Февраля 22, 2009, 11:14:13 »

(OneBreath, будь добр скопируй сюда то что посчитаешь важным).

Вот основная часть:
Намекни тогда куда двигаться, чтобы выйти на корни?

Возьми сто ЦС. Преобразуй их в сто ЦРВ. Поменяй их так, чтобы все они начинались с одного и того же элемента (например, с АВ). Найди общие композиции элементов. Это будут корни.

При этом разность валентностей должна быть одинаковой в этом первом элементе или это не критично?
Например:
Цепочки могут начинаться с:
-1 АВ
-2 АВ
 0 АВ
Или везде должно быть
 Х АВ, где Х - константа?

Разность валентностей критична. Корень - это и есть узор разностей валентностей.

Итак был сделан шаблон вида: Кк 9к **
Для этой цепочки было сделано сначала 100, а потом 200 цепочек.
Корней (последовательностей от 4 разниц, встречающихся не менее 3х раз в других цепочках) найдено не было
Чего делаю не так?

ОК! Теперь нужно найти общие узоры с учетом, что масти можно в меру менять по масиным теоремам.
Мы должны получить одинаковые шаблоны из 4-5 элементов идущих подряд друг за другом. Вида - 2ав+3вс+1са-3аа+1аа. По идее Орел испускает эманации. Наша ситуация определяется особой ТС, которая освещает пучки эманаций - всякие разные -2АВ или 3вс. Но наша позиция ТС постоянная. Значит мы должны болтаться в одном и том же котле ситуаций. И значит, должно быть что-то общее в этом чертовом хаосе событий.

Результат и программка приложены, финальный комментарий Тухлого также есть...

Теперь хорошо бы ответить на вопрос: корни это или нет:
Меня пока не оставляет в покое осмысление слежующих Масиных комментариев:
1. Мы имеем строку, которая описывает взаимодействие смежных элементов, выпавших в линейной временной последовательности. Человеческая логика говорит, что корни строки тоже должны следовать линейной временной последовательности, но мы видим, что процес сложения происходит не сразу, а, скажем, на третьем или пятом элементе. Отсюда и формулы: 13:1:1:5.... На мой взгляд корнями будут эти 13 и 5, а единицы - это окончания и связки.
2. Почему я считаю "корнями" не элементы ПМ, а производные с разницей валентностенй и комбинациями симпатий? Потому что такой язык ближе к абстрактному. Мы получаем более абстрактные формулы. Приведение к "общему знаменателю" еще сильнее уносит нас в абстрактное. Сведение 9 потенциалов к -4/+4 это тоже не прихоть, а нырок в астрактное, которому пофиг куда крутить машинку - вперед или назад.
И корни поэтому должны получиться из 12 или 4 знаков (для форумлы, приведенной выше).

А вот еще вариант:
1. Берем 96 цс от Миста
2. Выявляем формулы сложения (3:7:1:1...   23:1:1:3:... и т.д.)
3. Предполагаем, что крупные цифры - это отпечатки корней (их презентация в данной системе описания законов или матрицы тонали). Не сами корни! Единицы это элементы сопряжения типа приставок, окончаний и предлогов.

(Как выявить корни по их отпечаткам? Переносом на более абстрактный уровень. В помощью полученных результатов, описывающих взаимодействие элементов ЦС - я предлагаю разность потенциалов и сочетание симпатий. Если был отпечаток корня Тб Кк 6п Кб, то корнем будет -1БК 2КП -2ПК.)

4. Приводим 96 ЦС в 96 цепочек перемен (ЦП - так как переход от одного события к другому - это и есть перемена)
5. Приводим 96 ЦП к "общему знаменателю), получаем блок клонов.
6. Рассматривем корни.
5. Приводим 


Записан
OneBreath
Full
***
Сообщений: 189



« Ответ #8 : Февраля 22, 2009, 11:21:47 »

Но я не совсем понял, как это реализовывать в деле.
1. Если перевести эти корни на пасьянс, то получатся следующее:
<...>
2.Значит, достаточно выполнить несколько вышеперечисленных корней, и будет тот результат, который я планировал в "большой" цепочке?

1. Хочу еще раз обратить внимание, что масти в полученных цепочках можно менять;
2. Все надо проверять на себе, если мы все сделали правильно, так все и получится
Записан
OneBreath
Full
***
Сообщений: 189



« Ответ #9 : Февраля 22, 2009, 11:57:41 »

Тупой перебор - это 36! вариантов цепочек, просто не реальная величина.

Мне кажется цифра существенно меньше, чем результат вычисления 36!
Сам посуди: первые карты можно использовать любые, но чем меньше не выложенных карт, тем более критичен их порядок, а значит это не 36! .
Рандомайз здесь не самый оптимальный вариант, более интересно было бы создать графовый калькулятор сходящихся цепочек, он бы и помог выявить количество возможный вариаций.
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #10 : Февраля 23, 2009, 10:28:28 »

OneBreath, присоединяюсь к поздравлениям, молодец :great:!
 Решил заняться испытанием твоей проги. Вот результаты:
 4AA  1AA  1AA  4AA -2AA
-2AA -3AA -3AA  4AA
1AA  2AA -4AA  3AA
-3AA  4AB -2BA  0AB
-2AB -3BB  4BA -2AB
4AA -1AA -2AA  4AA
-1AB  2BA -3AB  1BA
2AA -4AA -4AA  2AA
-4AA -4AA -3AA -1AA
Но я не совсем понял, как это реализовывать в деле.
 Если перевести эти корни на пасьянс, то получатся следующее:
Вч 6ч 7ч 8ч Дч Хч
Вч 9ч 6ч Дч 7ч
Вч Дч Тч Хч Кч
Вч 8ч Дк Хч Хк
Вч 9к 6к Хч 8к
Вч 6ч Тч Дч 7ч
Вч Хк Дч 9к Хч
Вч Кч 9ч Тч 7ч
Вч 7ч Дч 9ч 8ч
 Значит, достаточно выполнить несколько вышеперечисленных корней, и будет тот результат, который я планировал в "большой" цепочке?


а что интересное кстати предложение! можно немного пофлудить на эту тему. но предложенные варианты не покатят, сейчас придет какая-нибудь копия Philosa (потому что я его забанил Smiley ) и начнет трындеж про желание, встречу с прохожим, взгляд продавщицы, поворот вокруг и пение птички, насравшей на голову и остальной минорный мусор. предлагаю сделать в корнях как можно выше номиналы, в идеале - именные карты 10-Т. тогда мы сможем интерпретировать корни в разрезе реальных ситуевин на работе, например. включить так же и память на подобные корням ходы событий. для начала сгодятся три-четыре  таких корня
Записан
red_warg
Гость
« Ответ #11 : Февраля 23, 2009, 10:53:57 »

Биг ЧСВ, судя по твоему ты согласен с объяснением того что количество валентностей валентностей можно изменять. А раз так, то и карт понадобиться меньше, и в принципе число 20! (всеголишь восемнадцатизначное число) не такое уж и большое, чтоб нельзя было сгенерировать все возможные цепочки Smiley Конечно понадобиться прилично времени чтоб машина все вычислила, но если грамотно спроектировать генератор и проверку цепочек, и при этом разбить вычисления на несколько машин, то проблема уже не выглядит такой безнадежной как для 36!
Записан
dpeplast
Junior
**
Пол: Мужской
Сообщений: 67



« Ответ #12 : Февраля 23, 2009, 11:15:10 »

Если пригодится, есть опыт написания распределённых приложений. Ну и некоторая вычислительная мощьность в запасе. Smiley
Записан
Mog
Full
***
Пол: Мужской
Сообщений: 100



« Ответ #13 : Февраля 23, 2009, 11:18:15 »

Биг ЧСВ, да, нифига у меня с этим не вышло  Sad. Видимо что-то неправильно делаю.
Записан
red_warg
Гость
« Ответ #14 : Февраля 24, 2009, 12:04:39 »

dpeplast, а смысл распределенное приложение писать? ведь многие не постоянно сидят в инете, я вот например могу по-тихому заюзать штук пятнадцать компов у себя на работе под это дело, но они не то что к инету большая часть с внутренней сети не подключена. Щас бы полезнее был бы скоростной способ для проверки сходимости ПМ на асме. Вобщем, есть пока у меня разминка для мозгов...
Записан
ЧаВо по сновидениямПМ для начинающих
Универсальные СныКалькулятор ПМ
О КартографииХу из ху
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Cityscape design by Bloc

Google XML sitemap Sitemap     Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC TinyPortal © Bloc